Анонимус Я• 01 февраля 2017

Обиделись дальние родственники. Предложила оплачивать им свои услуги

Я работаю с детьми, попросили меня позаниматься далекие предалекие родычи с их ребенком. Согласилась, озвучила сумму 50% от обычной своей цены, а оказывается должна была бесплатно . хоть я не считаю себя не правой, но вот уже 3 день перевариваю это, и не могу забить, а больше наверно из за мамы, которой за меня еще больше неудобней.... как то так короче... Вот интересно, оплачиваете ли вы родственникам их работу?
Tori111• 01 февраля 2017
Ответ дляЗам Ам
Я не знаю как обычно вы отмазываетесь, и как бредите, или читать не умеете. А я да. собираю для себя плюсики, в свою личную карму, оказывая услуги своим родным.
автор Анонимус Я • 01 февраля 2017
Ответ длясЛАдКОежКА
Эх вы. Надо было сразу говорить что нет свободной минутки. Терпеть не могу халявщиков. И сама бы в жизни ничего задаром не попросила. Исключение самые близкие родственники, родная кровь, семья мужа.
я очень жалею, что в итоге так и не сделала,
автор Анонимус Я • 01 февраля 2017
Ответ дляЗам Ам
слушайте я в шоке, или мне с родственниками повезло, или неужели все так плохо то..... Неужели вам никто не дает из родственников ничего просто так? Например не привозят молоко, овощи и фрукты из деревни, мед? Не оказывают никакие услуги по мере возможности? Вот у нас как-то все в круговую, у кого что есть. Тетя швея -всегда бесплатно шьет, платим только за материал, еще и из остатков пошьет что-нибудь интересное, типа куртку для собаки, или подстилки на лавочки, родственники из деревни помогают продуктами, кума мастер маникюра бесплатно делает маникюр, я устраиваю в универ и курирую всю учебу ребенка, чтобы не отлынивал, а вспомнила кресеный бесплатно положил плитку в санузлах. И так все друг-другу, не обязательно баш на баш, сегодня я помогу чем есть, завтра мне помогут. Это же мои родные, я их люблю, как можно не помочь?
ну а это родственник и с которым и мама перезванивается на НГ, я же с мамой ребенка виделись в далеко и детстве, вот и все. Наши родители между собой черырехъюродные
котэрия• 01 февраля 2017
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Читаю і дивуюся. Народ, ви справді готові всім далеким родичам надавати послуги безплатно? Я розумію, що є батьки, сестри/брати, близькі друзі, похресники і т. п. Але якщо приходить людина, про яку кажуть ’сьома вода на киселі’ , і вимагає чогось просто так, то мене це щонайменше дивує. Я також займаюся підготовкою до ЗНО і стикалася з подібною проблемою((( Ну поясніть мені, чому я маю займатися з чужою дитиною (батьки родичі щось у четвертому коліні))) безкоштовно??? А прийшли кілька разів за дякую, ніби так і має бути. Я ж цей час можу на свою дитину витратити. Або займатися з кимось і взяти додаткові заняття своїй...
А к нам все дальние родственники, которых я видела последний раз на свадьбе в селе, когда мне было 3 года, одно время ехали ’поступать’ и почему-то считали, что поступивший ребёнок может жить у нас дома сколько вздумается. Ещё и считали, что я должна кормить и обстирывать великовозрастных деточек, а так же водить их везде с собой и всячески окультуривать.
Одна девочка жила у нас 2 года, на полном обеспечении. Какой степени она мне родня не смогли разобраться даже моя бабушка и моя мама. Потом мой сын был на стажировке в городке, где проживает эта ’родня’ и девочка попросила забрать заодно зимние вещи. Моего сына даже не пустили в дом, стоял на пороге, пока её родители собирали вещи. После этого мы с мужем очень быстро переселили девочку в общежитие и стали плохими для всей этой дальней родни. Поток постояльцев прекратился
Цвиринь• 01 февраля 2017
Ответ дляIsa Dora
Странно что всех так удивило нормальное человеческое отношение)))) уже и хитрожопостью обозвали

Девочки а вы все измеряете в деньгах???? Я вон сегодня с ребенком подруги гуляла 2 часа так мне тоже нужно было ей счет выставить????
героиня, блин, а Вы предложили своей подруге выгуливать ребенка три раза в неделю в течении двух месяцев? это ж так человечно!
Сижу_и_плачу• 01 февраля 2017
Ответ дляЗам Ам
аа ...для вас это называется плюсики.
для кого-то халявщики.
хватит бредить, вы ж не в средневековье, какая карма?
Яичница с беконом• 01 февраля 2017
У мужа мам учитель, со всей родней и кумовьями бесплатно занималась
Бабульция• 01 февраля 2017
Не брать деньги за свой труд - безнравственно!
Сижу_и_плачу• 01 февраля 2017
Ответ длякотэрия
у нас был случай.
объявилась однокурсница моей мамы, они вообще много лет не общались, попросилась несколько дней пожить, пока ее муж в больнице.
жила у нас.
ела.
ничего к столу не купила.

