Аль_де_Барановна• 02 февраля 2017

Мама требует денег. Рассудите.

Рассудите, пожалуйста. Будет много букв, так что кто прочитает, спасибо заранее)

Итак, дано:
Живу с мамой, мне 20, ей 40. Живем в её квартире (после развода папа подарил 50% свои квартиры - маме), я прописана тут. Я живу с ней с 15 лет, до этого жила с бабушкой с 7 лет.
Изначальной договоренностью с ней было что она готовит, я делаю все остальное по дому.

Я: учусь на дневном со свободным посещением, работаю в магазине с графиком 7/7 с 9 до 21. Т.е. из дома уезжаю в 8, приезжаю около 22. Кушать беру из дома раза 3-4 в неделю. В остальные разы кушаю на работе. Моя зп официально 2200 грн, реально получается где-то около 2500-2700. Плюс помогает папа, даёт 2000-2200 в месяц (это типа алименты, которые идут не маме, а мне напрямую) до 21, тоже с папой такая договоренность, он даёт добровольно, я ничего не вытягиваю, если что)) я ему очень благодарна за помощь, подарки на праздники не делает, я не хочу, поскольку понимаю, что ему и так не сладко. Живет на съёмной квартире после развода, кредиты, все дела. Т.е в месяц у меня на руках где-то 4500-4900 грн.
Мама денег не даёт вообще, иногда делает подарки на крупные праздники (эквивалент около 1000 грн). Не подумайте, я не считаю за сколько она купила подарок, просто стараюсь объективно рассказать со всех сторон.
Мой вклад в бюджет: иногда покупаю быт. химию, полотенца для уборки (моей обязанности), продукты типа хлеба, всего на пиццу (и после готовлю её) и др, лекарства. Т.е на маме квартплата (не платит, платит только за свет, ждёт пока доллар выше станет, что бы оплатить всю коммуналку с доллара)) ну, и кормит меня. Ну, как кормит. Она может приготовить суп и сделать фаршир. перец, к примеру и пока я все это не съем, ничего другого не готовиться. Именно поэтому я иногда готовлю сама. Т.е сама купила продукты - сама приготовила. Ну не могу я три дня есть одно и то же.
Сама она дома практически не ест.
Я убираю каждую неделю трёхкомнатную квартиру, каждый день убираю за тремя собаками (мелкими), кошкой (кошка была мамина, после появления собак переехала ко мне в комнату где она ест, спит и вообще живёт, еду кошке покупаю я), меняю постели, ежедневная легкая уборка тоже на мне, стирка, посуда (есть посудомойка).

Мама: есть свой бизнес, ездит на новой иномарке (недавно поменяла машину), есть любовник (значительно моложе, женат), купила и ему машину (попроще, но тоже иномарка), посещает косметолога, покупает новые вещи, раз-два в год за границу ездит с ним же. Египет/Греция/ОАЭ.
Её "парень" практически живёт у нас. Может приехать в 7-8 утра, позвонить в дверь, разбудить меня (даже если у меня выходной) пробыть у нас до 12-14 часов, уехать, а потом приехать в 20-21 часа и уехать в час-два ночи. Как вы понимаете, ест он тоже у нас.
И вот возник у нас с матерью разговор вчера, она говорит, что хочет, что бы я оплачивала еду и коммуналку за себя. Почему мне нужно платить за квартиру, если она за неё не платит? Платить за свет я согласна.
Я понимаю, что мне стоило бы это делать, но я финансово пока вообще не тяну. Это надо ей отдать (как она сказала 2000 грн в месяц). Я не могу столько сейчас отдать, мне нужно хотя бы закончить учебу, что бы смочь полноценно работать. Плюс вещей хочется каких-то (сейчас одни джинсы, брюки и три свитера) в парикмахерскую сходить, маникюр сделать, погулять. Есть парень, перед ним хочется хорошо выглядеть, белье хоть новое купить раз в пол года, пусть не очень дорогое, но новенькое)
Ещё вопрос, почему я должна платить ещё и за еду, если ест у нас в основном её любовник? Мне траты на его питание компенсировать надо?
Рассудите.
Фортиссио• 03 февраля 2017
Моя дочь на пару лет старше автора темы.
Живет с нами,работает.
Все свои потребности оплачивает сама: маникюр,педикюр и прочее
Свой гардероб оплачивает сама.
Про уборку- умолчу. Респект автору. Моя в своей то комнате убрать не в состоянии. Я принципиально не убираю там. Мне хватает дел.
.Коммуналку мы платим,продукты тоже мы покупаем.Иногда покупает продукты,часто балует младшую сестру подарочками.
Мне бы и в голову не пришло требовать денег,она моя дочь.

