Му ма му ма му• 09 февраля 2017
Решено,продаем квартиру и покупаем дом!!
Собирали с мужем денежку на расширение.Имеем маленькую двушку,и двое разнополых детей.Хотели купить 3-комн. в хорошем районе.Уже и квартиру присмотрели.Но..
Пригласили нас знакомые на НГ к себе в частный дом.Живут под Киевом 35 км.Вокруг поселка сосновый лес,есть речка,а воздух какой!!!В поселке есть магазины,школа,поликлиника и т.д.И вот мы решили купить не квартиру,а дом.Машина есть,на работу можно и маршруткой и электричкой добираться.Вроде бы удобно.
Девочки,кто так рискнул,поделитесь своими мыслями за и против.
я сама из Киева муж с поселка от киева 15 км. так вот жили у него 2 года! да, когда ребенок маленький то частный дом очень даже! больше места свой двор травка ... но если смотреть с хозяйственной точки зрения- это большие деньги на газ электричество и прочую ерунду!то напорка сломалась то котел барахлит то канализация! и так круглый год!я уже не говорю про мелкие работки подбелить подкрасить!... ну и садики школы переполнены.в садик записались через неделю после рождения ребенка и уже в группу не попали... школа учится в 2 смены.. выезд на работу тоже составляет небольшие трудности... хочешь не хочешь а тратишь на нее 2 часа... магазины супермаркеты это только в киев. развлекательная программа для детей тоже киев...
короче за 2 года я устала от этих проблем! сейчас живем в киеве! честно- это неба и земля!
и да, за хороший дом 45 тыс это мало! если это старый дом то вы стомиллионов раз пожалеете что купили! даже если новострой то в него еще надо вложить 50 как минимум чтоб жить и не думать первые 5 лет)))
так что выбор всегда за вами!
пы.сы. мой муж который прожил с рождения в поселке признал что квартира это хорошо и в разы дешевле
так что выбор всегда за вами!
Не прохожу мимо• 09 февраля 2017
Дом прекрасно! Живем год. Но есть большое НО! Дороги. Мы живем 20 км от киева, дорога иногда узкая, в выбоинах, скользкая, два раза за зиму слетели на обочину при скорости 50 км. Этой зимой - это большой существенный минус, каждый день
Пуки-куки• 09 февраля 2017
Променяли борщагу на Гостомель,рядом сразу лес и уже Буча начинается,небольшой домик 130 квадратов
ни за что не вернусь в квартиру
Школа есть,сады есть,парки есть,все супермакеты есть
старший уехал все равно в соседнюю страну учиться,уверена-не вернется назад
а младшй-псомтрим
Вышла в трусах и лифе в шесть утра--села на качельку--и пью кофе-что еще нужно для счастья
а на борщаге так не выйдешь)))
а сейчас-зарядка-все дружно чистим двор лопатами и качаемся в снегу))до восьми вечера))
капиталовложений много--ворота еще автоматические нужно
сад посадили-досадили
вообщем-всегда есть цели и куда двигаться))
ни за что не вернусь в квартиру
а младшй-псомтрим
а на борщаге так не выйдешь)))
сад посадили-досадили
Молчалка• 09 февраля 2017
Я всегда была абсолютно городским человеком. Купили дом, квартиру оставили. Сейчас мы в ней почти не живем. Утром муж на машине едет и детей в школу отвозит, ехать до школы 20 минут. Школа целого дня. Вечером муж забирает детей и приезжают домой. Я дома в декрете с младшим ребенком. Вышла с коляской, села на качель, красота и тишина. Двор большой и чистый. Мусора, битого стекла, окурков, шприцов, дворовых собак, пьяных людей... ничего этого на своем участке нет. С ужасом вспоминаю, как гуляла в Киевском дворе со старшим ребенком. В выходные дети даже не хотят ехать в город, муж тем более. Он здесь отдыхает. А еще в этом году у нас свои курочки и перепелки, индюки и поросята. Мясо и яйца теперь едим только свои. За хозяйством следит наемный работник. И честно, я теперь в городской квартире вообше плюсов не вижу.
