ПесиКот• 27 января 2017
Вы издеваетесь? Или как поступить! Ситуация в садике. Опрос!
Такая ситуация - привела ребенка в садик, пока переодевала одна мамочка завела свою дочку со словами - мы принесли свою собачку, дочка хотела её показать и умчалась. Собачка оказалась интерактивная, она пластмассовая, глаза горят и она лает, ходит, это то, что я успела увидеть. Но за дверью я услышала, как один ребенок стал плакать, потому что испугался, а другой пытался её потрогать и его одергивала воспитатель. Когда я стала заводить свою дочь, то она тоже стала плакать, так как испугалась (мы даже машинке на пульте боимся) и не хотела идти - её забрала няня. Девочке, чья это собачка уже 3,2 года, а нам еще 2,9. Это ясли. Я понимаю, что ей можно чуть больше, чем другим, так как заведующая - её бабушка, но ведь родители не безголовые и должны понимать, что это не правильно. Я промолчала, когда они её приводили с сумочкой полной детской косметики - помадки, духи и тд, или когда она заходила с мешком конфет и барни, так как у неё день рождение и всех будет угощать (хотя мы на диете сидели с пищевой аллергией и моя на это только смотрела) но уже просто накипело.. и конфликтовать не хочется и в сад хочется ходить, а чтобы вы сделали в такой ситуации?
Результат:
вже голосів:
490 (28.67%)
держала бы ребенка дома, пока бы он не дорос до такого возраста, чтоб конфеты и игрушки меня не смущали
465 (27.21%)
попросила бы воспитателя поговорить с родителями
364 (21.3%)
забила бы, пусть делают что хотят
288 (16.85%)
тоже бы давала ребенку игрушки с собою со словами - покажи какая у тебя кошечка
102 (5.97%)
поговорила бы с родителями без участия воспитателя
Белочкой зови• 27 января 2017
Ответ дляRoybusch
НАТО и ПАСЕ не забыть.
Думаете, все так серьезно? Возможен вооруженный конфликт?
Я думала местной прокуратуры будет достаточно.
Непогодка• 27 января 2017
С одной стороны, я как мама Вас понимаю, но с другой, почему из-за пищевой аллергии Вашего ребёнка, например, девочка та не могла других детей угостить? Мой ребёнок вот опасается клоунов, а нас пригласили на ДРЖ с аниматорами и клоунами, ниче, сходили, ну я чуть больше с ним была, пока привыкал. А могла бы тоже на советчице тему создать - как они могли!!! Почему другие веселятся а моему нельзя ;)
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
меню составляет диет сестра. из продуктов, которые указаны в законе.
меню и ассортимент продуктов - это разные вещи. ассортимент у всех одинаковый, а меню разные.
Вот подробно о сосисках и селедке
Забороняється замовляти, приймати та використовувати у дошкільному навчальному закладі м´ясо та яйця водоплавної птиці, м´ясо, яке не пройшло ветеринарного контролю, м´ясні обрізки, субпродукти (діафрагму, кров, легені, нирки, голови тощо), за винятком печінки та язика, а також свинину жирну (II категорії), свинячі баки, річкову та копчену рибу, гриби, соуси, перець, майонез, вироби у фритюрі, у тому числі чіпси, вироби швидкого приготування, газовані напої, квас, натуральну каву, кремові вироби, вершково-рослинні масла та масла з доданням будь-якої іншої сировини (риби, морепродуктів тощо). У дошкільних навчальних закладах забороняється використовувати продукти, що містять синтетичні барвники, ароматизатори, підсолоджувачі, підсилювачі смаку, консерванти. Сардельки, сосиски, варені ковбаси повинні прийматися не нижче 1 ґатунку. Забороняється приймати продукти недоброякісні або сумнівної якості із закінченим строком придатності або на межі його закінчення.
Легкий Шторм• 27 января 2017
большая беда, что ребенку уже 2,9, а Вы все ’мы на диете’, ’мы боимся...’ мамочка, у ребенка уже давно свое Я... пора отлипаться понемногу....=)
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляРазумная Губка
достаточно равняться на закон, в котором допускаются рыбные блюда и фабричная кондитерка для угощений
Рыбные блюда допускаются, конечно е. Но не селедка, поскольку ее нельзя обработать.
Вот про ’постачання продуктів’, сомневаюсь, что родители, которые решат принести кондитерку в сад, согласятся пройти такую процедуру.
