10 февраля 2017

Мама висит баластом на моей шее

Перед тем, как написать о наболевшем, хочу предупредить всех моралистов о том, что это тема дочтаточно больная для меня и я долго шла к этим умозаключениям. На душе очень грустно и темно, поэтому все едкие замечания мимо. Мне нужна реальная поддержка взрослых, самодостаточных людей.
_____________

Моя мама живет с нами. Нет, не мы с ней, а именно она с нами. Ходит по моему дому, мешает мне быть хозяйкой. Мне почти сорок, а она до сих пор готова сопли мне подтирать. Ужасно раздражает ее такое поведение. Сто раз разговаривала, просила живя с нами, раз уж ей так хочется, не забывать о себе. Жить полной жизнью, ходить в парк, знакомиться с подружками, вязать носки в конце концов. Но не делать за меня мою работу. Хочу убежать от нее на край света, отселить ее в ее жилище. Но как справится с чувством вины. У меня уже мысли, ей любовно вложенные, мол избавится хочу, мешает мне жить, а если что случится. И в таком роде. Последние два года стали для меня адом. До переезда к нам мама жила в своей квартире, в одном городе, на одной улице с моими братьями и их семьями. Мы жили за 1000 км. Мама позвонила мне однажды ночью и начала жаловаться на приступ. Сейчас я понимаю почему звонила именно мне, а тогда я разозлилась на братьев, что они не интересуются здоровьем матери. После этого члучая мы ее забрали к себе, но у меня едет крыша.
показать весь текст
Бентливуман 10 февраля 2017
Ответ дляПринцепесочка
Я вообще не поняла, как это ’не дают продать’
Легко. Не хотят продавать. У моего мужа сестра тоже так же ’не хочет’ продавать их общую квартиру, живет 8 лет там одна в 3комнатной, сейчас вышла замуж и вместе там живут). Согласившись продать, получит половину стоимости, а кося под дурочку можно всю жизнь жить в большой квартире).
Кирикова 10 февраля 2017
Автор, прочитала, вы взрослый человек и решение вашей проблемы очень простое, не жить с мамой, а жить так как хотите вы.
Снять маме жилье, отправить назад, разделить счета и продать свою и мамину часть квартиры, все это можно сделать, но вам придеться вывести из зоны комфорта свою маму и себя. Если вы этого реально хотите, то я не понимаю почему не делаете.
Кирикова 10 февраля 2017
Ответ дляБентливуман
Легко. Не хотят продавать. У моего мужа сестра тоже так же ’не хочет’ продавать их общую квартиру, живет 8 лет там одна в 3комнатной, сейчас вышла замуж и вместе там живут). Согласившись продать, получит половину стоимости, а кося под дурочку можно всю жизнь жить в большой квартире).
Моя одноклассница и ее муж так жили, пока новая невестка и брат мужа не подали в суд и не разделтли счета, да, долго и муторно, но возможно.
Сейчас одноклассница и ее муж живут в комуналке.
kcmkl 10 февраля 2017
Люди в таком возрасте боятся что они ненужные и не полезные
Хочет делать как лучше - помочь, не быть обузой , но оно выходит на оборот.
Или Вы слишком к ней суровы или чего то не договариваете.
Радуга-дуга 10 февраля 2017
Квартиру продать и купить рядом или если уезжаете, то маму назад в ее квартиру и нанять сиделку. Она не одна и Вы не одна у нее. Думайте о детях.
Радуга-дуга 10 февраля 2017
Моя подруга улетела в другу страну жить. Сдесь продали мамину трешку, купили 2 однушки. В одной мама живет, вторую сдает+ дочь ей еще денежку пересылает. По вайберу созваниваются и все ок. Обе квартиры записаны на подругу.
Нарисовалось 10 февраля 2017
Ответ дляБабка-ежика
Муж может и шорты одеть. Во всяком случае мой. Родители для меня не менее важны чем муж и дети. А вы своих мам хоть и сейчас в приют поодааайте
У моей мамы своё жилье, ей нечего делать в приюте.
Без Баяна 10 февраля 2017
Вы маму не на одноклассники,а на советчицу нашу подсадите.
Пусть немного свой кругозор расширяет и идет в ногу со временем.
Я моложе вашей мамы,но здесь зависаю с интересом.
