Анонимус Я• 01 февраля 2017

Обиделись дальние родственники. Предложила оплачивать им свои услуги

Я работаю с детьми, попросили меня позаниматься далекие предалекие родычи с их ребенком. Согласилась, озвучила сумму 50% от обычной своей цены, а оказывается должна была бесплатно . хоть я не считаю себя не правой, но вот уже 3 день перевариваю это, и не могу забить, а больше наверно из за мамы, которой за меня еще больше неудобней.... как то так короче... Вот интересно, оплачиваете ли вы родственникам их работу?
Мусик Пусик• 01 февраля 2017
Ответ дляIsa Dora
Ну даже и не незнаю... человечней как то нужно быть.

У меня соседка работала в универе куда я поступала,так она сама меня репетировала и тестила. Даже и в голову не пришло брать за это деньги)

А чем вы конкретно занимаетесь? И сколько стоит урок?
вам не пришло в голову брать деньги за то, что вас тестировали?
было бы странно если б пришло....
Новогодняя пальма• 01 февраля 2017
Ответ дляКинг-Конгша
это из серии, когда к жителям столицы и прибрежных городов тянутся все родственники, всегда вовремя вспомнят, что есть же ’Ванька-Манька-Танька, у которых дом на побрежье или кввартира в Киеве’, зачем тратить деньги на проживание ( а часто еще и на питание тоже)
))) да, есть такое. Муж как-то говорит, что приедет знакомый переночевать. Ну ок. Приезжает этот знакомый с девушкой и тортиком. Дура была.. надо было чайку и этого тортика на ужин и завтрак. А так же стол накрыла разносолами. На следующий день спрашиваю что за друг. Так они до 9 класса вместе учились и то не оч дружны были, малознакомы так сказать... ну тоже учудил.
Новогодняя пальма• 01 февраля 2017
Ответ дляIsa Dora
Для меня это вообще нонсенс.... я этого не понимаю.
а я прекрасно понимаю. Бабушке нужна работа, может и не на пенсии еще. Может работать на рынке, магазине, уборщицей или нянчить других детей. Решили вопрос так что и волки сыты и овцы целы.
Остановщица• 01 февраля 2017
Ответ дляНовогодняя пальма
Ох уж эти мужья))) У меня, как выпьет, то всем помочь хочет, даже, когда его не просят. Проспится и потом пнимает, что взболтнул лишнего. Как-то выкинул мне, что бы я бесплатно пошила рубашку какому-то знакомому (даже не другу). Не просто рубашка, каких полно в магазине а по его размерам да с наворотами. Короче - получил от меня подзатыльник - ибо нефиг. С какого перепугу? Руку набить? Я ее на рубашках мужа набила, мне тренироваться не надо. Тоже мне - атракцон невиданной щедрости)))
Новогодняя пальма• 01 февраля 2017
Ответ дляIsa Dora
тем более родителям все равно надо помогать, так пусть лучше уже помогает с ребенком.
Пенять на зеркало• 01 февраля 2017
С моим сыном-старшеклассником занимается моя подруга, кума, мы дружим уже 40 лет, она учитель (математика, укр.язык). У меня и в мыслях не было не оплачивать её уроки. Естественно для меня скидка, но бесплатно я бы не смогла, мне самой очень неловко было бы.
Гореотума• 01 февраля 2017
Мой папа своему двоюродному брату плитку положил на шарика, а когда папе помощь по его профилю понадобилась, то он счёт выставил при чем такой, что папа потом нашёл другого мастера, который дешевле сделал) вот вам и родственники)
Новогодняя пальма• 01 февраля 2017
Ответ дляJulieta78
Как-то была злесь тема, как девушку родственники попросили месяц пожить в их квартире, чтоб поухаживать за больной мамой в их отсутсвие. А потом потребовали с нее оплату коммунальных услуг за время проживания.
Большинство советов от Советчиц было в ответ предложить родственникам оплатить ей услуги сиделки за этот период. И тут я с ними солидарна.
Так что вот вам и обратная сторона медали, как оказывать услугу родственникам по доброте душевной.
да, тоже тема повергла в шок. Значит горшки помыть - бесплатно, а за воду/свет - оплати.
KatriSSa• 01 февраля 2017
Ответ дляIsa Dora
В общем разговор ни о чем . Так как нет вводных данных о роде занятий автора,одно дело репетитор английского которого можно кормить всю жизнь,а другое дело когда человек нужен для разовой консультации.

