Аль_де_Барановна• 02 февраля 2017

Мама требует денег. Рассудите.

Рассудите, пожалуйста. Будет много букв, так что кто прочитает, спасибо заранее)

Итак, дано:
Живу с мамой, мне 20, ей 40. Живем в её квартире (после развода папа подарил 50% свои квартиры - маме), я прописана тут. Я живу с ней с 15 лет, до этого жила с бабушкой с 7 лет.
Изначальной договоренностью с ней было что она готовит, я делаю все остальное по дому.

Я: учусь на дневном со свободным посещением, работаю в магазине с графиком 7/7 с 9 до 21. Т.е. из дома уезжаю в 8, приезжаю около 22. Кушать беру из дома раза 3-4 в неделю. В остальные разы кушаю на работе. Моя зп официально 2200 грн, реально получается где-то около 2500-2700. Плюс помогает папа, даёт 2000-2200 в месяц (это типа алименты, которые идут не маме, а мне напрямую) до 21, тоже с папой такая договоренность, он даёт добровольно, я ничего не вытягиваю, если что)) я ему очень благодарна за помощь, подарки на праздники не делает, я не хочу, поскольку понимаю, что ему и так не сладко. Живет на съёмной квартире после развода, кредиты, все дела. Т.е в месяц у меня на руках где-то 4500-4900 грн.
Мама денег не даёт вообще, иногда делает подарки на крупные праздники (эквивалент около 1000 грн). Не подумайте, я не считаю за сколько она купила подарок, просто стараюсь объективно рассказать со всех сторон.
Мой вклад в бюджет: иногда покупаю быт. химию, полотенца для уборки (моей обязанности), продукты типа хлеба, всего на пиццу (и после готовлю её) и др, лекарства. Т.е на маме квартплата (не платит, платит только за свет, ждёт пока доллар выше станет, что бы оплатить всю коммуналку с доллара)) ну, и кормит меня. Ну, как кормит. Она может приготовить суп и сделать фаршир. перец, к примеру и пока я все это не съем, ничего другого не готовиться. Именно поэтому я иногда готовлю сама. Т.е сама купила продукты - сама приготовила. Ну не могу я три дня есть одно и то же.
Сама она дома практически не ест.
Я убираю каждую неделю трёхкомнатную квартиру, каждый день убираю за тремя собаками (мелкими), кошкой (кошка была мамина, после появления собак переехала ко мне в комнату где она ест, спит и вообще живёт, еду кошке покупаю я), меняю постели, ежедневная легкая уборка тоже на мне, стирка, посуда (есть посудомойка).

Мама: есть свой бизнес, ездит на новой иномарке (недавно поменяла машину), есть любовник (значительно моложе, женат), купила и ему машину (попроще, но тоже иномарка), посещает косметолога, покупает новые вещи, раз-два в год за границу ездит с ним же. Египет/Греция/ОАЭ.
Её "парень" практически живёт у нас. Может приехать в 7-8 утра, позвонить в дверь, разбудить меня (даже если у меня выходной) пробыть у нас до 12-14 часов, уехать, а потом приехать в 20-21 часа и уехать в час-два ночи. Как вы понимаете, ест он тоже у нас.
И вот возник у нас с матерью разговор вчера, она говорит, что хочет, что бы я оплачивала еду и коммуналку за себя. Почему мне нужно платить за квартиру, если она за неё не платит? Платить за свет я согласна.
Я понимаю, что мне стоило бы это делать, но я финансово пока вообще не тяну. Это надо ей отдать (как она сказала 2000 грн в месяц). Я не могу столько сейчас отдать, мне нужно хотя бы закончить учебу, что бы смочь полноценно работать. Плюс вещей хочется каких-то (сейчас одни джинсы, брюки и три свитера) в парикмахерскую сходить, маникюр сделать, погулять. Есть парень, перед ним хочется хорошо выглядеть, белье хоть новое купить раз в пол года, пусть не очень дорогое, но новенькое)
Ещё вопрос, почему я должна платить ещё и за еду, если ест у нас в основном её любовник? Мне траты на его питание компенсировать надо?
Рассудите.
Миззери• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Да, наверное буду с ним говорить и проситься к нему.
Капец, в однушку.
Вы думаете он так же будет давать вам 2000 + еще кормить и за жилье платить? (За воду например уже больше будет и свет)
А как его личная жизнь?
Автор, в принципе получая зп и алименты вы возмущены что мать не хочет кормить вас за свои и оплачивать за вас квартиру?
Ну тоже слегка эгоистичненько, поговорите спокойно, ищите компромисс, что будете только себя комить, и платить за свет свою часть (если она свою часть платит)
Если она за всю квартиру платит то тут либо поговорить по хорошему что не имеете средств оплачивать свою часть, или снимайте комнату в другом месте или платите ей, думаю психи и угрозы до хорошего в вашей ситуации не доведут.
И не верю что прям такая там не выносимая жизнь в трешке что вы думали к бабушке идти или к отцу на голову.
П.с. те кто советуют с матери хахалем замутить это вообще за гранью, фу