БезникаЯ• 09 февраля 2017
у меня подружка так купили дом. В итоге мужу пришлось уйти с работы ( у нее должность и зп хорошая). Он пашет в доме и вокруг дома круглый год. Она зарабатывает. Так и живут. Детей нет.
Фиктивная• 09 февраля 2017
Учтите и минусы частного дома (возможно уже и писали):
1) добавляется работы на ваши плечи - уборка придомовой территории (весной-осенью уборка листьев, травы, обрезка деревьев, летом клумбы-газоны, зимой снег). Это отнимает не мало времени, на самом деле. Если Вам нравится ковыряться в земле, то все ок, если же не нравится, то...
2) больше расходов, так как все обслуживание дома на ваших плечах, постоянно что-то нужно доделать, подремонтировать, подкрасить и т.д.
3) небольшой минус, но все же - убирать придется чаще, так как все с улицы несется сразу в дом.
4) продумайте отопление, так как отопление частного дома недешевое удовольствие нынче
Чупокабра• 09 февраля 2017
Ответ дляМолчалка
Это здорово, когда есть наемный работник для хозяйства, садовник и т.д., чтобы мама в декрете могла сидеть возле коляски и наслаждаться природой и жизнью. Я за вас искренне рада!
Но если этой маме нужно за день выполнить длинный список работ, пока муж на работе, а дети в школе, и еще малыш на руках.... это другое
Молчалка• 09 февраля 2017
Ответ дляНепостоянная постоянность
Я живу в частном доме в 17 км от Киева, 20 минутах на машине от Оболони. Дом 200 квадратов, счета за отопление не больше чем за трешку, комаров нет, сосновый лес рядом, водохранилище в 10 минутах ходьбы. Ребятенок скачет по дому и не боиться, а что соседискажут, никто не зальет, не страшно если соседская квартира загорится. Муж мой совсем не хозяин, но в доме порядок. Ничего там страшного нет. Если есть желание - дерзайте.
Вот точно! Как почитаю тут ьемы о скандалах с соседями, так и радуюсь, что мы в своем доме живем с большой придомовой территорией!
Простецкая• 09 февраля 2017
Ответ дляKeyra
Сосны, речка э то здорово. А комары? У нас в сосновом лесу их тучи, а около реки и подавно. Тут уже и никакого воздуха не захочется
у нас дача под киевом, гута катюжанская, в сосновом лесу. комары с 4 вечера и до 11. это жуть!
на улице находится в такое время ужасно не комфортно.
Топтунша• 09 февраля 2017
автор, снимите сначала дом в месте где хотите покупать. Поживите пару месяцев, а потом только покупайте.
Может и передумаете. Дом тянет на много больше чем квартира, в городе легче чем за городом.
Я за дом, но если вы сложили впечатление только побыв в гостях это ни о чем.
Учтите еще отопительный сезон :)
Учтите оплату ежемесячную за содержание/отопление дома...
Учтите еще отопительный сезон :)
Меряно-перемеряно• 09 февраля 2017
Плюсів у власному будинку багато. Але є і мінуси - ніякий ЖЕК прибирати територію не буде, газни-квіника потребують долгляду, ринви треба чистити, коротше - роботи завжди вдосталь. І про добирання за 35 км знаю з власного досвіду - більше не хочу)) Це мінімум 2 год в день треба витратити на дорогу. Якщо робочий день починається в 8, то в 7-7,15 вже треба виїхати, а встати в 6. Робочий день до 6 - швидше 19,30-20,00 до дому не потрапите.
Сметчица• 09 февраля 2017
Мы так расширились, живем в районном центре Киевской области, уже почти 11 лет. Могу сказать одно, будьте готовы, что дом-это намного дороже в обслуживании, нежели квартира. Вашему мужу придется многому научится, ну или хорошо зарабатывать, чтобы нанимать людей для устранения неполадок и текущих работ)) Дальше, вот у нас выпал снег, весь город почистили ночью(улицы я имею ввиду), а частный сектор-нет. Улицу разгребали сами, я, например всё равно застряла, хорошо сосед дома был-вытащил своей нивой. к вечеру нашли трактор, сами оплатили-улицу нам расчистили.
