10 февраля 2017

Мама висит баластом на моей шее

Перед тем, как написать о наболевшем, хочу предупредить всех моралистов о том, что это тема дочтаточно больная для меня и я долго шла к этим умозаключениям. На душе очень грустно и темно, поэтому все едкие замечания мимо. Мне нужна реальная поддержка взрослых, самодостаточных людей.
_____________

Моя мама живет с нами. Нет, не мы с ней, а именно она с нами. Ходит по моему дому, мешает мне быть хозяйкой. Мне почти сорок, а она до сих пор готова сопли мне подтирать. Ужасно раздражает ее такое поведение. Сто раз разговаривала, просила живя с нами, раз уж ей так хочется, не забывать о себе. Жить полной жизнью, ходить в парк, знакомиться с подружками, вязать носки в конце концов. Но не делать за меня мою работу. Хочу убежать от нее на край света, отселить ее в ее жилище. Но как справится с чувством вины. У меня уже мысли, ей любовно вложенные, мол избавится хочу, мешает мне жить, а если что случится. И в таком роде. Последние два года стали для меня адом. До переезда к нам мама жила в своей квартире, в одном городе, на одной улице с моими братьями и их семьями. Мы жили за 1000 км. Мама позвонила мне однажды ночью и начала жаловаться на приступ. Сейчас я понимаю почему звонила именно мне, а тогда я разозлилась на братьев, что они не интересуются здоровьем матери. После этого члучая мы ее забрали к себе, но у меня едет крыша.
показать весь текст
Люблю порядок 10 февраля 2017
А мне мама так с детства и говорила, что дочери - это хорошо, будет кому присматривать в старости. И когда я дочь родила, тоже это постоянно твердила.
Мне очень печально от этого, слов любви я за всю жизнь от нее не слышала, зато понимаю, к чему она меня подготавливала. Свою мать она не досматривала, это делала тоже я. Она её перевезла в квартиру после инсульта и под поводом, что ей на работу, оставила на меня. Я ждала ребенка тогда, скоро должна была уйти в декрет. Хорошо помню, как она все настраивала, что пораньше бы в декретный отпуск уйти мне((( А потом начался ад.
муха в кедах 10 февраля 2017
Ответ дляЛюблю порядок
А мне мама так с детства и говорила, что дочери - это хорошо, будет кому присматривать в старости. И когда я дочь родила, тоже это постоянно твердила.
Мне очень печально от этого, слов любви я за всю жизнь от нее не слышала, зато понимаю, к чему она меня подготавливала. Свою мать она не досматривала, это делала тоже я. Она её перевезла в квартиру после инсульта и под поводом, что ей на работу, оставила на меня. Я ждала ребенка тогда, скоро должна была уйти в декрет. Хорошо помню, как она все настраивала, что пораньше бы в декретный отпуск уйти мне((( А потом начался ад.
говорят ,что если родители так говорят ( досматривать) -они как бы программируют судьбу своего ребенка .А это не правильно ! Рожают не для присмотра в старости .Это чистой воды эгоизм .
limma 10 февраля 2017
Ответ дляПугачиха
Автор ,вы меня извините ,конечно ,но это ужасно то ,что вы пишете. Может вам от того ,что мама ходит по дому темно на душе, потому что она помогает по хозяйству и Вам бедной не спится в 4 утра . Плохо,конечно, так бы устали и спали бы как убитая ,а утром на душе было бы светло. А вы купите ей путёвку в какой то санаторий ,пусть поедет отдохнёт,подлечится.
Я вот живу пока с дочерью (они со мной, если что ,скоро переезжают в свою квартиру) и я не представляю как это можно сидеть и ничего не делать по дому ,хотя я работаю . Но за то что я помогаю мне дочка только благодарна. На выходные и завтрак приготовлю и деток покормлю, а молодые подольше поспят. Что в этом плохого. И ,знаете я не хочу гулять в парке одна ,звонить по часу подругам или ещё что то делать для себя. Вот хочется мне играть с моими дорогими внуками ,печь им пироги или жарить внучкины любимые сырнички.Я это делаю для своего удовольствия. Я эгоистка. А вы молодые не думайте ,что человек в старости не то чувствует что вы . Не надо сбрасывать со счетов пожилых и старых людей . Они также хотят быть полезными и ЛЮБИМЫМИ. Жызнь так быстро пробегает ,не успеете оглянуться и вы уже в мамином возрасте . И вот тогда и поймёте,но поздно будет......
