10 февраля 2017

Мама висит баластом на моей шее

Перед тем, как написать о наболевшем, хочу предупредить всех моралистов о том, что это тема дочтаточно больная для меня и я долго шла к этим умозаключениям. На душе очень грустно и темно, поэтому все едкие замечания мимо. Мне нужна реальная поддержка взрослых, самодостаточных людей.
_____________

Моя мама живет с нами. Нет, не мы с ней, а именно она с нами. Ходит по моему дому, мешает мне быть хозяйкой. Мне почти сорок, а она до сих пор готова сопли мне подтирать. Ужасно раздражает ее такое поведение. Сто раз разговаривала, просила живя с нами, раз уж ей так хочется, не забывать о себе. Жить полной жизнью, ходить в парк, знакомиться с подружками, вязать носки в конце концов. Но не делать за меня мою работу. Хочу убежать от нее на край света, отселить ее в ее жилище. Но как справится с чувством вины. У меня уже мысли, ей любовно вложенные, мол избавится хочу, мешает мне жить, а если что случится. И в таком роде. Последние два года стали для меня адом. До переезда к нам мама жила в своей квартире, в одном городе, на одной улице с моими братьями и их семьями. Мы жили за 1000 км. Мама позвонила мне однажды ночью и начала жаловаться на приступ. Сейчас я понимаю почему звонила именно мне, а тогда я разозлилась на братьев, что они не интересуются здоровьем матери. После этого члучая мы ее забрали к себе, но у меня едет крыша.
показать весь текст
автор Акукарача 12 февраля 2017
Ответ дляЛиска-Алиска
Эх,девочки..те которым мешают их матери..какие же вы дуры...моей мамы нет уже 5 лет..как же я вам завидую,как же я вам завидую,завидую тому ,что ваши матери живы..пишу этот пост ,а слезы льются в два ручья..клавиатуры не вижу...Вот читала ваш скулеж,о том как же вам мешают ваши мамы,а у самой перед глазами пролетают те моменты когда мама еще была с нами,как мы разговаривали,смеялись,что-то вместе делали...блин..пойду че-то успокоительного приму...
Мне кроме скандалов и вспомнить нечего будет. Вот сегодня опять она меня ранила. Я завела разговор о государственной программе лечения моей смертельной болезни. Мама слушала с отстраненным видом, она даже не смогла симулировать радость от этой новости. Спросила лишь сколько лечение будет длиться по срокам. (От этого зависит наш отъезд). Когда я предложила воспользоваться гуглом, мама ответила что она не умеет там ничего тскать кроме погоды. Которую она ищет по всем городам, где есть родственники и знакомые. Вот так вот) погода у чужих людей маму интересует больше. И помогает она мне лишь потому, что не умеет она жить иначе, точнее она не мне помогает, она делала это все и живя одна. Просто я ее гарантия. Боится если уеду, перестану содержать. Не одиночесьва она боится, бедности. А еще недавно вспомнила как ее подруга в Америку на заработки приглашала, в 90ых, когда она мне варила кашу на воде, без сливочного масла. Так она не стала покидать зону своего комфорта, а чо, их на работе кормили, трезразовое питание, она еще и мне оттуда приносила, не отходы конечно... А подруга приехала, через 8 лет, купила дочке квартиру, сыну оставила свою, живет в дочкиной квартире на проценты от депозитов в банке. После приезда, 15 лет назад, отправила дочь с семьей в Англию. Вот как-то так. Конечно моя мама самя родная и самая лучшая. Но последнее время я понимаю, что хочу любить ее на расстоянии. Потому что любовь однобокая. Мама моя потребитель и будет тянуть из меня все соки до конца своих дней. Так лучше пусть это будет по телефону.
автор Акукарача 12 февраля 2017
Ответ дляЮ Л И Я
Моей тоже уже нет,12 лет, но автора понимаю.....
Маме нужно устроить личную жизнь и всё наладится!!)) Терпения вам.
Спасибо Пусть покоится с миром Ваша мама!
автор Акукарача 12 февраля 2017
Ответ дляГравицапа
Любовь какая-то избирательная.
Как научили
автор Акукарача 12 февраля 2017
Ответ дляГравицапа
Надо с самого начала братьям ставить условия - делаем ремонт поровну. Не хотите, помогайте маме материально. не хотите. отказывайтесь от своей доли и т.д. Вам надо к юристу обратиться. он научит. как поступать с братьями.
Точно! Я 15 лет ждала этих конструктивных советов!!! Надо юристам показать, которые руками разводят.
автор Акукарача 12 февраля 2017
