над стеллажом висит объявление, "скрепленное" подписью одного из депутатов Киевсовета: "Уважаемые пенсионеры! Здесь вы можете взять бесплатно хлеб. Не примите это за подачку. Это от чистого сердца! Уважаемые киевляне! У кого есть возможность купить лишнюю половинку хлеба - положите ее сюда. Не стесняйтесь делать добро!".
Ответ дляmsaly
отсудила у одного из висящих на бигбордах 240 тысяч гривен и пустила на благотворительность, а что?
Я вам не верю, что отсудили именно за рекламу на бигборде. А с хлебом это как - я единственная не сдала деньги на подарок, но когда поздравляли, то примазалась ко всем и получила огромное спасибо от именинника. Если бы этот депутат действительно заботился о малоимущих, то под этой надписью не стояла бы его фамилия.
Ответ дляkuskus
М...ть. Дайте людям нормально жить, а не унижайте своими подачками. Одной рукой копейку подають, а другий миллионы в карман набивают, ’благодетели’.
совершенно точно, только не благодетели - хапуги
чаще хапуги те, кто керует благоворительностью и на ком лежит обязанность ее распределять нуждающимся
волонтеры собрали помощь детскому дому, по людям, по крохам, а директор - провела эту помощь по бухгалтерии, как госзакупку подарков детям и одежды по сезону
а денешки в карман
волонтеры заработали?
а денешки в карман
волонтеры заработали?
Ответ дляlaska_vo
конечно не за рекламу
но чтобы найти повод посудиться, тоже надо было поработать, отнюдь не языком...: на советчице :)
Ответ дляluda14
меня как пиОНЕЭра тяжело переубедить
особенно после ссылки моего прадеда с семьей в Сибирь , оттуда не вернулись моей бабушки сестры( и всех тех ужасов
да и тема не об этом
суть поста выше была именно о блокаде информационнного пространсва, когда ВЫ смотрели 3 канала, и Вас ограждали от инфы
а люди голодали, гибли
ветераны гнили на Валааме - погуглите фото
молодые ребята гибли в Афганистане
люди доставали еду, ДОСТАВАЛИ, это просто смешно..вещи доставали, прокладки, конфеты
а список маньяков советского периода есть в гугле, там там ужас такой,
- погулите про массовые убийства
люди ностальгирующие за прошлым, как правило ностальгируют за молодостью или детством, это понятно, время детства оно прекрасно
да и тема не об этом
а люди голодали, гибли
молодые ребята гибли в Афганистане
- погулите про массовые убийства люди ностальгирующие за прошлым, как правило ностальгируют за молодостью или детством, это понятно, время детства оно прекрасно
Да ну - сейчас маньяков, педофилов пруд-пруди. Дело не в ностальгии, а в чёткой оценке уровня жизни. Сейчас тотальный хаос и бесправность. Уже молодёжь массово ломанулась отсюда, а чего ж так-то?)) Не хотят они здесь жить, потому как всё хужее и хужее.
lud0192yandex.ru• 13 февраля 2017
Это просто унижение малоимущих. Помощь-это повышение пенсии, а не подачки.
Ответ дляЗлюкабобриха
уровень жизни оценивается не только потребительской корзиной но и отсутствием дефицита, возможность взаимозамены продуктовой корзины
ВЫ сейчас скорее сравнили уровень ВВП 2000 годов и других экономических показателей, а именно- инфляции, курс, сальдо платежного баланса с уровнем сейчас 2016-2017, а не советскими
потому как писали о молодеже
глобализация и возможность молодежи найти спрос на свой ум, способности- это прекрасно
миграция населения есть везде
насчет маньяков и педофилов- есть огромный плюс- секундное распостранение информации а также возможность с помощью средств прогресса контактировать с семьей постоянно.
