10 февраля 2017

Мама висит баластом на моей шее

Перед тем, как написать о наболевшем, хочу предупредить всех моралистов о том, что это тема дочтаточно больная для меня и я долго шла к этим умозаключениям. На душе очень грустно и темно, поэтому все едкие замечания мимо. Мне нужна реальная поддержка взрослых, самодостаточных людей.
_____________

Моя мама живет с нами. Нет, не мы с ней, а именно она с нами. Ходит по моему дому, мешает мне быть хозяйкой. Мне почти сорок, а она до сих пор готова сопли мне подтирать. Ужасно раздражает ее такое поведение. Сто раз разговаривала, просила живя с нами, раз уж ей так хочется, не забывать о себе. Жить полной жизнью, ходить в парк, знакомиться с подружками, вязать носки в конце концов. Но не делать за меня мою работу. Хочу убежать от нее на край света, отселить ее в ее жилище. Но как справится с чувством вины. У меня уже мысли, ей любовно вложенные, мол избавится хочу, мешает мне жить, а если что случится. И в таком роде. Последние два года стали для меня адом. До переезда к нам мама жила в своей квартире, в одном городе, на одной улице с моими братьями и их семьями. Мы жили за 1000 км. Мама позвонила мне однажды ночью и начала жаловаться на приступ. Сейчас я понимаю почему звонила именно мне, а тогда я разозлилась на братьев, что они не интересуются здоровьем матери. После этого члучая мы ее забрали к себе, но у меня едет крыша.
показать весь текст
Вумна вутка 10 февраля 2017
Ответ дляБлины со смайликами
Мені 30, не скажу, що вразлива, але дуже образливо раз в тиждень, це точно, таке слухати, а сьогодні вже остання капля. А діти мої вилупки і нагуляні, хоча я живу з чоловіком
вона завжди така була? Може то душевна хвороба?
Це жахливо. А чоловік що каже? Він теж чує ці перли?
Непогодка 10 февраля 2017
Автор, не гневите Бога! Баластом на шее она будет тогда,когда не сможет самостоятельно СЕБЯ обслуживать и жить одна-вот тогда Вы поймёте всю ’красоту’ данного выражения. А сейчас радуйтесь тому,что она Вам помогает и самостоятельна.
PS: мой папа парализован уже почти 14 лет, из дома никуда не уйти дольше чем на 2-3 часа.
Накрыло-не отпускает 10 февраля 2017
моя мама жила сама отдельно в своей квартире в другом городе в 400км, но раз в месяц на недельку к нам приезжала в гости и начинала свои порядки наводить, как же меня это бесило, я терпела , на 3-4 день начинались иногда мелкие ссоры, потом она уезжала, через 3 недельки мы успевали соскучиться друг по другу, она еще и по внукам, опять приезжала и все сначала.
Так вот один раз приехала и у нее на 3-ий день инсульт, кровоизлияние в мозг, 1,5 месяца я с мужем боролись за ее жизнь, но чуда не произошло, мамы не стало.
Сейчас я мечтаю, чтобы она приехала и понаводила мне порядки, приготовила покушать, думаю какая я дура была, ну хотела она убирать и готовить, пусть бы готовила и убирала.
Фисташковый кокец 10 февраля 2017
Ответ дляШирли-Мырли
А, вы не думали, что нежелание общаться и отсутствие любви как раз из-за родительской гиперопеки и желания контролировать своих взрослых детей?
Да,я думаю, что изначально родители виновры в том, что не выстроили отношений с детьми.
Но думаю, что , если мама действительно любит ребёнка, никакая гиперопека не помешает дочери любить ее в ответ. Тут не в гиперопеке или недоопеке дело. Тут дело в любви.
Ваша прЭлесть 10 февраля 2017
Ответ дляСернаМоисеевна
Ой, ну такое пишут, думать о себе, старикам по остаточному принципу. Еще предложите отдать маму в дом престарелых и свинтить заграницу. У мамы есть квартира, несколько детей, внуки наверное. Неужели в семье настолько плохие отношения и все с вавой в голове, что нельзя что-то придумать
Ну, Вы же, наверное, не первый день на Советчице? Тут многие живут про принципу ’’никто никому ничего не должен!’’. Родители ничего не должны детям. Дети ничего не должны родителям. Ну и вот...
