Помилуйте мадам• 05 февраля 2017
Стоит ли покупать комнату в общежитии?
Девочки, нужен совет. Мне уже 33 года. В свое время (7 лет назад, я продала родительскую квартиру на теперь уже оккупированной территории и доложив еще 50% стоимости) купила однушку для мамы. На Киев, как я не старалась, не хватало мне. Сама живу/работаю в Киеве. По разному. То снимаю с подружкой на пополам, то у какой-то из подружек подживаю в квартире (за присмотр квартиры на длительное отсутствие подруги). За это время насобирала с большим трудом 9тыс.у.е.
Собирала целенаправленно, пока была зарплата более ли менее. Сейчас уволилась и немного очкую :(
Понимаю, что на квартиру могу не успеть насобирать и цены начнут подниматься немного.
Есть ли смысл купить комнату в общежитии блочного типа? Рассматриваю Киев, Оболонь, не далеко от метро. Комната за 14-15тыс.у.е. с ремонтом. Ванная и туалет на 2 комнаты. Кухня на 6 комнат общая.
Мне не хватает, но я могу занять. Все, с кем пытаюсь из знакомых советоваться, от общаги меня отговаривают. А вдруг на квартиру я никогда так и не насобираю и за ценами не угонюсь?
Или продолжать упорно собирать на квартиру? Как считаете?
Пупуговка• 05 февраля 2017
Если общага возле метро..покупайте не задумываясь. Во первых не нада будет у подружек ночевать, а будите иметь свою комнату. Во вторых удобно будет добираться на работу...ну и комнату вы всегда сможите продать. Но влазить в кредиты не советую...собирайте себе потихоньку денежку и с мыслями, что никому вы ничего не должны никаких денег. А то работс сегодня есть, а завтра неизвестно как.
Сиреневенькая• 05 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
Покажите, где? Квартира в Обухове, вторичка, гостинка 1 комнатная стоит 15тыс.у.е. А если пригород ближе, чем Обухов, то поди дороже будет.
Нет в Обухове есть квартиры и дешевле, то у меня квартира в центре Обухова. А если взять окраину Обухова, то там наверное и за 10 тыс можно найти квартиру.
1) сначала все же стоит посмотреть комнату.
2) блочная система -это как квартира с тамбуром, в этой ситуации главное, чтобы были адекватные соседи, очень важно, потому что туалет, я так понимаю, будет на две комнаты.
Смотря сколько лет общежитию, обычно люди точно также живут всю жизнь, поэтому как и в доме- есть адекваты, а есть алкашня, проживающая.
Помилуйте мадам
• 05 февраля 2017
Ответ дляСиреневенькая
Да, туалет на 2 комнаты. Общаге 40 лет. Я живу недалеко от этой общаги. Возле метро Оболонь, все дома старые, не считая новостроек свеженьких. Всю Оболонь застраивали в 1974/75 году.
Сиреневенькая• 05 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
Значит сразу обратите внимание на места общего пользования, кто сосед. Туалет-в каком виде, чистый, есть ли стиралка и т.п. Потому что Вам тоже нужно будет ставить стиралку, какой метраж, может легче потом гипсокартоном отделиться, в общем такие нюансы, идут ли соседи на это и как вообще развито общежитие, некоторые живут одним днем иделают все для себя, а некоторые до сих пор ждут призрачного расселения.
Кухня, пусть четко покажут ваше место ( метраж, плита- на сколько человек, стол)
Обязательно уточните свои метры жилые и общие ( любят казачить))).
Ничего страшного нет, но из-за мест общего пользования обычно и возникают потом нюансы.
Помилуйте мадам
• 05 февраля 2017
Ответ дляСиреневенькая
Спасибо за советы!
Очень дельные!
Сиреневенькая• 05 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
Спасибо за советы!
Очень дельные!
Спрашивайте, не стесняйтесь.
У меня практически такая же ситуация была, поэтому тоже через это прошла.
Помилуйте мадам
• 05 февраля 2017
Ответ дляСиреневенькая
Спрашивайте, не стесняйтесь.
Вот про кухню интересно. На этаже 6 комнат. Кухня общая. Т.е. у меня обязательно на кухни должно быть свое место, правильно?
Чу Ча• 05 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
Если гостинка то в сраке Киева. А комната в общаге возле метро 5 минут.
только внимательно изучите кто живет рядом...а то будут рядом в одной комнате 12 человек Буль-буль-Оглы... а по теме лучше еще подсобирать и купить гостинку...общага это общага - запахи, тараканы, вонь ... все в кучу дети, собачки, котики... тазики...
ЧукИГеки• 05 февраля 2017
Автор, я Вы попробуйте снять комнату хотя бы на пару месяцев в общаге, как раз и узнаете каково оно. Думаю, что через 3 месяца Вы откажитесь от покупки комнаты.
Я жила в общаге, правда студенческой, представьте, что у Вас огромная семья, которую Вы видите каждый день, все все про всех знают. Стены то в общагах не супер. Выходите на кухню, думаете быстро что-то сделаю и в комнату, чтобы никого не видеть, т.к. надоели, но не тут то было, на кухне всегда кто-то есть и этого кто-то есть желание поговорить. Про душ и туалет я вообще молчу. Хорошо, если соседи нормальные, но они же тоже не вечны. Это такой человеческий улей, постоянно в движении.