потом сколько мы были в ее городе, и я там училась, даже на чай не пригласили.

аа, еще книгу взяла почитать, так и не вернула.

все, теперь никаких таких гостеваний и помоганий.
Снегурочко• 01 февраля 2017
родственники сами предлагают - суют деньги
котэрия• 01 февраля 2017
Ответ дляСижу_и_плачу
у нас был случай.
жила у нас.
ела.
ничего к столу не купила.

У нас жила эта девочка, ни разу посуду за собой не помыла. Не говоря уже о том, чтобы предложить помощь по дому (я бы и отказалась, не люблю чужие руки, но хотя бы для приличия), зато как семейный выезд , даже к примеру к нашим друзьям на дачу (что ей там делать, если судить логически) - в машину лезла самая первая.
А её родители до сих пор считают, что мы тарелку супа пожалели .
Сижу_и_плачу• 01 февраля 2017
Ответ длякотэрия
наглость халявщиков не знает границ.
котэрия• 01 февраля 2017
Ответ дляСижу_и_плачу
наглость халявщиков не знает границ.
Самое дикое, что в голодные 90-е, когда в Киеве нечего было жрать, кроме серых макарон, никто из них не то, что в гости не рвался, а мешка картошки не предложил (они в то время жили более менее, так как держали свиней и огороды), а тут сразу вспомнили, что в Киеве родня есть
Маргарита и Мастер• 01 февраля 2017
Ваше время стоит денег. Вы вкладывали время и деньги в свои знания и умения. Вы никому ничего не должны. Стыдно и не удобно должно быть им, а не вам.
Покращена• 01 февраля 2017
Ответ длякотэрия
Ну хватит уже ужастики рассказывать про 90-е и о Киеве, не было пустых прилавков и было, что кушать. Ну, или мы с вами в разных городах жили))
Королева красоты• 01 февраля 2017
Ответ дляБабульция
Такой нежданчик... Или это стеб? Не следила за темой, но отписывалась:)
Чумачечая Весна• 01 февраля 2017
Ответ дляЩа как дам
Многим зарплату месяцами не платили. Или давали ’натурой’ по завышенной цене.
Одной маминой подруге, которая работала на заводе железобетонных конструкций, выдали в счет зарплаты перекрытие. На двоих с коллегой.
Представляете, как они его пытались пристроить? Конечно, отдали намного дешевле, чтобы хоть какие-то деньги были.
Нога на ногу• 01 февраля 2017
Ответ дляЩа как дам
Наверное, с разным достатком. Моим родителям с нами, тогда детьми, помогло выжить село. Я помню пустые полки магазинов, очереди за колбасой, яйцами, талоны на крупы и сахар, как делали самодельный майонез всем подъездом у нас дома, потому что у нас был миксер.
Неправдиша• 01 февраля 2017
родственникам или бесплатно или вообще отказать. У менязнакомая учительница, у них большая семья, говорит никогда с родственниками не связывалась, советовала кого-то, но сама нет. И это очень правильно. Даже нслиибесплатно, все равно могут быть не довольны уровнем
ПесиКот• 01 февраля 2017
Ответ дляПросто Филя
Ну а в моей семье так принято, что родственникам любые услуги оказываются бесплатно, даже дальним. Блин, сколько раз я из-за этого страдала! (в ущерб своим интересам, своему личному времени), а в ответ даже спасибо от некоторых не слышала — как должное! С тех пор стараюсь по возможности отказывать! Блин, и мужа себе такого же нашла! Муж не только всем родственникам, но и друзьям тоже помогает бескорыстно, иногда за счет бюджета нашей семьи и тоже в ущерб себе — и считает это нормой! Или денег одалживает друзьям, даже если эта сумма у нас последняя
тоже занимайте деньги и пользуйтесь бесплатными услугами. Быстро все встанет на свои места.
Хачапууури• 01 февраля 2017
Ответ дляЩа как дам
И я не жила с вами в одном городе, тоже полки пустые, денег не было, а жила я возле Сенного рынка. Приезжали селяне и торговали всем с земли. Сахар, крупы меряли банками, весов не было. Я говорю, что в банке не 1 кг, а меньше и сахара и крупы, что мне эта су..ка выдала, даже не вспомню, я таких слов не знала, но бежала с коляской, не оглядываясь. И многие киевляне ходили вдоль этих рядов и предлагали что-то на обмен, наволочки, у кого новые завалялись, тапочки помню, мелочевку всякую. А эти королевы морды воротили и на суржике пополам с матом обсуждали между собой голодных киевлян.
Так что вам просто повезло, что в вашем городе полки ломились и в карманах деньги не переводились.
3@йk@• 01 февраля 2017
Крестница моей мамы и теперь уже моя кума (крестила моего сынишку) владелица школы подготовительной для деток. Школа хорошая, попросила ее устроить моего в группу развивающую на следующий год. Даже и не думала про халяву, это их работа... Но она сама предложила мне скидку небольшую. Мне конечно приятно, но я даже не рассчитывала на нее.

