06 сентября 2012

Кто брал в кредит квартиру в долларах до кризиса?

Мы брали квартиру когда о кризисе еще не было известно нам посоветовали брать кредит в долларах но тогда курс был 5 грн Сейчас переплачиваем сумашедшие деньги, и прогнозы не утешительные. Вы как то продавали решить этот вопрос? У нас укрсиббанк
tsibinanna 06 сентября 2012
Мы так и тянем ЭТО,продать нереально,как в мультике про чемодан
Аноним 06 сентября 2012
Ответ дляtsibinanna
Мы так и тянем ЭТО,продать нереально,как в мультике про чемодан
а у нас машина по такой цене, шо капец, продать нереально, елси продадим так ещё год будем отдавать долг банку и потеряем всё что платили до этого ... Альфабанк
tsibinanna 06 сентября 2012
Ответ дляАноним
а у нас машина по такой цене, шо капец, продать нереально, елси продадим так ещё год будем отдавать долг банку и потеряем всё что платили до этого ... Альфабанк
У нас УкрГазбанк,это прелесть просто Общенародное кидалово!
автор Аноним 06 сентября 2012
Мы стараемся не думать и не считать суммы переплат но при одной мысли депресия начинается
Оксана Владимировна 06 сентября 2012
мы тоже ’крепко дружим’ с укрсиббанком по поводу квартиры с того момента как доллар был 5, а теперь живем и думаем а что же дальше ???? а решить вопрос этот никак нам предлагали перевести кредит в гривны но там были ТАКИЕ условия что даже 10 грн за доллар это пока лучше, чем, то, что нам предлагали
Янин@ 06 сентября 2012
Сочувствую и понимаю.У нас машина была в кредит долларовый,взяли,через мес.начался кризис.Чувствовали себя ’кредитными рабами’.Только недавно с кредитом распрощались.И это с первым взносом 50%.Держитесь.Деваться некуда.Платить придется.
Бандитка Сью 06 сентября 2012
Тоже укрсиб), за месяц до кризиса).

Платить, а что решать?Лучше вам ничего не предложат, только хуже.Сейчас вы страдаете только от курса, в случае изменения договора и т.д. - попадете в полную .опу.
Беляева Татьяна 06 сентября 2012
У нас в кредит в ОТР банке кредит на ипотеку, в этом году еще и процентную ставку подняли.
inneska-85 06 сентября 2012
муж брал машину в кредит в долларах в августе 2008 года в банке Родовид. не хотел брать в гривнах, так как пришлось бы платить 1800 грн каждый месяц, а так 300 долларов (1500 грн) он прекрасно бы платил .через 2 месяца кризис. и пришлось платить уже по 2400 грн. и не мужу, а его родителям, так как зп мужа не позволяла. и вот только в этом году в июне родители мужа набрались гривневых кредитов в 3 банках и выплатили досрочно. и 1,5 года будут погашать в гривнах. больше, конечно, платить, где-то 3,5 тыс.грн каждый месяц, но зато в гривнах и на полтора года. а если бы не погасили, то платили бы в долларах до 2015 года...и неизвестно какой курс будет в августе 2015 года
elvira78 06 сентября 2012
У нас была квартира в кредите в Кредитпромбанке,когда взяли думали годика за 3 выплатим потом решили,а чего спешить,плати да плати,а когда начался кризис мы так ’прозрели’,первые пол года были в шоке,родителей у меня уже нет,мужа родители не помогают,с работой у мужа начались проблемы,двое детей,все хоть ложись и помирай,,,,
Но потом прошло время взяли себя в руки поднатужились так,что можно сказать ни ели ,ни пили,ни отдыхали и 2 недели назад ее выплатили,
Когда увидела вчера курс доллара-не могу передать чувства радости и счастья,что наконец-то нас это не касается и мы можем спать спокойно в своей квартире,
ТЕРПЕНИЯ ВАМ АВТОР и СИЛ!!!!!
inneska-85 06 сентября 2012
Ответ дляelvira78
У нас была квартира в кредите в Кредитпромбанке,когда взяли думали годика за 3 выплатим потом решили,а чего спешить,плати да плати,а когда начался кризис мы так ’прозрели’,первые пол года были в шоке,родителей у меня уже нет,мужа родители не помогают,с работой у мужа начались проблемы,двое детей,все хоть ложись и помирай,,,,
Но потом прошло время взяли себя в руки поднатужились так,что можно сказать ни ели ,ни пили,ни отдыхали и 2 недели назад ее выплатили,
Когда увидела вчера курс доллара-не могу передать чувства радости и счастья,что наконец-то нас это не касается и мы можем спать спокойно в своей квартире,
ТЕРПЕНИЯ ВАМ АВТОР и СИЛ!!!!!
а в каком году брали? какая процентная ставка у вас была? платили равными платежами или от большего к меньшему? за сколько лет выплатили? в гривнах кредит был или в долларах? новостройка или вторичка?
вот думаю, что нам с мужем тоже ипотека светит в будущем, никакой иной возможности приобрести жилье пока нет.