Но, когда заходит разговор, например, о том, должны ли родители купить ребенку квартиру, имея такую возможность, большинство отписывается, что, конечно, не должны! Ведь никто никому...ну, Вы поняли!)
Когда создается разговор об отношении мать- ребенок- подросток, многие осуждают родительницу за то, что она смеет не доверять ребенку, оскорблять его своими законными требованиями и вообще, должна ЗАСЛУЖИТЬ уважение своего ребенка!)
Вот и в данном случае, большинство раздает советы куда бы пристроить маму.
А потом темы ’’ похоронила маму. как много я ей не сказала и как мне ее не хватает((’’
Фисташковый кокец 10 февраля 2017
Ответ дляДаха-сваха
Можете смеяться, автор, но у меня с точностью до наооборот ситуация. Полгода назад мамочки не стало. Остался один папа. Вы не представляете, каково это быть одному в преклонном возрасте. Человек всю жизнь с кем-то жил, растил детей, старался все в дом, всегда все вместе и вдруг бац.... он один. Судя по тому, что описали Вы, у Вашей мамы тоже было такое и она старалась хоть как-то восполнить этот пробел детьми, быть полезной, что-то делать, чтобы не быть одной, чтобы не выть от одиночества ночами в подушку, чтобы не ходить от стенки к стенке и понимать, что дети выросли, у них своя жизнь, а ты нафик никому не нужен, нет, нужен, конечно, но ты не в семье, ты сам, один и поговорить даже не с кем. Это страшно. Одиночество.
С моим папой живет кот. Я ежедневно приезжаю к папе поговорить, вместе в магазин сходить, просто погулять. Муж уезжал в командировку, я пригласила папу пожить это время с нами. Он за это время прямо преобразился - помолодел, похорошел, утром на кухню летел первый - завтрак всем сделать. И я задумалась. Мне дороги мои родители были всегда. Но одиночество - это то, что я не могу побороть, несмотря на то, что видимся каждый день. Когда папа переезжал назад к себе, я знаю, он весь день плакал. Потому что опять один в 4-х стенах. И я решила, что мы будем жить все вместе. Продаем наши квартиры и покупаем что-то более подходящее для семьи, - этот вариант устраивает всех и я уж точно не буду против, если папа захочет что-то сделать, чем-то быть полезным - я видела, как сияют его глаза, когда он может быть чем-то полезным, для него важно, что он нужен и не на словах, на деле.
Сейчас Вы всеми силами пытаетесь избавиться от мамы, от ее желания быть полезной. А ведь когда-то она жертвовала ради Вас очень и очень многим - так неужели Вы не можете дать ей то немногое, что ей так необходимо? Вы хотите лучшего для своих детей - этого хотят все. Вы считаете, что достойное образование они получат только за границей? Так пусть едут и получают его - тысячи детей так делают. Захотят остаться - пусть приложат чуть больше усилий. Вы еще не понимаете этого, но Вы будете горько сожалеть, когда мамы не станет, тысячу раз будете согласны, чтобы она гладила Вам белье и готовила завтрак, но это не вернет ее. Будьте дочерью сейчас, поймите её, а не только себя, вы же одна семья в конце концов!
А сколько папе лет? Он не хочет найти себе женщину?
Лыжи со вспышкой 10 февраля 2017
Ответ дляГубки-уточкой
мне кажется, Вы никогда не были в такой ситуации, как автор, вот и не понимаете о чем идет речь.
У меня такая свекровь. Эй положено бесплатную путевку от собеза в санаторий, но она никуда не едет и не поедет, позиционируя себя больной на 150 болезней, так как прикрывается тем, что мы без нее пропадем. Когда я не даю ей делать вместо себя рутинную домашнюю работу, она страдает, что мы от нее отделились и нам ничего не надо. Когда я принимала ее помощь по хозяйству, она говорила что мы ее мучим, она все для нас делает, а сама ничего не ест и не пъет.