Автор, вы правы и не берите дурного в голову... Завтра будет новый хороший день :)
ПесиКот• 01 февраля 2017
Ответ дляАдеКВАтная
ой, и не говорите - об этом уже не пишу даже. Регулярно кто-то или лечится, или с поезда на поезд пережидает зимой. Если бы мои родственники - поговорила бы корректно как-то, а то мужа, неудобно вроде бы. Держусь пока, но не знаю, насколкьо меня хватит.
И главное, когда у него день рождения, например, не знают, а как что-то нужно им - так родственники, как же.
Обидно просто, это неприятное ощущение, что тебя используют.
но ведь так просто отказать- ’извините, все забронировано’
Дарю!
Сижу_и_плачу• 01 февраля 2017
Ответ длякотэрия
совесть не у всех есть, к сожалению.

вот мне нравятся посты тут про карму блаблабла человечность.
это все хорошо, когда ВЗАИМНО ,ты мне -я тебе.
а не когда в одну сторону.
АдеКВАтная• 01 февраля 2017
Ответ дляПесиКот
Дарю!
спасибо за идею, я бы и отказала.
А муж родному брату постеснялся, а брату муки стеснения не ведомы.
я эту ситуацию для примера привела, что даже родным людям нужно и можно помогать, но помощь и понимание должны быть обоюдными, а не только для тех, кому что-то нужно.
TanDim• 01 февраля 2017
Ответ дляIsa Dora
Ну даже и не незнаю... человечней как то нужно быть.

У меня соседка работала в универе куда я поступала,так она сама меня репетировала и тестила. Даже и в голову не пришло брать за это деньги)

А чем вы конкретно занимаетесь? И сколько стоит урок?
И Вы ее, соседку, за потраченое на Вас время и силы никак не отблагодарили?
Доставучая• 01 февраля 2017
Ответ дляTanDim
Уже написала что нет и не счииает что это вообще работа что-то стоит...
Эскиз бесконечности• 01 февраля 2017
с меня родная тетя мужа за репетиторство 100% оплату в евро взяла. И это был едиственный предмет который дочь не сдала.. так что вы со скидкой 50% поступили абсолютно нормально. А вообще откажитесь и не связывайтесь.
Голубая фишка• 01 февраля 2017
Ответ дляПурген
это называется человечность
Да, представляете...Это называется человечность...А ещё взаимовыручка. Мы с мужем пару раз останавливались на ночёвку всей семьёй у его киевского друга (не в гости, по необходимости). А ещё этот друг нашёл хорошего врача для мужа...А теперь этому другу понадобилась помощь в нашем городе. Помощь существенная, муж смог решить бесплатно, задействовав свои связи. Друг поблагодарил и начал предлагать рассчёт. Муж обиделся и сказал, вычти из счёта за проживание и лечение. Посмеялись и забыли...Да, нужо быть человечнее. Но есть люди, которые садятся на голову и ставят тебя в позу...вроде ты им что-то обязан. Тут нужно ориентироваться только по ситуации.
Я тут Живу• 01 февраля 2017
У меня муж фотограф. Как вы думаете, сколько желающих посниматься на постоянной основе бесплатно? Причем, не только родственников... Отогнала всех дармоедов, года два шли к этому, мужу все неловко было отказывать. Сами побывавши в такой шкуре, понимаем, что любой труд нужно оплачивать.