Незнакомлюся• 12 февраля 2017

Почему люди стесняются лечить голову?

Когда более двадцати лет назад я получала свое качественное университетское образование практического психолога,профессор,зав.кафедрой,предусмотрительно дала нам возможность параллельно получить второе высшее,"земное"-преподавателя английского.

В далеком 1992 из ее уст прозвучала фраза :"В этом обществе еще долго не будет сформирована культура потребления психологических услуг".

Как по-Вашему,почему за 25лет общество не сдвинулось с мертвой точки?
Контент-анализ тем доброй трети этого форума - компетенция специалиста, работающего с нормой.
двадцать страниц оплакивания зубов -это как минимум на фоне невроза,простите.
Аргумент "нет хороших специалистов" я отметаю сразу: есть.
Когда у советчицы болит пися, она будет бить копытом по монитору,пока не найдет "хорошего гинеколога".Когда ей криво налепили зубы,она готова бежать на край света к тому,кто перелепит.
А что с душой?
Почему это до сих пор зазорно - думать о своем психическом здоровье?Почему слова "психолог","психотерапевт" вызывают тихую дрожь, а при упоминании профессии "психиатр" и вовсе дышать нечем?
Почему неглупые женщины продолжают "ходить по кругу" с подружками за рюмочкой коньяка?
Дорого? Почему в списке приоритетов соматика ( ноги у которой,кстати, зачастую растут из покалеченной психики) все же в приоритете?
Поделитесь мыслями,пожалуйста..
А я на шпагате• 12 февраля 2017
Ответ дляfeelfree
Советское наследие, низкий уровень культуры.
Всегда почетнее было болеть гонореей, чем признаться в т.н. душевной болезни.
Отсутствие традмций посещать специалистов, в случае возникновения психологических или психических проблем.
Впитанное с молоком матери понятие, что за задушевным разговором под водочку и селедочку лучше решаются все проблемы. А к психолонам и психиатрам ходят те, кто с жиру бесится или тупые амерканцы.
В одном вы правы особенно. Почитав Советчицу, можно написать кандидатскую по множеству девиаций и женским истерическим состояниям.
Вы удивительно умная женщина!
Если не секрет, кто вы по образованию и чем занимаетесь?

Дайте подуться• 12 февраля 2017
Я аж представила себе школьного учителя, который так привык взаимодействовать со своими учениками, что во время своего досуга, когда можно передохнуть от предмета, внеклассной нагрузки, проверки тетрадей, вопросов по классному руководству и не решению проблем классной аудитории, все равно сутками висит на форумах, где общаются младшеклассники, и читает все их дурацкие те6мы по тридцать страниц. Просто потому, что он тоже живой человек )))
Курочка• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
базовое образование - это полноценное пятилетнее образование психологического факультета университета (педвуза).
Не дополнительное к уже имеющемуся,как правило к ’какому-то’.
Психолог (если это не медицинский психолог) не должен иметь медицинского образования.Медицинское образование обязательно для психиатра и психотерапевта,в компетенции которых - патологии, с которыми не имеет право работать психолог.
Что до ответственности - прикольно, право
Кроме 5 лет образования психологу надо бы иметь еще и склонности....а то толку от теории, если людей не чувствуешь и не понимаешь...
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ дляДайте подуться
а кто у нас школьный учитель?)
13чудоСВЕТА• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
сами сходите,если направление не дал.
Даже толковый гастроэнетеролог,заметив тревожность,может предложить седативные.
Спасибо! Попробую сходить, но в гос. поликлинниках наших все только по талонам, которые дают в регистратуре только по направлению от терапевта. Но, попробую, может повезёт!
Дайте подуться• 12 февраля 2017
Ответ дляКина_не_будет
...и если после пяти минут общения с ними тебе хочется их убить, если они не будут лечить свою голову )))
Курочка• 12 февраля 2017
Многие люди бы и рады найти психолога, только к сожалению, некого искать...поэтому прежде чем пинять на людей, посмотрите на своих коллег, которые толком и помочь не могут...
Дайте подуться• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
а кто у нас школьный учитель?)
у вас ответы совсем не как у грамотного специалиста, с базовым образованием ))) вы его точно получили? )
Курочка• 12 февраля 2017
Ответ дляДайте подуться
согласна.... за 5 минут смешают человека с.... потом еще удивляются почему к ним не ходят...

автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ дляА я на шпагате
Вы удивительно умная женщина!
подпишусь) емко и очень по сути
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ дляДайте подуться
как Вам на Ваши вопросы должен ответить ’грамогтный специалист’? блесните
Курочка• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
Хотя бы без фамильярности с незнакомыми вам людьми....
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ дляКина_не_будет
давайте как професстонал я сейчас оптом соглашусь во всеми Вашими тезисами и предположениями и продолжу отдыхать здесь с интересными для меня собеседниками, хорошо? :)
13чудоСВЕТА• 12 февраля 2017
Ответ дляfeelfree
Так и есть. Мне мама всегда твердила, что не дай Бог кто увидит под кабинетом психолога, это все. Диагноз! Ярлыков навещают. И была против, когда я просила сводить меня к специалисту. Я очень впечатлительеая, художник, трудно было в юности и детстве, хотела разобраться в себе. Хотя сама мама часто грозилась, что психологу меня надо показать.
Бывает и такое• 12 февраля 2017
Проблема действительно на поверхности. Найти психолога, который будет в состоянии комплексный анализ провести, я уже не говорю о том, чтобы вытащить хвост проблемы на свет божий, практически невозможно.
А таких психолухов, которые тупо твердят плохо заученные фразы из учебников - как собак нерезанных... как в историях с черным карандашом...
Обидно, когда они работают с детьми, в школах, в органах опеки...
Я своей дочери категорически запретила реагировать на задания школьного психолога...
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ для13чудоСВЕТА
попутно обсуждаем тему с мужем (спрашивает, о чем ты там стучишь)) - и он такого же мнения.Ему 48 и он,как и многие,вырос в эпоху,когда профессии психолога не было в принципе
Дайте подуться• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
то есть, ответа вы даже и не знаете?!
Дайте подуться• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
Да, мы вас отпускаем, идите )) Обычно они авторы топовых тем, и всегда готовы пообщаться с вами )))
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ для13чудоСВЕТА
Моя дочь тоже художник) Мне кажется, я понимаю Вашу маму.

Путающаяся• 12 февраля 2017
Потому что у психологов своих проблем хватает и они с помощью чужих голов пытаются разобраться в своей. А о психиатрах вообще отдельная тема. Пару раз медкомиссии проходила так им самим лечиться нужно
Дайте подуться• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
А вы психолог )) счастливый )) общающийся в удовольствие с психами в их темах )) а дочь - художник )
Путающаяся• 12 февраля 2017
Ответ дляБывает и такое
вот вот. Есть парочка знакомых дам. Так вот они после неудач в личной жизни подались в психологи. Теперь советуют та что-то...
Курочка• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
Ваш профессионализм сразу виден!!!
Путающаяся• 12 февраля 2017
Я была по роду службы на встрече с Виктором Ковалёвым. Интересный человек и иногда в Киев приезжает. Сказал, что главная моя проблема в том, что не боюсь одиночества, но копать не будем иначе можем вытащить такое, что часто встречаться придётся да и копать не особо там нужно)))))
Я люблю транзисторы• 12 февраля 2017
Я с Вами автор,совершенно согласна))))НО
Как хорошо что мой психотерапевт,женщина,вернувшая меня к жизни ,не Вы!)
Уж очень Вас неприятно читать(((
Хотя....правы,во всем правы))))
Но от слов’копытом по монитору’,прям пропадает уважение к Вам,училка Инглиш(
Бывает и такое• 12 февраля 2017
Ответ дляПутающаяся
Хороший специалист в состоянии признаться, что проблемы нет, плохой - будет выискивать и собирать симптомы с тем, чтобы налепить диагнозов.
Правда есть еще и третий вариант - это не психолог, а хороший маркетолог. Просчитал клиента и понял что ловить нечего
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ дляПутающаяся
зачастую вытаскивается что-то,к чему человек не готов ни энергетически,ни материально.Да и не всегда это что-то реально мешает человеку.
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Уж очень Вас неприятно читать(((
Хотя....правы,во всем правы))))
не читайте - я люблю образные выражения и крепкое словцо)
а вот слово ’училка’в устах взрослой женщины сразу передо мной рисует невнятный и не очень симпатичный образ)
так что не читайте меня - не стоит
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ для13чудоСВЕТА
мы с Вами в таких реалиях живем,что купюра в руке заменит талон)
здоровье дороже. Удачи)
автор Незнакомлюся • 13 февраля 2017
спасибо за внимание - особенно приятно было слышать коллег по цеху
тему закрываю
доброй ночи)