На многие жизненные ситуации ,да и поведенческие,смотрю теперь глазами советчиц,учитывая разные мнения.
Советчица очень полезна для свекровей,мам,бабушек.
Отрезвляет!
Аль_де_Барановна 10 февраля 2017
Вечный вопрос, родители, дети, внуки. Помните фильм, гениальный, ’По семейным обстоятельствам’
Я такое 10 февраля 2017
мать может и 10 детей выкормить, а вот обратное увы не всегда, печаль...
Просто звязда 10 февраля 2017
Ответ дляФисташковый кокец
Да причём здесь попы? А просто общаться со своими детьми вам не хочется? А им с вами?
просто общаться можно живя в разных домах. И общение должно быть по обоюдному желанию. А не так, что мы делаем то, что хочет мама или то, что хочу я, не беря во внимание желания или нежелания друг друга. Это называется насилие над собой.
Анна1984 10 февраля 2017
Ответ дляЦыбаФу
Автор!. Вам мама правильно сопли вытирает. Сказала что-то, и вы впадаете в обморок. Посмотрела на вас и вы задумались о переезде. У вас нет своего мнения, вы не можете твёрдо принимать решения. ЗАПОМНИТЕ: ваша семья - это муж и дети ваши. Все остальные родственники. Как бы вы потом с мамой не доживали остаток жизни, на пару с котами. Принимайте уже наконец-то в свои 40 твёрдые решения, а не как размазня.
Вот это самый правильный пост из всей темы!!!!!!!!!!!!
Снимаю шляпу
Задолбулька 10 февраля 2017
Ответ дляФисташковый кокец
Подождите, ну как переезжать? А ее куда?
а у нее есть еще сыновья.А то они классно устроились.
бифидобактерияЖоржик 10 февраля 2017
Ответ дляБабка-ежика
Ой, девочки читая Вас у меня волосы дыбом. Не ужели к вам так же в детстве родители относились?
Так. Відносились, ще гірше! І Ось.
бифидобактерияЖоржик 10 февраля 2017
Ответ дляРаспутница
Мы тоже живем со своей мамой, ей 81 год. Она живо интересуется жизнью вокруг, щелкает кроссворды, болтает с подругами по мобильному. У нее проблемы с ногами ( ходит с палочкой) , но не с головой.
Я ее стараюсь привлекать к посильной помощи - почистить овощи для борща, супа, пришить пуговицу ит.д. Понятно, я и сама могу это сделать, но она и сама просит меня нагружать ее .
Она мне булочки печет , пирожки. Даже борщ варит , кстати лучше чем я.
У нее своя большая отдельная комната и свой телевизор. Смотрит, когда хочет и что хочет.
Вот сейчас с нетерпением ждет весну, чтоб выходить на улицу.
Она мой первый помощник и советчик. Муж уменя есть.Дочь живет отдельно.
Пощастило Вам з мамою.... Заздрю
бифидобактерияЖоржик 10 февраля 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
Автор, подумайте, какой пример Вы даёте Вашим детям. А вдруг и Вам придётся жить с детьми? И, не дай бог, с невестками. Старческие маразмы могут быть у всех и никто не застрахован. В том числе и Вы. И как Вы с мамой, так могут и Ваши дети с Вами. Вы пример. Раз мама так делает, значит так можно делать. Это не мораль. Это тистина. Да с малыми детьми интересней, а старики уже отжили.
ПОГОВОРИТЕ с мамой. Я не думаю, что она не поймёт Вас. Ничего такого она не делает. Она просто раздражает Вас свом присутствием. Я уверяю Вас, даже, если она будет лежать и выходить из комнаты только в туалет, завтра будет тема, что ’’я загибаюсь на работе, дома, а мать лежит и плюёт в потолок’’’. Не на шее она у Вас. Это Вы хотите полной самостоятельности.

И по теме: не зря моя мама всю жизнь придерживается принципа: родители и дети должны жить отдельно. Рядом, но отдельно. И так у нас. Подумайте, чтоб маме сделать жильё, может комнату в коммуналке. А то забрали у мамы квартиру и наслаждаетесь. А она молодец: если б не отстаивала себя, то Вы бы с братьями уже давно бы ’’’пристроили’’’ её.

Терпения Вам и мудрости!!!!
