А поговорить?• 13 февраля 2017
Прикорм . Овощи. Где их взять?
Летом наморозила, но запасы заканчиваются. Кабачок например, съели уже. А где теперь брать?
П,С Покупать баночки финансово не потяну ((((
Печенюшка• 13 февраля 2017
Ответ дляА поговорить?
Та ну что вы к тому кабачку прицепились. Кабачок ввели он закончился, Едим цветную капусту, брокколи , тыкву, Цветная и броколи тоже заканчиваются. Что одной тыквой кормить и ввести морковь как тут советуют и до нового урожая тыквой с морковкой кормить? Вопрос об этом!
Ну от і їжте зараз все те, що Ви написали, а коли цвітна та брокколі закінчаться, вже можна буде картоплю, м´ясо, жовток, а потім і яблука, і так далі, там повно нових продуктів буде. Чи Ви думаєте, діти без брокколі помирають? Чи без цвітної капусти відстають у розвитку? Аж ніяк. Незамінних продуктів немає.
Кашпо• 13 февраля 2017
Ответ дляАдминко
Мы начинали прикорм с овощного отвара и позже добавляли желток(у сына низкий гемоглобин и педиатр назначила индивидуальную схему прикорма)По правильному каждый продукт вводится в течении недели и начиная с чайной ложки.Как вы за месяц(по ВОЗу прикорм вводится с 6мес.) умудрились ввести столько продуктов и в таком количестве?
вот тоже думаю. мой баночку не мог съесть столько их выбросила или сама доела
. потому что прикорм вводился по паре ложек. а 160 граммов овощей - это для меня, взрослой, ничего так обед
Отчебучкина• 13 февраля 2017
Ответ дляКашпо
Мой ребенок в.9-10 мес 200 грам овощей кушала и ещё просила. Не у всех детей плохой аппетит как к вашего.
Кашпо• 13 февраля 2017
Ответ дляА поговорить?
Так мы едим гарбуз. С ним как раз проблемы нет. Морковь красная , может вызвать аллергию. Хотелось бы отложить до месяцев 9 хотя бы.
и тыква, и морковь содержат те же каротиноиды, благодаря которым имеют свой цвет. так что если на тыкву аллергии нет, то скорее всего ее не будет и на морковь. только в тыкве витаминов чуть больше
Ответ дляА поговорить?
Даю по этой схеме
Вы дали ссылку на таблицу, которую разработал один-единственный человек на основе РЕКОМЕНДАЦИЙ ВОЗ. Т.е. она разрабатывала схему прикорма, которая удобна для неё лично, основываясь на продуктах, которые нравятся лично ей и не противоречит рекомендациям ВОЗ.
Я не поленилась и прошла по ссылкам, которые приводятся в этой статье (т.е. на основе котрых и создавалась эта таблица), и вот что там нашла
4–7 месяцев
Овощные (например, морковное), картофельное пюре.
стр 214, таблица 42
Повторюсь, это по ссылке, выложенной в статье на маме-зануде.
Ну а тыква фигурирует в той самой таблице, на которую вы ссылку дали.
Поймите, ВОЗ не расписывает ’100г кабачка и 50г брокколи’, нет. Есть рекомендации по питательным веществам, которые должен получать ребенок. А из яблока или груши - это уже не важно.
И еще - ребенок лучше переваривает те продукты, которые
1) Ели как минимум два поколения его предков.
Почему у нас часто аллергия на те же апельсины у малышей? Потому как это чуждый генетически для их ЖКТ продукт. А в странах Южной Америки апельсин используют как первый прикорм(!!!), и нет там на него аллергии.
2) Если малыш на ГВ, то лучше усваиваются те продукты, которые ест мама - т.к. с грудным молоком ребенок получает ’рецепт’ их переваривания.
Будьте проще, правда. Включите здравый смысл. Не страдайте вы за тем кабачком, правда. Польза от него, помимо клетчатки, практически нулевая. А клетчатки валом в других продуктах.
4–7 месяцев
стр 214, таблица 42
А поговорить?
• 13 февраля 2017
Ответ дляКашпо
И что? Всем теперь на вас ровняться? Почитайте литературу, сколько давать нужно или мне столько не давать по тому что ваш не ел?
Клептоманка• 13 февраля 2017
Ответ дляА поговорить?