Продукти харчування та продовольча сировина приймаються комірником, кухарем дошкільного навчального закладу або особою, яка визначена наказом керівника відповідальною за приймання продуктів, із залученням медичного працівника (склад комісії з бракеражу продуктів харчування і продовольчої сировини затверджується керівником дошкільного навчального закладу). Оцінка якості продуктів харчування і продовольчої сировини проводиться за зовнішнім виглядом, запахом, смаком, кольором, консистенцією. Вони повинні прийматися лише за наявності супровідних документів, що підтверджують їх походження, безпечність і якість. Документи повинні засвідчувати безпечність і якість продуктів - ґатунок, категорію, дату виготовлення на підприємстві, строк реалізації, умови зберігання (для продуктів, що швидко псуються, строк реалізації і час виготовлення позначаються у годинах). Терміни реалізації визначаються підприємством-виробником або підприємством-постачальником (дрібнооптова база, торговельна організація тощо). Перелік постачальників продуктів харчування та продовольчої сировини визначається рішенням тендерних комітетів (комісій) або на підставі укладених договорів за погодженням з територіальним органом Державної санітарно-епідеміологічної служби України. Закупівлю або придбання продуктів харчування (овочів, фруктів, молочних продуктів, м´яса, меду тощо) з індивідуальних або фермерських господарств, фірм, кооперативів, садових товариств проводять за погодженням із територіальним органом Державної санітарно-епідеміологічної служби України.
Ответ дляДюйм оф о4ка
Вот подробно о сосисках и селедке
и? где тут про сосиски и селедку?
вы написали про продукты сомнительного качества. не более
Ответ дляПаравозик
но ведь это ясли - какие барни, если полвин группы еще 2 с половиной? Неужели тяжело узнать на родсобрании мнение родителей, чем угостить их деток, а не приносить, что хочется. Я не против угощения - мы делали день осени и деткам давали угощение, но по возрасту - был сок из детского отдела, печенько от -туда же и яблочко.
когда племянник был мелким, то правило было таким: его поздравляли детки и предупреждали, что угощения в шкафчике. В каждый шкафчик в пакете клали угощения. Кому что можно - там на усмотрение родителей.
Предложите такой вариант.
Ответ дляДюйм оф о4ка
прописано в законе, что запакованное производителем можно. чего вы спорите? при этом не правы абсолютно
ПесиКот
• 27 января 2017
Ответ дляНепогодка
ну вы были рядом, а я нет
Краля-Галя• 27 января 2017
Ответ дляПаравозик
Девушка, у вас декрет головного мозга - уж простите
если у вас столько претензий, то - сидите дома до тех пор, пока не подготовитесь к принятию общества со всеми вытекающими)))
мы тоже носили интерактивного динозавра, который ходил, рычал, крутил головой и моргал глазами (маме даже страшно) - но не для того, чтобы показать какой у нас есть, а у вас нет, а чтобы все поигрались. при этом носил старший в свою группу 4-5 лет, а вечером на этом динозавре висели две группу - 2-3 и 4-5 лет. кто пугался? если пугливые - развернулись и занялись другими вопросами с воспитательницей, но таких я не видела.
все довольны. голову дружно скрутили тому динозавру, но никто не в обиде.
что касается барни и сладостей, то для высказывания таких требований/пожеланий существуют родительские собрания - собрались и высказали что кому не нравится. мы собрались и обсудили - на др все носят по возможности без гадостей химических. какие проблемы вообще?
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
и? где тут про сосиски и селедку?
Про сосиски есть, читайте внимательно. Нельзя продукты, в которых есть консерванты и всякие примеси. В какой селедке нет консервантов?
Краля-Галя• 27 января 2017
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Каждые родители сами решают, какое угощение нести. Ваше дело,принять его или нет. У нас сладости ложат деткам в шкафчик. Родители забирают деток, и сами решают, кому что можно.
Простите - кладут)))
Ответ дляДюйм оф о4ка
в квашеных помидорах тоже есть консервант. соль
я читала закон внимательно, а вы выборочно, кусками.
а как вам это?
РОЗПОДІЛ
продуктового набору за основними
групами та видами продуктів (у відсотках)
------------------------------------------------------------------
|1. Крупи, макарони, бобові: |5. Фрукти, ягоди свіжі: |
|макарони - 20 |яблука - 50 |
|бобові - 14 |ягоди різні - 15 |
|крупи - 66 |цитрусові - 10 |
|у тому числі: |кісточкові - 10 |
| гречана - 22 |груші - 5 |
| рисова - 12 |виноград - 5 |
| манна - 8 |горіхи - 5 |
| пшенична - 15 | |
| вівсяна - 16 |6. Кондитерські вироби: |
|інші (перлова, пшоно) - 27 |цукерки, зефір, мармелад - 20 |
| |печиво, вафлі - 40 |
|2. Овочі різні: |повидло, джеми, варення - 40 |
|капуста - 20 | |
|помідори - 20 |7. Кисломолочні продукти: |
|морква - 10 |кефір, нарине, |
|буряки - 8 |ацидофільне молоко - 60 |
|огірки - 8 |йогурти - 40 |
|цибуля - 8 | |
|ін. овочі, зелень, |8. М´ясо та м´ясні продукти: |
|баштанні - 26 |м´ясо - 80 |
| |у тому числі: |
|3. Соки: |яловичина, телятина - 30 |
|плодово-ягідні натуральні - 25 |свинина пісна - 10 |
|плодово-ягідні з м´якоттю - 25 |птиця, кріль, індик - 40 |
|овочеві натуральні - 25 |субпродукти (печінка, |
|овочеві з м´якоттю - 25 |язик) - 20 |
| |м´ясні продукти |
|4. Фрукти сухі: |(сосиски, сардельки, |
|фруктова суміш (яблука, |ковбаса варена) - 20 |
|груші) - 50 | |
|чорнослив - 25 |9. Риба та рибні |
|родзинки - 13 |продукти: |
|курага - 12 |риба свіжоморожена - 80 |
| |рибні продукти |
| |(оселедець, консерви) - 20
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
Принося угощения, которые дети будут есть в саду, вы становитесь поставщиком продуктов. А прооцедуру приема таких продуктов читайте выше. Поэтому в садах подарки не разрешают есть, а отдают родителям.
