ilonka80• 01 февраля 2017

Какой у вас тариф за кв.м взносов в ОСББ?

Начался новый год и снова подорожание на тариф взносов в ОСББ. Киев был тариф 4.1 грн. за кв.м, сейчас подымают на 5,5 грн. В него включено з/п председателя, бухгалтер, вывоз мусора, дворник, уборка подьездов, озеленение, фонды на случай и неслучай, канцелярия. Просьба поделится вашими тарифами с указанием населенного пункта. Спасибо.
Беатрис1• 01 февраля 2017
Винница 2.4

автор ilonka80 • 01 февраля 2017
Ответ дляБеатрис1
Винница 2.4
и тоже есть бухгалтер, председатель, уборка, дворник, фонды?
СофИрина• 01 февраля 2017
Наше ОСББ в процессе создания и оформления документов, запланирован тариф-1,80 , и то многие жильцы считают, что это дорого;) Полтава.
maciki-Юлия• 01 февраля 2017
Киев, 5.99 грн.за кв.м., но обслуживает не ОСББ, а юр.лицо. Хотим создать ОСББ.
СофИрина• 01 февраля 2017
Плановий кошторис витрат: 1, Дворник. 2, Лифты, 3,Профилактика/ремонт канализации, холодной и горячей воды, 4, Облэнерго, 5, Мытье подъездов, 6,Вывоз мусора, 7, Администрирование дома, 8, Резервный фонд.
Вомбат• 01 февраля 2017
Город и этаж указывайте, пожалуйста! )))
Киев.
Для 1-го этажа 3, 60
Для 2-9этажей 4, 67
автор ilonka80 • 01 февраля 2017
а почему 1 этаж дешевле?

СофИрина• 01 февраля 2017
Ответ дляВомбат
Киев.
Для 1-го этажа 3, 60
Для 2-9этажей 4, 67
Да почему, из за лифта?
Вомбат• 01 февраля 2017
Ответ дляЛгин
Да почему, из за лифта?
Да. По закону )))
MKC• 01 февраля 2017
Днепр, 5 грн/кв.м.
Помимо Вашего списка, входит охрана, оплата лифта.
MarkiZ-Za• 02 февраля 2017
Киев, 3.90. Все то, что вы описали входит
MarkiZ-Za• 02 февраля 2017
24 этажа. Платят одинаково от первого до последнего этажа
нинель 1919• 02 февраля 2017
Ответ дляilonka80
а почему 1 этаж дешевле?
лифт не нужен. а по теме у нас дворника нет .консьержкам платим сами .а они еще вместо дворников и тариф как у вас .так что нас имеют покруче вашего. был жек ковальской. а теперь активисты сделали осбб одной мне не нра. т.к они только обнестись забором и насажать -списать деньги на кусты-деревья. больше их ничего не гребет
Настя Цимбал• 02 февраля 2017
у нас было собрание, пришло 15 человек. поговорили ни о чем и разошлись.
а теперь оказывается пришло 300 и все единогласно проголосовали за поднятие тарифов.
было 3,5 стало 5,5 и когда принимали не было минималки 3200.
раньше мы куда-то платили, сейчас им на з/п собираем.
сейчас еще больше не понимаю за что я должна платить и причем площадь твоей квартиры к обслуживанию дома
осбб пол года.
и в каком месте у нас самоуправление тоже не понимаю
Milo4_ka• 08 февраля 2017
Ответ дляЛгин
И как вы планируете в 1,8грн вложиться, у нас 3грн сколько у вас квартир новый дом
Milo4_ka• 08 февраля 2017
Ответ дляНастя Цимбал
осбб пол года.
Вы закон про осбб читали? Собрание деймтвительно даже емли пришло всего три человека, потом на 15днец на письменное голосование вот и набралось 300человек
СофИрина• 08 февраля 2017
Ответ дляMilo4_ka
174 квартиры + 900 кв.м нежилой общая площадь дгма примерно 13 000 кв.м! Бухгалтер все просчитал, планировалось по 2 грн, но жильцы были против, вот и запланировали по 1,80 будем пробовать! Дому 10 лет, кирпичный!
Настя Цимбал• 10 февраля 2017
Ответ дляMilo4_ka
Цитата:
Вы закон про осбб читали? Собрание деймтвительно даже емли пришло всего три человека, потом на 15днец на письменное голосование вот и набралось 300человек[/citгк
когда создавался - читала, год назад. следить за изменениями - увольте.
