Бывшая блондинка• 10 февраля 2017

Курят в подъезде. Весь дым в квартире. Как бороться?

Живём в пятиэтажке. На втором этаже начали курить жильцы. Сегодня проснулась от того, что в квартире воняет дымом (4-й этаж). Соседи уже писали им объявление с просьбой не курить, сорвали, курят по-прежнему. С ребёнком спускаемся утром через дымовую завесу. Вернулась после садика домой, на первых этажах запаха почти нет, а на нашем 4-м - много дыма. Он весь поднимается вверх.

Сегодня высказала претензию, в ответ услышала, что курили и будим курить. Мне понравился ответ: А где нам курить? В своей квартире, на улице - да где угодно. Почему я и мой ребенок должны нюхать этот дым??

И как с ними бороться?
автор Бывшая блондинка • 10 февраля 2017
Ответ дляВ шоколаде
Мы снимаем квартиру,но курить муж ходит на улицу.Да,холодно,но его же туда насильно никто не тянет.Если что,я из бывших курильщиков и знаю,что бросить курить можно,и довольно легко.
Это вопрос воспитания, наверное, и отношения к другим людям. А этому человеку наплевать на других. Даже не убирает за собой - пепел по всему пятачку, а окурки в уголок сбрасывает. Не знаю, у меня такое поведение не вкладывается в голове. А у человека не вкладывается в голове, а что же она такого делает... И такой полный удивления вопрос - ’а где же нам курить?’. Вроде других вариантов нет. Твоя проблема (курение), ты и решай.
Неновая почта• 10 февраля 2017
Ответ дляБывшая блондинка
Этим людям другие жильцы уже писали объявления в вежливой форме с просьбой не курить, они его просто сорвали. Это уже о многом говорит. Облако дыма стоит в подъезде, потом поднимается на верхние этажи. Я не говорю, что туман не рассеивается и у нас постоянно дым. Дым тогда, когда они курят. Помимо квартиры, мы вынуждены проходить через дымовую завесу по утрам, когда я веду ребёнка в садик. Как с ними договариваться??? Ответ: ’мы курили и будем курить’.
ОнИ курили и курить будут, они КУРИЛЬЩИКИ, это зависимость. но окно они открывают когда курят? Попросите открывать, тогда дымовой завесы точно не будет, не пол пачки же они за раз выкуривают, у нас тоже пол подъезда курят, и я тоже веду детей в садик, и мне тоже это не нравится. Писать объявление это одно, а подойти с ними по-человечески поговорить, будет другое отношение. И про дверь свою подумайте, если щели есть, нужно заделать, Вам же лучше будет, теплее в квартире)) Можно возмущаться на советчице (Вы, конечно, жертва в этой ситуации, я не спорю), а можно попытаться мирно решить проблему, найти компромисс. Но это Ваш выбор!!!))
Ответ дляНеновая почта
Вы всё время делаете акцент на том, что они курильщики. Я запрещаю им курить? Понятно, что у меня нет такого права. Кроме того, они не единственные курильщики в нашем доме. Только другие люди курят в своих квартирах или на улице, а они в подъезде. Более того, если я правильно вычислила их квартиру, у них двое маленьких детей, но сочувствия к другим детям это не прибавило. Открывать окно? У нас окна не открываются в подъезде. Они вообще там держатся на соплях.
Ответ дляНеновая почта
И ещё по поводу открытого окна: выше уже одна такая курильщица писала, что на балконе ей холодно, а в подъезде тепло. Главное, что их всё устраивает. Девушка, которая курила, стояла в футболке и шортах. Конечно, зачем ей выходить на улицу.
Неновая почта• 10 февраля 2017
Ответ дляБывшая блондинка
Не буду больше с Вами спорить, я против курения и курильщиков в принципе, я против оккрков в подьезд, против окон, которые не открываются. Но и людей, которые не умеют общаться тоже избегаю. Вы даже не поговорили с курильщиками, с другими соседями, а прибежали на советчицу, чем Вам тут могут помочь?! Учитесь общаться с людьми и решать свои проблемы!!!
Irina_veshi_i_igrushki• 10 февраля 2017
Ответ дляНеновая почта
Если будут курить в своей квартире будет ещё хуже, на балконе - не сможете летом окно даже ночью открыть, в вентиляцию - по шахте тоже все будет вам в квартиру тянуть. Курить они не бросят, к сожалению, даже если захотят, это не так просто. Пытайтесь идти на компромиссы, пусть они открывают окно в подъезде когда курят, не верю что от одной-двух сигарет прямо постоянно облако дыма стоит, посмотрите что у вас с входной дверью в квартиру, скорее всего есть щели и через них тянет в квартиру, заодно и утеплитесь))) Если что, я не курю и никогда не курила, просто трезво смотрю на вещи. Полиция не сможет приезжать на каждую выкуренную в подъезде города сигарету, им и так, к сожалению, есть чем заняться(((( Учитесь договариваться!!!!
у нас 2 двери и хороший уплотнитель тянет и еще через вентиляцию как то попадает,у нас на 4 этаже курят и в своей квартире и на этаже и открывают окно ,тянет!!!ладно то что в квартиру,но когда выходишь с квартиры и сразу в этот дым это просто ужас,ощущение что сам куришь ,моментально прованиваешся!!!и да у нас курят те у кого дома дети ,а на площадке дышите все !вот у нас примерно 3 человека курят и предполагаю что чередуются выходит что не успевает даже проветриваться
Irina_veshi_i_igrushki• 10 февраля 2017
Ответ дляБывшая блондинка
Да уж.

