Оченьценная• 01 августа 2013
Как отмыть грибы-лисички от мусора и песка?
Девочки, как все-таки помыть грибы-лисички? Мою-мою... одни ветки и песок. Уже нет сил. Сто друшлагов, мисок... Все в песке... Я их и замачивала, и проточной, и душем... Они уже сами поразваливались, а песка меньше не стало... ((( Может есть какой-то секрет? Уж я его гуглила-гуглила... Вроде, надо кисточкой с сухих счищать, но мои были из супермаркета, влажные... (((
ПотеряласЯ Я...• 01 августа 2013
такие грибы от песка отмываю зубной щеткой (новой )
под напором воды
Ответ дляVanille
вот буквально неделю назад обсуждала эту тему с теткой-грибником с 30м стажем )))) она сказала что лисички сначала нужно залить кипятком и дать постоять. минут 10-15 достаточно, но можно и дольше. после этого можно мыть как хотите, но они уже не поломаются.
Большое спасибо за совет, никогда не покупала лисички из-за песка, а сейчас попробую
Миша и Саша• 01 августа 2013
на ночь замачивают в воде с солью. Пори открываются и весь песок на дне )))) так делала моя бабушка....
Герцогиня• 01 августа 2013
лисички оказывается самые чистые грибы ( по экологии ) ими выводят все виды глистов - погуглите и узнаете ( я давала запрос ВЫВЕДЕНИЕ ГЛИСТОВ ЛИСИЧКАМИ
получается можно совместить два совета )) если залить соленым кипятком, то грибы и окрепнут и поры раскроются. легче будет промывать.
да, лисички самые экологично чистые грибы. это правда! они на себя радиацию и загрязнения не берут. и на них ложных грибов нет. т.е. в лисичках никогда не ошибешься, как то может быть с опятами или белыми.
Оченьценная
• 04 августа 2013
Отчитываюсь задним числом
Я их залила кипяточком, постояли они 20 мин, вся грязюка ушла на дно. Я их шумовочкой крупнодырчастой выловила и заново залила. Поры открылись, весь оставшийся песочек вышел на дно. Они перестали ломаться, стали эластичные. Да, 50% было угроблено, но половинка была приготовлена с луком в сметане
Спасибо тете-грибнику нашей Ванилли