собрание собиралось по поводу каких то изменений в статуте из-за изменений в законодательстве.
по квартирам пустили бабульку, которая просила просто подписать, что вы были на собрании (это подтвердили все соседи)
собственников 380, подписей 128. лично в нашей квартире стояли одной рукой росчерки не наши и кто то еще вписан с закорлючкой.
Milo4_ka• 10 февраля 2017
Ответ дляНастя Цимбал
Цитата:
ну так ходите на собрания и активно участвуйте в осбб, а то все собрания игнорят а потом охают что все решили без них

Настя Цимбал• 10 февраля 2017
Ответ дляMilo4_ka
ну мне с работы уволится, чтоб попадать на них? и на собрании был свекор, вопрос поднятия тарифов не поднимался. и так так ситуацию, которую я описала, вы никак не прокоментировали, я так понимаю для вас тоже норма.
Milo4_ka• 10 февраля 2017
Ответ дляНастя Цимбал
собрания проходят 1-2раза в год, можно и отпроситься разок с работы, и вас(как власника а не просто мешканця) за две недели должны были под личную роспись либо письмом с уведомлением известить о собрании(дата, время, место и ПОРЯДОК ДЕННИЙ) и только так, если этого не было то процедура нарушено и решения принятые на собрании не правомочные, я вам из личного опыта скажу что кругом одни КЕРИВНЫКЫ, все возмущаются но никто реально не хочет этим всем заниматься, а по теме мы организовали осбб в июне 2016г утвердили тариф 2,5грн, 70кв старя хрущовка 46лет!!! крыша течет, трубы в подвале гнилые, с января тариф 3грн из них содержание дома 1,87грн остальное резервный фонд, у нас только облэнерго, бухгалтеркие услуги, дворник, уборка снега зимой и покос травы летом, ослуживание всех ситем водо, каналыга, теплосеть и прочее, и моя зарплата 1250грн(( вот так вот, и меня дико возмущают маштабы безразличия и инертности собственников квартир в вопросе жизни и содействия осбб но зато как все любят все обхаять и покомандовать, более того у нас в статуте прописано переобрання головы каждые полгода, перед новым годом провели собрание и никто не хочет на мое место, я бы его с радостью уступила, сегодня вот целый день по коридорам власти, облэнерго, мерия, отдел субсидий, мой вам совет берите ответственность за сохранность и ликвидность своего имущества на себя, потому как ваше имущество это не только квартира
Настя Цимбал• 10 февраля 2017
Ответ дляMilo4_ka
1, Собрания всегда в выходной день, я работаю и если не выйду просто не заработаю.
2, считала и считаю, что кухарка не может управлять государством, управлением дома должны заниматься не пенсионеры, а хотя бы опытные люди. в той же Польше на председателя осбб нужно учится 9 месяцев и сдавать экзамен. а не как у нас, только и слышно : я не знал
3, про то что все кругом руководители, это и наш картинки в подъезде клеит. все деньги он тратит как хочет, видно интересуются и делают ему нервы.
4, наш осбб организовали тоже фактически 1 июня 2016.
первого января 2016 в подъезде появилось объявление, что у нас уже осбб.
квитанции которые приходили от жека, он отрезал ком услуги и пришпиливал свою квитанцию, с открытым счетом в приватбанке.
теперь у нас у всех долг перед жеком за пол года.
5, дом 85 года постройки. очень приличный и снаружи и внутри. 16 этажей и 2 подъезда, 128 квартир
наш кошторис
вывоз мусора - 2160
лифты - 2400 + 2000
дезинфекция -133
дератация 133
електричество - 5800 , фактически и на 10 тыс нагорает
полив клумб 460
инвентарь для уборки 300
посыпать песком 70
деревья 200
огнетушители 200
сайт 200
канцтовары 400
услуги почты 120
Зарплата: руководитель - 6000
бух 3660
дворник 2806
слесар сантехник 1220
подсобный рабочий 854 грн
фонды : резервный 700, ремонтный 500 грн

и теперь я буду платить 400 грн , а соседний точно такой же дом 280
и у них чисто, у нас же дворника давно нет, мусор вывозится через день и пакеты бросают прямо под контейнеры, собаки их разрывают и мусор по асфальту катается.
процентов 20 вообще не платят ни за что.
