Обращеница• 31 июля 2013

Кольцевидная гранулема у ребенка

На ножках - кольцевидная гранулема уже год держится, консультировались у нескольких дерматологов, мазали разными мазями и кремами, а они не уходят.
Как победить эти кольцевидные гранулемы?
Может, кто-то сталкивался с этим? Как вылечить кожу?
йцук• 31 июля 2013
Не знаю, как у ребенка, но я свою периодически лечу антибиотиками и мазями. Проходит...и через год опять возвращается(((( и так уже 10 лет

КучМала• 31 июля 2013
Некоторые дерматологи назначают бутадионовую мазь, или свою мазь по рецепту (там тоже есть бутадион - один из ингредиент) , чтобы рассасывались гранулемы и не росли дальше, мазать каждый день,
также витамин Аевит (витаминА+витаминЕ) 1 кап. через 3-е суток - всего 10 капсул., панкреатические сборы трав для поджелудочной, иногда ферменты (креон), иногда несколько сеансов прижигания жидким азотом.

Причины возникновения кольцевидных гранулем вам не назовет никто - врачи их не знают :(

Но наблюдается закономерность, что гранулемы чаще бывают у детей с ацитономическим синдромом (у которых несколько раз в жизни были приступы ацетона), при наличии глистов, при нарушении обмена веществ, солях в моче, сахарном диабете, а чаще всего, при нарушении работы поджелудочной.

Поэтому, прежде всего нужно исключить глисты (чаще всего лямблии, аскариды, токсокары). Проверить ЖКТ и отрегулировать его работу, соблюдать диету - питаться правильно.

Обычно гранулемы исчезают сами в течении года, могут появляться снова и исчезать.
Копрограмму тоже нужно сделать , мочу общий анализ, кровь на сахар

Посидите на строгой диете, которую рекомендуют детям, страдающим приступами ацетона, исключите все сладости, колбасы, жареное, жирное
Басина• 31 июля 2013
Ответ дляКучМала

+100500
Нам помогла мазь бутадионовая. Уже 2 года не появляется эта гадость. Паралельно давала малому креон.
Кусочек Сыра• 02 августа 2013
как долго креон давали?
нужно ли еще хепель или хофитол пить?

у нас тоже эта гадость уже год, то пропали совсем и мы уже обрадовались, а после гриппа весной опять появились, было много, теперь остались 2 шт на ножке и 2 на ручке.
Бутадионовая мазь не помогает и разные сложные мази тоже:(
Кусочек Сыра• 02 августа 2013
Ответ дляйцук
какими мазями и антибиотиками пользуетесь?

С печенью, поджелудочной и желчным у вас все в порядке?
йцук• 02 августа 2013
К сожалению, антибиотиков, выписаных дерматологом, уже не помню название, принимала последний раз больше года назад. Мазь Кремген называлась.
В мае пила антибиотик от бронхита Суммамед, кальциома тоже сошла, но через месяц вернулась.
С печенью, поджелудочной и желчным вроде все в порядке, по крайней мере никогда не беспокоили. На вопрос от чего эта хрень, дерматолог ответил - или аллергическое или имунное или нервное.
автор Обращеница • 03 августа 2013
Вот нам тоже говорят, что это аллергической природы. Что пройдет со временем само.

Еще есть инфо в интернете, что такие кольцевидные гранулемы появляются, когда идет сбой в организме баланса аминокислот и витаминов, чего-то больше в разы, а чего-го дефицит, что нужно сдавать анализ на уровень свободных аминокислот в крови и моче
Типа, могут быть снижены аминокислоты в крови, из которых образуется меланин, может быть избыток тирозина...
У нас такой анализ делается в институте биохимии на Леонтовича- скрининг аминокислот и микроэлементов в крови и моче.
Кто-то что слышал такое от наших врачей-дерматологов?
Если уже идти на такие исследования, хотелось быть уверенным, что с адекватным доктором и правильная коррекция будет назначена этих аминокислот

Басина• 04 августа 2013
Ответ дляКусочек Сыра
как долго креон давали?
нужно ли еще хепель или хофитол пить?

Креон пили почти 2 месяца, т.к. его надо убирать постепенно. Т.е. после исчезновения КВГ мы ещё некоторое время его принимали.