Ситуация такова, что наша частная собственность превратилась в проходной двор...и управы нет! Облэнерго ходит каждый месяц, может открыть замок который висит на воротах и войти. Залезть руками внутрь вороток, и открывать прокручивая замок. Такое чувство что я не у себя дома. Ну если я им не могу открыть на то есть причины. От соседей я узнаю,что контролеры заходят даже когда меня дома нет, таким же самым образом. У нас огромная собака-их она не останавливает. По закону контролеры должны ходить раз в три месяца, облэнерго, полтава газ раз в 4 месяца. Перед приходом заранее позвонить и предупредить. Фиг там, задоллбали! В этот раз было так же, мы решили посмотреть заходит ли контролер когда нас дома нет, мы прикинулись будто дома никого нету, хотя и постучала она то два раза, даже не звала...и наблюдая картину что она открыла замок , и вошла вышли и начали ругаться, на каком основании она вошла,почему не перезвонила не предупредила заранее, да и в конце концов она только в январе приходила. На что работник облэнерго начала нам угрожать отключением за то ,что мы ее не впускаем во двор, она имеет право якобы в него войти без нашего ведома, и не обязана просить разрешения, она имеет право. Проругавшись с ней минут 10 никаких итогов и путнего вывода....это получается как, моя дом, мой двор,моя частная собственность-делиться пополам с облэнерго,потому что у меня висит их счетчик,который я так же купила!? Простите, у меня во дворе стоит машина, и все облагорожено, а какая-то бабка может все вынести потому что лазит у меня как у себя дома....Ранее мы всегда впускали работников облэнерго, до тех пор как нам однажды не отключили свет за то,что контролер натупила с показателями, и как раз в тот день когда она их вносила-нас дома не было. Мы влетели в большие неудобства и не маленькие деньги...Как с ними бороться? Есть ли у меня какие-то права? Или прав никаких нету из-за монополии???
Модные мальчишки• 03 февраля 2017
Вообще только вчера столкнулась с чем-то подобным. И поднимался вопрос посещения контролерами частных владений. Сомневаюсь, что у я вас прямо облэнерго проверяет, скорее, рЭс, но то неважно. Суть в том, что контролер обязан не менее 1 раза за 6 месяцев прийти и сделать сверху и сделать можно вам только одно - повесить счётчик на забор , сделав дырку в которую будет видно окошко для снятия показаний
Ответ дляМодные мальчишки
счетчик видно, для этого во двор входит не нужно, и показатели так же будут видно со стороны улицы
Сирот@ К@з@н@ск@я• 03 февраля 2017
Хороший замок и вопрос закрыт. по поводу звонить заранее и предупреждать о приходе - нет такого, я договоре прописано: вы обязаны предоставить доступ к эл. щитку. по поводу - попали на немалые деньги - это как? у вас есть квитанции, вы по ним оплачиваете. какие к вам претензии?
Ответ дляVika_N
к нам тоже контролёры заходят во двор , но я не вижу в этом большой проблемы. Их тоже можно понять , такое огромное количество абонентов не возможно заранее обзвонить и предупредить , жизни у них не хватит на это, а не то что рабочего времени ))
Это их работа, и они должны обзванивать....а когда ты принимаешь душ, а к тебе во двор вламываются, собака надрывается, и ты не знаешь кто это, то как то на - 7 выбигать с мокрой головой не ахти. Они обязаны заранее предупреждать о своем приходе. Раньше для нас это тоже проблемой не было, до того как отрезали свет не по нашей вине.
Ответ дляДокладная
это так что пришла тетушка когда нас дома не было, ввела какие-то циферки, потом попавши домой мы увидели висячие провода на деревьях...Все доказательства, отсутствие моей подписи на тех показателях, отсутствие предупреждений об отключении...Ну вот прикиньте сколько стоит примерно подключиться заново
Ответ дляДокладная
есть такой пункт на счет обзвона, у нас раньше была норм контролер, когда мы в другом районе жили. Да и обзвонить в их интересах, за каждый дом они получают деньги, только не за показатели а за подпись абонента на тех показателях.