Я не в Киеве. Жаль. Но все равно спасибо вам!
не из Черкасс? тоже могу кабачком замороженным поделиться. Со своего огорода.
Ответ дляА поговорить?
Повторю наш список: тыква, корень петрушки, сельдерея, пастернак - это помимо морковки, капусты, картошки, буряка. Топинамбур.
Кашпо• 13 февраля 2017
Ответ дляОтчебучкина
ну, 7 и 10 месяцев - это не одно и то же все-таки.
и аппетит у него не плохой. просто каши, мясо и молочное ему больше нравились. ну и грудь до 2 лет
Клептоманка• 13 февраля 2017
Ответ дляТенюшка
Омлет любите? Шикарный омлет с кабачками! Уж насколько мой муж кабачки не любит и везде их чувствует, а омлет на ура идет. Получается очень воздушный.
пишите рецепт. А то у меня каждый год этих кабачков как грязи, а кушать их особо никто не любит
галинамирза• 13 февраля 2017
Ответ дляА поговорить?
С вами ясно.
Я не разделяю вашу позицию.
Автор, я вам пробую сказати, що ви просто заморочуєтесь.По оригінальній таблиці ВОЗ можна всі овочі і всі каші з з 6-ти місяців, які є такі і даєм.Там питання з мясом, молочко ,яйцями і рибою, ці продукти біля року.А овочі і каші можна будьякі, а ця схема, це як приклад як можна поступово вводити.Написали сюди, то чекайте різних коментарів, я ділюсь досвідом, а у вас є можливісь розширити всоє бачення ситуації.Мої діти взагалі на педприкормі , але продукти зі столу давались до року згідно тоблиці воз, тому знаю її на пам´ять.
А поговорить?
• 13 февраля 2017
Ответ дляТенюшка
Из вашего списка я сама не ем корень петрушки, сельдерея , пастернак, топинамбур , буряк ( на дух не переношу, из-за этого и борщ не ем) то наверное и ребенку давать не стоит. Или это не влияет?
Печенюшка• 13 февраля 2017
Ответ дляА поговорить?
Все перевіряйте, у дитини не обов´язково мають смаки відповідати Вашим.
галинамирза• 13 февраля 2017
Ответ дляТенюшка
4–7 месяцев
стр 214, таблица 42
4–7 месяцев
стр 214, таблица 42
Я Вас люблю!!Супер, написали все, що я полінилась.
Ответ дляКлептоманка
Да и рецепта особо нет.
Я в мульте делаю. Кабачки морожу уже порезанные мелкими кубиками. Для омлета размораживаю. Смешиваю яйца с молоком, солью, специями (если любите), добавляю кабачки. Обжариваю фарш в мультиварке, сверху заливаю смесью и на выпечке до готовности. Он такой воздушный получается
Иногда делаю без фарша (эконом-вариант), если с расчетом на маленьких детей - фарш не обжариваю, а отвариваю мясо и перекручиваю вареноё.
Еще открытием для меня был фаршированный перец с кабачками - кабачки не чувствуются, а фарш получается нежный и сочный (учитывая, что мы свинину не едим, а говядина имеет свойство зачатую получаться сухой). На мясорубке с мясом кабачки перекручиваю, рис не добавляю. Ну а все остальное - как обычно.
Иногда делаю без фарша (эконом-вариант), если с расчетом на маленьких детей - фарш не обжариваю, а отвариваю мясо и перекручиваю вареноё. Еще открытием для меня был фаршированный перец с кабачками - кабачки не чувствуются, а фарш получается нежный и сочный (учитывая, что мы свинину не едим, а говядина имеет свойство зачатую получаться сухой). На мясорубке с мясом кабачки перекручиваю, рис не добавляю. Ну а все остальное - как обычно.
Клептоманка• 13 февраля 2017
Ответ дляТенюшка
Да и рецепта особо нет.
спасибо большое
А поговорить?
• 13 февраля 2017
Ответ дляТенюшка
4–7 месяцев
стр 214, таблица 42
4–7 месяцев
стр 214, таблица 42
Та какая по сути разница какую схему я тут дала? Суть в том что то что ввела то уже заканчивается, получается что быстро надо вводить совсем другие новые продукты и переходить на них.