Вы абсолютно правы!
ПоэтеСССа 10 февраля 2017
Ответ дляТоптунша
Вы молодец что понимаете все это. Вот посмотрите, ваша мама еще начнет причитать что больна, ей плохо одной , будет вызывать скорые и манипулировать вами, требуя внимание и участие в своей жизни. Остерегайтесь этого и не идите у нее на поводу. Нагружайте ее сейчас внуками чтобы она не чувствовала одиночество. Удачи вам))))
Спасибо. Она давно уже это делает .
Знаете, она лет десять назад, когда еще был жив отчим решила прикупить себе дачу (так, участок, огород). Я тогда ей говорила: зачем, ты же вечно жалуешься, что у тебя давление, тебе нельзя на солнце, у тебя болят ноги и спина... Она мне ответила, чтоб не умереть с голоду, будет садить картошку, огурцы, помидоры...... (как буд то она голодает ), но как ни странно, это ей пошло на пользу, она там постоянно возится, что то поливает, садит... Зато занята все время!
НО, конечно же, все это время она жалуется, что ей так тяжело, проезд дорогой, семена дорогие, полив по времени.... Я все молча слушала...
Сейчас ей говорю : ’ты осталась одна, сади всего по чуть чуть, чтоб хватало для тебя’ (такое себе времяпровождение). Зачем тебе засевать весь огород?
Она мне вынесет мозг весной, что тяжело одной все садить, поливать, убирать, затем это все надо вывезти. Предупредила, что мне ничего не надо с огорода, и сапать в жару я не намерена.
Трахтибидох 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Мамину квартиру братья не дают продавать. Я уже 15 лет их уговариваю продать и купить маме отдельную квартиру. Сейчас она в совладении с нами.
какое отношение мамина хата к братьям?
Трахтибидох 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Сегодня был пренеприятный момент. Мы уже пару месяцев говорим о нашем решении переезжать заграницу, сегодня мама сделала такой взгляд за ужином, что я задумалась о переезде, уже душа болит. С другой стороны на кону будущее моих детей.
думайте о своих детях
ПоэтеСССа 10 февраля 2017
Ответ дляЛюблю порядок
А мне мама так с детства и говорила, что дочери - это хорошо, будет кому присматривать в старости. И когда я дочь родила, тоже это постоянно твердила.
Мне очень печально от этого, слов любви я за всю жизнь от нее не слышала, зато понимаю, к чему она меня подготавливала. Свою мать она не досматривала, это делала тоже я. Она её перевезла в квартиру после инсульта и под поводом, что ей на работу, оставила на меня. Я ждала ребенка тогда, скоро должна была уйти в декрет. Хорошо помню, как она все настраивала, что пораньше бы в декретный отпуск уйти мне((( А потом начался ад.
Сочувствую...
Потом слышишь такие фразы: все для тебя, всю жизнь тебе отдала, ты теперь мене должна
Люблю порядок 10 февраля 2017
Ответ дляПоэтеСССа
Сочувствую...
Потом слышишь такие фразы: все для тебя, всю жизнь тебе отдала, ты теперь мене должна
Так и есть. Такие фразы постоянно. На следующую зиму мама задумывается перебираться и конечно о здоровье своем постоянно говорит. Но, парадокс, не лечится. Предлагаю, сходи к врачу, она сама медик, ей не далеко. Нет, ’ай, нет на себя времени, как всегда’, все для нас. Правильно, а потом детям ещё и запущенные болезни на себя взвалить. Я этого не понимаю. А она не понимает, чего я к врачам хожу. Я просто не хочу, что б потом, не дай Бог, с годами состояние здоровья не усугубилось и не требовалось больших затрат и сил, показаться немощной не хочу. Элементарно, проще ж не запускать болезни или состояние, те же зубы вовремя лечить, чем потом кому-то придется это все исправлять. Вот как нашим мамам донести это?(
Г@Л@В@ломка 10 февраля 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Ну вы даете,я вот своим дочкам когда в шкаф положу,когда на кровати выстиранное оставлю,правда им 20 и 17 лет,и их не раздражает,а потом через десять их будет раздражать?
Тут чужих нанимают,чтоб убирали и в шкаф личные вещи складывали и денег дают!