Модные мальчишки• 03 февраля 2017
Ответ дляАсипина
тогда решайте что-то с калиткой и замком, ставьте такой, чтобы не лазили без Вас, пусть смотрят через забор
Модные мальчишки• 03 февраля 2017
ого. заново подключиться... то тысяч 16 сейчас...ничего себе. Так а чего ж Вы, если вина не Ваша, не подъехали в контору к ним и не написали жалобу о нарушении ими Ваших прав??????? Мне вот счетчик установили, только выдохнула, а его украли и наехали на меня в облэнерго, что я их добро не сберегла. Пришлось написать жалобу о том, что нарушают условия договора, что создали все условия для кражи и что за новую установку счетчика я платить не буду - пусть обеспечат такую коробку, бокс, из которой украсть его будет проблематично или я к чертям собачьим сама заварю этот счетчик. Знаете, подействовало, отключать не стали, ищут антивандальный бокс, будут устанавливать новый счетчик
Модные мальчишки• 03 февраля 2017
Ответ дляАсипина
Просто сам вопрос в том, имеют ли они право заходить, без моего на то разрешения? И тем более когда меня нету дома?
контролеры ходят в рабочее время, они не знают, когда вы или я или кто-то еще дома. Но они знают, что к вам легко попасть во двор и поэтому вы их не остановите, пока не сделаете так, чтобы снаружи нельзя было открыть вашу калитку. Что касается договора с ними, то там прописано, что вы обязаны обеспечить доступ работникам для снятия показаний. Как вы это сделаете, значения не имеет. С другой стороны, если изнутри калитка закрыта на замок и посторонее лицо, пусть даже и контролер, лезет и открывает этот замок - это уже проникновение, уголовно наказуемое деяние. Можно придраться и найти букву Закона, но вряд ли вы захотите провести в судах свое свободное время, это переливание из пустого в порожнее до тех пор, пока либо вы не установите замки нормальные (что, в свою очередь, контролирующие органы могут счесть препятствованием выполнению их служебных обязнностей), либо пока кто-то из них что-либо не украдет или не повредит ваше имущество. Ставьте видеонаблюдение во двор
Ответ дляМодные мальчишки
Мы писали жалобу, нас заставили сделать еще и экспертизу по счетчику... Это все безполезно, все равно будешь виноват у них ты, и заново подключишься. Там все безполезно доказывать, они и предупреждения подделали потом, и показатели. Мы тогда пробегали три дня, и в защиту прав потребителей ходили и по юристам. Заново подключались. Притом еще что когда подключились формально нам сказали-ну ждите теперь, в течении 7-и дней вам приедут и подключат свет. 7 дней! У ас двое детей, частный сектор, у нас воды без света нету, и тепла в доме. Мы тогда у родственников перекантовывались а свет нам подключили на 6 день. После этого я зареклась впускать контролеров раньше сроков. Я точно знаю что у нас они должны ходить раз в три месяца (это еще бывшая контролерша нам сказала с ней никогда не было никаких проблем, она все четко записывала ив всегда звонила утром говорила что сегодня примерно с такого по такое время прийдет)
Модные мальчишки• 03 февраля 2017
Вы подписывали с ними договор, найдите его. Предупреждения можно было оспорить, адвоката надо было нанимать, чтобы изучил договор и рассказал, как надо действовать - договор с облэнерго составлен таким образом, что есть лазейки и для вас и для них и только специалист их найдет и воспользуется. Словам верить не надо - пишите обращение в письменном виде в произвольной форме с изложением требований - например, прошу уточнить график контролера по ул такой-то на такой-то период. Сейчас не менее 1 раза в 6 месяцев они должны посещать, но график у каждого есть
Ответ дляМодные мальчишки
Вы не совсем понимаете о чем говорите, я тоже так раньше думала как вы, а на деле-все совсем по другому оказалось, и в любом случае в дураках вас оставят.
Модные мальчишки• 03 февраля 2017
Ответ дляАсипина
вообще-то я юрист и оставить меня в дураках крайне сложно))
я вам описала ситуацию - буквально на днях я держала в руках договор с рэс в лице облэнерго и разговаривала с начальником отдела, выясняя график посещения контролерами домовладений с целью снятия контрольных показаний счетчика, так как необходимо было установить точный промежуток, в который была совершена кража. И я внимательно читаю все документы, которые подписываю. Так что можете верить, можете не верить, ваше право, но я считаю, свои права необходимо знать и уметь их защищать, чтобы тебя не оставили в дураках.
Ответ дляАсипина
Что-то у Вас нескладно получается. Для того, чтобы обрезали провода нужен хороший долг. И то, сначала идут предупреждения, потом отключение.