В доме всегда грязнее нежели в квартире. Не знаю, или это только у меня так? в прихожей постоянно гора песка. Хотя у нас все дорожки забетонированы. Но дети редко ходят только по дорожкам). Муж работает в Киеве, ездит на машине, у него на фирме компенсируют проезд, поэтому топливо нам по карману не бьет, но если бы заправлялись за свои, то это существенная затрата. Ездить на электричке или маршрутке-долго, муторно, не комфортно. Времени на дорогу в таком случае тоже много уходит. Дальше, дети, если они еще маленькие, как у нас, то надо думать, кто заберет со школы-сада, отведет на кружки. Или искать работу по месту. Медицина тут так себе, детей вожу к узким специалистам в Киев.
Плюсов тоже много - дети постоянно во дворе, и шашлык для нас не событие, а обыденность, и бассейн во дворе, и песочница, ягоды свои(огород не сажаю, есть только грядка с зеленью, но у нас участок маленький).
Петя-петушок• 09 февраля 2017
Ответ дляnatik14
Дом это хорошо, но требует ухода какого... и отапливать его нужно
отапливать нужно все)
Не за Будка• 09 февраля 2017
живу в будинку за містом до міста 1,5 км, замело ці дні ні на роботу, ні в школу не пішли. Постійно потрібно підстроюватись всім, щоб їхати додому,разом. старший син ходить пішки після школи, бо діти вчаться в місті. Якщо школа там є непогана то попробуйте, але в місті жити зручніше, хоч ніколи там не жила. біля будинку є завжди робота, потрібно, щоб чоловік був рукастий....
Фиктивная• 09 февраля 2017
А да, забыла дописать еще один немаловажный минус - постоянно кто-то прет в гости ’зачем куда-то идти, давайте к Вам, шашлычки пожарим’. И хотя гостей реально любишь, но каждый по пару раз за лето зашел и ты понимаешь, что на одних гостей и работаешь
Молчалка• 09 февраля 2017
Ответ дляЧупокабра
Да, я с Вами полностью согласна! Но Вы даже не прелставляете сколько в селах людей без работы! Которые с удовольствием будут идут работать такими наемными работниками за приемлемые деньги. Мы так себе и водителя нашли и садовника, и помощницу по дому.
Пушкининиана• 09 февраля 2017
У меня так брат с женой купили в Севериновке (вроде 40 км от Киева) как это называется коттеджный городок, все новое и понятно крутое...Лес природа озеро - все конечно супер, НООООООООО.....есть нюансы как всегда!
ездить 2 раза в день утром в Киев и обратно, очень напряжно и по времени и по пробкам, ....нужно вызжать рано чтоб успеть ребенка завезти в сад или школу, никакой особо инфраструктуры, я имею ввиду ТЦ, детские кружки и все такое.....
еще момент, что если работать до поздна, а детей то забирать нужно со школ/садов....
в общим решено было продать дом а купить квартиру
Если Вы готовы тратить на дорогу время и силы, то попробовать стоит...
ПуГоФФка• 09 февраля 2017
если хотите жить без проблем и напряг то лучше квартира
если любите уединение и тишину ,и немножко геморроя то дом
п.с живу в частном доме ,всегда есть работа ,поэтому домохозяйка
снег убирает муж ,летом работы прибавляется уборкой возле дома ,трава всегда лезет котрую надо вырвать ,покрасить ,позаметать ,газон пострич ,полить цветы утром и вечером
ночью заходим в дом счастливые
зато это все наше ,и никто на голову не срет и не кричит ,не ходит по голове ,и не стонет в 3 часа ночи
++++много
от каморов у нас специальная штука стоит
шашлык и романтический ужин на поляне ,как это круто )))
ночью заходим в дом счастливые
++++много
Простецкая• 09 февраля 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Это по Одесской трассе,поселок называется Боровая.Комаров нет))))Дома пока еще смотрим,нам понравился один,в соседнем поселке,не дорого,45 т.
