Задолбулька• 09 февраля 2017

Частный дом и отопление

Всем привет. По следам темки о переезде в дом....
Мы тоже серьезно думаем. Ищем готовый. Поэтому важна в том числе система отопления. Муж считает, что газ - не актуален. А я не понимаю, как общаться с пилетами. Их же постоянно в топку кидать надо? А если уехать? На 3 дня? На пару недель?

Поделитесь плз.
1) какое топливо (газ, пилеты, что ещё?)
2) кв метры дома
3) сумма в месяц затрат
4)не жалеете ли о твердотопливном котле, если он у вас стоит. Оправдал ли себя? Есть ли существ недостатки?
Спасибо большое
bamboo• 10 февраля 2017
124 м2 газ- декабрь, январь-173 м3. Температура в доме +19-20, конденсацирнный котел + теплый пол на первом этаже. Приготовление еды и горячая вода- газ.
Medova_pasika• 10 февраля 2017
Ответ дляbamboo
А кто фирма-производитель котла?
bamboo• 10 февраля 2017
Вайлант. В декабре и в январе по 173 м3. Дом газобетон без отделки, окна века 3 стекла + энергосбережение, пол утеплен эппс.
ОйЙой• 10 февраля 2017
Прелесть дома в том, что всегда есть альтернатива
У меня и газ и электричество и печь.
Газ, на сейчас, дороже всего
Печь планирую переделать на печь-камин с водяной рубашкой
Печь топлю тем, что под руку попадет: дровами, обрезками досок, пелетами
Пелеты можно просто сжечь, тогда смысла особого нет. Пелета должна тлеть, тогда она дает настоящий эффект.
Использую пелетный брикет
Чужие цифры Вам ничего не дадут: тут и утепление стен и отапливаемая площадь и этажность и температуры, окна, раиы и даже организация отопления - много нюансов
У меня нет ни одной батареи - только теплые полы и газовый ковектор
S = 80, в месяц порядка 800 грн за газ и 300-400 грн за электричество
У соседки порядка 170 квадратов и 4000 грн за газ
Прасковична• 10 февраля 2017
110м дом. Вода, плита - газ. Отопление - дрова, раз в 5 часов желательно загрузить.
За газ в месяц - около 300грн.
Прасковична• 10 февраля 2017
Котел обычный, украинский.
Все сделано так, что если не подбрасыват дрова - система сама переключится на газ, при определенной температуре воды в трубах.
Кто крайний?• 10 февраля 2017
у нас стоит ’пилетник’ )) пилеты добавляем раз в 5-7 дней, но это происходит из за того что мы сделали большой резервуар запаса воды я простите умными словами обьяснить не могу, систему продумывали сразу при постройке дома вместе с сантехником и продавцами пилетников (завод в Чернигове - толковые парни)

если что спрашивайте буду уточнять у мужа)
Пончик Солнечный• 10 февраля 2017
Пилетные котлы тем и хороши, что у них сбоку бункер минимум на пять дней работы... но вот сами пиллеты довольно дорогие по сравнению с дровами и возможно даже с углем (зависит где живете).

Угольные котлы тоже есть с автоподачей, чаще из Польши возят, но и полноценный Карборобот можно тоже. В минусах - не всякий уголь подходит. Карборобот-Фермер работает и на дровах, но для них нет автоподачи.

Газ, если есть по улице все таки стоит подключать - хотя бы ради плиты и водогрея.
Газовый котел можно спокойно ставить в комплексе с дровяным с тем, чтобы один подменял другой.

Минусом именно дров есть то, что тем или иным образом их надо подготовить, сложить, принести в дом... Для сравнения уголь при тех же теплопотерях меньше по объему в пять раз.
Парасюха• 10 февраля 2017
у подруги пилетный котел, там идет подача автоматическая, на минимуме нагрева на несколько дней хвататает. Выходит экономнее, чем у нас на дровах котел. но и первоначальная цена котла у нее выше намного. Мы дрова заказываем уже нарубанные. Можно и брикетами топить, тогда меньше грязи. Но дешевле газа (если нет субсидии) однозначно
Пончик Солнечный• 10 февраля 2017
Ответ дляПарасюха
Если пилетами выходит дешевле чем дровами, поменяйте ’поставщика’ дров...
Парасюха• 10 февраля 2017
Ответ дляПончик Солнечный
у нас вообще глухо в городе с нормальными дровами). да и пилеты разные бывают. и пилетами меньше мороки.
ОйЙой• 10 февраля 2017
Ответ дляПарасюха
упс, скажите, что за город?
При таких вводных, может что-то смогу заработать, на дровах
Пончик Солнечный• 10 февраля 2017
Ответ дляОйЙой
упс, скажите, что за город?
Там пилетная мафия фуры тормозит
Парасюха• 10 февраля 2017
Ответ дляОйЙой
упс, скажите, что за город?
Полтава. беру дубовые дрова, куб около 800 грн. Брала у нескольких по 650, но по факту там меньше кубатура получилась. сухих дров очень мало сейчас.
Парасюха• 10 февраля 2017
Ответ дляПончик Солнечный
Там пилетная мафия фуры тормозит
Какие фуры? Вы о чем?