кнопкодав• 10 февраля 2017
Берут ли у Вас деньги родители?
Нормально ли это?
Мы с мужем и детьми живем отдельно, с родителями не особо в теплых отношениях, видимся раз в месяц.
Однако знаем что регулярный визит - это привезти что-то с собой и оставить наличными деньги.
Родители никогда не отказывались, у меня складывалось ощущение, что им даже мало.. намекали о сложности жизни и дороговизне коммунальных.
У них своя большая квартира, машина, дача.
У нас съемная квартира, дорогая коммуналка, накопления на свою квартиру, 2е детей и кот.
Правильно ли это содержать еще и родителей при таком раскладе?
КлараЦеткин• 10 февраля 2017
Я своей маме даю деньги, она всегда благодарна и никогда не просит, если ей нужно я отдам ей последние. Иногда меня поражают отношения в семье ни в моей ни у мужа такого нет. Мы все друг друга очень любим.
ЛисАпедная• 10 февраля 2017
Ответ длякнопкодав
как-то так.. из дома с голой попой, а теперь - ты еще что-то и должен. Это немного.. несправедливо. При том, что помощи ни с детьми, ни элементарно поговорить - никакой.
знаете, в каждой вашей строчке читается ’не хочу помогать’. и вас судить за это никто не должен. не хотите - не насилуйте себя, закончится тем, что болеть начнете, без шуток!
Курочка-чубаточка• 10 февраля 2017
Моим помогаем - оплачиваю полностью коммуналку, лекарства, покупаю продукты, иногда подкидываю деньги, маме сделали дорогостоящую операцию, папе - зубы. Но всё равно я - не такая и мало помогаю . Обидно, но я их никогда не оставлю без помощи. Свекровь с нами живёт, всё для нас старается, мы её очень ценим
НуПогоди!• 10 февраля 2017
Своей маме помогала как могла, нет её уже, очень скучаю за ней.
Но если бы выбор стал кому нужнее помощь между мамой и моим ребёнком, думаю что мама меня перед этим выбором не поставила бы никогда.
Однозначная• 10 февраля 2017
И мама и свекровь, категорически отказываются брать деньги, нам даже обидно, даже, когда внука привозим, приходится силой давать на развлекаловки. Они обе на пенсии, но подрабатывают, мама английский преподает, свекровь делает солености на продажу. У свекрови астма тяжелой формы и каждый месяц покупаем дорогие лекарства, маме оплачиваю бассейн и массаж, но мне приятно это делать, так как это мои дорогие и любимые люди.
Ответ дляОле Лукойе
Что за бред! никто никому ничего не должен!дети ничего не должны родителям. Если я правильно воспитала своих детей, то они с радостью будут помагать, если им это будет нужно. Мой ребенок не просился на этот свет, это я его сама захотела. И я ему ДОЛЖНА дать возможность вырасти в любви и счастье. Есть случаи, когда мамы сыновей, требуют от сына денег (он должен содержать маму), а у сына семья в которой бывает и двое, и трое детей, и жена в отпуске по уходу за детьми. Я сама мама взрослого сына и никогда ничего не жду от него, кроме звонка и приветствия: как дела мамулик!?))
Многие считают, что ребёнок может заполнить их внутреннюю пустоту, забывая при этом, что наоборот, надо самому что-то дать этому ребёнку. Об этом часто просто не думают.И если посмотреть правде в глаза многие родители сами базу ребёнку не дают,а взамен требуют !Повторюсь,как относились родители,так и дети будут относится! а главное-это любовь!без неё не будет добра!
Печальки.нет• 10 февраля 2017
Ответ дляBriunetochka
один вопрос для уточнения.ваши родители жили в 15 кв метрах потому,что сами купили купили жилье и машину своим родителям?
Они так жили, потому что каждый год ездили на море, а каждые выходные катались на рынок за очередной шмоткой)
Мы сьездили первый раз отдохнуть поменяв жилье, спустя 8 лет семейной жизни. Но, наше первое гнездышко родители помогли купить.... мы это не забываем, правда, когда от тебя откровенно требуют все больше, как то не приятно
Запароленое одеяло• 10 февраля 2017
Ответ дляНеутомимые шахматы
Мені 22 . Дякую Богу за все. На матеріальне становище не жаліюся.
Я не наївно розсуждаю. Я говорю правду. Так як і в батьків є обовязок перед дітьми. Так і в дітей є обовязок перед батьками. І не треба писати , що батьки родили через егоїстичні бажання і що ніхто баиькам нічого не винний.
