Помилуйте мадам• 05 февраля 2017

Стоит ли покупать комнату в общежитии?

Девочки, нужен совет. Мне уже 33 года. В свое время (7 лет назад, я продала родительскую квартиру на теперь уже оккупированной территории и доложив еще 50% стоимости) купила однушку для мамы. На Киев, как я не старалась, не хватало мне. Сама живу/работаю в Киеве. По разному. То снимаю с подружкой на пополам, то у какой-то из подружек подживаю в квартире (за присмотр квартиры на длительное отсутствие подруги). За это время насобирала с большим трудом 9тыс.у.е.
Собирала целенаправленно, пока была зарплата более ли менее. Сейчас уволилась и немного очкую :(
Понимаю, что на квартиру могу не успеть насобирать и цены начнут подниматься немного.

Есть ли смысл купить комнату в общежитии блочного типа? Рассматриваю Киев, Оболонь, не далеко от метро. Комната за 14-15тыс.у.е. с ремонтом. Ванная и туалет на 2 комнаты. Кухня на 6 комнат общая.
Мне не хватает, но я могу занять. Все, с кем пытаюсь из знакомых советоваться, от общаги меня отговаривают. А вдруг на квартиру я никогда так и не насобираю и за ценами не угонюсь?
Или продолжать упорно собирать на квартиру? Как считаете?
РозаЛюксен• 05 февраля 2017
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Для меня лучше в пригороде в нормальной квартире, чем в Киеве недалеко от метро, но в с..ке (как вы выразились). Но решать, конечно, вам.)
если есть деньги и стоит возможность выбора,
но у автора другая ситуация.
Или скитаться по подругам и квартирам, или иметь свое ЛИЧНОЕ пространство
(пусть и скромное)

РозаЛюксен• 05 февраля 2017
Ответ для175см55кг19лет (она)
Я живу в общежитии коридорного типа. Комната пока не моя, надо прожить еще 3 года, чтобы иметь право на приватизацию. Я бы на вашем месте покупала комнату. Общежитие - это на самом деле не так страшно. Конечно много чего зависит от соседей, если попадутся адекватные люди, то не вижу проблемы. Лично для меня большой плюс, что наконец-то не надо боятся выселения и очередного переезда.
и я об этом, пусть это комната, но она своя
автор Помилуйте мадам • 05 февраля 2017
Срака Киева, для меня - это окраина в далекой дальности от метро.
А общежитие возле метро в хорошем спальном районе Оболонь, по-моему должно быть очень даже ничего. Я же не Борщаговку рассматриваю.
автор Помилуйте мадам • 05 февраля 2017
Ответ дляРозаЛюксен
Чем отличается общага коридорного типа, от блочного типа?
РозаЛюксен• 05 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
автор, мне кажется, что вы уже приняли решение.
Просто ждете одобрения от чужих людей.
Поступайте всегда так, как сами считаете нужным,
к чему у вас лежит душа
РозаЛюксен• 05 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
я не в теме таких вопросов, понятия не имею
Говорящая галограмма Чингисхана.• 05 февраля 2017
Ответ дляРозаЛюксен
но у автора другая ситуация.
(пусть и скромное)
По деньгам как раз одинаково.