Вот мне кажется, что если бы какой-то мужчина агрессивного вида им сделал замечание, это бы больше подействовало, чем мои просьбы.
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что такие люди реагируют только на силу (не физическую). И если бы не только я возмущалась. Если бы да кабы...
нет автор им реально все равно!!!!!
Неновая почта• 10 февраля 2017
Ответ дляIrina_veshi_i_igrushki
У нас на нашем этаже, этажом ниже и этажом выше курять все, кроме меня и еще одной соседки, и поиграть этом собираются все вместе на нашем этаже, дружный, блин ((( Раньше не открывали окно, им холодно, подошла попросила, ребята, открывайте, сильно воняет в подьезде. Теперь открывают, стало более-менее сносно. Ничего в квартиру не тянет. Раньше сосед ниже курил дома в вытяжку, вот это была реально жесть, подошла вежливо попросила по-человечески, без объявлений, больше так никогда не делал))) Если бы качала права и писала бумажки, вряд ли бы как-то реагировали. А так живем мирно)))
Ответ дляНеновая почта
:) Вы, наверное, очень внимательно прочитали мой вопрос. Я с ними как раз поговорила, а потом пришла на советчицу, поскольку разговор не помог.
У вас же, наверное, всегда получается со всеми договариваться и решать конфликты мирным путём. Ну что могу сказать, вы молодец)
Злюкабобриха• 10 февраля 2017
Согласно украинскому законодательству, курить в подъезде жилого дома запрещено. Об этом гласит статья 13 ЗУ «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения».
Заядлым курильщикам, которые выходят на перекур в подъезд стоит помнить, что им грозит предупреждение либо штраф в размере от 3 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан. Если они нарушат закон повторно, то могут быть оштрафованы на сумму в размере от 10 до 20 необлагаемых минимумов.
Источник: domik.ua
Это вроде как по закону так должно быть)
Ответ дляНеновая почта
Ну, смотрите, другие соседи им писали сообщение, в вежливой форме, со смайликами: Ребята, дым проникает в квартиры, не курите, пожалуйста. У нас дети, мы не хотим дышать дымом. Давайте жить дружно’. Они его сорвали. Окна у нас не открываются. Как быть? О чём ещё их просить? Какой компромисс предлагать?
Неновая почта• 10 февраля 2017
Ответ дляБывшая блондинка
Так Вы ж писали, что даже точно не уверены кто курит..... и да, я решаю проблемы мирным путем, пока все удаётся)))) чего и Вам от всей души Желаю!!!! А Вы даже на меня наезжаете слегка, хотя я Вам ничего плохого не сделала, представляю как Вы с соседями-курильщиками тогда разговаривали...... По работе посещала тренинги по эффективности общения, решению конфликтных ситуаций, очень помогает и в работе, и в жизни, рекомендую!!!))
Неновая почта• 10 февраля 2017
Ответ дляБывшая блондинка
Написать и поговорить лично это разные вещи. Когда говоришь лично, то приходится в глаза смотреть, а бумажку можно порвать и выбросить, перед ней не стыдно))) я не думаю, что она капец отмороженная босявка-наркоманка с двумя детьми, тогда бы дома курила, плевать на маленьких детей. Попробуйте ДОГОВОРИТЬСЯ с ней лично и очень вежливо и корректно, а то если будете наезжать, как на меня в этой дискуссии))))), то будет обратный эффект. И окно в подъезде должно открываться не только из-за курения.
Ответ дляНеновая почта
Я не знаю, из какой они точно квартиры. Но сегодня они курили тогда, когда я вела ребёнка в садик. Так что в лицо этих людей я теперь знаю.

