mila-1981• 12 февраля 2017

Что делать с домашним обучением?

Добрый день, девочки! Хочу услышать советы от вас по поводу обучения своей доченьки. Вопрос вот в чем. Моей дочери 11 лет, она учится сейчас в четвёртом классе обычной средней школы. С детства у неё проблемы со здоровьем, невролог ставит минимальную мозговую дисфункцию, психиатр ранний детсткий аутизм и легкую степень УО. Дочка сообразительная, легко с детства собирает пазлы, память хорошая, усидчивая. Села и пошла в срок, с горшком проблем не было, а вот с речью беда. Заговорила поздно, постоянные занятия с логопедом, медикаментозная терапия, дельфины, лошади и т.д. Когда она закончила первый класс, учительница предложила перевести Ее на домашнее обучение, типа индивидуальный подход будет для неё полезным. Мы прошли ПМПК и нам дали обучение на дому. Следует отметить что справку у невролога для такого обучения мне пришлось купить, потому что по ее диагнозам ей домашнее обучение не положено. Вообщем учительница с ней занималась все это время, вначале системно, потом она то заболела, и пропала почти на четыре месяца, я пыталась к ней дозвонится но трубку она не брала. Дочке дали другую молоденькую учительницу. Потом наша учительница уехала к своей маме в другой город так как та заболела. Вообщем системно с ней не занималась, то совещания у неё то семейные обстоятельства. Мой ребёнок к концу третьего класса не мог складывать и вычитать в пределах одного десятка, не говоря уже о пересказах и прочее. Учительница меня убеждала что учить Ее бесполезно, она не понимает и не поймёт никогда. Прошлым летом я нашла учителя от Бога и она стала заниматься с дочкой. И вот пошли результаты. Она научилась считать в пределах ста, решать простенькие задачки и прочее. Недавно позвонила учительница и напомнила что нужно проходить нам снова ПМПК на следующий год. Но понимая что толку от него ноль, я отказалась вести дочь на ПМПК и просила завуча чтобы она перевела дочь в пятый класс авансом, а мы подтянем математику и пересказ. Она наотрез отказалась мотивируя тем что дочь не сможет учиться в пятом классе, то есть его не потянет. И в глаза мне сказала что если бы вы Ее не переводили на домашнее обучение, мы бы Ее тянули, ставили тройки и четверки. А теперь все, в пятый класс на общих основаниях не возьмём. Обидно до слез, что делать не знаю. Переводить в другую школу не хочу, дочь очень привыкла и не представляет что будет учиться с другими детьми. Платить за справки тоже не могу, зная что результата не будет, я лучше заплачу нашему учителю которая занимается с дочкой дома. Что подскажете, девочки? Жду советов! Все спасибо!
Аленка 80• 12 февраля 2017
Ответ дляЧаюри
Да они в маленьком городе, нет у них там разных интернатов, я знаю что такое маленький город, у нас на весь район был один всего интернат, для уо пятидневка, так как забирать каждый день нельзя оттуда - расположен в далеком поселке, в который почти и транспорт не ходит.
Пусть нет. Я же не говорю ребёнка в интернат отдать. Я говорю, что они разные бывают

Аленка 80• 12 февраля 2017
Ответ дляbysinka
Если такая ситуация, что уходить не куда- то может сейчас ребенка в школу- по понемногу, готовится к зно , заучу немного заплатить - и в 5 й класс со справкой без диагноза .
А дальше?
Ну возьмут в 5 класс- дальше что ждёт ребёнка?
Ноль знаний. Справка об окончании школы?
Ведь можно попытаться получить знания
автор mila-1981 • 12 февраля 2017
Ответ дляАленка 80
Программу, классы
Не проще ли не спеша плавно, постепенно заниматься с вашим учителем. Но пойти не в 5 класс?
Я в который раз пишу одно и тоже. Такое чувство, что вы это не хотите услышать.
Не вытянет ваш ребёнок программу 5 класса.
Это не один учитель уже. Вы будите ей по каждом предмету репетиторов нанимать?
Я также пишу не раз что дочка не представляет себя с другими детьми,в другом классе и потом она пошла в семь лет,как она будет себя чувствовать в четвертом классе где она будет на голову выше одноклассников (она рослая девочка у меня)?
автор mila-1981 • 12 февраля 2017
Ответ дляАленка 80
А дальше?
Ведь можно попытаться получить знания
Да я не за знаниями школьными гоняюсь,нам есть кому учить. Нам нужны друзья,дисциплина,умение общаться со сверстниками. В классе где 35 человек,особо знаний не получишь. Сама учительница на родительском собрании говорила 20% знаний дают в школе,80% возлагается на родителей. О каких знаниях речь?
автор mila-1981 • 12 февраля 2017
Девочки сейчас не та система обучения,какая раньше была. Я сама училась в гимназии,вот там давали знания,а сейчас все не то.
автор mila-1981 • 12 февраля 2017
Ответ дляjuky09
ну так значит все-таки єто верній путь. если ві диагноз ’купили’, то вообще тогда не вижу у вас спроблем))) в качестве облегчения, все-таки, если у вас расстройство аутического спектра, может имеет смісл поинтересоваться, не віделят ли на школу ставку ассистента учителя (насколько я слішала. тут проблема может біть, т.к. єто доп. финансирование, но может ві заявление там напишите, по инстанциям поузнаете), чтоб помогал вашей девочке с учебой во время
рабочего дня. все же вам однозначно будет легче,чем потом и классную и д/з дома проходить
На счет ассистента или тьютора сказали что такое невозможно,деньги не выделят.
Аленка 80• 12 февраля 2017
Ответ дляКыся-брыся
Так вы эти 80 процентов уже давно запустили.
А обвиняете учителя?
Вы как не занимались с ребёнком, так и не будите этого делать. А одна ваш чудо-учитель не вытянет программу старших классов. Тем более без хорошей основы. А вы эту основу не хотите получить.
А ребёнку гораздо важнее эти базовые зания- чтение, письмо, сложение, вычитание, деление и умножение... Их надо максимально закреплять.