На самом деле это все способы манипулировать близкими и энергетический вампиризм. И это не я придумала. Об этом даже книги написаны. Почитайте ту же Валентину Москаленко и ее книги о созависимости, или ’Материнскую любовь’.
Соглашусь не была ,но сужу со слов автора,человек который сидит в инете тем более в одноклассниках,не может находиться на кухне целый день!Я сама как зайду на Советчицу то полдня нет,как например сегодня!Пусть автор пока мама сидит в одноклассниках белье и погладит!
А ваша свекровь актриса,как любая женщина,но она явно переигрывает свою роль.Купите ей путевку на море,что тоже не поедет,а то не такие и хорошие!
Лыжи со вспышкой 10 февраля 2017
Ответ дляБез Баяна
Вы маму не на одноклассники,а на советчицу нашу подсадите.
Пусть немного свой кругозор расширяет и идет в ногу со временем.
Я моложе вашей мамы,но здесь зависаю с интересом.
На многие жизненные ситуации ,да и поведенческие,смотрю теперь глазами советчиц,учитывая разные мнения.
Советчица очень полезна для свекровей,мам,бабушек.
Отрезвляет!
Самый лучший пост
Лыжи со вспышкой 10 февраля 2017
Ответ дляПоэтеСССа
После всех каждодневных жалоб на здоровье я ей стараюсь что то посоветовать. Пыталась ей объяснить, что если у нее высокий сахар, то нужно быть всегда на диете, следить за питанием - в ответ куча отговорок. Если постоянно заложен нос, она ходит в аптеку и покупает все подряд, что ей советуют (дома целый арсенал, ничего не помогает), говорю - сходи к врачу, в ответ - она все хапуги , им только деньги нужны . Говорю, что нужно сбросить вес, тогда и давление не будет подыматься, в ответ - ты что, я, что, должна голодать? Неет, у меня сахар, я впаду в кому и умру . Говорю, сходи , сделай узи щитовидки (и там у нее проблемы), сказала - нет, не пойду! И знать ничего не хочу! Вокруг все хапуги, а я бедная, денег у меня нет!
Говорю, ты теперь осталась одна, больше времени будешь уделять себе, займись своим здоровьем... В ответ - нет, ни хочу!
О чем говорить?
Берите за руку и ведите к врачу как ребенка,знаете ’стар и мал’ одинаковые,вы же ей просто по телефону говорите,а так приехали посадили в машину и отвезли на анализы!
Лыжи со вспышкой 10 февраля 2017
Ответ дляvrednaia
пока не начала читать советчицу, даже не подозревала, что так много женщин которые вот так относятся к матерям.
Согласна с вами,и забывают,что сами они тоже мамы.
Кидстаффовка 10 февраля 2017
Автор отдайте мне сою маму, у меня мамы нет 10 лет, я осень скучаю.....
Кидстаффовка 10 февраля 2017
И мама есть мама, муж приходящий, ребенок тоже жебе половинку находит, остается мама
Г@Л@В@ломка 10 февраля 2017
Прочла всю тему, и решила сказать. Хоть и есть недовольство маминой гиперопекой, но я ее люблю. И сейчас, видимо возраст такой наступил, стараюсь жить с осознанием, что вот они родители рядом, и помогать и заботиться. А после этой темы буду еще теплее к им относиться. Спасибо, девочки!
Вумна вутка 11 февраля 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Берите за руку и ведите к врачу как ребенка,знаете ’стар и мал’ одинаковые,вы же ей просто по телефону говорите,а так приехали посадили в машину и отвезли на анализы!
