Радость моя• 02 февраля 2017

правда ли, что если платишь за учебу, то могут вернуть деньги?

я работаю официально и учусь в аспирантуре!правда ли, что могут вернуть часть денег заплаченных за учебу, если да - то, что для этого нужно? с чего начать? всем спасибо
Зоя Жорівна• 02 февраля 2017
а сколько платите?

Leona13• 02 февраля 2017
Налоговая скидка на обучение, но только за прошлый год.
лучевая терапия• 02 февраля 2017
Да, подаете в налоговую декларацию о доходах, договора на обучение квитанции об оплате, за 2016 уже можно подавать
irina12345• 02 февраля 2017
Собираете все квитанции за календарный год, ксерокопии документов, не помню про справку о зарплате, и в налоговую
автор Радость моя • 02 февраля 2017
а если я училась с 2011 по 2013- потом академка, то вернуть нельзя??
Ватный Пупс• 02 февраля 2017
Ответ дляРадость моя
там копейки вернут, больше на транспорт потратите.
я Кукарача• 02 февраля 2017
Ответ дляРадость моя
да, можно
мне вернули около 180 грн за год)))
metry• 02 февраля 2017
Можно только за прошлый год,за 2016
metry• 02 февраля 2017
Вернули за обучение сына около 1000. Зависит от Вашего дохода и сумму налогов

mary-nowa• 02 февраля 2017
Ответ дляРадость моя
Если были поданы декларации о доходах и было официальное трудоустройство, т.к. возвращают,Вами, уплаченное ПДФО,но не больше 15% от суммы обучения.То можно попробовать вернуть.
автор Радость моя • 02 февраля 2017
если я оплатила 20 тыс грн? сколько мне примерно вернут?
Снатал2015• 02 февраля 2017
Ответ дляРадость моя
Нет
Снатал2015• 02 февраля 2017
Ответ дляВатный Пупс
Не знаете, зачем пишите?!
10-15% от проплату в год
Снатал2015• 02 февраля 2017
Ответ дляmetry
Можно только за прошлый год,за 2016
+
Снатал2015• 02 февраля 2017
Ответ дляРадость моя
Когда?
Возражают проплату за предыдущий календарный год с февраля (начинают 15-20), до октября-ноября
Снатал2015• 02 февраля 2017
Если нужно полный список документов пишите в лс
автор Радость моя • 02 февраля 2017
я с 2014 по 2017 была в декрете, стоит ли мне нести документы? и собирать их*? или уже через год попробывать???
ЗдесяЯ• 02 февраля 2017
Ответ дляСнатал2015
Не знаете, зачем пишите?!
10-15% от проплату в год
там есть ограничения по заработной плате..доход не больше 100000 и не меньше чего то ...мы не вписались)).... нам сначала посчитали 1500 с 8000 контракт...а потом 500грн т.к зарплата у мужа большая и там за год большой оборот по справке
Ватный Пупс• 02 февраля 2017
Ответ дляСнатал2015
Не знаете, зачем пишите?!
10-15% от проплату в год
да как раз знаю !!! Платила за дочь, вернули копейки!

Точная копия плова• 02 февраля 2017
Скажите: если я плачу за обучение 44 тыс/год, сама в декрете,зарплата мужа 7тыс, но на гос.службе я и подаю декларацию каждый год...Собирая все эти справки( сумма контракта.,например)- будут ко мне вопросы у налоговой и антикоррупционного комитета- откуда деньги на обучение ребенка?( про покупку машины- были).Может нет смысла связываться с налоговой?
Сегодня я не я• 03 февраля 2017
Ответ дляВатный Пупс
Копейки-это сколько? Я плачу за сына. Вернули приблизительно 1300 гривен.
Сегодня я не я• 03 февраля 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Да, там от нескольких факторов зависит. Вам помогли высчитать? У нас в налоговой мне просто озвучили формулу вычисления, я сама считала. Там и в декларации написано, как посчитать, но как-то у меня не получалось. Девушки, в интернете можно найти эту формулу, чтоб узнать, сколько получите, хотя бы приблизительно. Но надо справку о доходах и налогах за год с работы.
Сегодня я не я• 03 февраля 2017
Ответ дляРадость моя
Вы же не работали официально в 2016 году. Сейчас Вы уже не можете воспользоваться льготой за ни за 2014, ни за 2015 года. Только за прошлый календарный год. То есть за 2016. Ваш муж официально устроен на работу? Если да, то можно попробовать подать документы, чтоб ему вернули, как бы он за вас платил. Вот как я за сына плачу, например. Там надо узнавать, какие бумажки собирать. За 2016 год вы можете подать пакет документов в налоговую до 31 декабря 2017 года.