Незнакомлюся• 12 февраля 2017

Почему люди стесняются лечить голову?

Когда более двадцати лет назад я получала свое качественное университетское образование практического психолога,профессор,зав.кафедрой,предусмотрительно дала нам возможность параллельно получить второе высшее,"земное"-преподавателя английского.

В далеком 1992 из ее уст прозвучала фраза :"В этом обществе еще долго не будет сформирована культура потребления психологических услуг".

Как по-Вашему,почему за 25лет общество не сдвинулось с мертвой точки?
Контент-анализ тем доброй трети этого форума - компетенция специалиста, работающего с нормой.
двадцать страниц оплакивания зубов -это как минимум на фоне невроза,простите.
Аргумент "нет хороших специалистов" я отметаю сразу: есть.
Когда у советчицы болит пися, она будет бить копытом по монитору,пока не найдет "хорошего гинеколога".Когда ей криво налепили зубы,она готова бежать на край света к тому,кто перелепит.
А что с душой?
Почему это до сих пор зазорно - думать о своем психическом здоровье?Почему слова "психолог","психотерапевт" вызывают тихую дрожь, а при упоминании профессии "психиатр" и вовсе дышать нечем?
Почему неглупые женщины продолжают "ходить по кругу" с подружками за рюмочкой коньяка?
Дорого? Почему в списке приоритетов соматика ( ноги у которой,кстати, зачастую растут из покалеченной психики) все же в приоритете?
Поделитесь мыслями,пожалуйста..
Бывает и такое• 12 февраля 2017
Ответ дляЗаикальница
Вот видите, психологи клиентов дураками называют? Я правильно поняла?
я не психолог :)

Кто крайний?• 12 февраля 2017
И по агрессивным реакциям Вы тоже можете ощутить ’ стигматизацию’ общества, психологические проблемы ’неприличными’, удел дураков и слабаков, о проблеме эмоциональной незрелости, которая может встречаться у интеллектуально образованных людей, и т.д. вобщем до этого еще очень далеко....
Заикальница• 12 февраля 2017
Ответ дляКто крайний?
А эмоциональная зрелость - у интеллектуально не образованных чаще встречается?
Заметила, бывают, ну такие взрослые тётушки уже, в свои лет 40.
СпайдерВумен• 12 февраля 2017
Ответ дляГейТуда
Потому что это сразу клеймо. Если обратишься- сразу все воспринимают как больного.
++100%

я в пгт живу и у нас все знают , кто лечился в городе ! и всем пофиг, что депрессия , что человек вменяем, он для всех псих

плюс особе и не знаешь куда идти , а специалисты в обычных больницах.. им только в концлагерях работать ..(((

я живу с депрессией сильной, психологическими травмами уже много лет, на людях не показываю, наедине мучаюсь, вылечат все болячками, но к докторам не пойду никогда, с таким клеймом и жить потом не захочешь
Дайте подуться• 12 февраля 2017
Я не верю в психологов вообще.

В прошлый раз, когда вы приносили сюда слова своего преподавателя, сказанные им в далеком бородатом году, вы добавляли и вторую часть ее цитаты, о том, что и психолога хорошего еще попробуй найди. Не дословно.

А у нас психологи - это почти как мошенники. Ряд заученных фраз, пяток выбранных типовых действий, кем-то выплюнутые мудрые изречения, и уже психолог, приемы ведет. Нет у нас системы образования, обычно это курсы подготовки или какая-то другая шарашкина контора.

А у самой такое творится в жизни, что психиатр ей нужен уже очень давно.

Толку к ним идти?

А вот психиатр это уже другое.
13чудоСВЕТА• 12 февраля 2017
Для меня дорого. Но, я нуждаюсь в психологе. А кроме него и в других специалистах. Но, пока не судьба. Живу и боюсь. Пытаюсь гнать плохие мысли из головы, этим и спасаюсь немного. Сон плохой стал.
Бывает и такое• 12 февраля 2017
Есть психологи, а есть психолухи
Последних - гораздо больше, и они полностью отбивают у несведущих граждан охоту к ним обращаться. Выходцы из периферийных заштатных вузов, с факультетов невест, они просто больше никуда не смогли поступить...
Равно как и толпы неграмотных юрыстов и адвакатов, менеджеров и коучеров, после посещения которых люди искренне и вполне заслуженно считают, что вся эта братия - хапуги и мошенники.
Мне только один раз попался грамотный психолог... после двух десятков психолухов
Вот потому люди и не хотят лечить голову. Голова одна, и разбазаривать ее на недоучек неохота
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ дляДайте подуться
Я не верю в психологов вообще.

Толку к ним идти?

А вот психиатр это уже другое.
Вы ошибаетесь, поскольку мой преподаватель говорила именно то, о чем я написала и точка) А форумчанка в ответ на это сделала предположение, что дело в отсутствии хороших специалистов, с чем я отчасти согласилась.
Если не лень,поищите тему и я вспомню.
Психолога я рассматриваю как психолога ТОЛЬКО с пятилетним базовым образованием.Курсы хороши для маникюрщиц и парикмахеров.
Дайте подуться• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
Если не лень,поищите тему и я вспомню.
А что вы имеете ввиду под базовым образованием?

Психолог это не врач, он не несет никакой ответственности за свои действия, и вообще не имеет, как правило, медицинского образования. Он бессмысленнен в лечении головы.