Тут спроси одно, а тебе расскажут что не то даешь, мало даешь, много даешь, зачем вообще даешь, почему то то и то-то не даешь . Все что угодно, только не то о чем спрашивают.
Зоркая Зорро• 13 февраля 2017
Ответ дляТенюшка
Сейчас можно готовить тыкву, корень петрушки, сельдерея, пастернак - это помимо морковки, капусты, картошки, буряка. Топинамбур еще попадается на базаре. Я заморозку толком еще не начинала даже.
и ваш ребенок ест? Я как то даже не додумалась до корней петрушки, сельдерея и пастернака. Это вкусно? А от капусты вареной животик не пучит? Свекла тоже... чего-то ямного боюсь. Сыну 8 мес
галинамирза• 13 февраля 2017
Ответ дляА поговорить?
Тому що немає де їх взяти.Банки вам дорого, супермаркет не надійно.А вам пропонують інші варіанти, що не дорого і корисно.Але вам все не так, придумали, що буряк, моркву і капусту до року не можно.Годуйте дитя кашами а овочі вводіть всі але не по 160гр, а мікро порціями.
галинамирза• 13 февраля 2017
Ответ дляЗоркая Зорро
Багато і не треба, можна все з овочів по чуть-чуть, не уявляю як можна зїсти 160гр кабачка.
НуПогоди!• 13 февраля 2017
Ответ дляА поговорить?
аллергию может вызвать любой овощ, поскольку неизвестно, в каких условиях он выращен. пробуйте молочку. мы начинали уже, бегала на молочную кухню - кушали бифивит, очень нам нравился. овощи были сезонные. все живы/здоровы. аллергия - дело индивидуальное, пока не попробуешь, не узнаешь. Кстати, вы переживаете насчет морковки, а я бы большепереживала насчет желтка, который так настойчиво многие предлагают вводить. кушали смесь до года.
Печенюшка• 13 февраля 2017
Ответ дляА поговорить?
Новий продукт вводиться протягом тижня. Запаси брокколі та цвітної трохи ще є, Ви самі писали, плюс гарбуз вже введено. Дитині лише 7 місяців, у цьому віці навіть на одному ГВ жити можна, так що питання голоду не стоїть взагалі. Чесно, Вам тут всі пишуть, що Ви створили проблему на рівному місці.
Зоркая Зорро• 13 февраля 2017
Ответ дляПеченюшка
а чего яблоко аж на потом? это тоже по ВОЗу? я без сарказма,-мне интересно
Печенюшка• 13 февраля 2017
Ответ дляЗоркая Зорро
Вважається, що в фруктах цукру багато, дитині краще пізніше.
Але я думаю, в Україні яблука можна дитині хоч і з 6 місяців, це ж місцевий розповсюджений продукт, неалергенний, звичний. А якщо за цукор переживає хтось, то вибирати менш солодкі сорти.
Зоркая Зорро• 13 февраля 2017
Ответ дляПеченюшка
Банан тогда туда же??? Мой ест и яблоки и груши и бананы)))) облизывает апельсинки и мандаринки)))) давала зернышки гранатовые,-косточки выплевывал))) желток еще не давала... мяско по чуть начинаем...
Зоркая Зорро• 13 февраля 2017
Автор, покупаю в супермаркете в пакетах мороженые и цветную, и брокколи, и брюссельскую капусту...
Суп варю: тыква картошка лук цветную и брюссельскую капусту. Уже начала чуть крупу подсыпать и два раза мясо добавляла... Морковку тоже как-то не даю, что в ней сейчас полезного-спорный вопрос...
Печенюшка• 13 февраля 2017
Ответ дляЗоркая Зорро
Напевно. Банани теж неалергенні. Груші індивідуально. З цитрусовими треба акуратно, ці алергенні. Але якщо вже пробував, то навряд чи будуть проблеми. )))
З гранатом я б не ризикувала, чесно. Зараз випльовує, бо у маленьких дітей там якось так хитро з фізіологією побудовано, що до деякого віку вони подавитися практично не можуть, все виплюнуть, але ця навичка пропадає з початком жування, і тоді можуть подавитися. 8 місяців саме перехідний, не варто так гратися.
А овочі несолодкі їсть? Якщо зараз тільки фрукти, то потім ще можуть бути проблеми, що несолодке взагалі відмовлятиметься.