Моя не сядет ни в какую машину. Что предложите? Руки заломать? связать? Она поедет только тогда, когда скорая приедет и погрузит уже горизонтально (ттт, не дай бог). Ну или сама пойдет все же к врачу, если плохо, а я морожусь. Да, есть у меня такой прием! Жестокий. Я морожусь и не замечаю ее проблемы, делаю вид, что страшно занята. А у самой все инъекции в шприцах уже готовы. И тогда ей становится страшно, что упадет и умрет, идет к врачу. Если узнает о том, что я спецом так делаю - очень обидится и перестанет ходить сама в поликлинику. Но это единственный метод. А бабушке, ее маме - вообще ничего не докажешь, хоть отмораживайся, хоть таблетки в глотку запихивай. Не выпьет, выплюнет, к врачу не пойдет, приведешь домой - орет, что ей ничего не надо, она уже умирает Тетку до инфаркта скоро доведет. Тетю мне тоже жалко, она мне не чужая, и не молодая, 57 годков.
В каждой избушке свои погремушки (с). Вы судите по себе и своим родным, а люди разные.
Маргарита-Л 11 февраля 2017
Ответ дляГоспожа Белладонна
Девочки, пропагандирующие ’все для мамы в ущерб своим детям и своей семье’. Ответьте на такой вопрос - В доме ваш ребенок и ваша мама и начинается пожар(ни дай Бог). Кого ПЕРВОГО вы будете спасать? Ребенка, правда же. А почему не маму - она же самая родная, вырастила, выкормила, ее скоро не станет?
Глупый вопрос. Все равно, что спросить - из двоих детей кого первого спасать будете? Для меня мама и ребенок равнозначны.
Маргарита-Л 11 февраля 2017
Ответ дляВечный двигатель
Так не надо жить исключительно ради детей! Не надо делать их смыслом своей жизни и ставить крест на своих интересах, на своей жизни. Тогда и не будет ощущения ненужности, когда дети вырастут и заведут свои семьи.
А другие здесь обижаются, что их мамы жили только своими интересами, а не жили ради них. Вот пойми людей... Мнения у всех разные.
Маргарита-Л 11 февраля 2017
Ответ дляАноним_Русалка
Автор, ваша мама классический манипулятор. Она себе придумала, что у нее нет другой жизнь, прожила свою и отлично еще проживает вашу, беря из вас энергию.
Ваша мама, по сути, обманом заселилась к вам. Она понимала, что сыновья-это сыновья и своим невесткам она нафиг не нужна, а вот ваааам, да внушив чувство вины и доооолга, ооо, это ж как кайфово можно жить))!
Путь решения прост-маму к себе. И никак иначе. Да, вы можете поддерживать, но не жить вместе. Иначе у вас и реально поедет крыша. Мама играет роль маленькой, а в не выдерживаете этого дисбаланса.
Вам надо переделать ситуацию в свою пользу. У вас реально есть еще и братья. У вас есть СВОЯ семья, в который вы должны быть полноправной хозяйкой.
А с мамой должны быть четкие границы дозволенного. Вы слишком много ей позволили
Чего ей слишком много позволили? помогать по хозяйству? А что ей делать - только в туалет выходить, как здесь писали? Испокон века славяне заботились о своих родителях и жили большими дружными семьями из 3-х. а то и из 4-х поколений. А у многих других народностей старики вообще были самыми почетными и уважаемыми членами общества, не говоря уже о семье. Не так давно еще в Украине маму называли на Вы, любили и почитали. А сейчас уже школьники требуют равноправия с родителями. И, действительно, не надо прикрываться будущим детей - из любого положения есть выход. У меня знакомая семья выехала за границу. Сначала уехал муж, устроился, все подготовил, а потом забрал семью с тещей. И не думали даже жить без нее, хотя она уже старенькая и помощи от нее мало, они ее любят.
Маргарита-Л 11 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
То же самое есть и у моей мамы + сад. Познакомила ее с бабушками из соседнего двора, с мамами своих подруг и коллег. Но она сидит дома 24 часа в сутки, когда кй кто-то звонит, приглашает на улицу, говорит что у нее работы много, хотя в этот момент смотрит фильм или сидит в одноклассниках. Меня уже в рабовладельцы записали.
Может быть, ей с этими людьми не комфортно. Это ее жизнь и ее право. Вы же желаете жить, как вы хотите, а она должна делать все, как Вы скажете? Точно, рабовладелец.
Гравицапа 11 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Моралистов я просила оставить свое мнение при себе.
Удалено администрацией...
