Незнакомлюся• 12 февраля 2017
Почему люди стесняются лечить голову?
Когда более двадцати лет назад я получала свое качественное университетское образование практического психолога,профессор,зав.кафедрой,предусмотрительно дала нам возможность параллельно получить второе высшее,"земное"-преподавателя английского.
В далеком 1992 из ее уст прозвучала фраза :"В этом обществе еще долго не будет сформирована культура потребления психологических услуг".
Как по-Вашему,почему за 25лет общество не сдвинулось с мертвой точки?
Контент-анализ тем доброй трети этого форума - компетенция специалиста, работающего с нормой.
двадцать страниц оплакивания зубов -это как минимум на фоне невроза,простите.
Аргумент "нет хороших специалистов" я отметаю сразу: есть.
Когда у советчицы болит пися, она будет бить копытом по монитору,пока не найдет "хорошего гинеколога".Когда ей криво налепили зубы,она готова бежать на край света к тому,кто перелепит.
А что с душой?
Почему это до сих пор зазорно - думать о своем психическом здоровье?Почему слова "психолог","психотерапевт" вызывают тихую дрожь, а при упоминании профессии "психиатр" и вовсе дышать нечем?
Почему неглупые женщины продолжают "ходить по кругу" с подружками за рюмочкой коньяка?
Дорого? Почему в списке приоритетов соматика ( ноги у которой,кстати, зачастую растут из покалеченной психики) все же в приоритете?
Поделитесь мыслями,пожалуйста..
А что с душой?
Поделитесь мыслями,пожалуйста..
Voblochka-26• 12 февраля 2017
Отвечая на вопрос в старосте:
Потому что у нас модно быть успешными, красивыми, самостоятельными. Умеющими манипулировать, если надо. Сильными, но не очень, чтобы не отпугнуть и не расслабить кого надо.
Список модностей не включает аспекты психологического комфорта, счастья (как бы банально это не звучало), целостности. Поэтому и эмоциональные состояния ’не важны’.
Это все в среднему классу относится хотя бы.
А народ, который выживаает, неужели Вы думаете, ему до психологов?
мадамГрицацуева• 12 февраля 2017
Ответ дляСССРовна
Мы говорим о конкретном вопросе. И если огульно судить , имея только слабое представление о его научной деятельности,то это мнение как минимум не компетентно.что бы о чем то иметь мнение, надо хотя бы быть в курсе . того о чем говоришь.
Так никто ведь не судит. Было высказано свое личное восприятие. Если мне не нравятся некоторые признанные во всем мире гениальными литературные произведения ( я их читала), я тоже не права? Ведь весь мир считает иначе, а они ведь знают лучше и ошибаться не могут? Так получается, если провести параллель?
Да, я блондинка!• 12 февраля 2017
Была у нескольких психологов в период развода с мужем. Ни один толком не помог. А я просто запуталась и мне не с кем было расставить все по местам. Справилась сама в итоге. Стала изучать, читать информацию, настраиваться на лучшее, работать с ЧСВ, йога, медитации, и тд. И все наладилось. Совершенствуюсь дальше. Психологи - это один из инструментов самопомощи. Но можно обойтись и без них. Своими силами
Незнакомлюся
• 12 февраля 2017
Ответ дляVoblochka-26
Отвечая на вопрос в старосте:
’Плачут’время от времени все: богатые,модные и успешные вряд ли меньше,чем остальные.
другое дело,что часть таких людей сама понимает, как достичь душевного баланса самостоятельно или с помощью.Кстати, продвинутые не гнушаются обратиться за помощью.
Согласна с Вами, что в нашем обществе принято многое выставлят напоказ.Зачем на последние деньги меняешь машину? Чтобы клиенты думали, что я развиваюсь.Это живой(клинический) пример вроде как преуспевающего мужчины.
А что до дам...Она будет жить с лампочкой Ильича и копить на норковую шубу.Факт.
СССРовна• 12 февраля 2017
Ответ дляНепостоянная постоянность
Литературные произведения можно любить или нет. Научная парадигма это совершенно другое.