Да, может и начнет раздражать. Вот я одинокая женщина с ребенком, и иногда думаю, не купить ли мне вибратор. Но, блин, куда я его должна положить, если в моем шкафу орудует мама, а? Нужно детей вовремя отлучать от груди материнской, чтобы не приходилось потом с мясом отдирать, потому что эта всеобъемлющая забота сковывает и не дает нормально по-взрослому жить.
ПоэтеСССа 10 февраля 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Так и есть. Такие фразы постоянно. На следующую зиму мама задумывается перебираться и конечно о здоровье своем постоянно говорит. Но, парадокс, не лечится. Предлагаю, сходи к врачу, она сама медик, ей не далеко. Нет, ’ай, нет на себя времени, как всегда’, все для нас. Правильно, а потом детям ещё и запущенные болезни на себя взвалить. Я этого не понимаю. А она не понимает, чего я к врачам хожу. Я просто не хочу, что б потом, не дай Бог, с годами состояние здоровья не усугубилось и не требовалось больших затрат и сил, показаться немощной не хочу. Элементарно, проще ж не запускать болезни или состояние, те же зубы вовремя лечить, чем потом кому-то придется это все исправлять. Вот как нашим мамам донести это?(
После всех каждодневных жалоб на здоровье я ей стараюсь что то посоветовать. Пыталась ей объяснить, что если у нее высокий сахар, то нужно быть всегда на диете, следить за питанием - в ответ куча отговорок. Если постоянно заложен нос, она ходит в аптеку и покупает все подряд, что ей советуют (дома целый арсенал, ничего не помогает), говорю - сходи к врачу, в ответ - она все хапуги , им только деньги нужны . Говорю, что нужно сбросить вес, тогда и давление не будет подыматься, в ответ - ты что, я, что, должна голодать? Неет, у меня сахар, я впаду в кому и умру . Говорю, сходи , сделай узи щитовидки (и там у нее проблемы), сказала - нет, не пойду! И знать ничего не хочу! Вокруг все хапуги, а я бедная, денег у меня нет!
Говорю, ты теперь осталась одна, больше времени будешь уделять себе, займись своим здоровьем... В ответ - нет, ни хочу!
О чем говорить?
Люблю порядок 10 февраля 2017
Ответ длямуха в кедах
говорят ,что если родители так говорят ( досматривать) -они как бы программируют судьбу своего ребенка .А это не правильно ! Рожают не для присмотра в старости .Это чистой воды эгоизм .
Сейчас, имея двух детей, я это прекрасно понимаю и совершенно не хочу, нагружать своих детей и обрекать их видеть немощность человека и смерть. Тем более дочь. Не подумайте, я не стремлюсь оградить их от всего негативного и ранить ’тонкую’ психику)) Просто всему свое время.
Мамин поступок я подсознательно расценила как предательство, будучи в положении я испытывала столько страха, сколько за всю жизнь не знала тогда. Истерики бабушки, видения, гнев, крик и ссоры мамы с ней, это все было очень тяжело наблюдать и выносить. Физически мне было уже тяжело ухаживать за бабушкой, после инсульта одна часть тела осталась практически недвижимой, она слегла окончательно, чего только стоило подгузники ей менять. Но, на тот момент бросить я её не могла, она мой родной человек и её я очень люблю. В принципе никто и не спрашивал моего желания и возможности, просто перед фактом мама поставила и все. Тяжело было смотреть на поведение мамы( Бабушку хотелось наоборот защитить от неё. С мамой разговор был тяжелым, её аргумент, что я все равно дома... и ничего, что я потом родила и разрывалась между двумя кричащими, бабушкой(ей все время что-то было необходимо и она или кричала или барабанила по батарее) и дочкой, родилась очень нервной(
Манипуляция и эгоизм, согласна. Но, мама упорно отрицает это, ссылаясь, что жизнь ради нас положила. С отцом в разводе с моих 5и лет, потом за мужем так и не была, конечно, из-за нас с братом и ради нас.

Ой, я прям выговорилась, легче стало. Так тяжело, когда никто не может выслушать, мужу оно не надо, с мамой как-то не подруги по жизни.
Спасибо, автору и вам девочки, за возможность с кем-то пообщаться на такую больную тему.
harchushyn 10 февраля 2017
Ответ дляЛюблю порядок
А мне мама так с детства и говорила, что дочери - это хорошо, будет кому присматривать в старости. И когда я дочь родила, тоже это постоянно твердила.
