Смурфетта• 03 февраля 2017

Давно я не сидела с отвисшей челюстью от вопроса на КС...

А потом не валялась под столом.
Кто не видел- делюсь
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1734954-1
Реанимация• 04 февраля 2017
Ответ дляУсатая полосатая
Шото ржу))) то есть 2001 год это еще двадцатое столетие????
Вы эт серьезно.???
не, это шютка такой
Анонимба• 04 февраля 2017
Вот еще статья.
http://www.nkj.ru/archive/articles/8178/
Фрося_Бурлакова• 04 февраля 2017
Ответ дляУсатая полосатая
Вы эт серьезно.???
вы читаете внимательно? 2000 год это 20. а 2001 21е
Ошеламиссимо• 04 февраля 2017
Ответ дляУсатая полосатая
Вы эт серьезно.???
Где я такое писала???
Анонимба• 04 февраля 2017
Ответ дляФрося_Бурлакова
Дааа
советчица яркая иллюстрация не только малообразованности населения. но и неумению принимать новые знания. меряют от 1. тысячелетия от 0.
Я не думаю, что как раз этот вопрос характеризует советчицу с плохой стороны, и раз в журнале ’Наука и жизнь’ несколько статей на эту тему, то не такая уж эта тема и никудышная.
Ошеламиссимо• 04 февраля 2017
Ответ дляУсатая полосатая
Вы эт серьезно.???
А я ржу с вас
Что курите?
Фрося_Бурлакова• 04 февраля 2017
Ответ дляАнонимба
но тем не менее негибкость мышления имеет место быть. и это не есть гуд
Ошеламиссимо• 04 февраля 2017
Ответ дляРеанимация
не, это шютка такой
Вы бы хоть почитали мои сообщения, а потом цитировали ответы-глупости на них
Радость моя• 04 февраля 2017
Ответ дляМайская киска
Я пропустила прежнюю тему.
Автор, спасибище!!! Я дано так не смеялась
Ага, конкуренцию теме с векАми может быть только эта тема (по части стоимости крышки и кастрюли) https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1727791
asjaua• 04 февраля 2017
Ответ дляФрося_Бурлакова
а, да, точняк, там же ж эры считали -1 и сразу +1. Но про метр я права!)
Фрося_Бурлакова• 04 февраля 2017
Ответ дляasjaua
а вы как считаете метр?) а то тут два лагеря свидетели от нуля. и харизматы от единицы)
Анонимба• 04 февраля 2017
Ответ дляФрося_Бурлакова
Да куда уж больше гибкости, я прям конкретно переломилась :)))
И не сопоставила что когда летоисчисление начали понятия ’нуль’ еще не было. Вот нельзя так долго не интересоваться математикой, она тут же наказывает :))))
Кофр для ноги• 04 февраля 2017
Ответ дляАнонимба
Вот нашла, но лекции свой все равно найду, так как мнения противоположные.
Тут про летоисчисление.

КОГДА ЖЕ ВСЕ-ТАКИ НАЧНЕТСЯ XXI ВЕК?
Доктор педагогических наук Е. ЛЕВИТАН.

Так схематически изображается исторический счет годов, привычный нам хронологи ческий счет времени. Как видим, здесь нет нулевого года.
‹›
Казалось бы, правильный ответ пора знать всем: 1 января 2001 года. Именно эту дату ученые многократно сообщали в различных средствах массовой информации и, конечно, в научно-популярных журналах - ’Наука и жизнь’ (см. № 1, 1999 г.), ’Земля и Вселенная’, ’Звездочет’, в газете ’Известия’ № 169 (25514) от 10 сентября 1999 года. Несмотря на это, неразбериха продолжается, и многие уверены, что уже 31 декабря 1999 года можно наконец торжественно отметить начало XXI века и III тысячелетия. Даже весьма интеллигентный тележурналист Дмитрий Крылов, ведущий популярную передачу ’Непутевые заметки’, в последнее время в ней постоянно напоминает своим зрителям, что до конца ХХ века остается несколько месяцев. И приглашает их особо торжественно отметить наступление нового века - совершить в конце декабря 1999 года на самолете кругосветное путешествие под кодовым названием ’Большая прогулка’...