Манька Галченок• 12 февраля 2017
Ответ дляСССРовна
А вот это уже невежество! Прежде чем оскорблять величайшего ученого ,вы хотя бы потрудитесь прочесть, хоть одну из множества его книг.
Прочла, и не одну. Поэтому и сделала такие выводы.
Прежде, чем обвинять кого-либо в невежестве, потрудитесь поинтересоваться хотя бы, автобиографией величайшего ученого. Или парочкой его трудов (трудов- не есть равно общеизвестных цитат)
СССРовна• 12 февраля 2017
Ответ дляМанька Галченок
И биографию его читала и труды и далеко не парочку и продолжаю изучать. А по каким его книгам вы сделали такой вывод?
Бабушка Бетман• 12 февраля 2017
Может, цена высока? Или пытаются справиться сами. У меня вот тоже проблема психологическая, я уже ввела в курс нее психолога на работе, но что дальше делать и как себя вести ума не приложу.
соева-сысоева• 12 февраля 2017
Во первых мне не комфортно рассказывать свои проблемы чужим людям,которым по фиг мои проблемы ,им нужны мои деньги.И нет хороших душевных лекарей,нет и точка.А кивать головой и поддакивать за такую не маленькую сумму и я смогу.Хотите давайте проверим какой вы специалист
Добрый Йиннот• 12 февраля 2017
1. Неадекватное соотношение стоимости услуг и зарплат.
2. Замкнутый круг: советская боязнь карательно-порочащей психиатрии - низкий спрос на услуги - низкое качество подготовки специалистов и огромное количество ’сора’ в проф. среде.
Вот эти 2 причины я считаю ответом на ваш вопрос.
Курочка• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
Я не психиатр, об этом написано выше)
И о да! Я-обыкновенный человек, обладающий специальными знаниями)
Во мне есть и агрессия, и радость- все точно то же, что есть в Вас и в других)
Вы своим месседжем уже настроили часть людей против себя...как человек сможет вам доверять, если вы всех сначала обозвали, а потом хотите, чтобы люди к вам шли...Из опыта могу сказать, что наши психологи слишком предвзято относятся к проблемам других, чувствуется осуждение...я, к примеру, это считаю непрофессионализмом...
Флюорография гуся• 12 февраля 2017
в топе сейчас тема, о том, как мать выбросила ребенка, а потом и сама. я не знаю какого возраста ребенок, но думаю, что у мамы постродовая депрессия была, которая переросла в такой кошмар. вот женщина родила, пришла медсестра с поликлиник, написала, что у мамы удовлетворительное состояние... а потом эта мама совершает полет.
или горемамаша, которая заперла детей на 9 дней. она ведь тоже только родила третьего.
в нашей стране, где все горе от головы, никто не печется о здоровье той самой головы.
Кто крайний?• 12 февраля 2017
Нет, я согласна с автором, с психиатр, с дополнительным образованием психотерапевта, уровень психобразования населения ничтожно беден, только люди с интеллектом и достаточными средствами задумываютмя о психическом здоровье , неврозы хронизируются и только единицы могут выбраться...
бредовая наука и профессия , я сама психолог,работаю педагогом, психолога за профессию не считаю, почему если моя дочь нарисовала рисунок черным цветом,то на душе у неё капец, нет просто ей захотелось так, именно сегодня ,так как она его еще не распечатывала вот так , а психолог сказала что не все в порядке
Бывает и такое• 12 февраля 2017
Идти к специально обученному человеку, чтобы поковыряться в себе - удел людей недостаточно образованных, невежественных, или не самодостаточных.
Разумный человек в состоянии найти душевный баланс, а из проблемных ситуаций - сделать выводы и найти выход.
Вот так и получается, что психологи и психоаналитики - доктора для дураков. Извините, не в обиду автору сказано.
