mashylia• 31 июля 2013

В каком возрасте Ваши детки выучили алфавит и научились читать, писать?

Plahaav• 31 июля 2013
алфавит в 2 года знала.
сейчас 3,5г. - учимся читать.
читает слоги, но с неохотой. под настроение. пытаюсь в игровой форме, но все равно не больше 4-5 складов за раз...потом начинается баловство.
Аноним Секретарь• 31 июля 2013
В 2-а алфавит. Читаем только с планшета. Сейчас 3,3.
Шкала Радости• 31 июля 2013
Мы не читаем, но алфавит уже знаем где-то год... Нам 3,7.
Соображалочка• 31 июля 2013
алфавит выучили в 1,5
читать начали в 5,4 (без слогов)
пишем с 4 печатными, прописными до школы не учу.

своего ребенка под чьи то стандарты не доводите, все дети разные, все должно быть по любви и без напряга.
ПуФФынка_мисс• 31 июля 2013
оба научились перед самой школой. Раньше учили (года в три, но потом через несколько месяцев все забывалось). Усердно за них взялась только перед самой школой и не пожалела. Незачем у деток забирать детсво. ИМХО.
Борщец• 31 июля 2013
алфавит мы знали в 2 года, но на этом все и закончилось, сейчас 5.2 года, случился ступор, наотрез не хочет читать, писать и все остальное, просто до истерик все доходит. Вот только сегодня как раз по этому поводу обращалась за консультацией к ДЕТСКОМУ ПСИХОЛОГУ - спасибо огромное Надежде, очень помогла и рассказала как себя вести и что делать и чего не делать!!!
Секретница• 31 июля 2013
нам 3.5 знаем русский и анг.алфавит считаем до 200, считает до 10 на англ. и знает перевод где-то 10 слов
никто никого не заставлял просто играя папа научил )))
автор mashylia • 31 июля 2013
Ответ дляАноним Секретарь
В смысле,с планшета?А в чем разница слов в планшете и книге?
Борщец• 31 июля 2013
Ответ дляmashylia
с планшета интересней
автор mashylia • 31 июля 2013
Ответ дляСоображалочка
алфавит выучили в 1,5
читать начали в 5,4 (без слогов)

Я ни под какие стандарты подгонять не собираюсь,мне интересно просто.У подруг дети младше,поболтать на эту тему толком не с кем
автор mashylia • 31 июля 2013
Ответ дляСекретница
Ого,до 200 и анг.алфавит!!!Большой молодец Ваш папа!!!
Аноним Секретарь• 31 июля 2013
Ответ дляБорщец
с планшета интересней
100% И там по слогам надо перетаскивать.
Луковая• 31 июля 2013
Не верю я про читать в 3 года. Хоть один тут выложите видео с ютуба как ребенок читает ваш в 3 года,а еще лучше в 2
VSevoloda• 31 июля 2013
С 2 лет выучил алфавит за пару месяцев, сейчас 3 г и 7м, пишет печатными, но еще не читаем, но думаю -скоро...никто никого не заставлял, сам ко мне пристает ’давай напишем такое-то слово’, и пишет под диктовку...также и английский алфавит тоже знает лет с 3-х
Кучерявочка• 31 июля 2013
как посмотришь прям одни вундеркинды,у меня ребенка не заставишь ни стих выучить,не счет толком,не хочет и все.
Vikktoriya• 31 июля 2013
Ответ дляЛуковая
я читала не в 3, но в 3,5 года, мама и тетя рассказывали. Любой текст, даже из советской газеты ’Правда’ мелким шрифтом. Моя дочь в 5 лет прописью открытки родственникам подписывает. Читает с 4 лет.
ал ена• 31 июля 2013
Старший пошел в первый класс и выучил закончил отличником и пишет изумительно.
ПуГоФФка• 31 июля 2013
моим 5, не читать, не писать еще не умеют,

некоторые буквы знают, цифры хорошо знают, считают до 20

до школы еще год, и я не хочу забирать у детей детство и гнаться за вундеркиндами, еще успеется

я научилась читать в первом классе в 6 лет и не считаю, что это поздно

я за то, чтоб детей учили знающие люди, боюсь научить не так, что б хуже потом не было
Соображалочка• 31 июля 2013
Ответ дляКучерявочка
всему свое время, у меня стихи учить тоже не хочет, писать - с этим тоже катастрофа, а вот считать пожалуйста, сам таблицу умножения выучил, легко прибавляет и отнимает шестизначные цифры в уме (мы в монополию играем и он у нас постоянно банкир, иногда даже быстрее меня считает). у нас сразу была видна любовь к цифрам, он считал и пересчитывал все что только попадалось на глаза.
и любит иностранные языки, ходим на англ. с трех.
в школу отдаю готового ребенка, главное чтоб там не испортили.
Соображалочка• 31 июля 2013
читающие и пишущие дети до 5лет сейчас не редкость.
Русская Богатырша• 31 июля 2013
Буквы знал в 2 года (правда не по порядку), но называл все, сейчас 5 лет - спокойно читает, решает примеры в пределах 20 на ’+’ и ’-’. Правда ходили на занятия по подготовке к школе весь прошлый год
90x60x90• 31 июля 2013
вот зря эта тема! сейчас сумасшедшие мамаши побегут доганять стандарты других и будут детей учить буквы уже с 1 года!
КонФФетОшка• 31 июля 2013
нам в сентябре 6, читать не умеет и не хочет учится, я не заставляю
ХдеЯсь?• 31 июля 2013
4 года.ничего учить не хочет.считает до 20.больше интересуют цвета и формы.и фигуры-все какие могут быть.а вот буквы не заставишь((
Секс-Бомба• 31 июля 2013
Ну вот ребенок выучил алфавит в 2 , читать в 3, ну и что дальше? зачем оно ему в таком возрасте? потом приходят в школу и ниф....га не хочет делать
Фрося_Бурлакова• 31 июля 2013
автор зайдите в темку,как мама спрашивает у кого дите во сколько заговорило ...а то тут некоторых,аж читать противно..в 3года еще толком и разговаривать не умеют у большинства,а тут прям все ,все знают..фууу
lanyshka• 31 июля 2013
Ответ дляБорщец
Подскажите, что посоветовала, а то наш сынок тоже забастовку устроил, в 3 года стихи наизусть рассказывал, а сейчас в 5 лет и книгу не откроет поучиться.
СпайдерВумен• 01 августа 2013
Да я тоже боюсь ребенка запугать учебой, муж меня упрекает, что мол ребенок еще! не читает когда у других! пишут письма в 3года))а я считаю пусть лучше ему будет интересно учиться. Была передача про раннее развитие и вывод был такой- дети овладевшие навыками письма и счета в 3года и в 5лет и в 6лет показывают одинаковые результаты в начальной школе. И я в этом не сомневаюсь. А вообще у меня сообразительный ребенок и любит заниматься, но гнаться за каким-то результатом чтобы друзьям/знакомым похвастатся считаю глупо)
di25maq• 01 августа 2013
Мдааа,а что же воспитатели будут в садике делать с детьми,которые в 3 года читают и щитают.У нас просят не учить дома детей тому,чего в садике ещё не учили.Моей дочке 3 года,а у них в садике учат 1 и много.Меня до школы сестра научила читать,писать,задачи решать,пошла я вшколу и потеряла интерес к учёбе,думала что я всё знаю
автор mashylia • 01 августа 2013
Ответ для90x60x90
Это проблемы исключительно сумасшедших мамаш.А мне действительно интересно.