Xвостокрутелка• 03 февраля 2017
Ответ дляФортиссио
Живет с нами,работает.
Свой гардероб оплачивает сама.
Абсолютно та же ситуация, я рада тому, что у дочери хорошая зарплата, она сама себя содержит, а от меня кусок не отпадет если я куплю продукты и заплачу за комунальные, то же балует младшую сестру подарочками, мне любит гостинцы приносить , уйдет жить отдельно, тогда и будет платить за свое использованное, сидеть считать какую часть электороенергии и воды использовала дочь для меня унизительно
Фортиссио• 03 февраля 2017
Ответ дляXвостокрутелка
Мне не понятно: какому-то члену и одёжку,а с родной дочерью.. Хотя,автор до 7ми лет у бабушки жила,что говорить то.Кукушка,а не мать.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 03 февраля 2017
Ответ дляАноним НаВсеГда
извините, но у Вас не мама, а озабоченная престарелая тетка. Сочувствую
40 лет? Да она ещё родит второго! Маме просто не нужна была дочь ,ни в 7 ни в тем более в 20 лет. Обидно за девочку....
Эскиз бесконечности• 03 февраля 2017
Ответ дляРа ру ра ру ра
Мама коза, любовник дороже дочери
дочь скоро уйдет
Xвостокрутелка• 03 февраля 2017
Ответ дляФортиссио
даже кукушкой тяжело назвать, птичка подбросила и навсегда забыла, а эта еще чего то хочет, 40 лет тетке- хочешь содержать чл...а в квартире, иди работай на трех работах и радуйся своему женскому счастья.
Эта , так сказать, мать позже и алименты от дочери потребует.
Фортиссио• 03 февраля 2017
Ответ дляXвостокрутелка
100 пудов потребует.
Зяблик протестант• 03 февраля 2017
Жесть конечно, вроде как 20 лет нужно уходить в полную самостоятельность и все такое. и видно девочка старается.

Но меня смутило у мамы достаток от 1,5$ / месяц и она посягает на дочкины 4500 грн.
???

Вы просто мешаете любовнику проводить время с матерью
Пончик Солнечный• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Свои 50% пара подарил маме при разводе. Я только прописана.
Говорит, что жалеет, что так сделал
У Вас, наверное, отец хороший, но слабый. А как у него с личной жизнью? Может Вам вместе жилье снимать пока? Жаль Вас. Как такое бывает, что мать ребенка не жалеет, не представляю. Ситуация не нормальная однозначно. Имея нормальный доход, мама требует деньги от своего ребенка, который не успел еще встать на ноги. Тем более, Вы и без того предостаточно выкладываетесь. Советовать тут трудно. Вам самой решать придется. Может попробовать поговорить с ней. Хотя, если так чудит, Вас вряд-ли услышат. Она бы лучше любовника своего проверила. Перестала бы его одаривать и на курорты возить, да посмотрела бы сколько он с ней продержался. А еще лучше, притвориться больной разок-другой-третий. А она, видать, думает, что он по любви неземной с ней. А она вечно молодой будет скакать и помощь ей не понадобится. Все-таки гормоны страшная штука. Такое с человеком творят, что он совсем тупеет. Купить машину кобелю, а с ребенка родного деньги за проживание в квартире брать. С.ка, что тут скажешь. Вы уж извините, автор.