Гравицапа 11 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Чтобы Вас так не любили дети, как я не люблю свою мать.
Любовь какая-то избирательная.
Гравицапа 11 февраля 2017
Ответ дляСамый умный
Автор, делайте, как вам нужно, не отказывайтесь от планов из-за мамы. Награда за жертву, конечно будет ’высока’ - не что-нибудь, а АЖ одобрение социума)). Но Ваша жизнь не должна служить подпоркой жизни другого человека, даже очень близкого. Если мама подошла к определенному возрасту с нулевым запасом идей о том, как организовать своё свободное время, кроме спасительного для неё и разрушительного для вас ’быть полезной дочери’, то это не ваша проблема. И не надо обманываться, все, что она делает нужно прежде всего ей - Вы ведь говорите, что чего-то делать не надо, а она гнёт своё, т е Ваши реальные потребности ей неинтересны - ’Мама лучше знает!’))). Поэтому она продолжит приносить ’пользу’ в соответствии со своим видением и ’отжирать’ от вас все, чего ей не хватает в самой себе, а там дефицит большой, судя по всему. Ей бы посмотреть объективно на ситуацию и поменяться, но наше старшее поколение вообще не по этим делам - абсолютная уверенность в своей правоте(.
Почитайте тут про ’Утечки к родителям’ - http://matilda-bella.livejournal.com/122715.html
Пламенным борцам за неприкосновенность родителей и некритическое к ним отношение ходить по ссылке не рекомендуется - полыхнёт!
Лабковского послушайте на YouTube ’Нужно научиться говорить родителям: ’Я это дерьмо слушать не хочу’
Ну, а почему детям чуть-чуть не уступить матери и немного поинтересоваться ее интересами? неужели совсем не достойна? Вот такие у большинства стариков интересы - устали от активной жизни и хочется просто покоя в кругу семьи. Неужели так много хотят? Поменяться они уже не смогут при всем желании. Характер за долгую жизнь сформировался железобетонно. Любого взрослого человека не советуют стараться изменить, да и невозможно. Пожелания, конечно, можно спокойным тоном говорить с обеих сторон, и сторонам понимать по возможности. И, слава Богу, большая часть СОЦИУМА нравственные люди.
harchushyn 11 февраля 2017
Ответ дляКарамелька
как вы верно сформулировали. это и про мою жизнь - с рождения должна и не сметь думать о себе и своих интересах(
мене в 30 років та а к накрило, що думала не вилізу з депресії5,тяжко було страх. Пішла до психолога,потім до психотерапевта.
Почитайте книгу ’токсичні батьки’ Сюзен Форвард. Я читати не могла так мене боліло. Книга як про мене.Я почала розуміти,ЩО Саме так мене пригнічує і вже стало легше)))
Гравицапа 11 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Я всю жизнь живу рядом с мамой. Три года назад переехала, лва ищ которых мама у нас. А братья по тюрьмам да по своим жизням. Гвоздя не вбили в квартире которую считают своей. Ремонт делали, с заменой окон и кафеля мы с мужем делали. И финансово и физически.
Надо с самого начала братьям ставить условия - делаем ремонт поровну. Не хотите, помогайте маме материально. не хотите. отказывайтесь от своей доли и т.д. Вам надо к юристу обратиться. он научит. как поступать с братьями.
Гравицапа 11 февраля 2017
Ответ дляharchushyn
Дуже часто звучало тут ’мама проживає ваше життя’. Автор,подивіться на цю ситуацію і сторони- мама вас відсунула і стала на ваше місце.Вона зараз не бабуся у вашій квартирі,а мама.Це дає їй життєво енергію,а у вас відбирає.
Абсурд. Мама помогает ей сохранить физические силы. Пусть сама придумает работу маме, чтобы она была загружена - небольшой ремонт, пересадка цветов, мытье обуви...да мало ли - на выбор. Тогда меньше времени останется на не нужные Вам дела.
ПешитеБесАшипок 11 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
70 лет, замуж не пойдет, с папой 40 лет хватило до его смерти. Загружена работой, по мере сил. Например, утюг я в руки не беру и завтрак накрывает, со стола убирает, посудомоку разгружает/выгружает, со скандалами уступила.
