Анонимус Я• 01 февраля 2017

Обиделись дальние родственники. Предложила оплачивать им свои услуги

Я работаю с детьми, попросили меня позаниматься далекие предалекие родычи с их ребенком. Согласилась, озвучила сумму 50% от обычной своей цены, а оказывается должна была бесплатно . хоть я не считаю себя не правой, но вот уже 3 день перевариваю это, и не могу забить, а больше наверно из за мамы, которой за меня еще больше неудобней.... как то так короче... Вот интересно, оплачиваете ли вы родственникам их работу?
Антонина матушка• 02 февраля 2017
Вот сегодня с подругой разговаривала. она на выходных была на встрече выпускников. 15 лет окончания школы. И за эти 2 дня уже 3 звонка от одноклассников - бронируют проживание в Киеве на время будущего приезда. :) Причем перед фактом ставят. ’Я в понедельник приезжаю ы Киев на пару дней, остановлюсь у тебя’, ’Мы с женой весной хотели Киев посетить, мы же приедем, хоть на полу постелишь, город покажешь’. И наплевать людям, что у одноклассницы их семья в однокомнатной квартире живет. Наглые беспредельно, а она еще думает, как им вежливо отказать.
Стопясят раз обсуждала• 02 февраля 2017
Смотря какая работа... Жена брата (двоюродного) делала ремонт (не евро- , просто потянула потолки, поклеила обои). Платили, но раза в два меньше, чем рыночная стоимость таких услуг. Одно дело - помочь решить задачку, совсем другое - постоянные длительные занятия. С их стороны было бы корректней поинтересоваться сколько будут стоить Ваши услуги, раз Вы зарабатываете такой деятельностью, и наверное ж успешно. Другое дело, если это очень близкие родственники или Вы в них заинтересованы (не поймите неправильно это слово). Ну и, конечно, в каждой семье свои правила. Считаю, что особо париться не стоит.
Электричка• 02 февраля 2017
Ответ дляСижу_и_плачу
аа ...для вас это называется плюсики.
для кого-то халявщики.
хватит бредить, вы ж не в средневековье, какая карма?
Карма...
Стопясят раз обсуждала• 02 февраля 2017
Ответ дляЗам Ам
слушайте я в шоке, или мне с родственниками повезло, или неужели все так плохо то..... Неужели вам никто не дает из родственников ничего просто так? Например не привозят молоко, овощи и фрукты из деревни, мед? Не оказывают никакие услуги по мере возможности? Вот у нас как-то все в круговую, у кого что есть. Тетя швея -всегда бесплатно шьет, платим только за материал, еще и из остатков пошьет что-нибудь интересное, типа куртку для собаки, или подстилки на лавочки, родственники из деревни помогают продуктами, кума мастер маникюра бесплатно делает маникюр, я устраиваю в универ и курирую всю учебу ребенка, чтобы не отлынивал, а вспомнила кресеный бесплатно положил плитку в санузлах. И так все друг-другу, не обязательно баш на баш, сегодня я помогу чем есть, завтра мне помогут. Это же мои родные, я их люблю, как можно не помочь?
Далеко не у всех так... Все люди такие разные.
Есть родители, которые никогда не скажут своим детям о том, что им что-то нужно, причем не примут помощь, даже если дети сами её предлагают. Но в то же время могут прекрасно ’напрячь’ других родственников, и как-будто не понимают, что напрягают. Так что... Нет универсального рецепта.
Стопясят раз обсуждала• 02 февраля 2017
Ответ дляЛапка
Когда будете гулять с ребенком подруги каждый день в ущерб своему времени и основной работе - тогда и xвалитесь своей бескорыстностью.
+++
Хи хи, ну ну• 02 февраля 2017
Я могу работать бесплатно или в обмен на отзывы (с одноклассницей так работала). Но если это мой личный выбор, а не мне выкручивают руки чувством вины и тем, что ’должна’.
Родственники знают, что Вы назвали половину обычной цены?
Так же скажите им, что в это же время другой ученик может оплатить Вам полную сумму за то же время.
Труд должен оплачиваться, т.к. мы вкладываем в это знания, энергию, время. И точка.
Пыхтелка• 02 февраля 2017
Ответ дляНашли в капусте
Я вообще стараюсь по подобным вопросам не обращаться к родственникам и знакомым.Как говорится ’За бесплатно не хочу,а денег с тебя тоже не возьму!’