Автор 99% советчиц считают что вы правильно поступили ,так что можете спать спокойно)
Цитата:
В общем разговор ни о чем . Так как нет вводных данных о роде занятий автора,одно дело репетитор английского которого можно кормить всю жизнь,а другое дело когда человек нужен для разовой консультации. Автор 99% советчиц считают что вы правильно поступили ,так что можете спать спокойно)[/Разовые консультации и уроки сейчас бесплатны где угодно
Хоть спорт, хоть англ, хоть болячки
И так понятно, что постоянные уроки
Утренняя зорька• 01 февраля 2017
Я в таких случаях говорю, что не могу, но есть толковая коллега, вот телефон, договаривайтесь.
Семен Семеныч• 01 февраля 2017
Ответ дляКоролева красоты
Эх, а я юрист, куча связей. Уже привыкла, что я - безоплатна юридична допомога:), админресурс, надежда и опора. Правда, народ меня побаивается и поэтому держит себя в руках. Но не отказываю, помогаю (только тем, кто в этом действительно нуждается). Просьбы вроде, устрой на работу в ВРУ сыночка, он как закончил ПТУ, так и бухает с тех пор, а так хороший мальчик, не удовлетворяю:) Денег за помощь не беру.
Не по теме...подскажите, а как туда можно устроится? Или туда людей с улицы не берут?
Новогодняя пальма• 01 февраля 2017
Ответ дляГореотума
мой папа тоже всем друзьям знакомым помогал строить кому дачи, кому дома, кому тещины/мамины дома. А когда умер дедушка - некому гроб вынести было, нанимали людей.
Пенять на зеркало• 01 февраля 2017
Ответ дляmaydarling
Свекровь сидит с внучками в выходные - берет за это плату.
Ну это уже слишком...Когда свекрушка будет старенькая и немощная Вы с неё тоже плату берите за то что ухаживать будете за ней.
Мусик Пусик• 01 февраля 2017
Ответ дляIsa Dora
Девочки у вас что никогда не было возможности по человеческому помочь? Одна я не выставляю счет соседней бабушке когда вместе со своими квитанциями беру и ее оплатить???? О боги сколько ж мне должна кума собаку которой каждое лето мы берем на 2 недели пока она в отпуске?
скажите честно. Вы предлагали соседке плату и она отказалась или вам не пришло в голову человеку оплатить?
Пенять на зеркало• 01 февраля 2017
Ответ дляIsa Dora
Не сравнивайте помощь соседской бабушке и работу. Репетиторство-это хлеб автора, её работа. Вы же за свою работу получаете зарплату? Почему автор должна от неё отказываться?
Бутербродница• 01 февраля 2017
Ответ дляКинг-Конгша
О!Эт про меня и мою двоюродную сестру ее дочь и ее внука.Нужно было обследовать им ребенка,а мы как раз уехали.Пришлось их пустить в свое отсутствие,так как у них оч.больной ребенок.Попросились на недельку,прожили три!Засцали дорогущий матрац,испачкали безвозвратно любимую постель дочери...а про остальные мелочи и говорить не стоит.Про оплату комуналки я бы и не заикнулась,но даже шоколадку детям не соизволили оставить...
Теперь просто отмараживаюсь от них
Мусик Пусик• 01 февраля 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Автор, у меня сын студент ежедневно забирает младшего брата из садика. Я оплачиваю! Мне всё равно платить, лучше своему дам возможность подработать, и ему хорошо, и мне спокойнее
я когда-то давно платила своему брату за то, что он сидел с моими детьми.
Брат потерял работу и предложил сидеть с детьми т.к. ему все равно делать нечего. Я сама ему за это каждый день давала деньги.
Кинг-Конгша• 01 февраля 2017
Ответ дляНовогодняя пальма
это еще ничего. Ко мне, как правило, и без тортиков едут (знают, что у меня стол всегда ломится). Мой самый шедевральный случай был, когда бывшая одноклассница мужа к нам приезжала несколько раз, когда приезжала лечиться-консультироваться в Киев. Ну то такое, приехала, поночевала несколько дней, да и поехала.
Очередной раз она звонит ’приеду в Киев 15-го’. Муж говорит ’а мы 12-го на море уезжаем’. ’А, ничего, Вы ключи кому-нибудь оставьте, я поживу’ Это была последняя капля, подвязала я с этой коммуналкой навсегда, теперь только те, которых я хочу сама видеть у себя в гостях.
nell• 01 февраля 2017
иногда что-то беру родственникам на опт, но к сумме всегда добавляю процент. проезд платный, свое время трачу, да еще и дешевле чем в магазине. все нормально.
вещи детские с двоюродной сестрой друг другу продаем, так как мы понимаем что ребенок растет и надо покупать новое, а дарить на халяву сейчас не те времна. вещи не базарный ширпотреб что поносил и выбросил. очень многое качественное и куплено новым.