Мне очень печально от этого, слов любви я за всю жизнь от нее не слышала, зато понимаю, к чему она меня подготавливала. Свою мать она не досматривала, это делала тоже я. Она её перевезла в квартиру после инсульта и под поводом, что ей на работу, оставила на меня. Я ждала ребенка тогда, скоро должна была уйти в декрет. Хорошо помню, как она все настраивала, что пораньше бы в декретный отпуск уйти мне((( А потом начался ад.
Це такий груз на плечі-ти тільки народився і уже ПОВИНЕН(((
Olwia 10 февраля 2017
Авторе, подякувати мамі і обніміть її. Вам полегшає
ПоэтеСССа 10 февраля 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Сейчас, имея двух детей, я это прекрасно понимаю и совершенно не хочу, нагружать своих детей и обрекать их видеть немощность человека и смерть. Тем более дочь. Не подумайте, я не стремлюсь оградить их от всего негативного и ранить ’тонкую’ психику)) Просто всему свое время.
Мамин поступок я подсознательно расценила как предательство, будучи в положении я испытывала столько страха, сколько за всю жизнь не знала тогда. Истерики бабушки, видения, гнев, крик и ссоры мамы с ней, это все было очень тяжело наблюдать и выносить. Физически мне было уже тяжело ухаживать за бабушкой, после инсульта одна часть тела осталась практически недвижимой, она слегла окончательно, чего только стоило подгузники ей менять. Но, на тот момент бросить я её не могла, она мой родной человек и её я очень люблю. В принципе никто и не спрашивал моего желания и возможности, просто перед фактом мама поставила и все. Тяжело было смотреть на поведение мамы( Бабушку хотелось наоборот защитить от неё. С мамой разговор был тяжелым, её аргумент, что я все равно дома... и ничего, что я потом родила и разрывалась между двумя кричащими, бабушкой(ей все время что-то было необходимо и она или кричала или барабанила по батарее) и дочкой, родилась очень нервной(
Манипуляция и эгоизм, согласна. Но, мама упорно отрицает это, ссылаясь, что жизнь ради нас положила. С отцом в разводе с моих 5и лет, потом за мужем так и не была, конечно, из-за нас с братом и ради нас.

Ой, я прям выговорилась, легче стало. Так тяжело, когда никто не может выслушать, мужу оно не надо, с мамой как-то не подруги по жизни.
Спасибо, автору и вам девочки, за возможность с кем-то пообщаться на такую больную тему.
Надо научиться говорить НЕТ (это я не о случае с бабушкой), а вобщем. Любите себя!

Люблю порядок 10 февраля 2017
Ответ дляharchushyn
Це такий груз на плечі-ти тільки народився і уже ПОВИНЕН(((
В дитинстві це так не усвідомлюється, як в дорослому віці. здається, що дійсно так і має бути. Тому, мабуть, деякі мами з дитинства і починають програмування дітей. Так легше привчити. Не пам´ятаю коли саме і як я стала мислити по іншому, але стосунки з мамою змінились дуже сильно, коли стала самостійною і ще більше погіршились, коли завагітніла.
Люблю порядок 10 февраля 2017
Ответ дляПоэтеСССа
Надо научиться говорить НЕТ (это я не о случае с бабушкой), а вобщем. Любите себя!

Понимаю сама. Пытаюсь, но от этого только больше столкновений с мамой и обид с её стороны. Она умеет повернуть все так, что я потом чувствую какое-то чувство ещё долго. Подозреваю, что она уже давно все спланировала. Неоднократно осторожно предполагала, что когда съедимся, одну квартиру можно будет давать. Муж, мой, например вообще не понимает о чем это. А я боюсь, что б потом опять перед фактом не поставила.
vrednaia 10 февраля 2017
пока не начала читать советчицу, даже не подозревала, что так много женщин которые вот так относятся к матерям.
ПоэтеСССа 10 февраля 2017
Ответ дляЛюблю порядок
В дитинстві це так не усвідомлюється, як в дорослому віці. здається, що дійсно так і має бути. Тому, мабуть, деякі мами з дитинства і починають програмування дітей. Так легше привчити. Не пам´ятаю коли саме і як я стала мислити по іншому, але стосунки з мамою змінились дуже сильно, коли стала самостійною і ще більше погіршились, коли завагітніла.