автор Аноним 06 сентября 2012
Мы тоже думали будем платить себе спокойненько не напрегаясь 1000 уе в месяц а получилось вон как. Утешаю себя мыслью только о том что живем отдельно в своейКвартире а могли бы жить с родителями или снимать а это тоже не малые деньги
mama2009 06 сентября 2012
В декабре 2005 года взяли квартиру в Авале. Сначала все шло хорошо, платили спокойно. В апреле 2008 взяли и машину в кредит, тоже в доларах. После кризиса началась ’опа. Ко всему еще я ушла в декрет. У мужа тоже с работой трудности. Квартиру пришлось продать и опять снимать жилье. Расставаться с квартирой было очень трудно, пролила не мало слез, но... Машину перевели в гривну. Теперь потихонечку выплачиваем. Продать ее уже не реально, да и она у нас кормилица. Тем, кто платит еще кредит - удачи и терпения в нашем государстве. Кто выплатил - поздравляю!
elvira78 06 сентября 2012
Ответ дляinneska-85
а в каком году брали? какая процентная ставка у вас была? платили равными платежами или от большего к меньшему? за сколько лет выплатили? в гривнах кредит был или в долларах? новостройка или вторичка?
вот думаю, что нам с мужем тоже ипотека светит в будущем, никакой иной возможности приобрести жилье пока нет.
Брали в 2007году в долларах-12,5%,в гривне был-18%,для кредита в гривне не хватило дохода,поэтому у нас был один выход в долларах,4 года платили от большего к меньшему,а потом два года собирали на депозит под22% в этом же банке и за 2 года насобирали нужную сумму и выплатили,но честно скажу себе с мужем отказывали во всем,детей тоже сильно не баловали только самое необходимое,квартира вторичная,
Вчера видела знакомого работает в этом банке,говорит сейчас у них новые условия на кредитования-дают под 15% в гривне,но нужно узнавать более подробно в банке,
А вообще ипотека-это единственная возможность заиметь собственное жилье для обычных людей,насобирать нереально,
AnnaAk 06 сентября 2012
Мы брали кредит в Укрсибе в 2005 году. Весь прошлый год нам предлагали перевести кредит в гривну. В конце концов мы согласились :)
В декабре отвалили 5 тысяч гривен за все переоформление, по условиям кредита все то же только спустя год после переоформления ставка повысится на 2,5%.
Но мы рады что так поступили, теперь спим спокойно, потому как кризис 2008 года дался нам тяжко когда скачок доллара был с 5 до 8, ну его нафиг еще раз такое переживать
inneska-85 06 сентября 2012
Ответ дляelvira78
Брали в 2007году в долларах-12,5%,в гривне был-18%,для кредита в гривне не хватило дохода,поэтому у нас был один выход в долларах,4 года платили от большего к меньшему,а потом два года собирали на депозит под22% в этом же банке и за 2 года насобирали нужную сумму и выплатили,но честно скажу себе с мужем отказывали во всем,детей тоже сильно не баловали только самое необходимое,квартира вторичная,
Вчера видела знакомого работает в этом банке,говорит сейчас у них новые условия на кредитования-дают под 15% в гривне,но нужно узнавать более подробно в банке,
А вообще ипотека-это единственная возможность заиметь собственное жилье для обычных людей,насобирать нереально,
спасибо за ответ. и еще можно вопросик: на сколько лет брали изначально?
inneska-85 06 сентября 2012
Ответ дляАноним
Мы тоже думали будем платить себе спокойненько не напрегаясь 1000 уе в месяц а получилось вон как. Утешаю себя мыслью только о том что живем отдельно в своейКвартире а могли бы жить с родителями или снимать а это тоже не малые деньги
мама миа бешеные деньги... желаю вам удачи во всех делах.
AnnaAk 06 сентября 2012
причем я подсчитывала, что при повышаюшейся ставке на 2,5% и платеже в гривне я буду платить столько, сколько платилпа бы если бы курс был 8,4. а у меня такое подозрение что он в ближайшие пару лет (сколько осталось выплачивать) будет явно выше...
elvira78 06 сентября 2012
Ответ дляinneska-85
спасибо за ответ. и еще можно вопросик: на сколько лет брали изначально?
на 25лет брали
inneska-85 06 сентября 2012
Ответ дляAnnaAk
причем я подсчитывала, что при повышаюшейся ставке на 2,5% и платеже в гривне я буду платить столько, сколько платилпа бы если бы курс был 8,4. а у меня такое подозрение что он в ближайшие пару лет (сколько осталось выплачивать) будет явно выше...
AnnaAk, я посмотрела в профиле, что вы с Дорогожичей. если не секрет, где именно живете. я тоже на Дорогожичах, ул. Бакинская, это в сторону Петровки. вы блали в кредит в каком-то ЖК? где они на Дорогожичах есть, а то что-то новостроев нигде не видно. а район мне очень нравится, и парк, и развязки. мы с мужем снимаем жилье.
inneska-85 06 сентября 2012
Ответ дляelvira78
на 25лет брали
да, чтоб выплатить быстро такой кредит, надо много зарабатывать и во всем себе отказывать.. вы умница, что сумели такое.