Я на вас наезжаю? :). Вы хотите мне доказать, что я не ищу компромисс, а на детали даже не обращаете внимания. При этом каждый раз подчёркиваете, как вы хорошо умеете общаться. Чтобы действительно хорошо общаться, другого человека тоже нужно слышать. Вы себе оформили какую-то картинку и ведёте разговор, ориентируясь на этот образ, игнорируя подробности, которые я указала. То, что вы гуру общения я уже поняла. Ну так поделитесь, как бы вы поступили в моей ситуации? Когда окна не открываются (их нельзя трогать, выпадут), окурки валяются на полу, а люди говорят, что курить им больше негде. Какой компромисс вы бы им предложили?
Вездевлазиющая• 10 февраля 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
Вызывала участкового. Нервы сдали. Полгода вешала им записки с просьбой не курить, ходила просить, потом ссориться. В тоге оплатили штраф какой-то, да еще и участковому нахамили, так он им дописал что-то. Не курят)))
Неновая почта• 10 февраля 2017
Ответ дляБывшая блондинка

Я пытаюсь Вам сказать, что мирным путём можно добиться больше, чем войной. А Вы меня не слышите.... В других постах (не Вам) я писала, как решилась проблема в нашем подъезде. Извините, больше отвечать на буду, надо работать
Вездевлазиющая• 10 февраля 2017
Ответ дляБывшая блондинка
Вспомнилось, как мой муж писал объявление на входной двери в подъезд:
’Уважаемые жильцы! Увижу, кто срывает пружину с двери, набью морду! С уважением, ваши соседи из кв. такой-то.’
И главное, никто объявление не срывал, так и висело, пока все не ознакомились и я сама не сняла.
Вездевлазиющая• 10 февраля 2017
Ответ дляБывшая блондинка

Не знаю, я наверное не гуру общения, но когда сосед новый с 3 этажа в очередной раз курил прямо под окном детской летом (чтобы своих детей дома не обкуривать), я прямо из окна высказала ему все что думаю, и больше он там не курит. Не все понимают по хорошему, это факт.
Ответ дляВездевлазиющая
Мой разговор никак не помог. Я работаю из дома и сегодня слышу запах дыма целый день. Это явно какие-то новые соседи. Может, действительно, квартиранты. Я уже несколько лет удалённо работаю, но такого ещё не было. Пару раз выходила, чтобы поговорить с ними, но уже никого не было. Дым доходит не сразу, как я поняла. За это время они успевают скрыться). Смех сквозь слёзы( И самое печальное, что все молчат. Под нами на третьем этаже живёт семья с грудным малышом. Неужели им не мешает дым?

В моей квартите раньше жила сестра. И вот в один прекрасный день в подвальном помещении, где у нас офисы, открыла кабинет девушка, которая занималась акрилом. Во всём подъезде стояла ужасная вонь. У сестры проблема - постоянные мигрени. Соответственно, на фоне этого запаха стало ещё хуже. Говорили с ними, ноль реакции. Вызывали санстанцию - те им просто дверь не открывали, и на том всё заканчивалось. Скандалили. Не помогло. Помогло только, когда эта маникюрщица съехала. Так вот, больше никто из дома не жаловался, хотя запах был очень сильный.
Ответ дляВездевлазиющая
Вот да. К сожалению, не все понимают по-доброму.
Дама-мадама• 10 февраля 2017
Ответ дляАноним_Галя
да перестаньте,угрозы это уголовщина.
не дай бог что случится они сожгут квартиру автора.
какая уголовщина?
вы о чем?