Дайте подуться• 12 февраля 2017
Тему ту искать, чтобы вы что-то вспомнили, бесплатно не буду. Лениво ))
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ дляБывает и такое
Есть психологи, а есть психолухи
мой вопрос в другом: обыватель переведет ребенка в другой сад от ’плохого воспитателя’, найдет хорошего педиатра, прольет слезы за срезанный длишний сантиметр волос и не переступит порог ’криворукого’ парикмахера, НО
НЕ СТАНЕТ отрицать педагогику,медицину и парикмахерское искусство как таковое, а продолжит искать СВОЕГО специалиста.
Со специалистами по работе с психикой все жестче - их профессия отрицается как явление,все специалисты априори-как класс, а обращение к ним оказывается постыдно.
То есть обсуждение проблемы папиломмы во влагалище - не постыдно, а работа с психикой, посещение психиатра -гораздо более постыдное дело, чем ВПЧ-носительсто или гонорея)
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ дляДайте подуться
я-то как раз помню)
для меня искать не надо
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ дляКто крайний?
++++
Дайте подуться• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
я-то как раз помню)
для меня искать не надо
Ну и отлично ) а для меня она ничего не поменяет )
Бывает и такое• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
Умный человек действительно продолжит искать специалиста. Но как правило умные - в состоянии сами определить в себе проблемы психосоматического свойства и справиться с ними быстрее, чем они этого спеца найдут.
А обыватели, которым как раз не под силу справиться самостоятельно, пойдут на прием ’поближеподешевлеиманяпосоветовала’ оставят там сумму денег, выйдут из кабинета и скажут - все психологи обманщики, голова как болела, так и болит, а денег уже нету
Откуда им домыслить, что этот психолог имеет такое же образование и опыт, как и маня, которая посоветовала...
Дайте подуться• 12 февраля 2017
Лучше расскажите, почему профессионалы вроде вас, совсем не работающие по специальности, но имеющие все регалии, имеют заодно и такую дикую зависимость от чтения советчицы, со всеми ее нелеченными обитателями )
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ дляДайте подуться

базовое образование - это полноценное пятилетнее образование психологического факультета университета (педвуза).
Не дополнительное к уже имеющемуся,как правило к ’какому-то’.
Психолог (если это не медицинский психолог) не должен иметь медицинского образования.Медицинское образование обязательно для психиатра и психотерапевта,в компетенции которых - патологии, с которыми не имеет право работать психолог.
Что до ответственности - прикольно, право
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ дляДайте подуться
не приписывайте, пожалуйста, собственных выкладок моему профессору)
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ дляДайте подуться
Вы-специалист по зависимостям? Вещайте, мы приготовились слушать)

Дайте подуться• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
Ну а как же лечить тому, который даже не должен иметь медицинского образования, и понимания не имеет о взаимосвязанности происходящих в человеческом организме процессов, об их влиянии на ту же голову?
Вот эти спецы и заставляют пришедших к ним на прием водить руками и представлять себя на берегу океана. А голове легче и не станет.
Дайте подуться• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
Да не трогаю я вашего профессора, не переживайте )
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ для13чудоСВЕТА
хороший невролог может хотя бы прописать Вам седативные
Дайте подуться• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
Нет, я не специалист, и нигде этого не писала.
Это как раз был вопрос для прояснения того, как же вы так счастливы, если сидите в таких вот темах нелеченных, запущенных, не дошедших до профессионалов пациентов.
Ведь у вас же такого быть не должно бы )
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ дляДайте подуться
Это Вы решили, что психолог не ’имеет понимания о взаимосвязи происходящих в человеческом организме процессов,об их влиянии на ту же голову?’ Ваше решение ошибочно - психолог изучает физиологию ЦНС и ВНД и массу других специальных предетов )

Кто такие ’эти спецы’? ))
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ дляДайте подуться
к сожалению,она умерла.Нелли Леонидовна Меньшикова.
13чудоСВЕТА• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
Бифрен и глицин мне прописал терапевт. Направление к неврологу не дал даже. Пока пью Бифрен, все нормально вроде. Только пачка закончилась, все по новой. Память очень плохая стала(мне 34), я как в студ.годы решила Пирацетам попринимать, может от него такие навязчивые состояния и дурные мысли.
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ дляДайте подуться
’Ведь у вас же такого быть не должно бы )’
наверное, щаз последует откровение для Вас, но психологи - просто люди)
Они радуются,плачут,гневаются,женятся,разводятся,сидят в декрете,бьют о столбы машины и скорбят по ушедшим друзьям.
Представьте, от них даже уходят мужья и их дети-подростки курят в подъездах))
автор Незнакомлюся • 12 февраля 2017
Ответ для13чудоСВЕТА
сами сходите,если направление не дал.
Даже толковый гастроэнетеролог,заметив тревожность,может предложить седативные.
Дайте подуться• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша

Кто такие ’эти спецы’? ))
Общую физиологию мы все и в школе изучаем. Помню с уроков биологии, в том числе, и про ЦНС.
Значит, мы все психологи с базовым образованием!
Дайте подуться• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
Вы не открыли мне Америку )
Но я все равно пытаюсь понять, почему специалист с образованием так психологически зависим от своих потенциальных пациентов )