Миззери• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Ну, смотрите.
Проезд на работу: два раза в день маршрутка по 5 грн и метро 3. Итого 16 грн/день на проезд только. 14 дней*16 грн = 224 грн
6-8 раз в месяц поездки в универ, 4 раза маршрутка и 2 раза метро это 46 грн/день, 276-368 грн. Итого только обязательного проезда на 592 грн.
Плюс раз в неделю я езжу к парню, это ещё 10 грн, Т.е в месяц 40 грн, плюс мы раз в две недели гуляем по 2-3 раза плюсом к ночёвке (за проезд плачу сама, гуляния оплачивает он полностью все) это ещё 4-6 раз в месяц по 12 грн, 48-72 грн. Только транспорт 704 грн
Дальше. В месяц мне нужно купить тампоны, мыло жидкое (купаюсь им), шампунь, бальзам (масс маркет), крем один для всего Нивеа, дезодорант, ватные палочки, бритвы, зубная паста (на 2 месяца), лекарства типа Ношпы и от обезболивающее (бывают мигрени) Это где-то 800 грн в месяц
Минимум косметики, маленькая туалетная вода (типа пробников), мочалка, зубная щётка и др 400 грн раз в 3 месяца, Т.е примерно 135 грн в месяц.
Итого пока 704,800,135 = 1640 грн
Еда на работе два раза в день 60 грн, вода 10. 70*14=980 грн
Еда когда в универ еду 1 раз примерно 40 грн, 8 раз*40 = 320 грн
1640+980+320 = 2940. Округлим до 3000. И эта сумма каждый месяц увеличивается на 100-200 грн.
Это только обязательный минимум.
У меня остаётся 1500-1900 (редко)
Из них я покупаю еду кошке (часто), это примерно 300 грн, бумажные полотенца+средства для уборки (Доместос, средство для мытья стёкол) где-то 350 грн
Итого 650
Остаётся 850-1250
И в неделю я покупаю еды на 200-250 грн. Это 800-1000 грн.
Как вы думаете, я превосходно себя чувствую?
Вы матери это озвучили?
Alia-Kiev• 03 февраля 2017
Ответ дляНамакушка
Она же пописана там, значит принадлежит. Выставить свою часть на продажу (маме), а что поставить ей условие заплати - выпишусь
Она там только прописана, право собственности на матери. Ничего она не сделает. С прописанным жильцом квартиру и продать и подарить можно. Такие у нас законы. А если съедет, ее выпишут через несколько лет и вообще- ни кола, ни двора.
ЗдесяЯ• 03 февраля 2017
ох и не справедливо так со своими детьми, хахалю машину,а ребенок плати комуналку и при этом мать не бедствует! Разменивайте квартиру однозначно, вам устраивать личную жизнь нужно, зячем вам этот баласт с заскоками и несвежим фаршированным перцем. Не хочет переезжать пусть думает как выплатить рыночную стоимость вашей части квартиры и вы себе поищите что то на эту сумму, если же не согласится, квартиру конечно одной снимать сложно, но вы можете снять с отцом двушку на двоих и вам и ему будет легче . Вы с комментов на советчице уже наверное поняли это не норма, это плохо и это чистый эгоизм со стороны вашей мамы, теперь понятно отчасти почему вы жили с бабушкой.Вы очень разумная девушка. Постарайтесь сделать выводы и никогда не поступать так по отношению к своим детям ,никогда . П.с. Потом когда приходит пенсия и исчезают молодые любовники, такие мамашки первые кричат что их на старости не досматривают, не любят и детям наних начхать. Печалька!
ЗдесяЯ• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Свои 50% пара подарил маме при разводе. Я только прописана.
Говорит, что жалеет, что так сделал
когда подарил? можно дарственную оспорить в суде!
ЗдесяЯ• 03 февраля 2017
Ответ дляsolomka-1
Удалено администрацией...
Еще одна любительница взять с родного ребенка за комуналку....фууууу
ДА да да• 03 февраля 2017
Единственный вариант - это жить отдельно, по-другому вам с мамой не поладить.
ЗдесяЯ• 03 февраля 2017
Берите отца и топайте к юристу!!!!
МинерАлочка• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Как вы считаете, должна ли я ей буду в старости?
Исключительно в таких размерах, как онс сейчас вам - еда на 3 дня, если она сама все будет за собой убирать.