МинерАлочка• 03 февраля 2017
Ответ дляsolomka-1
Любовь в 20 лет приходит и уходит, а мама нужна всегда
Это если мама, а не чувствую тётка по сути, как у автора
Берюковна• 03 февраля 2017
Ответ дляKSY
маму в сад, снимайте с парнем квартиру, а шо делать, это не мама, а конкуренция, а вообще - отбейте у нее любовника)))))))
ак мама его содержит, а автор себе такого позволить не может ))))
Ласунка• 03 февраля 2017
пол квартиры подарено маме, а вторая половина чья?

очень печально, что ваши отношения дошли до такого.
но, раз уже на то пошло, то комуналку можете платить на половину, но еду в таком случае каждый сам за себя. то есть я бы тогда отдельно питалась и все.
прочитала и поняла одно- вы живете как чужие люди. мне очень вас жаль. я тоже живу с мамой, но в нашей семье ’кормилица’ я, я зарабатываю деньги и я диктую кто, что и за что тратит эти деньги, я выделяю деньги на все расходы, а остальное что остается у меня хранится. мама готовит, занимается дачей, помогает с ребенком, и тд.
от комуналки вам никуда не деться, но питаться лучше отдельно, это существенная экономия, судя по тому что вас пол месяца дома не бывает практически.
Ласунка• 03 февраля 2017
Ответ дляЛюбящая болтать
Та що тут думати, вам з´їзджати, та вчитися рахувати й співставляти.
Як в 20 років можна жити 15 років з мамою та 7 з бабусею?
внимательнее прочитайте - с 7 с бабушкой, с 15 с мамой
Ласунка• 03 февраля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
всё просто-не нравится, съезжайте на съемную

моральную сторону вопроса трогать не вижу смысла
а может мама и выживает дочку... чтобы не мешала с любовником тусить...
После шести ни-ни• 03 февраля 2017
Ответ дляЛасунка
может и выживает, какое значение имеет мотивация матери, автор или принимает условия или съезжает
Natali_Margo• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
А моральная сторона? Вы не представляете как тяжело морально. Я домой как на каторгу.
Потому что Вы давно друг другу - чужие люди. Столько лет жить не вместе! Разве это семья??? Не занть, что твой ребенок ест, какое у него настроение, как в школе, первая влюбленность и даже детские слезы - ЦЕ ЖАХ!!!! Вы для нее просто случившийся факт в ее жизни, по документам - Вы дочь, а она вроде мать. Но по факту..... Лучше Вам, наверное, съехать к папе на съемную квартиру, чем с такой мамой! А ее быстро собачки обкакают, чужой труд, как известно, не ценится. Что тут говорить: покупать любовнику машину и возить по курортам, а коммуналку не платить?!!! А у ребенка лишних штанов нет, вот и все нутро Вашей матери к сожалению(((.
КонФФетОшка• 03 февраля 2017
Мама дура с большой буквы
ХуАнита• 03 февраля 2017
возможно мама просто готовит Вас к самостоятельности.
Вы уже не маленькая девочка и должны себя хоть немного уметь обеспечивать.
Если так брать Вы живете в квартире матери, поэтому должны плясать под ее дудку, а если у Вас нет на коммуналку денег, то на сьем и подавно
Малая Налегке• 03 февраля 2017
у мене подруга була така.. Тільки ще з сестричкою меньшенькою. Старшій сестрі були такіж обовязки - повна уборка квартири, готовка їжі, похід за продуктами, і в 11 класі мама їй сказала ( менша сестричка в 8 класі була) платити за комуналку. Так вот як дитина може заробити гроші? продавати всяку дрібідень - на половину комуналки не хватало.. допомогла меньша(ставлення до якої було набашато кращим у мами - її і на гуртки всякі водили і по дому вона нічого не робила) меньша дівчинка почала красти гроші ( тадам - в мами) щоб сестра могла мамі заплатити за комуналку. Доречі у мами був ну дуже прибутковий бізнес - чому вона так поступала - не знаю.