уже 30 тыс долга
брать ответственность за этот колхоз - увольте
Milo4_ka• 10 февраля 2017
по поводу управления государством я именно кухарка)) шесть лет продомохозяничала но имею высшее техническое образование, в нашей стране даже квалификации такой как управитель многоквартирного дома нет так что не сравнивайте нас с европой, я прошла месячное обучение от харьковского универа городского хозяйства, но выхлоп от этого обучения нулевой, все осязаю только через собственные шишки, остро не хватает юридических знаний, главное в этом деле быть хорошим хозяйственником и все, оразование не дает никаких выгод если оно не специальное, но как упомянула выше у нас нет такой профессии
по вашему кошторысу, у вас нехилая зарплата у головы)) еще полный штат работников которым нужно платить минималку и долбаный есв, я получаю на руки 1230грн но есв платим 704грн(( вы только есв 3527,92грн платите не считая всех окладов
по поводу ответственности, вам либо забить на весь этот колхоз и платить, либо продать квартиту и купить в соседнем доме где чисто,уютно и недорого, либо инициировать новое собрание и переизбрать голову на адекватного и порядочного а не хапугу как сейчас у вас((
если вы являетесь собственником, то автоматически несете ответственность(как минимум финансовую) за весь этот колхоз пропорционально площади которая у вас в собственности, когда мы начали год назад собираться стихийно на собрания без протоколов я и подумать не могла что все это взвалиться на мои плечи, была уверена что муж возьмется, но в законе черным по белому написано что голова выбирается из правления а членами правления могут быть только собственники, а квартира оформлена на меня, вот так на меня и навесили, реально больше никто не хотел этим заниматься, но у меня уже есть небольшие победы, мы выиграли 50000грн, поучавствовав в толоке(осенняя уборка территории), провели несколько ремонтов водопровода, сейчас переходим на лед освещение(это даст экономию в месяц 500-700грн, окупаемость 2-3месяца) планируем взять теплый кредит с компенсацией од державы) и поменять систему отопления, я для себя отчетливо понимаю что в ближайшем да и неближайшем будущем смены места жительства не будет, потому будем прозябать в этом старом хруще, и если его не подремонтировать то он просто развалится, вот и вся кухня))
Настя Цимбал• 10 февраля 2017
Ответ дляMilo4_ka
ну, лампочки и наш крутил, их уже давно нигде нет.
я остаюсь при своем мнении, что эта затея не для нашей страны и наших людей.
одноклассница живет на Юности, у них осбб с 2002 года, тоже хрущевка, никто вокруг такого же не захотел, нету у них ничего того, что вы описываете. просто платят гораздо больше, чем соседние дома.
должны быть нормальные управляющие компании, а не эта самодеятельность.
было б все так чудесно, давно б распространилось.
наши кричали, что будет так классно и технично слиняли.
раньше в подъезде чисто, тепло, светло, цветочки.
этот товарищ взял вырезал форточку в двери, теперь у нас температура в подъезде, как на улице.
весь подъезд облеплен их бумажками, жильцы на них свои претензии пишут, те им руганью отвечают. раньше заходишь в дом, как к себе, а сейчас как в общаге.