лучше бы деньги брали(, а то мои свекры продают свою клубнику по оптовой цене, а мы покупаем по розничной(, сто раз просили продать нам, но им деньги брать неудобно, а дать бесплатно понятно что жалко - это их заработок! но все равно обидно, что отказываются нам продать(((, ведь когда надо им помочь в их же огороде, то мы помогаем естественно бесплатно... особенно было противно, когда мы спросили купить у них саженцы, а они нам отказали, а потом просили мужа приехать и помочь... выполоть лишние саженцы он обрадовался), сказал, что все сделает), и мол можно те что выкидывают себе немного взять?) - просто у них есть сорт очень хороший и не могу найти купить такой... они сказали сначала что можно, а потом отказались от его помощи(((... ну что за люди? не понимаю хоть убейте(, и это все при том, что когда им надо было завести малину мы дали бесплатно несколько сотен саженцев им бесплатно - ну а как можно с родителей деньги взять?! мы и близким друзьям просто дарили), без всякой левой мысли) - хочу подарю, не хочу дарить - продам... но вот так чтобы и подарить жалко и продать стыдно - не понимаю! именно вот этого стыдно не понимаю
Покращена• 02 февраля 2017
Ответ дляХачапууури
И я не жила с вами в одном городе, тоже полки пустые, денег не было, а жила я возле Сенного рынка. Приезжали селяне и торговали всем с земли. Сахар, крупы меряли банками, весов не было. Я говорю, что в банке не 1 кг, а меньше и сахара и крупы, что мне эта су..ка выдала, даже не вспомню, я таких слов не знала, но бежала с коляской, не оглядываясь. И многие киевляне ходили вдоль этих рядов и предлагали что-то на обмен, наволочки, у кого новые завалялись, тапочки помню, мелочевку всякую. А эти королевы морды воротили и на суржике пополам с матом обсуждали между собой голодных киевлян.
Так что вам просто повезло, что в вашем городе полки ломились и в карманах деньги не переводились.
Я на Артёма жила, не так далеко друг от друга, но вот не помню того, о чем вы рассказываете. И сада - огорода не было, мы - коренные киеляне. И так же в моём окружении, всё учились, работали и могли обеспечить себя всем необходимым.
Покращена• 02 февраля 2017
Ответ дляЧумачечая Весна
Многим зарплату месяцами не платили. Или давали ’натурой’ по завышенной цене.
Одной маминой подруге, которая работала на заводе железобетонных конструкций, выдали в счет зарплаты перекрытие. На двоих с коллегой.
Представляете, как они его пытались пристроить? Конечно, отдали намного дешевле, чтобы хоть какие-то деньги были.
Мама - завуч школы, папа - начальник отдела снабжения завода. Работали и получали зарплату.
Покращена• 02 февраля 2017
Ответ дляНога на ногу
Наверное, с разным достатком. Моим родителям с нами, тогда детьми, помогло выжить село. Я помню пустые полки магазинов, очереди за колбасой, яйцами, талоны на крупы и сахар, как делали самодельный майонез всем подъездом у нас дома, потому что у нас был миксер.
Достаток средний, не шиковали)) Но всё необходимое было. Одевались на базарах)) Я а Польшу даже следила))
Хачапууури• 02 февраля 2017
Ответ дляЩа как дам
А я помню, у мужа з/п на тот момент 30 дол., как раз равнялась квартплате, но ему хоть платили регулярно, я была в декрете.
А у нас в вузе по 5-7 мес. з/п не платили, трое доцентов скинулись, когда получили з/п, купили по случаю машину яиц и сами продавали, завлаб с утра прибегал, торговал зеленью на рынке, потом бежал на основное рабместо.
Жена одного преподавателя ходила по офисам, носки продавала, их прямо из рук рвали, потому что полки пустые.
А кушать хотелось - не передать. Я родила, а в гастрономе только торты, несколько видов, и за хлебом очереди километровые, так хлеб еще не привезли, стоишь, ждешь пока привезут, потом - когда разгрузят.
Моя мама стояла в очереди за молоком с 5 утра, иначе могло не хватить, принесла мне это молоко, а я его не люблю, и кашу сварить не из чего. И туфли на мне еще дозамужние, сверху ничего так, а подошва почти протерлась, а в ремонт сдать не за что.
Вот такой он, мой Киев 90-х.
maydarling• 02 февраля 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Попросите мужа передать бабушке, чтобы откладывала эти деньги для оплаты услуг сиделки. Которые вы бесплатно предоставлять не собираетесь.
У моих приятелей было так - один сын хорошо устроился за границей, второй тут (тоже неплохо). Тутошние внуки никого особо не интересовали, все разговоры были только про американских внуков, пока тутошняя невестка не попросила мужа передать своей маме, что как она помогала ей со внуками, так и она поможет ей в старости, а из Америки к ней вряд ли кто приедет. До свекрухи дошло.
До моей свекрухи не дойдет. Да и помощи я ни у кого не прошу. Это решение моего мужа: бабушка бесплатно уделять внимание девочкам не будет. А дети должны знать бабушку))) А есть еще дочь и 13-летняя внучка, которая воспитывалась с бабушкой пока мама по замужам ходила, а теперь в очередном замуже забеременела, и наконец-то забрала ребенка к себе. НО она свята - свекровь ее просто боготворит. К слову, к свекрови отношусь мирно. Надеюсь это безумие когда-то закончится.
maydarling• 02 февраля 2017
Ответ дляПенять на зеркало
Ну это уже слишком...Когда свекрушка будет старенькая и немощная Вы с неё тоже плату берите за то что ухаживать будете за ней.
Думаю у меня совесть не позволит.
Зам Ам• 04 февраля 2017
Ответ дляСижу_и_плачу
аа ...для вас это называется плюсики.
для кого-то халявщики.
)))) А что Вас зацепило? Жаба душит что вам никто никогда не помогает? Или слово незнакомое встретили? Идите мимо.