Як тільки моя подруга поступила в вуз - така ж ситуація повторилася з меньшою сестричкою - повна уборка квартири + готовка їжі і на маму і на її кавалера.

І що зараз має та псевдо мама - хахаля і все. Халявна прислуга закінчилася.. (в 11 класі старша сестричка була 19 років тому). ТІльки вирвалися вони з пастки рабства і назад до мами ні ногою, Старша закінчила універ шевченка а зараз сама поступила і навчається в франції на магістра.. Меньша - живе в києві ( про неї меньше знаю) теж сама закінчила університет без допомоги мамці (і без кишенькових грошей на їжу).

Ще знаю одун пару дітей багатого батька - які жили в сімейному общежитії ( хлопець старший був на 2 курсі а його сестра пішла в 2 клас).. брат платив за себе і сестру сам, бо у батька кохання і не до дітей. Багато батьків-кокушек вообщем.

Малая Налегке• 03 февраля 2017
автор - спробуйте взнати на рахунок общежитія у вас в місті ( при універі) - і тікайте. Вас реально використовують як безкоштовну прибиральницю. Ви і далі можете прибирати але в інших квартирах і за гроші - буде вам і на харчування вистачати і на оренду.
Леди Г• 03 февраля 2017
Боже, какой кошмар. Вы с мамой реально чужие люди, под одной крышей проживающие-это печально. Ни у вас, ни у неё нет ощущения родного плеча рядом, только делёжка и обязаловка((( Даже не знаю, что бы я делала в такой ситуации, хотя, наверное, не терпела бы-ушла на съём.
lafesta• 03 февраля 2017
мне вас жаль. честно.
Вроде и есть мама, а отношение у нее к вам какое то рыночное.
Я не на долго• 03 февраля 2017
автор, ну так платите коммунальные за себя которые она платит и скажите маме, что пусть тогда Вам вообще не готовит. и не убирайте во всей квартире - только в своей комнате. Если мама ведет с Вами себя, как с квартирантом, то и вы ведите себя как квартирантка.
Nattusia• 03 февраля 2017
у Вас такая мама,что еще и хату на хахаля перепишет, я не удивлюсь этому
Диверсификация• 03 февраля 2017
Авто, ну вы тоже, мама не считает нужным платить за употреблённые ресурсы и вы не считаете. Правильно, пусть за вас другие платят. Коммунальные рассчитаны на количество прописаных, поэтому причём там 1/3. А вообще многие с зп 5000 семьей месяц живут. Если у вас изначально такие отношения, то нужно рассчитывать на себя.
nell• 03 февраля 2017
расклад жесть, по-моему, вы маме нафиг не нужны. еще и жили с 7 лет без нее. а вариант жить с папой на съемной? а можно купить однушку, если мама выкупит вашу долю квартиры?
Прикуси Язык• 03 февраля 2017
за эти 2000 грн можете снять хату с парнем живите...так вы никому не будуту должны...
ХудоЖницА• 03 февраля 2017
Ответ дляnell
Да, тоже подумала про папу. Автор ,может к нему?
Очень жаль но по-моему мама ищет повод как побыстрее сплавить дочь, и по-моему просто ищет способ ее спровадить. И туда переедет хахаль.
Карусель-весель• 03 февраля 2017
Да, ладно - это жизнь... проходили и не такое...когда после аварии валяешься на койке с переломами, просишь денег принести (СВОИХ!!!) Сказала, где они лежали, мне из них наперед за квартиру высчитали...При этом с 17 лет - должна покупать продукты, готовить-убирать-себя одевать, свои хотелки себе обеспечивать...вот это жесть, дорогие мои). потому, что по факту только школу закончила, поступала на заочку, чтобы была возможность работать...и встречалась со взрослым мужиком, сразу скажу, что не по большой любви к нему, а из-за денег...У автора еще все очень даже не плохо, по сравнению с таким отношением
Все будет, но потом• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Ну, в троем по сути. Только почему тогда он не платит?))
он платит...но не вам и натурой