че-то непонятно. По названию темя я думала, мама висит на вашем бюджете, отдыхает в кровати бесконечно и заставляет всех бегать вокруг себя как тяжелобольной.
А она блин у вас шуршит как пчелка.
Мейк-ап форева 12 февраля 2017
Ответ дляНачальник Анонимов
Какая звериная? У вас детей нет? Лучше уехать зарубеж, и оттуда маме помогать. Нанять сиделку позже, в крайнем случае. И потом, почему братья не думают? Ябы не смогла, зная что братьям начхать. Пусть бы мама вернулась в свою квартиру и жила, и найдите человека, кто бы мог посмотреть за мамой, принести продукты, лекарства и т д. Но о детях надо больше думать. Я тоже заграницей, с дочкой, но у меня оба родителя есть. И пока помощь такая не нужна.
А почему нельзя уехать, обжиться, а потом маму забрать?
Ну, как вариант...
Мейк-ап форева 12 февраля 2017
Ответ дляБабка-ежика
Просто в теме у каждого своя правда. Согласна что если есть возможност детей нужно вывозить.
Но в этом случае первое что нужно сделать позаботится о родителях и их будущем. У меня сестра хочет уехать её родители живут судно. , папа запой ные ещё и маму обидёт. Я её только поддержую и если надо помогу ей присмотреть .
Автору нужно собрать всех в сборе и вообще кто досмотривпет того и наследство а то они хорошо поистороились
У меня знакомые в свое время могли уехать в Канаду или Австралию около 10 лет назад. Там им все подготовлено было. И могли бы забрать родителей мужа (жена сирота) со временем. Уже нашли людей, которые должны были помогать от и до родителям после их отъезда. Но те истерили, ’умирали’, проклинали чуть ли не своих внуков , которым кстати, было на тот момент 6-7 лет. Никакие уговоры, что это ненадолго и в их планах вывезти и родителей, не возымело эффекта. В итоге они никуда не уехали, все переиграли, там очень многое по работе в связи с этим нарушилось у него, так как его там работа ожидала. Короче, родители умерли недавно, друг за другом, выпив из детей все соки... Этим уже куда-то ехать - не получается, возраст, утерянные возможности... да и подташнувшееся здоровье на фоне таких родителей...
А я вот думаю, что они были не правы... Как только бы услышали гадости в адрес своих детей, должны были вообще уехать, не оставив им никакого выходного пособия, и не сообщая адрес своего обитания...
Мейк-ап форева 12 февраля 2017
Ответ дляФисташковый кокец
А сколько папе лет? Он не хочет найти себе женщину?
Какая женщина... Человек полгода как похоронил жену...
автор Акукарача 12 февраля 2017
Ответ дляПоэтеСССа
Ой, автор , знаете, есть пословица:’Чужая семья- поте ки’. Многие, просто не поймут вас
. У меня, тоже, сложные отношения с мамой и многие мои подруги меня не понимают.
У меня никогда небыло теплых отношений с мамой. Она рано развелась с отцом (мне было 6 лет, после развода нам не разрешались видеться). Через некоторое время у меня появился отчим, мама очень пыталась наладить с ним отношения и все для этого делала ( он был рохлей, работал водителем, часто выпивал, матерился все время, а как выпьет чувствовал себя героем). Мама меня воспитывала в строгости и частенько меня лупила за непослушания. Я старалась во всем ее слушаться, быть покорной и очень ее брялась. Отчим ко мне относился никак, скорее я его раздражала и он мог частенько меня обзывать. К маме он относился, чисто , потребительски. Я очень часто плакала ночами, так как чувствовала себя никому не нужной и все никак не могла понять, ну что мама в нем нашла? При этом маму я любила, ненависти у меня к ней небыло. Мы жили то у нас в квартире (однокомнатной), то у него (малюсенький покосившийся дом), они постоянно ругались и мы с ней постоянно ходили туда - сюда. Как она говорила, что это все ради меня, что, когда я вырасту, то буду жить в однушке, со своей семьей (все же есть свое жилье).