Моя уже дошла до того, что разобрала всех родственников по полочкам, кто за кем будет ухаживать и кто кого будет досматривать. Всем периодически названивает со своими упреками, почему кто то кому то не так помогает
. Иногда заходит к своей двоюродной сестре (ей уже за 80-т, маразм крепчает), в их семье все между собой грызутся, дерутся всю жизнь. Бабка реально выносить всем мозг, близкие к ней ездят редко, все счто не привезут, все не такое, что не сделают, все не так. К ней приходит женщина из совета ветеранов, делает ей покупки, ходит по мелким поручениям, но и ее терпение уже на грани... Так моя мама, звонит и воспитывает всю родню, кому и как надо жить . Потом она это все мне рассказывает, какие все плохие и т.д... Я ей говорю, какое тебе дело до другой семьи? Пусть живут как хотят, это их отношения. В ответ: как это так? Сейчас я им позвоню и навставляю ... Попросила, не грузить меня их проблемами - в ответ она обиделась и сказала, что я злая .
Зубная фея 10 февраля 2017
Ответ дляvrednaia
пока не начала читать советчицу, даже не подозревала, что так много женщин которые вот так относятся к матерям.
Да потому что Все люди разные
ПоэтеСССа 10 февраля 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Понимаю сама. Пытаюсь, но от этого только больше столкновений с мамой и обид с её стороны. Она умеет повернуть все так, что я потом чувствую какое-то чувство ещё долго. Подозреваю, что она уже давно все спланировала. Неоднократно осторожно предполагала, что когда съедимся, одну квартиру можно будет давать. Муж, мой, например вообще не понимает о чем это. А я боюсь, что б потом опять перед фактом не поставила.
Не ведитесь у нее на поводу. Вы должны жить отдельно! Да, к маме заезжать, помогать, позвонить, но жить надо отдельно, тем более, раз такие отношения.
Карамелька 10 февраля 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Сейчас, имея двух детей, я это прекрасно понимаю и совершенно не хочу, нагружать своих детей и обрекать их видеть немощность человека и смерть. Тем более дочь. Не подумайте, я не стремлюсь оградить их от всего негативного и ранить ’тонкую’ психику)) Просто всему свое время.
Мамин поступок я подсознательно расценила как предательство, будучи в положении я испытывала столько страха, сколько за всю жизнь не знала тогда. Истерики бабушки, видения, гнев, крик и ссоры мамы с ней, это все было очень тяжело наблюдать и выносить. Физически мне было уже тяжело ухаживать за бабушкой, после инсульта одна часть тела осталась практически недвижимой, она слегла окончательно, чего только стоило подгузники ей менять. Но, на тот момент бросить я её не могла, она мой родной человек и её я очень люблю. В принципе никто и не спрашивал моего желания и возможности, просто перед фактом мама поставила и все. Тяжело было смотреть на поведение мамы( Бабушку хотелось наоборот защитить от неё. С мамой разговор был тяжелым, её аргумент, что я все равно дома... и ничего, что я потом родила и разрывалась между двумя кричащими, бабушкой(ей все время что-то было необходимо и она или кричала или барабанила по батарее) и дочкой, родилась очень нервной(
Манипуляция и эгоизм, согласна. Но, мама упорно отрицает это, ссылаясь, что жизнь ради нас положила. С отцом в разводе с моих 5и лет, потом за мужем так и не была, конечно, из-за нас с братом и ради нас.

Ой, я прям выговорилась, легче стало. Так тяжело, когда никто не может выслушать, мужу оно не надо, с мамой как-то не подруги по жизни.
Спасибо, автору и вам девочки, за возможность с кем-то пообщаться на такую больную тему.
как же я вас понимаю, если бы вы знали...
о своем писать не хочу - только душу бередить, хочу пожелать вам счастья, любви и здоровья.
Карамелька 10 февраля 2017
Ответ дляharchushyn
Це такий груз на плечі-ти тільки народився і уже ПОВИНЕН(((
как вы верно сформулировали. это и про мою жизнь - с рождения должна и не сметь думать о себе и своих интересах(
Анна1984 10 февраля 2017
Ответ дляКарамелька
как вы верно сформулировали. это и про мою жизнь - с рождения должна и не сметь думать о себе и своих интересах(
Аналогично!!!