вообще эти 2 времени сравнивать сложно
ограничь Вас - ВЫ первая будете скучать за покупками в иностранных магазинах, поеданием бананов и киви, пользованием памперсами и ОБ тампаксами.. да много чего, не тема дискусии
тотальный хаос. ну сказала б , прямо ХАОС
потому как писали о молодеже
миграция населения есть везде
вообще эти 2 времени сравнивать сложно
Ответ дляЗлюкабобриха
при СССР была тотальная бесправность, и от того - порядок :)
Ответ дляluda14
потому как писали о молодеже
миграция населения есть везде
вообще эти 2 времени сравнивать сложно
потому как писали о молодеже
миграция населения есть везде
вообще эти 2 времени сравнивать сложно
Если сейчас эту громко орущие граждане станут покупать только те продукты, что они покупали (или их родители) при СССР, им станет не просто скучно...
мандаринки раз в год под елочку
бананы - в Москве
путевку - в местный санаторий, а не в Турцию
а насчет цен я вообще разницы не вижу
при зарплате 120 рублей босоножки стоили 50-60 рублей кожа, и 25-не кожа
при зарплате 2000 грн кожа стоит 1000 гривен, не кожа - 300-500
тоже самое и о продуктах, просто раньше на ТАКИЕ ЖЕ доходы было особо нечего покупать в магазинах, вот и казалось, что жить лучше
на машину копили, а не кредиты брали, макароны ели с томатной пастой
на кооператив - копили по 10 лет или ехали на север работать, чтобы на первый взнос только собрать года за три
жить стало объективно ЛУЧШЕ, только не все это могут сравнить, ибо в силу малолетства не помнят особо, как ТОГДА было
я вообще не вижу разницы, кроме того, что дефицит исчез
мандаринки раз в год под елочку
бананы - в Москве
а насчет цен я вообще разницы не вижу
Ответ дляmsaly
Кто так сказал? По телеку наша пропаганда? А то что сейчас закрывают неугодные каналы, запрещают фильмы, передачи и тд. Вы жили в том государстве, которое так нервирует всех, кому до 30?) В магазины ходите? Сами зарабатываете? Видите, что люди покупают - по два яйца, молокосодержащую и мясосодержащую дрянь и не за копейки? Роются в помойках, дикий криминал по вечерам. Вы ребёнка одного вечером отпустите погулять даже под домом - нет, потому что страшно. Вот так хорошо жить стало. Это можно обсуждать веками - отвечать не нужно).
Ответ дляЗлюкабобриха
я не смотрю телевизор лет восемь
Последний раз включала на НГ - по просьбе свекрови проверить, работают ли укр каналы или нет. У меня на обычной комнатной антенне - все работало, у нее кабельное - не работали ровно неделю, потом кабельщики подняли оплату
Мне больше 30 и при ТОМ государстве меня растила бабуля. И мы с ней откровенно ГОЛОДАЛИ
а я ходила в штопанном, что люди добрые отдали
мороженное помню два раза мне бабуля на свою совэцкую пенсию купила, которое пломбир по 21... и один раз кофейную плитку
и что вы мне будете доказывать?
Ответ дляmsaly
я не смотрю телевизор лет восемь
и что вы мне будете доказывать?
Жаль, что у Вас так было(. У нас в семье и у знакомых было иначе.
Ответ дляЗлюкабобриха
80 рублей - честная советская пенсия, честной советской труженицы
вот на нее мы с бабулей и ’шиковали’, пока не грянул ’беспредел’
и тогда бабуля смогла без опаски, что посадят за нетрудовые доходы, сдать одну комнату студенткам приезжим и даже мороженку мне купить...
Ответ для08112012
Мне очень нравится эта идея,подвешеную еду в Турции практикуют,в чистый пакетик,нормальные продукты люди вывешивают на дерево около своего дома,чтобы нуждающиеся могли взять.
Мне кажется это очень хорошая идея,но у нас алкаши-бомжи на закуску разберут.
я просто выношу аккуратно положив в пакет или коробчки пластиковые, ставлю возле баков
Ответ дляOlga_eco
у вашей свекрови есть вы. а есть старики у которых вообще никого нет. Пенсия маленькая, лекарства дорогие, не воровать же на старости лет. Не надо воспринимать это как подачку, это помощь тем, у кого нет на хлеб.