У моєї цей ’старческий маразм’ почався з 40-ка років. Що ви на це скажете? Нікому життя не дає - заздрить всім, на всіх зла, проклинає всіх. Жах одним словом! Не спілкуюся вже більше п*яти років, а все одно вона спокою мені не дає - знайде привід ’гризнути’ (адже з татом бачимось кожного дня).
бифидобактерияЖоржик 10 февраля 2017
Ответ дляБабка-ежика
Я аж распреживалась с утра . Не дай бог мои дети скажут что я баланс.
Пс. Я вообще не сужу. Сама уже 10 лет бабушку не видела . Она живёт у нас в городе не далеко. Мы просто с ней не общаемся. Поэтому понимаю что ситуации и люди разные.
Требе любити дітей, щоб вони не сказали що Ви балась. От і вся відповідь
Чижик Пижик 10 февраля 2017
как я вас понимаю, мне 32 и у меня такая же мама, только на приступы не жалуется и живет отдельно но она задолбет и вживую и по телефону так, учит жить до сих пор во всем даже где мочалку для мытья посуды ложить в моей квартире, не читала все что выше писали но у тех у кого другой типаж мам вас не поддержат и не поймут, меня понимает только муж которому за 9 лет брака это все в печенках, сестра которая какраз таки живет с мамой но ей проще она не такая моралистка может на маму наорать и отлично ся чувствует
п.с. у меня давно был случай лет 10 назад я с мамой сестой и моей подругой поехали отдыхать на море, так после этого подруга мне призналась что думала всегда я преувеличиваю рассказы о характере мамы но только после совмесного отдыха поняла что я еще и преуменьшкаю

СИЛ ВАМ!!!!!!!
Анна1984 10 февраля 2017
Ответ дляФисташковый кокец
Вот это ключевая фраза во всей этой ситуации. От этого и стоит плясать. Нет никаких ’ должен’ - есть ’ люблю, скучаю, хочется общаться, видеть и чувствовать’. То, что обычно бывает по отношению к родной маме. А если этого нет - ну тогда, действительно, можно и за границу, и называть балластом, и считать досадным недоразумением в своей жизни. Не знаю, кто в этой ситуации виноват - может, и сама та мама, не сумела стать дочери близким другом.
А Вы считаете, что ничего для себя хотеть не нужно. Жить только ради любимой мамы, и только угождать??????
А_Шо_Такое 10 февраля 2017
Почитала некоторые ответы... печать, знаете, девушки, что хочется вам пожелать, пусть ваши дети к вам так относятся как вы к своим родителям! Видите ли, мама баласт на шее, а вы не были баластом на шее у своей матери, когда родились, не няньчилась она с вами, не хотелось ей пожить своей молодой жизнью?! Стыдно должно быть за такие слова!
ВундерКИНГ 10 февраля 2017
Моя мама тоже не подарок, в свое время занималась больше своей жизнью, чем мной, подругами никогда не были, от ее скверного характера сбегала жить в другой город. Но обозвать пожилую маму за спиной ’балластом, который на шее висит’... фу, мерзко
Под пытками 10 февраля 2017
Ответ длябифидобактерияЖоржик
У моєї цей ’старческий маразм’ почався з 40-ка років. Що ви на це скажете? Нікому життя не дає - заздрить всім, на всіх зла, проклинає всіх. Жах одним словом! Не спілкуюся вже більше п*яти років, а все одно вона спокою мені не дає - знайде привід ’гризнути’ (адже з татом бачимось кожного дня).
Моя такая с молоду. Тем у кого нормальные - не понять. Невозможно в одном помещении находиться с ней. Злая, щавистливая, вечно с кислой миной презрения или страдания. Обзывает, проклинает. Фу, короче. И это я не преувеличиваю((
КрейсерАвроровна 10 февраля 2017
Ответ дляВундерКИНГ
Моя мама тоже не подарок, в свое время занималась больше своей жизнью, чем мной, подругами никогда не были, от ее скверного характера сбегала жить в другой город. Но обозвать пожилую маму за спиной ’балластом, который на шее висит’... фу, мерзко
мерзко,что мамы,не любят детей,А ЛЮБЯТ ТОЛЬКО СЕБЯ.