не заморавчивайтесь. возможно ваша мама неудобно себя чувствует, так как она сама предложила родственникам что вы позанимаетесь с их ребенком. а когда они спросили, вы сумму озвучили.
Кинг-Конгша• 01 февраля 2017
Ответ дляБутербродница
Теперь просто отмараживаюсь от них
к нам ехали даже тогда, когда мы продали свою квартиру, вложились в новострой, и жили год на съемной квартире. Не смутило и не удержало от приезда никого ни разу )
НеКонец-Света• 01 февраля 2017
нет, мои родственники помогают мне бесплатно, как я им помогу бесплатно
Королева красоты• 01 февраля 2017
Ответ дляСемен Семеныч
Есть разные способы. Многое зависит от того, что человек ждет от этой работы и что он умеет. Сама работа тоже разная.
Бутербродница• 01 февраля 2017
Ответ дляПончик Солнечный
Подруга занимается с сыном физикой, категорически отказывается брать деньги, но я покупаю хорошие подарки ей, детям и она не отказывается от них. Подруга довольна, я не чувствую себя ’неудобно’.
Моя кума парикмахер и она категорически не берет с нас деньги за свои услуги,и я поступаю аналогично.Понимаю что как минимум это ее потраченное время и труд.
Лагшмивара• 01 февраля 2017
уууууууу! прям о моем наболевшем... работа - это работа и она должна быть оплачена! вне зависимости от родственных связей! по моей работе ко мне бегут все мои ’подруги’ и тоже с таким же посылом, мол я им ДОЛЖНА бесплатно!!!!!!!!!!!
Новогодняя пальма• 01 февраля 2017
Ответ дляПенять на зеркало
как вариант после оплаченной коммуналки и купленного хлебушка бабуля просит помыть окно, не ну а че, ты ж молодая, тебе ведь не трудно. А потом пересадить вазоны, вытереть пыль, законсервировать огурцы, сварить варенье, выставить в инете на продажу ею связаные носки и ростки вазонов, отнести это на почту.......
Аноним Завхоз• 01 февраля 2017
По теме как раз. Ч на стороне автора. Мои вводные: оставила интересную работу, т.к не справлялась с обязанностями жены и мамы. Сейчас занимаюсь преподаванием английского в садах и детских центрах. Работаю утром пару часов и после обеда где-то полтора. Плюс еще пару учеников индивидуально. В перерывах успеваю заниматься домом, готовить, делать уроки со своими детьми и водить их на кружки Кума тоже постоянно просит позаниматься с ее дочкой, иногда звонит спрашивает по телефону как правильно сделать д/з. Я отлыниваю от занятий . Денег мне с нее брать неудобно если честно, но я так устаю, да и деньги нужны сейчас такие цены, кошмар. Если брать еще учеников то толко за деньги. Как то так...
КаРаКаТиЦа• 01 февраля 2017
Ответ дляПирожкиня
Это наш менталитет. Все на халяву. Ваш труд и время для них ничего не означают.
а потом еще окажется, что ’лучше бы мы к настоящему специалисту обратились’ - свои, они же не настоящие, особенно когда задаром.
Я такая наивная• 01 февраля 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Тут вина как ваших родителей, так и родственников. Оговаривать условия надо ДО сделки, а не по факту исполнения! Что мешало вашим родителям предупредить - ’ок, не вопрос, это вам будет стоить столько-то’.
А что если в магазин приходите то так же зарание договариваетесь за цену? Наши цены всем извесны и на везде в склад все детально расписано, не говоря уже о сайте...
Всех анонимов аноним• 01 февраля 2017
Ответ дляЛагшмивара
ногти наращиваете? или шугаринг?)
Кружите меня,кружите• 01 февраля 2017
Ответ дляКопирайторша
вы правы совершенно: ваш труд и время должны оплачиваться.
Но лучше просто отказывать, говоря, что нет окна. Иначе потом претензий куча
Очень дельный совет!

Я то же считаю , что каждый труд должен быть оплачен. Но ведь можно договорится как и чем вернуть долг, или взять меньше или скидку сделать. Но бесплатно - никогда! Не надо поощрять паразитов!