Давайте еще раз вернемся к сути этого вроде бы довольно простого календарного вопроса и постараемся в нем разобраться.

Сначала несколько слов о происхождении ’новой эры’, в которой мы живем. Придумал ее в 525 году папский архивариус Дионисий Малый, а счет в ней ведется от ’Рождества Христова’. Нововведение Дионисия позволило усовершенствовать технику расчета даты Пасхи. Если вас интересуют подробности этого или вы захотите узнать, почему начало новой эры отнесено именно к выбранному году, обратитесь к книге профессора И. А. Климишина ’Календарь и хронология’ (’Наука’, 1985). Нередко встречаемое обозначение АD - это аббревиатура латинских слов Anno Domini (’год Господа’). Но обычно просто говорят о том или ином годе ’нашей эры’.

С XVIII века стали еще употреблять счет лет ’до нашей эры’ (а. D. - ante Deum - ’до Господа’). Этот счет лет, его называют историческим или хронологическим, имеет одну важную особенность. Первый год до нашей эры (1 г. до н. э.) вплотную примыкает к первому году нашей эры (1 г. н. э.). Между ними не оказалось промежутка в виде нулевого года. Ведь, наверное, никто никогда не слышал о каком-либо событии, происходившем в 0 году. Разграничивая две эры, Дионисий Малый просто не мог использовать нуль как рубежную точку, потому что в VI веке европейские математики не знали понятия ’нуль’. Итак, получается, что 1 января 1 года н. э. наступило сразу же после 31 декабря 1 года до н. э., разделяет их только ’мгновение’.

Но если нулевого года нет, то годы следует считать, как обычно считают какие-нибудь предметы, например детские счетные палочки или спички: 1, 2,..., 9, 10; 1, 2, ..., 99, 100; 1, 2, ..., 999, 1000 и т. д. Ясно, что 10, 100 и 1000 относятся соответственно к первому десятку, первой сотне, первой тысяче. Аналогично число 2000 замыкает собой вторую тысячу, а третью тысячу начинает число 2001. И естественно, что 1 января 2001 года станет первым днем ХХI века и III тысячелетия. Так уж получилось, что челоВЕК начинает свою жизнь с нуля, а календарный ВЕК - с единицы. Поднимать бокалы шампанского за наступающий новый век нужно будет, следовательно, 31 декабря 2000 года.

Мы не обольщаем себя мыслью о том, что все так и произойдет. Вероятнее всего, многие будут с особой торжественностью отмечать два новых года подряд, потому что это необычные смены дат. После 31 декабря 1999 года идет 1 января 2000 года, и тут происходит смена первой цифры в тысячелетии - событие далеко не ординарное. (Но если скрупулезно просчитать число прошедших лет с начала нашей эры, то 2000-й год будет замыкающим годом ХХ века.) А после 31 декабря 2000 года, то есть 1 января 2001 года, мир вступит в новый век и в III тысячелетие нашей эры.

Пользуясь случаем, напомним вам еще и о том, что отсутствие нулевого года в хронологическом счете времени иногда приводит к ошибкам при определении интервалов времени между событиями, одно из которых происходило до нашей эры, а другое - в нашей эре. Например, в 71 году до н. э. римская армия под руководством Красса подавила восстание Спартака. В каком году следует отмечать 2000-летие этого события? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, надо учесть, что нулевого года не было, поэтому к 1-му году н. э. прошло только 70 лет, а не 71 год со времени разгрома восставших рабов. Так что 2000-летие приходится на 1930 год.

Соответственно в 2000 году мы отмечаем начало 2000 года, а не конец. Да толи память меня конкретно подвела, то ли декан :))))
Спасибо всем за общение
А вы сами то свой текст хорошо читали?)))