моя тоже чудит в свои 33 не имею права никогда и рюмки выпить,даже на свой день рождения, в своем не мамой купленном доме.Мама всегда бдит и сидит до последнего гостя
ПоэтеСССа 10 февраля 2017
Ой, автор , знаете, есть пословица:’Чужая семья- поте ки’. Многие, просто не поймут вас
. У меня, тоже, сложные отношения с мамой и многие мои подруги меня не понимают.
У меня никогда небыло теплых отношений с мамой. Она рано развелась с отцом (мне было 6 лет, после развода нам не разрешались видеться). Через некоторое время у меня появился отчим, мама очень пыталась наладить с ним отношения и все для этого делала ( он был рохлей, работал водителем, часто выпивал, матерился все время, а как выпьет чувствовал себя героем). Мама меня воспитывала в строгости и частенько меня лупила за непослушания. Я старалась во всем ее слушаться, быть покорной и очень ее брялась. Отчим ко мне относился никак, скорее я его раздражала и он мог частенько меня обзывать. К маме он относился, чисто , потребительски. Я очень часто плакала ночами, так как чувствовала себя никому не нужной и все никак не могла понять, ну что мама в нем нашла? При этом маму я любила, ненависти у меня к ней небыло. Мы жили то у нас в квартире (однокомнатной), то у него (малюсенький покосившийся дом), они постоянно ругались и мы с ней постоянно ходили туда - сюда. Как она говорила, что это все ради меня, что, когда я вырасту, то буду жить в однушке, со своей семьей (все же есть свое жилье).
12 лет, что я прожила с ними кажутся мне ужасными.
Потом я вышла замуж и мы жили отдельно, у нас родились дети. Поначалу я часто приезжала к маме, но потом все реже и реже. Я совершенно от этого не страдала. Мама у меня тяжелый человек, скорее пессимистичный. У нее всегда разговоры о болезнях, пообсуждать родственников, всех соседей, какие все вокруг плохие, всем она даст оценку. Как ей не позвоню, так разговор один :всепропало, мывсеумрем!!! Сначала пытаюсь по хорошему с ней поговорить, что не хочу выслушивать про все болезни троюродных сестер, кто от чего умер и все сплетни про соседей, но ничего не выходить, постепенно начинаем говорить на повышенных тонах и в итоге я говорю, что очень занята и мне пора... Когда родился у меня первый ребенок (она была еще молодая) она часто брала его на выходные они вместе проводили время, она очень была рада . Лет через десять у нас родился второй ребенок, то маму я уже не напрягала , к тому времени ей было за 50. У меня была няня и мама иногда приходила ко мне в выходной пойти прогуляться с коляской на улице (я так понимаю, хоть от отчима ртдыхала). Бывало, что соберемчя с мужем куда то сходить, он мне говорит: позвони маме, отвезем ребенка к нкй. Позвоню: ’ привет, как дела?’ , и начинается: ’все плохо, ночью не спала, голова болела, сердце остановилрсь, ноги не ходят, всепропало’... После того, как она вылила это все на меня, что тут скажешь, конечно, ребенка не привезу. Она в итоге: ’ты что то хотела?’. ’ Да нет, ничего’, вызываю няню. Это все мелочи.
Самое интересное, что мне легче общаться со свекровью, она немного старше, но намного позитивней. Мой муж все время думает, что все мамы такие как у него, и не всегда понимает меня, почему после разговора с мамой я постоянно на взводе.
Сейчас моей маме 65 лет, недавно умер отчим и она осталась одна (пока живет в его доме сама), конечно, сейчас я ей звоню каждый вечер (признаюсь, не потому, что мне очень хочется с ней поговорить), просто, чтоб она не чувствовала себя одинокой. Но кажлый день разговоры об одном: болезни, таблетки, разгадывания плохих снов (я выслушиваю все до мельчайших подробностей), а недавно она еще и гороскопы читать начала (и не только свой), я уже не выдержала и высказала ей, что в гороскопы я не верю и мне их пересказывать не надо!!! Высказала ей, что больше не могу слушать все разговоры о болезнях, сплетнях и склоках. Говорю ей, что ,тоже, уже не молода, и у меня есть проблемы со здоровьеми т.д., НО я же тебя не гружу своими проблемами, я берегу твои нервы, чтоб у тебя лишний раз не поднялрсь давление и т. д. - обиделась, ’Ты меня не понимаешь...’