Скільки бідних пенсіонерів . Жах...
Я не дуже говорю про багатих батьків.
Але ви самі відкрийте очі і подивіться ставлення.
Я не говорю про гроші.. не давайте гроші. Оплатіть комунальні купіть продукти і якщо потрібно ліки і тд.
Це хіба так багато?
Скільки бідних пенсіонерів . Жах...
Я не дуже говорю про багатих батьків.
Це хіба так багато?
Вам 22- моій дочці 20, Ви хочете навчити мене жити? смішно!
Ответ дляНеутомимые шахматы
Скільки бідних пенсіонерів . Жах...
Я не дуже говорю про багатих батьків.
Це хіба так багато?
Скільки бідних пенсіонерів . Жах...
Я не дуже говорю про багатих батьків.
Це хіба так багато?
Родители автора не нуждаются в деньгах, они живут в большем достатке, чем семья их дочери. Вот если бы они любили свою дочь,то не требовали бы от неё алиментов.
Сама не знаю• 10 февраля 2017
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Ох,читаю вас и диву даюсь. Вроде неплохой человек,в Бога верите и Библию читаете. Но почему же тогда так высомерите? И судите, и осуждаете БЛИЖНЕГО СВОЕГО... Вы святая? нет еще? ну тогда умерьте свой пыл, примите к сведению, что не вам судить и не вам осуждать. Собой занимайтесь, своим поведением и душой. И тогда будете иметь снисхождение и милость к ближнему, а может даже и до любви дело дойдет) А то Бога вспоминаете, а сами попирает тут своими суждениями основы-основ. окститесь, как говорится. Автор просто человек,притом не самый плохой. И делает благо, даже в ущерб себе и своим детям. И мне в этой ситуации не очень нравится поведение её родителей. При том,что в Бога верю,родителям помогаю. написала вам, бо слишком глаза намозолили) и у вас есть шанс стать подобрее.
Удалено администрацией...
Слава богу, наши родители не нуждаются в нашей помощи и деньги не взяли бы ни при каких обстоятельствах. Я уже не говорю о том, чтобы их просить или требовать.
Мы родителям просто делам дорогие подарки на всевозможные даты и по всяким поводам. Телефоны, планшеты, путёвки в санатории, поездки заграницу на море.
Тут, в теме, узколобые моралистки попытались поставить знак равенства между уважением, любовью и деньгами.
Помощь родителям, уважение к ним, благодарность и любовь - это не конверт с купюрами.
Вот такие конвертационные отношения как раз и свидетельствуют о том, что в семье изначально были заложены неправильные ценности и принципы отношений. Дай, потому что мы тебя одевали и обували - это бред. Тем более, у автора прямо сейчас есть, кого одевать и обувать. У неё свои дети. Это естественное продолжение жизни. Закруглять и зацикливать свою жизнь на родительскую - неестественно. Для чего нужны дополнительные деньги не нуждающимся пенсионерам с жильём, дачей и машиной? Чтобы были? Чтобы дети знали своё место?
Просто спросите у родителей-попрошаек - а вы бабушкам и дедушкам сколько носили? Сколько ежемесячно от зарплаты отстёгивали?
Если бы моя мама или папа перестали меня любить и ждать без конверта с деньгами, я бы предпочла проводить свои выходные в гостях у других людей.
И не нужно этих розовых соплей про дали жизнь, недосыпали и обязаны.
Да, мы обязаны им всем, да мы должны следить за тем, чтобы их возрастные и пожилые годы были комфортными и спокойными.
Но платить родителям за любовь - увольте.
Ответ дляКарина Ткаченко1
А почему автор не пишет какой доход у родителей? Может они живут на пенсию, ясное дело, что этих денег не хватает. Если работают, то можно не помогать, в ином случае помогать обязаны! Родители еще и на алименты могут подать. Я бы наверно сквозь землю провалилась, если б знала, что моя мама выживает на 1300 пенсии, и не помогала ей. Я в шоке от того, что здесь пишут. Вы наверное путаете работающих родителей и пенсионеров.
Родители живут в своём доме, имеют дачу и машину. Внимательно перечитайте пост ещё раз.