Люблю порядок 10 февраля 2017
Ответ дляПоэтеСССа
Моя уже дошла до того, что разобрала всех родственников по полочкам, кто за кем будет ухаживать и кто кого будет досматривать. Всем периодически названивает со своими упреками, почему кто то кому то не так помогает
. Иногда заходит к своей двоюродной сестре (ей уже за 80-т, маразм крепчает), в их семье все между собой грызутся, дерутся всю жизнь. Бабка реально выносить всем мозг, близкие к ней ездят редко, все счто не привезут, все не такое, что не сделают, все не так. К ней приходит женщина из совета ветеранов, делает ей покупки, ходит по мелким поручениям, но и ее терпение уже на грани... Так моя мама, звонит и воспитывает всю родню, кому и как надо жить . Потом она это все мне рассказывает, какие все плохие и т.д... Я ей говорю, какое тебе дело до другой семьи? Пусть живут как хотят, это их отношения. В ответ: как это так? Сейчас я им позвоню и навставляю ... Попросила, не грузить меня их проблемами - в ответ она обиделась и сказала, что я злая .
Да, моя тоже любит обсудить, что у кого не так. Очень часто критикует взрослых детей чужих, что нет как-то поступают или относятся к родителям, с её точки зрения. Когда бабушка ещё жива была, она гордилась собой, что забрала её, а вот одна её сотрудница сдала мать в хоспис(ну, там реально не было возможности у женщины круглосуточно смотреть за лежачей мамой, она одна без мужа, работает, 2 сына учатся. Сотрудница медработник, хоспис на одной территории с работой), вторая сотрудница мать не забрала к себе, а только ходила присматривать за ней домой. Это были такие обсуждения, что просто крыша иногда ехала. Помню, пыталась вызвать у меня одобрение своей идеи. Если у сотрудницы 2х комнатная квартира, муж и дети, то почему не забрала мать к себе, могла бы мужа с детьми отселить в одну комнату, а сама с матерью быть в другой. Я в шоке была, а она так настойчиво мне доказывала, что это классная идея. Пытаюсь ей объяснить, что муж, дети - семья, нельзя так, по отношению к ним не правильно. Но, потом поняла, что это бесполезно, большую часть жизни мама в разводе, одинока, с папой ссорились, когда были вместе, она просто уже не знает и не понимает, что такое домашний очаг. Реально, она не поняла меня, не для того она меня рожала.
Ещё помню, кто-то мне сказал, что к лежачим больным можно патронаж вызвать. Что б следили за состоянием, может я что не так делаю, может анализы какие-то надо сдавать было тем боле мне все труднее становилось ухаживать, она только руками замахала и сказала: ’Не надо, сами справимся’. Ага, ’сами’.
Когда прошу не грузить меня кровопролитными историями с работы, жуткими событиями из жизни сотрудников и соседей тоже обижается, что я даже выслушать её не могу(( А зачем весь этот негатив разносить, кто кого убил, кто что не так сделал распространять и обсуждать? И так в жизни каждого полно негатива, зачем других грузить, это как энергетический вампиризм получается. А других историй у нее нет или они её просто не интересуют.
ВундерКИНГ 10 февраля 2017
Здесь многие пишут о матерях, которые всегда жили только своими интересами. Согласна, есть такие мамы, бабушки и дедушки, у которых сердце никогда не болело ни за детей, ни за внуков. Но тема автора, как я понимаю, не о таких.

Это стихотворение я случайно прочла после того как не стало мой вечно во все лезущей, выносящей мозг, постоянно суетящейся, надоедающей своей чрезмерной опекой и несвоевременными звонками бабулечки. Как бы я хотела сейчас посмотреть в ее глаза и сказать, как ее не хватает, но этого не будет уже НИКОГДА. И как бы я хотела сейчас набрать ее номер и услышать вечно простуженный голос, но знаю, что услышу только длинные гудки.

В тот день, когда ее забрала реанимация, она звонила мне утром спросить как я переночевала в квартире одна (так как все разъехались). Она была здоровой, бодрой и деловой, как всегда. Я ей ответила, что устала от постоянного контроля и хочу свободы. Так я ей отвечала нередко. Я и не подозревала, что это был наш с ней последний разговор и время уже отсчитывало ее последние часы...

Скандалов, как огня, она боится,
Усталая. стареющая мать...
Ссутулившись, всегда на помощь мчится,
Готова и встречать, и провожать.