Я не могу ее забрать жить к себе. Как можно испортить жизнь семье из четырех человек (у каждого свои устои и привычки), только потому, что так положено . Мой муж сбежит через два дня и буду я тихонько сходить с ума со своей мамой наедине.
В этой жизни никто никому ничем не обязан, все в праве жить так, как они считают нужным и как им позволяет совесть. Да, я помогаю маме, иногда завожу деньги (все же она на пенсии), какие то продукты, вещи, приезжаю, поздравляю ее с праздниками, периодически звоню. Но, пока жить с ней я не готова
SCor_Pio 10 февраля 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Почитала некоторые ответы... печать, знаете, девушки, что хочется вам пожелать, пусть ваши дети к вам так относятся как вы к своим родителям! Видите ли, мама баласт на шее, а вы не были баластом на шее у своей матери, когда родились, не няньчилась она с вами, не хотелось ей пожить своей молодой жизнью?! Стыдно должно быть за такие слова!
Странно! Это разве не выбор мамы? Или дети сами захотели, оплодотворилили маму и родились? Мама не причём?
Чудо-Рыба-кит 10 февраля 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Почитала некоторые ответы... печать, знаете, девушки, что хочется вам пожелать, пусть ваши дети к вам так относятся как вы к своим родителям! Видите ли, мама баласт на шее, а вы не были баластом на шее у своей матери, когда родились, не няньчилась она с вами, не хотелось ей пожить своей молодой жизнью?! Стыдно должно быть за такие слова!
В каком смысле ребенок может быть баластом для родителей?Ведь это родитель решает рожать ему ребенка или нет.Если хочет жить без забот,себе в удовольствие,можно детей не рожать,в чем проблема.Или вы родили ребенка только для того чтобы он вам потом всю жизнь служил,жил только вашими интересами,забил болт на свою семью и жизнь.Нормальные родители дают жизнь и старт в жизни ребенку для того чтобы он вырос и сам дал жизнь и старт своим детям,это круговорот жизни.Никто ведь не прызывает забыть о маме навсегда,но во всем должна быть мера,никакая мама не захочет чтобы ее ребенок положил жизнь на алтарь ее интересов.
Эскиз бесконечности 10 февраля 2017
Ответ дляЭлектричка
Читаю комменты, и страшно становится. ’Балласт’, ’жду, когда освобожусь’... Мне 43, маме 71, живем вместе. И я желаю ей долгих лет жизни, чтобы еще подольше слышать - доченька. Ну и пусть она живет с уверенностью, что она - хозяйка. Нужна эта уверенность пожилым людям, что они нужны, к их мнению прислушиваются, и что они помогают детям. И не дай Бог моим сыновьям таких невесток, которые не могут дождаться, чтобы избавиться от родных матерей.
+1000000
Эскиз бесконечности 10 февраля 2017
Ответ дляМанька Галченок
доченька... я такого слова от мамы не слышала никогда. я идиотка и сука. свою мать ненавижу каждый день
ваша мама достойную себе замену вырастила.
Эскиз бесконечности 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Квартиру мамину братья сдают. Мы когда узнали, от соседей, в ноябре, отключили регулярный платеж коммунальных, содержание дома и тд. Страшему 50 лет и он до сих пор кричит, что родители ему должны. Папы уже нет 10 лет. Я даже думала прдать на них в суд на алименты, не стала маму стрессу подвергать.
Вот читаю я вас, и мне Очень жаль вашу маму. Это большое горе вырастить таких детей как вы и ваши братья.
ПС очень печально, что от таких отпрысков никто не застрахован ,к сожалению.
Топтунша 10 февраля 2017
Ответ дляПоэтеСССа
Ой, автор , знаете, есть пословица:’Чужая семья- поте ки’. Многие, просто не поймут вас
. У меня, тоже, сложные отношения с мамой и многие мои подруги меня не понимают.
У меня никогда небыло теплых отношений с мамой. Она рано развелась с отцом (мне было 6 лет, после развода нам не разрешались видеться). Через некоторое время у меня появился отчим, мама очень пыталась наладить с ним отношения и все для этого делала ( он был рохлей, работал водителем, часто выпивал, матерился все время, а как выпьет чувствовал себя героем). Мама меня воспитывала в строгости и частенько меня лупила за непослушания. Я старалась во всем ее слушаться, быть покорной и очень ее брялась. Отчим ко мне относился никак, скорее я его раздражала и он мог частенько меня обзывать. К маме он относился, чисто , потребительски. Я очень часто плакала ночами, так как чувствовала себя никому не нужной и все никак не могла понять, ну что мама в нем нашла? При этом маму я любила, ненависти у меня к ней небыло. Мы жили то у нас в квартире (однокомнатной), то у него (малюсенький покосившийся дом), они постоянно ругались и мы с ней постоянно ходили туда - сюда. Как она говорила, что это все ради меня, что, когда я вырасту, то буду жить в однушке, со своей семьей (все же есть свое жилье).