Короче! Тему закрываю. Исчерпала она себя. Точнее тема жта бесконечная. Опять советчица разделилась на два лагеря. Так было и будет всегда. Есть жертвы и есть тираны и одни и другие будут защищать себе подобных. Всем мира и добра. Спасибо тем, кто меня поддержал. Важно понимать что я не одна в своих суждениях. Многие из вас ощвучили то, что я и так понимала, но боялась себе признаться. Да, мама мной манипулирует и родила она меня только для того, чтобы я ее досматривала. Я поздний ребенок, у меня большая разница в возрасте с братьями. Мне с самого детства внушали что меня никто не хотел, а мама наперекор всем меня родила и бла-бла-бла. Короче искусственно взращенное чувство благодарности, жертвенности и самоотдачи. А еще постоянные разговоры о том, что мама скоро умрет. Не смотря на то, что лет с шести до девяти я рыдала и просила не умирать. Даже в детстве никто не интересовался моим здоровьем и самочувтствием. Не смотря на целый букет хронический заболеваний, приобретенных в детстве, я самая здоровая, я как лошадь. Но хватит! Пора пожить для себя и своей семьи. Еще мама не понимала зачем я детям с самого из рождения говорю очевидные вещи, ну например что я их люблю и они самый дорогой подарок в моей жизни. Мама считает, что о любви говорить не стоит, вот о смерти самое то. Вылила весь негатив. Текст корректировать не буду. Тема пусть пока будет открыта, до вечера. Пойду выведу маму на прогулку, дети пусть покатаются с горки, подышим свежим воздухом. Может мама захочет зайти что-то купить, главное деньги не забыть с собой взять.
автор Акукарача 12 февраля 2017
Да, чуть не забыла. Нежелание выходить в город мама объясняет отсутствием денег. Не смотря на то, что пенсию она не тратит 2 года. Совем не тратит.
Самый умный 12 февраля 2017
Ответ дляМейк-ап форева
У меня знакомые в свое время могли уехать в Канаду или Австралию около 10 лет назад. Там им все подготовлено было. И могли бы забрать родителей мужа (жена сирота) со временем. Уже нашли людей, которые должны были помогать от и до родителям после их отъезда. Но те истерили, ’умирали’, проклинали чуть ли не своих внуков , которым кстати, было на тот момент 6-7 лет. Никакие уговоры, что это ненадолго и в их планах вывезти и родителей, не возымело эффекта. В итоге они никуда не уехали, все переиграли, там очень многое по работе в связи с этим нарушилось у него, так как его там работа ожидала. Короче, родители умерли недавно, друг за другом, выпив из детей все соки... Этим уже куда-то ехать - не получается, возраст, утерянные возможности... да и подташнувшееся здоровье на фоне таких родителей...
А я вот думаю, что они были не правы... Как только бы услышали гадости в адрес своих детей, должны были вообще уехать, не оставив им никакого выходного пособия, и не сообщая адрес своего обитания...
Это настоящая трагедия, и то, что дети выбрали не себя и свою жизнь, а обслуживание неврозов недалеких стариков многое может сказать о том, как именно эти невротики их воспитали.
Свекровь в своё время, когда ей учительница по математике говорила, что у сына способности и предлагала вариант обучения в мат школе после 9-го класса с более легким поступлением в ВУЗ, не отпустила его. Объяснила она это так - надо знать своё место и не высовываться. Напомнила, что отец в шахте, двоюродные братья в шахте, родной брат на горного инженера учится, ’А ты что, умнее всех?’ Хотя, если её спросить, то она конечно скажет, что желает детям только самого лучшего. Потом, в 90-х, когда сын подумывал о переезде за границу, мама говорила, что догонит его и на границе задушит собственными руками, потому что он Родину предаёт.
А вообще самое её большое желание, чтобы дети с семьями вернулись к ней. Ей плевать, что живёт она в депрессивном шахтерском городе, где нет работы, закрылось все, что могло закрыться, дом находится недалеко от террикона, и воздух он не озонирует, многие одноклассники её сыновей уже умерли, хотя обоим до 50. Но её там все устраивает, о переезде и слышать не хочет. Так что желать добра тоже надо уметь, ограниченным людям это не дано.
автор Акукарача 12 февраля 2017
Ответ дляСамый умный
Это настоящая трагедия, и то, что дети выбрали не себя и свою жизнь, а обслуживание неврозов недалеких стариков многое может сказать о том, как именно эти невротики их воспитали.
Свекровь в своё время, когда ей учительница по математике говорила, что у сына способности и предлагала вариант обучения в мат школе после 9-го класса с более легким поступлением в ВУЗ, не отпустила его. Объяснила она это так - надо знать своё место и не высовываться. Напомнила, что отец в шахте, двоюродные братья в шахте, родной брат на горного инженера учится, ’А ты что, умнее всех?’ Хотя, если её спросить, то она конечно скажет, что желает детям только самого лучшего. Потом, в 90-х, когда сын подумывал о переезде за границу, мама говорила, что догонит его и на границе задушит собственными руками, потому что он Родину предаёт.
А вообще самое её большое желание, чтобы дети с семьями вернулись к ней. Ей плевать, что живёт она в депрессивном шахтерском городе, где нет работы, закрылось все, что могло закрыться, дом находится недалеко от террикона, и воздух он не озонирует, многие одноклассники её сыновей уже умерли, хотя обоим до 50. Но её там все устраивает, о переезде и слышать не хочет. Так что желать добра тоже надо уметь, ограниченным людям это не дано.
Спасибо за Ваш рассказ. Чувство вины притупилось.