Её опека просто раздражает,

Её распросы лишние порой...
Её невольно внуки обижают,
И дети повторяют: дверь закрой!..
И всем она участием мешает,
Ложится поздно и встаёт чуть свет.
Хлопочет, суетится,всё решает,
Пытается всё время дать совет.
Навязывает в пост свои рецепты,
То вдруг не так стирает ’автомат’!
То переложит книги и конспекты,
То реплики вставляет невпопад...
Тревожится,когда приходят поздно,
О Боге затевает разговор!
И Библию листает так серьёзно,
И в церковь ходит с некоторых пор...

Но день настал...и в доме стало пусто.
Её тогда в больницу увезли...
Друг другу все в глаза смотрели грустно,
Когда бросали в яму горсть земли...
И каждый раз, когда не успевали
Перед работой чай себе согреть...
Невольно о старушке вспоминали,
Которую у них украла смерть.
Её расспросов всем недоставало!
И телефон предательски молчал...
И так её опеки не хватало...
И больше никого никто не ждал.
Все помнят, как крестила у порога,
Ходила воду в храме освятить...
И счастье для своих детей у Бога
Так лишь она умела попросить!
И, кажется. была б она живая,
Хватило б для неё и слов, и чувств...
Как жаль,что понимаем,лишь теряя,
Что мир без мам
И ХОЛОДЕН, и ПУСТ...
Голубец 10 февраля 2017
Ответ дляПоэтеСССа
Ой, автор , знаете, есть пословица:’Чужая семья- поте ки’. Многие, просто не поймут вас
. У меня, тоже, сложные отношения с мамой и многие мои подруги меня не понимают.
У меня никогда небыло теплых отношений с мамой. Она рано развелась с отцом (мне было 6 лет, после развода нам не разрешались видеться). Через некоторое время у меня появился отчим, мама очень пыталась наладить с ним отношения и все для этого делала ( он был рохлей, работал водителем, часто выпивал, матерился все время, а как выпьет чувствовал себя героем). Мама меня воспитывала в строгости и частенько меня лупила за непослушания. Я старалась во всем ее слушаться, быть покорной и очень ее брялась. Отчим ко мне относился никак, скорее я его раздражала и он мог частенько меня обзывать. К маме он относился, чисто , потребительски. Я очень часто плакала ночами, так как чувствовала себя никому не нужной и все никак не могла понять, ну что мама в нем нашла? При этом маму я любила, ненависти у меня к ней небыло. Мы жили то у нас в квартире (однокомнатной), то у него (малюсенький покосившийся дом), они постоянно ругались и мы с ней постоянно ходили туда - сюда. Как она говорила, что это все ради меня, что, когда я вырасту, то буду жить в однушке, со своей семьей (все же есть свое жилье).
12 лет, что я прожила с ними кажутся мне ужасными.
Потом я вышла замуж и мы жили отдельно, у нас родились дети. Поначалу я часто приезжала к маме, но потом все реже и реже. Я совершенно от этого не страдала. Мама у меня тяжелый человек, скорее пессимистичный. У нее всегда разговоры о болезнях, пообсуждать родственников, всех соседей, какие все вокруг плохие, всем она даст оценку. Как ей не позвоню, так разговор один :всепропало, мывсеумрем!!! Сначала пытаюсь по хорошему с ней поговорить, что не хочу выслушивать про все болезни троюродных сестер, кто от чего умер и все сплетни про соседей, но ничего не выходить, постепенно начинаем говорить на повышенных тонах и в итоге я говорю, что очень занята и мне пора... Когда родился у меня первый ребенок (она была еще молодая) она часто брала его на выходные они вместе проводили время, она очень была рада . Лет через десять у нас родился второй ребенок, то маму я уже не напрягала , к тому времени ей было за 50. У меня была няня и мама иногда приходила ко мне в выходной пойти прогуляться с коляской на улице (я так понимаю, хоть от отчима ртдыхала). Бывало, что соберемчя с мужем куда то сходить, он мне говорит: позвони маме, отвезем ребенка к нкй. Позвоню: ’ привет, как дела?’ , и начинается: ’все плохо, ночью не спала, голова болела, сердце остановилрсь, ноги не ходят, всепропало’... После того, как она вылила это все на меня, что тут скажешь, конечно, ребенка не привезу. Она в итоге: ’ты что то хотела?’. ’ Да нет, ничего’, вызываю няню. Это все мелочи.