12 лет, что я прожила с ними кажутся мне ужасными.
Потом я вышла замуж и мы жили отдельно, у нас родились дети. Поначалу я часто приезжала к маме, но потом все реже и реже. Я совершенно от этого не страдала. Мама у меня тяжелый человек, скорее пессимистичный. У нее всегда разговоры о болезнях, пообсуждать родственников, всех соседей, какие все вокруг плохие, всем она даст оценку. Как ей не позвоню, так разговор один :всепропало, мывсеумрем!!! Сначала пытаюсь по хорошему с ней поговорить, что не хочу выслушивать про все болезни троюродных сестер, кто от чего умер и все сплетни про соседей, но ничего не выходить, постепенно начинаем говорить на повышенных тонах и в итоге я говорю, что очень занята и мне пора... Когда родился у меня первый ребенок (она была еще молодая) она часто брала его на выходные они вместе проводили время, она очень была рада . Лет через десять у нас родился второй ребенок, то маму я уже не напрягала , к тому времени ей было за 50. У меня была няня и мама иногда приходила ко мне в выходной пойти прогуляться с коляской на улице (я так понимаю, хоть от отчима ртдыхала). Бывало, что соберемчя с мужем куда то сходить, он мне говорит: позвони маме, отвезем ребенка к нкй. Позвоню: ’ привет, как дела?’ , и начинается: ’все плохо, ночью не спала, голова болела, сердце остановилрсь, ноги не ходят, всепропало’... После того, как она вылила это все на меня, что тут скажешь, конечно, ребенка не привезу. Она в итоге: ’ты что то хотела?’. ’ Да нет, ничего’, вызываю няню. Это все мелочи.
Самое интересное, что мне легче общаться со свекровью, она немного старше, но намного позитивней. Мой муж все время думает, что все мамы такие как у него, и не всегда понимает меня, почему после разговора с мамой я постоянно на взводе.
Сейчас моей маме 65 лет, недавно умер отчим и она осталась одна (пока живет в его доме сама), конечно, сейчас я ей звоню каждый вечер (признаюсь, не потому, что мне очень хочется с ней поговорить), просто, чтоб она не чувствовала себя одинокой. Но кажлый день разговоры об одном: болезни, таблетки, разгадывания плохих снов (я выслушиваю все до мельчайших подробностей), а недавно она еще и гороскопы читать начала (и не только свой), я уже не выдержала и высказала ей, что в гороскопы я не верю и мне их пересказывать не надо!!! Высказала ей, что больше не могу слушать все разговоры о болезнях, сплетнях и склоках. Говорю ей, что ,тоже, уже не молода, и у меня есть проблемы со здоровьеми т.д., НО я же тебя не гружу своими проблемами, я берегу твои нервы, чтоб у тебя лишний раз не поднялрсь давление и т. д. - обиделась, ’Ты меня не понимаешь...’
Я не могу ее забрать жить к себе. Как можно испортить жизнь семье из четырех человек (у каждого свои устои и привычки), только потому, что так положено . Мой муж сбежит через два дня и буду я тихонько сходить с ума со своей мамой наедине.
В этой жизни никто никому ничем не обязан, все в праве жить так, как они считают нужным и как им позволяет совесть. Да, я помогаю маме, иногда завожу деньги (все же она на пенсии), какие то продукты, вещи, приезжаю, поздравляю ее с праздниками, периодически звоню. Но, пока жить с ней я не готова
Поотрет как с моей мамы списан. Тот же негатив. Она просыпается уже с плохим настроением и считает своим долгом испортить его всем. Ничем ее не обрадовать.
автор Акукарача 12 февраля 2017
Ответ дляБывшая блондинка
Ой, моя мамулька говорит ’ если буду такая, как наша бабушка - сдайте меня в дом престарелых*, Я ей отвечаю в шутку, что нынче такие дома дорого обходятся. Так она - тогда вывезете меня в лес.
А почему она на вас перекладывает это дейсьвие? Пусть сама идет куда хочет, хоть в дом пристарелых, хоть в лес.