Никого нет - это как раз последствия той счастливой советской жизни, когда докатились до 1-2 детей в семье, и если ребенок умирал, конечно человека ждет нищая старость
А почему не рожали больше детей в ТОМ социальном раю, вы не задумывались?
Троих, четверых, пятерых?
А были и такие, которые не рожали, по любым причинам, хотя могли взять приемного ребенка, и не одного, а пять, но не брали, чтобы в старости подмога была. Почему?
Видно не все так сладко было ТОГДА, равно как СЕЙЧАС
Никакой разницы
Троих, четверых, пятерых?
Никакой разницы
Автор темы на мой пост о голодном советском детстве отписалась, что у нее и у знакомых все было по другому - видимо и жили лучше, и сытнее в разы, и на море ездили
А я так скажу - во все времена были бедные и богатые, и причем тут государство.
Моя ребенок не переживет тех мытарств, которые выпали на мою детскую долю в том типа заботливом государстве, которое было
И через 20 лет она скажет - мы жили хорошо, у нас все было
А ей будут в глаза плевать и спорить - как плохо было у них
И тоже - государство хаять
Ответ дляmsaly
Троих, четверых, пятерых?
Никакой разницы
Троих, четверых, пятерых?
Никакой разницы
Рожали меньше, потому, что появились контрацептивы, делали аборты, не могли забеременеть, а приемного не смогли бы полюбить... Не все люди сознательно хотят быть многодетными, в этом нет ничего ужасного. Какое это имеет отношение к бедной и нищей старости? все многодетные хорошо живут на старости лет?
мы начали с того, что не стыдно взять хлеб бесплатно, если ты нуждаешься. Это лучше, чем воровать или умирать голодным, но гордым.
Ответ дляmsaly
я не смотрю телевизор лет восемь
и что вы мне будете доказывать?
а меня растили родители - прикиньте, и не голодали, одетые были, обутые и даже здоровые
да, мама бросила аптеку и пошла работать на завод - там больше платили
да, дедушка не сидел на пенсии на попе ровно, а пошел работать на спасательную станцию и даже до ее начальника доработался
и что ВЫ мне будете доказывать?
Ответ дляmsaly
И тоже - государство хаять
простой и дурацкий вопрос - а где были ваши родители в вашем детстве? ибо без них параллель с вашим ребенком неуместа
а ваш ребенок сейчас на бабушкину пенсию хоть раз в месяц видел бы мороженое?
Ответ дляQueste
и что ВЫ мне будете доказывать?
так и сейчас если пойти работать не бумажки перебирать, то будет нормальная зарплата, а пенсионеры могут и с бумажками поработать...
вопрос стоял о пенсионерах, которые якобы при союзе жили достойно
нифига не достойно - на то и ответ
а если сейчас семья живет вместе - родители, дети, внуки, и бюджет у них общий, а аренду за квартиру платить не надо, и кредиты с ипотеками, так такие семьи многое себе могут позволить, и пенсионеры в таких семьях не пойдут бесплатный хлеб брать, а сами еще положат на полочку лишнюю булочку...
две зарплаты+пенсия, своя квартира... можно жить неплохо
нифига не достойно - на то и ответ
Ответ дляQueste
папа умер, пухом ему земля
мама - может по мусоркам копается, а может перебивается бесплатным хлебом
я не знаю где она, и что с ней
да и не особо мне это интересно
я не знаю где она, и что с ней
да и не особо мне это интересно
Ответ дляmsaly
нифига не достойно - на то и ответ
а куда, простите, можно пойти ’не бумажки перебирать’? без профильного образования? в цех? так в цеху не миллионы, особенно если ты не токарь-слесарь с разрядом, а валенок без профильного образования - минималка, вот вся твоя радужная перспектива. Прикиньте, сейчас у фармацевта в аптеке зарплата больше, чем если она в цех пойдет работать, а 30 лет назад было все наоборот.
сейчас ЕСЛИ семья живет вместе... а если не живет? это ж трекнуться можно, тремя поколениями под одной крышей, психику не жалко?