Но если скрупулезно просчитать число прошедших лет с начала нашей эры, то 2000-й год будет замыкающим годом ХХ века.) А после 31 декабря 2000 года, то есть 1 января 2001 года, мир вступит в новый век и в III тысячелетие нашей эры
Губка Боб• 04 февраля 2017
Мне легче сыну было обьяснить, чем советчицам. А ему всего 9 лет.
Губка Боб• 04 февраля 2017
Ответ дляКофр для ноги

Тяжелый случай ((
Анонимба• 04 февраля 2017
Ответ дляКофр для ноги

Ну так правильно, я же написала, что вот нашла статью, и внизу дописала, что была не права.
Фрося_Бурлакова• 04 февраля 2017
Ответ дляКофр для ноги

и что вас смутило в этом абзаце?
Губка Боб• 04 февраля 2017
Ответ дляФрося_Бурлакова
и что вас смутило в этом абзаце?
Сорри. Это я не вам.
Реанимация• 04 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
У меня уже от этой темы мозги плавится, и от щедевральных вопросов на каждой странице тоже. Ответ был не касательно вашего поста,извините, если восприняли на свой счет
Кофр для ноги• 04 февраля 2017
Ответ дляАнонимба
А) извините тогда)
Кстати, декан не так уж и неправ. Просто может у вас так в памяти закрепилось. Уже писала выше: 1 спичка начало века, т.е. 101 спичка начало следующего века.
Кофр для ноги• 04 февраля 2017
Ответ дляФрося_Бурлакова
и что вас смутило в этом абзаце?
Меня ничего, просто девушку читала с первой страницы и не дочитала что в самом низу текста дописано
Фрося_Бурлакова• 04 февраля 2017
Ответ дляКофр для ноги
а. поняла.
asjaua• 04 февраля 2017
Ответ дляФрося_Бурлакова
я из свидетелей буду) от единицы то бесовское)))
Фрося_Бурлакова• 04 февраля 2017
Ответ дляАнонимба
вы то как раз гибки. а некоторые уже 7ю страницу доказывают свое вопреки фактам
Брыкалка• 04 февраля 2017
Ответ дляУсатая полосатая
1999 год 31 декабря 24.00 случится сто лет.
Дальше начинается следующие сто лет.
говорылы, балакалы, силы й заплакалы
Анонимба• 04 февраля 2017
Ответ дляКофр для ноги
А) извините тогда)
это я писала :)))))))
вначале, вот так он нам и объяснял.
но нет нулевой коробки есть первая коробка и сотая коробка будет сотой :)
Фрося_Бурлакова• 04 февраля 2017
Ответ дляasjaua
Аминь сестра, аминь!)))
Русалка на ветвях• 04 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
я четко помню урок математики, когда нам объясняли, как считать столетия
Тоже тогда удивлялась, ну как так, год 1800, а столетие 17-е. Но это был еще детский ум, но учительница толком объяснила

И запомнила на всю жизнь, что столетие - это с 01 до 00
2000-1901=99
вы не правильно запомнили,хоть правильно запоминали.
это элементарно.
1900-2000 - это 100 лет. в 00часов00минут закончился 20 век.
в 2000году в 00часов00минут взял начало 21 век. 2001 год-первый год 21 века

проще объясню. когда человеку исполнился 1год,то в этот же день пошел ему второй год жизни.
если у вас ,например день рождения 5 сентября и вам исполнилось 30 лет,то в этот же день вам пошел 32год и ровно через год исполнится32.
Штуша• 04 февраля 2017
Ответ дляФрося_Бурлакова
читайте
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/XXI_век
и не несите ересь
Вы чего? Реанимация с самого начала темы доказывает всем, что наш век наступил в 2001 году
lady_yelena• 04 февраля 2017
Ответ дляНаучительница
Это 2-я топовая тема, поразившая меня))) Первая тут https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1585904

я тогда тоже в шоке была)))
я боюсь считать во сколько я первого родила.. а то мне 40 и у меня 3е ..19,8,4... эх..малолеткой совсем дело было... Боже , девочки.. и придумать такое тяжело.. мы с дочкой ржем до слез..сейчас мальчишек своих побудим..