автор Помилуйте мадам • 05 февраля 2017
Ответ дляРозаЛюксен
Просто ждете одобрения от чужих людей.
к чему у вас лежит душа
Я жду не одобрения, а так сказать, лишний раз хочу убедится в правильности принятого мною решения. Вдруг кто-то подскажет какие-то тонкости и нюансы, и так да, общага это ужас ужасный, и я передумаю. Нужно же собрать все мнения. Для меня это важное решение, принимается тяжело и свой уголок хочется.
Веселуха Муха• 05 февраля 2017
Я бы не купила в общаге. Не могу мыть унитаз после чужих людей. Лучше своя в Борисполе. А Киев не пуп Земли. Не только здесь можно достойно жить. Тем более у вас нет работы. Живу в Киеве всю жизнь, не думаю что лучший город.
Ответ дляПомилуйте мадам
А для меня вообще ’срака’ иметь общий туалет и кухню, пусть даже это на Оболони. Лучше жить в нормальном пригороде в хорошем новострое. Но каждому своё. Если нравится, покупайте.)
175см55кг19лет (она)• 05 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
Коридорного типа - это хуже, чем блочного. Это когда два унитаза на 20 человек и один душ на всех.
мААААсквичка• 05 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
Блочный тип как по мне лучше
Каридорный это длиннючий коридор и комнаты по обе стороны...
Так что даже не ходили смотреть на обшежитие?
автор Помилуйте мадам • 05 февраля 2017
Ответ дляВеселуха Муха
У меня ее нет временно. И я скоро выйду на работу. Моя проф. пользуется спросом. Вопрос только уровня зарплаты. Но это уже другая тема.
автор Помилуйте мадам • 05 февраля 2017
Ответ длямААААсквичка
Блочный тип как по мне лучше
Нет, еще не ходила.
175см55кг19лет (она)• 05 февраля 2017
Да, есть у нас такие, что не смывают после себя унитаз. Но в блочном все попроще.
РозаЛюксен• 05 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
чтобы давать такой совет, человек должен был бы находиться в аналогичной с вами ситуации,
иметь опыт проживания в общежитии, а иначе как сытый голодного не розумиет.
Такой опыт был у одной отписавшейся советчицы, ничего страшного она в этом не видит,
плюс у ее опыта такой же, что и вам хочется иметь, свой угол.
Все остальные ответы абстрактные или примеряют ситуацию на себя.
Но вы не они.
Поэтому примеряйте свою ситуацию под себя.
Это мой совет, но решение всегда остается только за вами
автор Помилуйте мадам • 05 февраля 2017
Я не рассчитываю жить в общежитии вечно. Это такой себе промежуточный вариант в близости метро и хорошем районе. С перспективой собирать денежку, продать общагу, сложить и купить новострой.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 05 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
В пригороде Киева у меня живет мама. Добираться на работу, полный алес! А цена!!! 4 грн за метро мне кажутся раем. К маме съездить в одну сторону 18грн на маршрутку(!!!)
Но это же дешевле чем снимать квартиру даже на двоих.
Галябалована• 05 февраля 2017
Покупайте комнату, надо же с чего-то начать!

Ответ дляПомилуйте мадам
Новострой в пригороде более ликвидный вклад, чем общага. Хотя, может я ошибаюсь?
мААААсквичка• 05 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
Нет, еще не ходила.
Так сходите
Может вопрос сразу отпадет
Общежития разные бывают
РозаЛюксен• 05 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
проживая в общежитии, в хорошем районе и при наличии регулярного и доступного транспорта
у вас будет больше возможностей заработать денег, больше возможностей найти источники заработка
galaand• 05 февраля 2017
Ответ дляПупс
главное правило при покупке временного жилья - ликвидность
Согласна! Если сможете продать когда надо будет, то купить, потом продать.
РозаЛюксен• 05 февраля 2017
так проблема в том, что на этот новострой у автора нет денег.
В том и вопрос или сейчас своя комнатка, пусть в общежитии, но своя,
или еще может лет 10 по квартирам чужим скитатьс
Пупуговка• 05 февраля 2017
Ответ дляРозаЛюксен
решать только вам, но я бы не советовала
У вас есть стартовый капитал, вы можете взять кредит или занять,
и купить однокомнатную, но свою.
В общежитии вечно жить вы не будете, все равно будет стоять вопрос о своей квартире.
Сомневаюсь, что цены на недвижимость будут расти, особенно в ближайшее время
Да, кредит можно взять всегда. Только если у автора работы вдруг не будет отдавать кто будет?.
Ответ дляРозаЛюксен
Я уже писала выше, что цена одинаковая. За 15 т.у.е. в пригороде даже двушку найти можно.
Поддакиваю иногДА• 05 февраля 2017
Ответ для175см55кг19лет (она)
До, Вы правы лучше комната, но своя. Я вот тоже снимаю комнату у хозяев и ничего хорошего в этом нет, увы(
автор Помилуйте мадам • 05 февраля 2017
Ответ дляПупуговка
Так я какбы сейчас, как раз и без работы. Кредит не рассматриваю. Только занимать у знакомых.
автор Помилуйте мадам • 05 февраля 2017
Покажите, где? Квартира в Обухове, вторичка, гостинка 1 комнатная стоит 15тыс.у.е. А если пригород ближе, чем Обухов, то поди дороже будет.

Нет в Обухове есть квартиры и дешевле, то у меня квартира в центре Обухова. А если взять окраину Обухова, то там наверное и за 10 тыс можно найти квартиру.
РозаЛюксен• 05 февраля 2017
Ответ дляПупуговка
как автор написала, ей недостает большой суммы.
У человека может быть нет уверенности выплатить кредит.
Это финансовые обязательства, которые берутся на долгие годы.
Если автора устраивает комната в общежитии, то почему бы и нет.
Особенно, как я поняла, она одна, не замужем и без детей.
Поменяется ее статус, можно с мужем кредит на жилье оформить