Самое интересное, что мне легче общаться со свекровью, она немного старше, но намного позитивней. Мой муж все время думает, что все мамы такие как у него, и не всегда понимает меня, почему после разговора с мамой я постоянно на взводе.
Сейчас моей маме 65 лет, недавно умер отчим и она осталась одна (пока живет в его доме сама), конечно, сейчас я ей звоню каждый вечер (признаюсь, не потому, что мне очень хочется с ней поговорить), просто, чтоб она не чувствовала себя одинокой. Но кажлый день разговоры об одном: болезни, таблетки, разгадывания плохих снов (я выслушиваю все до мельчайших подробностей), а недавно она еще и гороскопы читать начала (и не только свой), я уже не выдержала и высказала ей, что в гороскопы я не верю и мне их пересказывать не надо!!! Высказала ей, что больше не могу слушать все разговоры о болезнях, сплетнях и склоках. Говорю ей, что ,тоже, уже не молода, и у меня есть проблемы со здоровьеми т.д., НО я же тебя не гружу своими проблемами, я берегу твои нервы, чтоб у тебя лишний раз не поднялрсь давление и т. д. - обиделась, ’Ты меня не понимаешь...’
Я не могу ее забрать жить к себе. Как можно испортить жизнь семье из четырех человек (у каждого свои устои и привычки), только потому, что так положено . Мой муж сбежит через два дня и буду я тихонько сходить с ума со своей мамой наедине.
В этой жизни никто никому ничем не обязан, все в праве жить так, как они считают нужным и как им позволяет совесть. Да, я помогаю маме, иногда завожу деньги (все же она на пенсии), какие то продукты, вещи, приезжаю, поздравляю ее с праздниками, периодически звоню. Но, пока жить с ней я не готова
согласна, у меня тоже мама, как поговорю с ней-чувствую себя ужасно, взвинченной. Сейчас она стала работать и стало намного легче. Не хочу даже думать, честно говоря, про то время, когда работать она уже не будет, или что не станет, не дай Бог, папы. Мы семьей навещаем их каждое воскресенье и каждый раз я думаю - как же хорошо, что я живу отдельно, что я имею возможность жить от нее отдельно. Даже когда папы нет дома-стараюсь не бывать у нее. И всегда если захожу, то только с мужем. Она тогда не мучает меня.
Бывшая блондинка 10 февраля 2017
Ой, моя мамулька говорит ’ если буду такая, как наша бабушка - сдайте меня в дом престарелых*, Я ей отвечаю в шутку, что нынче такие дома дорого обходятся. Так она - тогда вывезете меня в лес.
Люблю порядок 10 февраля 2017
Ответ дляКарамелька
как же я вас понимаю, если бы вы знали...
о своем писать не хочу - только душу бередить, хочу пожелать вам счастья, любви и здоровья.
Спасибо! Взаимно!)
Правда, выговорилась, не знаю, станет ли легче от этого. Но, такие отношения конечно не способствуют хорошей атмосфере между нами. А повлиять на них у меня не получается.
Подмигашка 10 февраля 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Так и есть. Такие фразы постоянно. На следующую зиму мама задумывается перебираться и конечно о здоровье своем постоянно говорит. Но, парадокс, не лечится. Предлагаю, сходи к врачу, она сама медик, ей не далеко. Нет, ’ай, нет на себя времени, как всегда’, все для нас. Правильно, а потом детям ещё и запущенные болезни на себя взвалить. Я этого не понимаю. А она не понимает, чего я к врачам хожу. Я просто не хочу, что б потом, не дай Бог, с годами состояние здоровья не усугубилось и не требовалось больших затрат и сил, показаться немощной не хочу. Элементарно, проще ж не запускать болезни или состояние, те же зубы вовремя лечить, чем потом кому-то придется это все исправлять. Вот как нашим мамам донести это?(
Со свекрови списали... Ой сердце, оц давление... Но и правда пошаливает. На предложения идти к врачу - нет. Что мне там делать?
Amurinka 10 февраля 2017
Ответ дляvrednaia
пока не начала читать советчицу, даже не подозревала, что так много женщин которые вот так относятся к матерям.
а я не подозревала, что так много девочек, которых не любят их мамы и мучают и лезут, и рушат семьи и тд