12 лет, что я прожила с ними кажутся мне ужасными.
Потом я вышла замуж и мы жили отдельно, у нас родились дети. Поначалу я часто приезжала к маме, но потом все реже и реже. Я совершенно от этого не страдала. Мама у меня тяжелый человек, скорее пессимистичный. У нее всегда разговоры о болезнях, пообсуждать родственников, всех соседей, какие все вокруг плохие, всем она даст оценку. Как ей не позвоню, так разговор один :всепропало, мывсеумрем!!! Сначала пытаюсь по хорошему с ней поговорить, что не хочу выслушивать про все болезни троюродных сестер, кто от чего умер и все сплетни про соседей, но ничего не выходить, постепенно начинаем говорить на повышенных тонах и в итоге я говорю, что очень занята и мне пора... Когда родился у меня первый ребенок (она была еще молодая) она часто брала его на выходные они вместе проводили время, она очень была рада . Лет через десять у нас родился второй ребенок, то маму я уже не напрягала , к тому времени ей было за 50. У меня была няня и мама иногда приходила ко мне в выходной пойти прогуляться с коляской на улице (я так понимаю, хоть от отчима ртдыхала). Бывало, что соберемчя с мужем куда то сходить, он мне говорит: позвони маме, отвезем ребенка к нкй. Позвоню: ’ привет, как дела?’ , и начинается: ’все плохо, ночью не спала, голова болела, сердце остановилрсь, ноги не ходят, всепропало’... После того, как она вылила это все на меня, что тут скажешь, конечно, ребенка не привезу. Она в итоге: ’ты что то хотела?’. ’ Да нет, ничего’, вызываю няню. Это все мелочи.
Самое интересное, что мне легче общаться со свекровью, она немного старше, но намного позитивней. Мой муж все время думает, что все мамы такие как у него, и не всегда понимает меня, почему после разговора с мамой я постоянно на взводе.
Сейчас моей маме 65 лет, недавно умер отчим и она осталась одна (пока живет в его доме сама), конечно, сейчас я ей звоню каждый вечер (признаюсь, не потому, что мне очень хочется с ней поговорить), просто, чтоб она не чувствовала себя одинокой. Но кажлый день разговоры об одном: болезни, таблетки, разгадывания плохих снов (я выслушиваю все до мельчайших подробностей), а недавно она еще и гороскопы читать начала (и не только свой), я уже не выдержала и высказала ей, что в гороскопы я не верю и мне их пересказывать не надо!!! Высказала ей, что больше не могу слушать все разговоры о болезнях, сплетнях и склоках. Говорю ей, что ,тоже, уже не молода, и у меня есть проблемы со здоровьеми т.д., НО я же тебя не гружу своими проблемами, я берегу твои нервы, чтоб у тебя лишний раз не поднялрсь давление и т. д. - обиделась, ’Ты меня не понимаешь...’
Я не могу ее забрать жить к себе. Как можно испортить жизнь семье из четырех человек (у каждого свои устои и привычки), только потому, что так положено . Мой муж сбежит через два дня и буду я тихонько сходить с ума со своей мамой наедине.
В этой жизни никто никому ничем не обязан, все в праве жить так, как они считают нужным и как им позволяет совесть. Да, я помогаю маме, иногда завожу деньги (все же она на пенсии), какие то продукты, вещи, приезжаю, поздравляю ее с праздниками, периодически звоню. Но, пока жить с ней я не готова
Вы молодец что понимаете все это. Вот посмотрите, ваша мама еще начнет причитать что больна, ей плохо одной , будет вызывать скорые и манипулировать вами, требуя внимание и участие в своей жизни. Остерегайтесь этого и не идите у нее на поводу. Нагружайте ее сейчас внуками чтобы она не чувствовала одиночество. Удачи вам))))