Milo4_ka• 10 февраля 2017
Ответ дляНастя Цимбал
этл зависит от человеческих качеств управлегца, я была в харькове в осбб которое работает с 1998года, шик и блеск, а вот наш дом два года был под управленческой компанией, так у нас весь двор был как мусорка, трубы текли месяцами никто не реагирлвал, так что ук ьоже не вариант, осбб дает возможность саммим мовладельцам решать сколько и куда тратить денег, а то что ваш голова безпредельничает то вв ему это разрешаете, все происходит с впшего молчаливого согласия, самый сложный это переходный период от жеков к осбб, но когда все стабилизируется станет легче, я лично вижу перспективы которых раньше и близко не было, но это требует больших моральных и эмоциональных затрат, были периоды когда руки опускались, но для себя решила что год провкплываю и если не будет ответной адекватной реакции и участия от жильуов то таки да уйду и пусть кто хочеь тот и разгребает, саиое сложное это не монополисты или дорогостоящие ремонты, самое сложное это инертность и безразличие жильцов, мне длч любого решения( будь то кредит на ремлнт или решение о реконструкции инженерных систем )нужно 2/3голосов а они просто игнлрят, так что все в ваших руках, и это ваша сумисна власнисть а значиь и ваша ответственность, мой девиз: це мій будинок, моя вулиця, моє місто і моя країна)
нинель 1919• 11 февраля 2017
Ответ дляMilo4_ka
Цитата:
по поводу управления государством я именно кухарка)) шесть лет продомохозяничала но имею высшее техническое образование, в нашей стране даже квалификации такой как управитель многоквартирного дома нет так что не сравнивайте нас с европой, я прошла месячное обучение от харьковского универа городского хозяйства, но выхлоп от этого обучения нулевой, все осязаю только через собственные шишки, остро не хватает юридических знаний, главное в этом деле быть хорошим хозяйственником и все, оразование не дает никаких выгод если оно не специальное, но как упомянула выше у нас нет такой профессии по вашему кошторысу, у вас нехилая зарплата у головы)) еще полный штат работников которым нужно платить минималку и долбаный есв, я получаю на руки 1230грн но есв платим 704грн(( вы только есв 3527,92грн платите не считая всех окладов по поводу ответственности, вам либо забить на весь этот колхоз и платить, либо продать квартиту и купить в соседнем доме где чисто,уютно и недорого, либо инициировать новое собрание и переизбрать голову на адекватного и порядочного а не хапугу как сейчас у вас(( если вы являетесь собственником, то автоматически несете ответственность(как минимум финансовую) за весь этот колхоз пропорционально площади которая у вас в собственности, когда мы начали год назад собираться стихийно на собрания без протоколов я и подумать не могла что все это взвалиться на мои плечи, была уверена что муж возьмется, но в законе черным по белому написано что голова выбирается из правления а членами правления могут быть только собственники, а квартира оформлена на меня, вот так на меня и навесили, реально больше никто не хотел этим заниматься, но у меня уже есть небольшие победы, мы выиграли 50000грн, поучавствовав в толоке(осенняя уборка территории), провели несколько ремонтов водопровода, сейчас переходим на лед освещение(это даст экономию в месяц 500-700грн, окупаемость 2-3месяца) планируем взять теплый кредит с компенсацией од державы) и поменять систему отопления, я для себя отчетливо понимаю что в ближайшем да и неближайшем будущем смены места жительства не будет, потому будем прозябать в этом старом хруще, и если его не подремонтировать то он просто развалится, вот и вся кухня))[/cit
так я так и сделала ,переехала в другой дом от идиотского осбб. так через восемь лет кучка идЕйных дибилов тоже создали осбб ему пока три месяца .но их уже матерят. т.к напр. про расчистку снега они сказали что нанимать дорого трактор или бомжей поэтому пусть чистят те у кого есть машины с-но те сказали .что если они это и начнут делать .то платить перестанут и так все
Milo4_ka• 11 февраля 2017
Ответ длянинель 1919
Цитата:
ваша проблема в том что вы из категории тех кому все вокруг должны и обязаны, задайте себе вопрос что лично вы сделали для своего дома, у нас год назад до осбб замело так что военная огромная машина не могла заехать во двор, все кто на авто вышли с лопатами и расчистили двор, махали по очереди пол дня но расчистили, в этом году кошторыс утверждали летом, мой первый опыт, расчистку снега не включили но пришол декабрь и нас завалило снегом, скинулись по 50грн не все и не сразу(я доложила свои потом мне вернули) но я оперативно нашла тракториста и двор расчистили и да это дорого 450-1200грн за час работы трактора, в новый кошторыс который утвердили в конце декабря уже включили и расчистку снега, и в январе уже чистили за счет осбб, это ваш решение жить в болоте либо в комунальном раю, просто не всем досих пор доходит что дом и придомовая территория это СУМИСНА ВЛАСНИСТЬ власныкив квартыр, не зависимо от того жек управляет домом или осбб или ук, и только вам решать как и куда тратить деньги на ее содержание и в каком состоянии она будет, у нас после ремонтов следующим этапом будет оформление земли в постоянное пользование и установка забора, и вы знаете даже без забора ужн сейчас видно где и как управляют домами, возле нашего дома рядом кооперативный дом и жековския дом, так вот возле нашего и кооперативного летом трава покошена, зимой снег почищен а возле жековского летом трава выше человеческого роста, это без преувеличения а зимое переметы фиг пройдешь, вот так вот) чтобы уйти полностью от проблем с осбб нужно переезжать в частный дом и там сами будете гребти, мести и расчисчать))