зимой конечно комаров нет
кошкомышь• 09 февраля 2017
автор, я отлично знаю и боровую и мотовыловку, 45 штук для боровой дорого, там можно найти дешевле
из маркетов только Фора
есть электричка, маршрутка до Киева была 20 грн., на машине каждый день дорого
ещё и не известно как вырастут цены на бензин в посевную
даже для дачи это уже фиговый вариант на сегодня
из маркетов только Фора
Ответ дляМу ма му ма му
Это какой-то уникальный лес без комаров?
Может я в каких-то не таких сосновых лесах была, но летом по вечерам там всегда комары. Особенно если рядом река. Я из Черкасс, если что, у нас там много сосновых лесов
Сметчица• 09 февраля 2017
Ответ дляКаменная Фрося
У меня сегодня замерзла труба с водой - заходит в дом через неотапливаемое помещение, вечером отогрею
Попробуйте, для начала, снять дом, прожить там годик и осознать ваше это или нет, чтобы не путать туризм и эмиграцию
Лично я, вторую зиму живу в доме, не жалею ни капли, правда и сын уже взрослый, он остался в квартире
у нас два года назад в морозы замерзла вода и канализация, тот еще треш был((( Тогда купили нагревательный кабель, но больше он нам не понадобился ни разу)
Postoroniy B.• 09 февраля 2017
Дом это отопление в два раза дороже чем у квартиры такой же площади, я не шучу
Пьера Безухова• 09 февраля 2017
Ответ дляМу ма му ма му
это фастовский район? глушь забитая, ни нормальной медицины ни нормального образования
Сметчица• 09 февраля 2017
Ответ дляБелая и пушистая
у меня брат в мотовиловке живет. как для меня это далеко, у нас дом в горенке- 3 км от киева. Но он чаще бывает в киевских заведениях, чем я . Это нужно наверно ’понять ’- в васильков на электричке возят на танцы ребенка, в глеваху на электричке на гитару. Я бы не смогла.
а учитывая, что в самом Василькове электрички нет-то совсем печаль, от электрички еще на маршрутке.
А_Шо_Такое• 09 февраля 2017
Автор, посмотрите Бучу, Гостомель, Ирпень. Сосны не везде у порога но есть, плюсы в близости к Киеву и инфраструктуре. Не спешите с выбором, поездите и в Боровую тоже несколько раз, в разное время суток. Все проиграйте в голове . У меня мама живет в Гостомеле на границе с Бучей, когда то перехали из Киева , теперь папа умер, брат уехал и у мамы желание продать , мне место нравится, у нее канализация не яма, а как в городе и вода, но дом требует много сил и затрат, у меня времени не всегда хватает ездить, летом конечно там здорово, озера, парк большой , магазины и все необходимое, рядом остановки маршрутки и к электричке. Но есть места где надо прилично пройтись, если далеко от дороги , надо чтобы вычистили дорогу , может пропасть свет и т д. В общем потратьте много времени на поиск места хорошего и удобного, а подремонтировать достроить всегда сможете. Напишите себе все требования членов семьи к комфортной жизни и все это неспеша опробуйте в выбранном месте, представьте все сезоны года и т д. Ну и как советовали выше, можно снять и пожить, т к потом продать сложнее. Мы вот для такого места стали приценятся, так сейчас больше 50 000 не дают, а это не деньги для большого участка и места хорошего, так что дома найти можно, выбирайте тто что вам будет в удовольствие. мама у меня всю жизнь прожила в городе и ей там скучно, хотя это не дыра и вся инфраструктура обычного района Киева.
Сметчица• 09 февраля 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
живу в частном доме . Субсидии нет (не по зарплате, у нас минимумы вообще, а по истории...), поэтому отопление не дороже, чем была бы квартира. Твердотопливный котел. Вода своя. Планируем хороший фильтр купить. До города 30-40 мин пешком до городской остановки, но и своя по месту остановка в 7 мин . Очень много сил и руки мужские нужны в доме. Но и преимущества тоже есть
кстати о воде) вот у нас вода городская, а отвода нет. Каждый месяц 350 грн для откачки выгребной ямы.