Dietolog_Kiev• 03 февраля 2017
Вам нужно отстаивать свое я. Перед собой и мамой. Судя по стартовому посту, вы активно тащите на себе бремя домработницы, которое (возможно) сами и взвалили на плечи. Снимайте его.
гражданинГрубиян• 03 февраля 2017
Ответ дляЛюбящая болтать
Та що тут думати, вам з´їзджати, та вчитися рахувати й співставляти.
Як в 20 років можна жити 15 років з мамою та 7 з бабусею?
’С 15’ и ’с 7’ внимательно читайте
гражданинГрубиян• 03 февраля 2017
Автор, вот мы напишем вам что ничего вы не должны.. и разве это решит проблему? Вам нужно посоветоваться с юристом. Загуглите, есть бесплатные юристы. Я в своё время разъехалась с мамой и отчимом и живу спокойно
гражданинГрубиян• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Моей части нет. Свою часть папа подарил при разводе маме
Посоветуйтесь с юристом ещё раз пишу, у вас должна быть часть.
Наверняка• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Мне тоже очень грустно от них :((
автор,вона Вас виживає з квартири. Або розмінюйте квартиру,якщо це можливо або переїжджайте до бабушки, або до батька. Або винаймайте кімнату....Співчуваю.Тримайтесь
Наверняка• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Ваші батьки ужасно поступили, хотя батько я так розумію відчуває провину,тому допомагає
После шести ни-ни• 03 февраля 2017
Ответ дляПочтальЁнша
Вы себя слышите? Это не просто хозяйка квартиры-чужая тетка, а хозяйка-квартиры-мама... Две большие разницы... Я бы сошла с ума, имея такую маму... от разочарования...
прекратите истерику
Страхованная• 03 февраля 2017
Ответ дляВесняночка
Пипец мама
1000%

Автор, я шоке :((( Неужели бывают такие мамы?!! Я вам искренне желаю, чтобы у вас отлично сложилась и личная жизнь, и карьера! А когда у вас будут детки, любите их по-настоящему, несмотря на ваш опыт отношений с мамой
Я такая боевая• 03 февраля 2017
Ваша мама стерва, однозначно, только трах и хахаль в голове, на дочь(на Вас) ей абсолютно наплевать....нифига себе! Хахалю какомуто машину подарила, а дочь побирается...да это не мама, а чужой человек.....а раз так, то разменивать квартипу -Вашу часть забирайте и нахер ее с ее хахалем....смотрю жизнь у нее слишком сладкая.....не ну я такого еще не слышала....и ничего не делайте в доме!!! Все для себя!
Я такая боевая• 03 февраля 2017
Учитывпя что с мамой вы живете недавно, она вас как своего ребенка не воспринимать. Живиье с папой лучше.

Голубая устрица• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Мне тоже очень грустно от них :((
А почему мама делит расходы на двоих? Раз пошла такая пьянка, тогда и на любовника расходы считайте. Делите все на троих. Он ведь и моется, и электричеством пользуется, и ест!
Голубая устрица• 03 февраля 2017
Ответ дляЛюбящая болтать
хороший вопрос
Ксерокопия ночи• 03 февраля 2017
Очень грустно за вас, я все отдам своей дочери... хоть в 20 хоть в 40.. это моя девочка.. никогда не смогу понять таких потребительских отношений матери к ребёнку..
Утка_в_тапках• 03 февраля 2017
Мамаша с приветом, не понимаю таких. Купить хахалю машину, а с дочки деньги требовать на комуналку..
Головная• 03 февраля 2017
Ответ дляЛюбящая болтать
а как вы без мозгов живете?
Бывшая блондинка• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Почему ком пополам? Я согласна на свет, 1/3. За остальное она не платит уже год.
какая разница - все равно платить будет потом.
платите половину коммуналки и питацтесь отдельно, либо съезжайте.
Дежурняшная• 03 февраля 2017
Ответ дляВечный двигатель
Сьезжайте от мамы....
Хотя конечно снимать накладно вам будет
Первая мысль-да, съехать...но съем отдельной квартиры еще дороже. Не зная в каком городе вы живете, автор, но однозначно, что те же 2000 грн минимум..
Дежурняшная• 03 февраля 2017
Ответ дляЕлькиПальки
жесть конечно...она что три копейки имеет с бизнеса??или там ларек с жвачками?
пусть меня дети пристрелять если я такое буду чудить
ППКС
Брюльтик• 03 февраля 2017
Идите жить к папе или снимайте комнату в общаге. И не будет вопросов вообще кто сколько есть и кто убирает и тд
Не против• 03 февраля 2017
Ответ дляЦветок Мира
вам остается только одно-стиснув зубы копить на жилье.не белье кофточки-а на жилье копить.надо свое.мама не права.у меня старший-21 год живет с нами.учится заочно мы оплачиваем,не бюджет-на коммерции.работает-получает больше всех нас вместе взятых-ни копейки не берем,кормим.он на свои и авто и мото и айфон 7 плюс и гопро купил.нам не жалко-свой же сын,родненький.надеюсь и он нас в старости не оставит
Мне ваш расклад нравится еще меньше, чем у автора. Смотрите, чтобы в старости локти себе не кусать.
Не против• 03 февраля 2017
Ответ дляМусик Пусик
Чесно, не осилила повністю.
Але ключове: Вам 20 років, Ви вчитеся на денному відділенні.
За законом батьки зобов´язані повністю утримувати дитину до 23 років, якщо та вчиться на стаціонарі.
Робіть висновки.
+100500, если ситуация зайдет в тупик, подавайте на алименты от мамы, в любом случае идите к юристу на консультацию.