Но судя по Вашим ответам в теме, то Вам комната уже кажется раем земным. Это пока розовые очки, надо подождать немного, переварить это в себе и успокоиться.
Лучше пока ничего не покупать, тем более у Вас нет почти половины суммы(хотя Вам кажется, что не хватает какой-то мелочи), живите как жили, копите дальше. Если посмотреть на историю на рынке недвижимости, то те, кто не влез в кредиты в 2008, когда цены были на пике, а остался при своей наличке, очень даже выиграли. А кто купил еще позже, то вообще в шоколаде.
Ну, и отдавать долг в долл не самая лучшая затея. Если уж решитесь, то ищите правдами и не правдами любую возможность взять в грн, может несколько карт привата с большим кредитным лимитом, может еще какие-то грабительские кредиты в грн, оно потом себя окупит.
Помилуйте мадам
• 05 февраля 2017
Ответ дляЧу Ча
Я согласна, что общага не то пальто, но это мои могульки на сегодня.
Собирала я на квартиру...распереживалась просто...долгие годы собираний, уже хочется хоть какой-то свой клочок метров, хоть с тараканами :(
Сиреневенькая• 05 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
Конечно. Обычно это плита ( может 1 человек, может 2 на плите готовить), стол ( типо предполагается, что Вы там и едите).
Но, те, кто живет долго уже сами распределяют по устной договоренности кто, где и с кем. А вот такие новички потом ничего не могут доказать, хотя юридически Вы вправе занять любое место)).
Хорошо, если бы продавец комнаты не хлопал ушами, а поставил уже стеночку кухонную и плиту отдельную и в хороших отношениях был со всеми. Все знают, что на птичьих правах, но гонору бывает много.
В общежитии- главное сразу себя поставить, как и в любом коллективе устоявшемся.
Помилуйте мадам
• 05 февраля 2017
Ответ дляСиреневенькая
Спасибо!
Помилуйте мадам
• 05 февраля 2017
Ответ дляЧукИГеки
Если бы мне деньги сыпались с неба так, я бы не выбирала между комнатой в общаге и квартирой. Конечно, комната в общаге мне кажется раем. А как вы думаете? Я 14 лет живу в Киеве - 14 лет. По квартирам бегаю.
Сиреневенькая• 05 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
Спасибо!
Посмотрите комнату, потом, что смущает сразу к хозяйке ( пусть она пока разбирается с нюансами, не рукой показывает- вот тут стол поставить можно, вот тут договориться, а четко идти знакомиться с соседом и говорить- тут будет стоять мой холодильник, например. Вежливо и напористо и рассматривайте любые мелочи, оценивайте благосостояние проживающих людей.
ЧукИГеки• 05 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
Поймите в наше время, то что у Вас нет жилья - это даже плюс. Завтра танки у Киева, Вы взяли налик и поехали в сторону Львова. Или на самолет и куда-то улетели.
А купите комнату или квартиру, то ее не унесете, а бежать придется. Да и еще долг будет.
Я сама такая, загорелась, надо купить, прямо хочу не могу было, 2 месяца поисков казались насколько медленными, что не могла дождаться. Купила в 2014, сейчас мое жилье процентов на 40 дешевле, да и еще продать надо, если что. А мне говорили не спеши, успеешь. Долг еще висит, думала, что будет просто отдать, но не тут то было, зп упали сильно, цены выросли....
Смотрите на ситуацию шире, рассматривайте варианты, а не циклитесь на одном.
Помилуйте мадам
• 05 февраля 2017
Ответ дляЧукИГеки
Ну да, тоже вариант...мысль, спасибо!
Вот почему и пришла сюда, разные мысли, варианты, соберу все в кучу и обдумаю еще раз. Спасибо!
Тектоническая расческа.• 05 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
Комната в общаге -рай, а Борщаговка-с... ка мира. Может лучше гостинку на окраине? Вы думаете, общага-мед? Тут свекровь с невесткой на одной кухне ссорятся. А там куча чужих людей. Автор, а посмотрите смарт-квартиры, сегодня смотрела Лего-комплекс такой в Дарнице. Там очень низкие цены. 159 т.грн маленькая квартирка. Я подробности не знаю. Но цены впечатлили по-хорошему.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 05 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
Ну да, тоже вариант...мысль, спасибо!
Зайдите на олх и посмотрите. Полно вариантов. Купить сейчас не проблема. Проблема продать. Так что лучше не спешите.
Помилуйте мадам
• 05 февраля 2017
Ответ дляТектоническая расческа.
Ненадежных застройщиков, как лего не рассматриваю. Только КГС.
Помилуйте мадам
• 05 февраля 2017
Ответ дляТектоническая расческа.
Нет, я не думаю, что общага мед. Я думаю общага - это мои возможности. И если выбирать между общагой на Оболони и общагой на Борщаге, однозначно Оболонь.
На гостинку не вытягу, даже на окраине + окраина, это окраина. Если брать окраину Киева, то уже можно и ближайший пригород рассматривать. Т.к. добираться, что с ближайшего пригорода, что с окраины Киева будет проблемно. А с Оболони, я села и в любой точки Киева через 40 минут на метро без пробок и с ветерком железных колес метро.