Ну нужна вам справка без
знаний - получайте. Идите в 5 класс. Вы же это хотите услышать
автор mila-1981 • 12 февраля 2017
Ответ дляАленка 80
А обвиняете учителя?

Ну нужна вам справка без
Я пришла за советом и поддержкой,если вас раздражают мои посты,не утруждайте себя и не пишите. Ваша позиция мне понятна и имеет право на существование. Вы не знаете всех обстоятельств моей жизни и не вам меня судить.
автор mila-1981 • 12 февраля 2017
Ответ дляАленка 80
А обвиняете учителя?

Ну нужна вам справка без
Чудо учительница как вы выражаетесь как раз и научит базовым знаниям в отличие той бестолочи, которая за 3 года ничему не научила ребенка даже элементарному! С учителя должен быть спрос,на то она и учитель. Заниматься три года каждый день по два часа и не научить ничему,грош цена такому учителю! Почему то мне кажется что вы тоже учитель,уж сильно защищаете учителей)))))

Аленка 80• 13 февраля 2017
Ответ дляКыся-брыся
Я защищаю учителя???
Перекреститесь, если кажется. Я не учитель и это не скрываю.
С учителя должен быть спрос. Но вы тут же пишете, про 80% родителя - где они в вашем случае? Где вы были три года? Почему раньше не забили тревогу?
Меня ваши посты не раздражают.
Я пытаюсь понять зачем вам этот 5 класс? Почему вы так в него вцепились? ладно бы уровень знаний позволял
Занимайтесь спокойно со своим репетитором и идите в 4 класс.Ну и что, что на голову выше? У моей в классе девочка на две головы выше. Ну и что, что новый коллектив? Подружиться и с этими.
Зато у вас есть возможность выбрать более менее нормального учителя. Чтоб и школа что то давала, а не только репетитор.
автор mila-1981 • 13 февраля 2017
Ответ дляАленка 80
Я защищаю учителя???
Меня ваши посты не раздражают.
Если бы вы понимали, как тяжело найти преподавателя для особого ребенка, у нас их было не мало и только одна нашла подход к ребенку. Еще были дефектологи, логопеды, которые работали с дочкой. Эх, чужую беду и пальцем разведу..
Аленка 80• 13 февраля 2017
Ответ дляКыся-брыся
с вами тяжело общаться. Вы считаете, что проблемы есть только у вас и другие их не понимают. И никто кроме вас с этим не сталкивался
’Своего’ преподавателя вы уже нашли.
Речь от том, что и в школе преподавателя можно подобрать лучше чем был до этого. Хотя бы попытаться, узнать что за преподаватели на год младше. Поговорить с ними. Вдруг повезет
автор mila-1981 • 13 февраля 2017
Ответ дляАленка 80
’Своего’ преподавателя вы уже нашли.
Хорошо, ответьте честно вы сами лично сталкивались с подобной ситуации, или может у вас особый ребенок?
автор mila-1981 • 13 февраля 2017
Человек, который не побывал в шкуре другого, не знает всех ньюансов, всех проблем и не чувствует то, что чувствует другой человек. Поэтому я прошу отвечать тех, кто столкнулся с этим, а не тех у кого обычные/здоровые дети. И обвинять меня в том что я запустила ребенка несправедливо, не зная сколько я усилий приложила, чтобы вытянуть ее на тот уровень, на котором она сейчас находится. А на ПМПК я только и слышу отдайте в интернат, а когда задаю вопрос: ’А вы бы отдали своего ребенка?’ Все отрицательно мотают головой. То то же..Сегодня прочитала как учительница одного из интернатов нашего города избила ребенка, который что-то там не понял на уроке, избила по голове, спине и по лицу, пока кровь из носа не пошла или написала одному ученику на лбу ’Я лох’ и водила по школе.. Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок оказался на месте тех учеников? Нет? И я нет! И думаю я права в том что учитель, который индивидуально занимался с ребенком (не бесплатно, а получая деньги от государства), должен был хотя бы чему нибудь ее научить.