Разумная Губка• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
родители не являются поставщиками продуктов, сад их у родителей не закупает, родители закупают кондитерку на подарки за свои средства на свое усмотрение
наличие сертификатов и сроков годности - не вопрос, но все остальное про тендеры, договора и прочее на покупки за родительские деньги не распространяется
Ответ дляДюйм оф о4ка
ага. я уже поняла. расскажите как вы были директором лагеря. что ели дети, где продукты брали?
100%• 27 января 2017
Слушайте, закон законом, но есть у каждого родителя свои мозги и в конечном итоге ответственность все равно на нас :) вы каждое утро читаете меню на день - что не устраивает, говорите не давать, не устраивает всегда - меняйте сад. У нас в соседнем саду регулярно дают селедку и сосиски и курицу. Другого мяса нет. У нас несколько раз в неделю говядинах, рыба только в виде котлет или тефтелей, меню адекватное, садик самый обычный, платим одинаково, разница в заведующей наверно, но если водят и видят чем кормят детей, значит устраивает родителей. Закон и здравый смысл иногда совершенно разные вещи.
Разумная Губка• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
соль тоже является консервантом, чтоб вы понимали
Ответ дляРазумная Губка
человек полностью не ориентируется. полностью
Разумная Губка• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
ПОСТАВЩИКОМ вы становитесь, когда что-то продаете детскому саду, а не приносите купленное за свои деньги
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
а как вам это?
РОЗПОДІЛ
продуктового набору за основними
|макарони - 20 |яблука - 50 |
|бобові - 14 |ягоди різні - 15 |
|крупи - 66 |цитрусові - 10 |
|у тому числі: |кісточкові - 10 |
| гречана - 22 |груші - 5 |
| рисова - 12 |виноград - 5 |
| манна - 8 |горіхи - 5 |
| пшенична - 15 | |
| |печиво, вафлі - 40 |
|капуста - 20 | |
|морква - 10 |кефір, нарине, |
|буряки - 8 |ацидофільне молоко - 60 |
|огірки - 8 |йогурти - 40 |
|цибуля - 8 | |
|баштанні - 26 |м´ясо - 80 |
| |у тому числі: |
|3. Соки: |яловичина, телятина - 30 |
|овочеві з м´якоттю - 25 |язик) - 20 |
| |м´ясні продукти |
|груші) - 50 | |
|чорнослив - 25 |9. Риба та рибні |
|родзинки - 13 |продукти: |
|курага - 12 |риба свіжоморожена - 80 |
| |рибні продукти |
| |(оселедець, консерви) - 20
Соль - это натуральный консервант. Вы читаете закон за 2006 год, а я развернутые сан нормы за 2013 год.
ПесиКот
• 27 января 2017
сходила я за дочкой, поговорить ни с кем не успела, так как когда пришла, то уже там уже был конфликт из-за этой собачки, тот мальчик, которого одергивала воспитатель, по словам воспитателя устроил драку и хотел забрать собачку, на реплику его мамы - зачем приносить игрушку, которую нельзя взять в руки - ответ был - потому что я учила детей на примере, что не все можно брать ручками, я вообще её убрала, чтоб её никто не сломал. Мальчик с укусом на руке. Но воспитатель говорит, что и он тоже кусался.
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
Поставщик привозил, меню составляла медсестра и повар, утверждали в санстанции.
Ответ дляПаравозик
чего ж вы громко не сказали - я тоже против этой собачки?
почему тут кричать можете, а в реальности защитить ребенка своего не можете?
Ответ дляДюйм оф о4ка
кстати, про то, что вы сказали закон за 2006 год.
вот вам { Додаток із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства
освіти і науки, молоді та спорту N 202/165 ( z0440-13 ) від
26.02.2013 }
это продолжение поста 525 решила, что года не нужно указывать, оказалось нужно. так что ....
26.02.2013 }
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ для100%
Не знаю, у нас ни в одном саду, ни в школе в городе селедку не дают. Сосиски да, но очень редко, если с мясом проблемы.