AnnaAk 06 сентября 2012
нет, вторичка, старый кооперативный дом, рядом с пересечением Грекова-Щусева. Мы очень довольны районом, и дом хоть и старый, но весьма и весьма неплох. Мы и снимали квартиру, когда переехали 12 лет тому наз в Киев тоже в этом районе, поэтому там и остались (из-за парков и т.п.), на левый берег если попадаю в спальные районы у меня тут же депресняк начинается, не понимаю как можно так жить :(
Новые дома есть за парком с детской железной дорогой (на Руданского), ну и в конце этого парка по Шамрыла отгорохали высокий красивый дом
AnnaAk 06 сентября 2012
ой, это был ответ для inneska-85 , а не в общую ветку :)
inneska-85 06 сентября 2012
Ответ дляAnnaAk
нет, вторичка, старый кооперативный дом, рядом с пересечением Грекова-Щусева. Мы очень довольны районом, и дом хоть и старый, но весьма и весьма неплох. Мы и снимали квартиру, когда переехали 12 лет тому наз в Киев тоже в этом районе, поэтому там и остались (из-за парков и т.п.), на левый берег если попадаю в спальные районы у меня тут же депресняк начинается, не понимаю как можно так жить :(
Новые дома есть за парком с детской железной дорогой (на Руданского), ну и в конце этого парка по Шамрыла отгорохали высокий красивый дом
да, я знаю, там какой-то житловой комплекс. продают квартиры, реклама в метро висит. просто мне кажется, что это как-то далековато, да и через парк страшновато... мы в новострое снимаем, на Бакинской 16-этажка 2007 года. рядом (метров 500) сейчас строят на Петропавловской новостройку.
Светлана И 06 сентября 2012
Ответ дляБеляева Татьяна
У нас в кредит в ОТР банке кредит на ипотеку, в этом году еще и процентную ставку подняли.
Процент по кредиту без вашего согласия поднять не могли. Ст. 1056-1 ч.3 ГКУ, ЗУ ’О защите прав потребителей’
Светлана И 06 сентября 2012
По валютным кредитным договорам ( и по гривневым тоже) можно (и нужно) бороться с банком и через суд добиваться признания этих договоров недействительными.
Банки переложили на заемщиков валютные риски, а государство не желает защищать простых граждан. Потому каждый должен защищаться сам. главное не паниковать и не опускать руки.
Бороться трудно, но возможно.
Способы есть разные. Все не опишу т.к. ситуации у всех разные.
Кому нужно - пишите в личку, проконсультирую бесплатно)
inneska-85 07 сентября 2012
Ответ дляСветлана И
По валютным кредитным договорам ( и по гривневым тоже) можно (и нужно) бороться с банком и через суд добиваться признания этих договоров недействительными.
Банки переложили на заемщиков валютные риски, а государство не желает защищать простых граждан. Потому каждый должен защищаться сам. главное не паниковать и не опускать руки.
Бороться трудно, но возможно.
Способы есть разные. Все не опишу т.к. ситуации у всех разные.
Кому нужно - пишите в личку, проконсультирую бесплатно)
в смысле, бороться? то есть, как квартиры и машины в кредит брать, то все бегут в банк. а как деньги отдавать, то сразу в суд бежать надо?
Аноним 07 сентября 2012
Ответ дляinneska-85
в смысле, бороться? то есть, как квартиры и машины в кредит брать, то все бегут в банк. а как деньги отдавать, то сразу в суд бежать надо?
а это справедливо, что простому человеку нужно вместо курса 4,5-5,0 грн платить по курсу 8,0-10,0 грн? Или трудно платить только олигархам, поэтому им делают поблажки, и курс выплат оставляя до кризиса и давая всякие дотации...а нам простым смертным которые работают с 8-00 до 20-00 в рабстве на богатого дядю платить кредит по 8,0 это нормально?

Или Вы владелица банка?
Светлана И 07 сентября 2012
Ответ дляinneska-85
в смысле, бороться? то есть, как квартиры и машины в кредит брать, то все бегут в банк. а как деньги отдавать, то сразу в суд бежать надо?
Я не сказала не платить вообще, я за разумный подход: платить сколько нужно, а не сколько насчитал банк. Дурят банки знаете ли: то процентную ставку, то пеню со штрафами завысят, то при заключении дог. ипотеки про малолетних детей забудут, а потом их на улицу выбрасывают жить.
А скольким людям сотрудники банков помогали поддельные справочки рисовать, подставляя их под уголовное дело потом?
Много со стороны банков нарушений, если не сказать - преступлений.
Почему так за банк переживаете-то? )
inneska-85 07 сентября 2012
банка у меня нет. и слава Богу. мне просто странно как-то читать: обращайтесь в суд, признаем договора не действительными. лохотроном каким-то попахивает.