Бывает и такое• 12 февраля 2017
Ответ дляNats_M
берите выше :) школьный психолог дала моему ребенку три карандаша на выбор, из заточен был только черный
Кто крайний?• 12 февраля 2017
Ответ дляБывает и такое
А личная терапия, в рамках обучения психотерапевта, это путь превращения из обезьяны в человека....
Кто крайний?• 12 февраля 2017
Ответ дляNats_M
Вот таким коллегам всегда хочется сказать отдельное спасибо за квалификацию.
Заикальница• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
Перечитала .. если психолог ’ дает советы’, нужно сразу раскланиваться и идти.
Психолог не имеет права давать советов. у нас тоже есть своя этика.Он не суперчеловек и ничем не лучше клиента, к нему обратившегося.И не хуже
Я так не люблю, когда врут. Психолог-обманщик ищет себе клиентов? Проговорились? Так вы психолог или языками занимаетесь?
Незнакомлюся
• 12 февраля 2017
Ответ дляБывает и такое
Это Ваше мнение, оно аргументировано -никаких обид, спасибо
Незнакомлюся
• 12 февраля 2017
Ответ дляЗаикальница
Я имею два высших образования, красные дипломы практического психолога и преподавателя иностранного языка.
Не практикую, как психолог. Об этом я писала выше)
У меня достаточно средств для комфортной жизни, а язык я преподаю для души.
Тоже не люблю,когда люди врут :)
У Вас остались вопросы? Задавайте)
Тоже не люблю,когда люди врут :)
У Вас остались вопросы? Задавайте)
Заикальница• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
Тоже не люблю,когда люди врут :)
У Вас остались вопросы? Задавайте)
Тоже не люблю,когда люди врут :)
У Вас остались вопросы? Задавайте)
Хорошо, задам.))) Вы написали, что счастливы и всё у вас хорошо. А вы уверены? Может быть, вам тоже нужны услуги психолога? Вопрос таков. Вы бы лично обратились к психологу?
Незнакомлюся
• 12 февраля 2017
Ответ дляКто крайний?
Вам приходится видеть картины пожестче,чем психологам..
Как по-Вашему опыту,растет число невротических расстройств,чаще ли диагностируются пограничные состояние?я думаю,современная жизнь этому способствует,как никогда.
Осознают ли люди,которым диагностируется невроз,депрессия необходимость психотерапии? Идут ли ?
Незнакомлюся
• 12 февраля 2017
Ответ дляЗаикальница
Конечно иногда нужны. В моей жизни есть прекрасный терапевт - моя университетская преподаватель,кандидат наук,практикующий психолог.За 25 лет с момента окончания учебы я несколько раз обращалась к ней как клиентка, она также работала с моей дочерью-подростком.
Если я пойму,что с чем-то в жизни не смогу справиться сама, я смогу снова обратиться к ней.
Если Вы в курсе,уважающие себя практикующие специалисты обязательно проходят личную терапию:)
Незнакомлюся
• 12 февраля 2017
Ответ дляNats_M
Если не военная тайна,где Вы получали диплом психолога -ВУЗ?
Это базовое образование?
Заикальница• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
Нет, я не в курсе, так как я не психолог.))) Может быть вы подскажете, когда нужно обращаться к психологу? Вот, скажу за себя. Проблемы у меня есть. Но мне кажется, я справляюсь сама. Каков критерий, как понять, что нужно уже идти к психологу?
Бывает и такое• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
Спасибо, что поняли. У меня тоже профессия и специальность - помогать дуракам, но она меня кормит вкусно, чего уж там...
Заикальница• 12 февраля 2017
Ответ дляБывает и такое
Вот видите, психологи клиентов дураками называют? Я правильно поняла?
Кто крайний?• 12 февраля 2017
Ответ дляКукуша
Пограничные состояния , так и неврозы увеличиваются , так и количество непрофессионально оказанной помощи. Осознают необходимость помощи немногие, как и коллеги врачи, что такая помощь необходима их пациентам...Обращаются в клинику немногие, только по рекомендациям, и то преимущественно на медикаментозную терапию.... Не до неврозов людям...