Ответ дляПетриківна
Вы абсолютно правы. Почему-то у нас в последнее время прямо-таки наслаждается вот такая психология, при которой жить большими семьями в несколько поколений - считается плохо и стыдно. Все эти ’ дети - гости в доме’ и ’ нужно резать пуповину’. Все эти шизофренические книги вроде ’ материнский любви’ Некрасова и т.п.
Не плохо и стыдно, а не комфортно.
Я Главная• 10 февраля 2017
Ответ дляfeelfree
У автора, насколько я понимаю, нет к родителям ни уважения, ни благодарности, ни любви. И у большинства пишущих о хапугах-ролителях, тоже. Материальная помощь (или любая другая) является замечательным дополнением, а не заменой чего-либо.
Я б такое не носила, но продаю• 10 февраля 2017
Автор, не поняла, какой у родителей доход? Если они смогут жить без ваших денег-не давайте. Скажите, что сейчас не можете помагать, так как нужно то и то. И все. У меня родители не берут ничего, могу угостить чем-то, да и они нас угощают, продуктовый обмен так сказать.
ПочтальЁнша• 10 февраля 2017
Ответ дляПечальки.нет
Автор, я Вас понимаю.
У нас такие родители мужа, в целом получают нашей помощи от 3 до 7 тыс дол. в год. Всегда дорогие подарки дарим на праздники. Но сами собираем на квартиру дочери, но они когда слышат об этом, сразу комментируют ’Зачем? вы уже всё готовое хотите ей дать, вон у вас родители ещё живут в плохих условиях’. Тонко намекая на улучшения жилья для них. Мы не против помочь финансово и по мере сил физически, но они хотят что бы мы купили им жильё, сделали там ремонт и их туда перевезли.И у нас с мужем уже всё смешалось в голове:хочется помочь и понимаем, что нами начинают манипулировать. Мы, когда меняли однокомнатную квартиру на двушку, со временем на трёшку, всё делали не разглашая планы родителям, у них слова поддержки только ’Зачем вам больше, мы всю молодость в 15 квадратах прожили?!’ И машину мы сначала отцу купили( точнее добавили к покупке половину суммы), а потом себе.
слов нет, вот это вас родители ’любят’!
кружкаЭсмарха• 10 февраля 2017
Да, берут. Свекры не росят - мы сами им помогаем, т.к. пенсии у них по 2000 грн. (не отказываются).
А вот мама моя деньги вымогает постоянно. Не просит, а требует. Хотя пенсия у нее 3000.
Даем, а что делать?
Хотя сами живем не богато. У меня даже сапог зимних нет.
Даем, а что делать?
ПочтальЁнша• 10 февраля 2017
Ответ дляЛисАпедная
меня такие ответы поражают(((( она что просила себя рожать??? мы рожаем для себя! родила - будь добра вырастить ребенка, обувать, одевать до совершеннолетия. не хочешь детей - не рожай, все!
я тоже в шоке...значит, они получали удовольствие в постели, родили ребенка (чтоб он содержал в старости) и кормили, за что нужно быть бесконечно благодарной! Для обделенных умом и убогих есть способы предохранения, есть аборт, а для верующих - целибат!
Ответ дляЯ Главная
Т.е., если вы не несёте на встречу с родителями конверт, вы сразу попадаете с разряд неблагодарных не любящих детей? Конверт эквивалентен силе сыновьей или дочерней любви? Серьёзно?
Вы точно знаете в каких объёмах платили ваши родители за любовь своих родителей?
ИМХОля• 10 февраля 2017
Ответ дляНеутомимые шахматы
Допомагати батькам святий обовязок. І не має різниці , бідні вони або багаті.Моя думка така.
Но не в ситуации автора. Им бы самим кто помог.
Сама не знаю• 10 февраля 2017
Ответ дляfeelfree
Деньги - лучший подарок, они выражают уважение к человеку и дают ему право выбора. Вам родители давали деньги, Вы были рады? Вот и им доставляйте радость. Представьте, если бы Вам в юности вместо денег на обновку дали бы томик Шевченко? То то
Бутербродница• 10 февраля 2017
Ответ дляЯ Главная
Знаете, хорошо, когда все гармонично. Родители помагают детям в начале жизненного пути - учат, помогают встать на ноги. А дальше дети помогают родителям. Но часто в жизни игра в одни ворота. Как у автора.
Бутербродница• 10 февраля 2017
Ответ длякружкаЭсмарха
Даем, а что делать?
сами виноваты. Попробуйте сначала одеть свою семью. А если останется - будете помогать.