Щас ухожу• 22 февраля 2017
Началось!!! 8 марта-30 гривен, подарки и снова не сдают
Я в родительском комитете, 3 воспитателя, старшая группа
Денег не берут, подарки тоже. Каждый год Дарии подарки группе вместо подарков на Д.учителя и 8 марта. В этом году решили все таки надо подарить что то воспитателям. Остановились на сумме 30 грн с человека. И тут началось - я не могу, те болеют, те зарплату не получили. Из 26 человек сдадут 20. 600 гривен на три воспитателя это просто мизер((((( Что подарить????
Хотела подарочные сертификаты на 200 грн в магазин Ева.....и по букетику тюльпанов. А получается, что снова ломать голову нужно(((((
Ряженка• 22 февраля 2017
Ответ дляОчень-очень
Не, ну у вас явно перебор. Еще и стукачество
У нас сколько будет, на столько и купим , но детей сюда вмешивать
В особливо тяжких випадках, читала, дітей ще й чморити починають. А батьки нюні, вуха повісять, і смиренно терплять.
На щастя, у нас нормальна школа.
Попробували б вони тільки натякнути на це.
Швидко й сильно пожалкували б про таке.
На щастя, у нас нормальна школа.
Швидко й сильно пожалкували б про таке.
СирОжино пирОжино• 22 февраля 2017
Ответ дляРяженка
Фігушки. Навіть якщо люидна не була на зборах, вона має право не здавати. Навіть якщо не повідомляла про це.
Ви ніяк не зрозумієте, що всі ці батьківські збори та їх рішення не мають жодної юридичної сили.
вообще-то устные договоренности в присутствии свидетелей имеют юридическую силу даже в суде
Кудряшка Сью• 22 февраля 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
да, имеет
когда встанет на собрании и на всю группу о своем решении скажет
но вставать-то ссыкотно, небось?
я на первом собрании задала вопрос ’на что идут деньги, которые предлагается сдавать в фонд сада’ и получила вполне четкий ответ ’воспитатели этой информацией не владеют, можете пойти к заведующей’. И знаете что? А я пошла! И на чеки посмотрела, и на сметы и даже цены перепроверила. И потом на вопросы родителей митингующих внятно и четко смогла ответить так, чтобы у них не сложилось впечатление, что эти деньги собираются в мой карман или в карман заведующей
А кто из вас, тут митингующих, то же самое делает? кто от себя поздравляет в личном порядке педагогов? или они ’заслужить’ должны?
но вставать-то ссыкотно, небось?
У человека нет обязанности таскаться на ваши собрания и что-то кому-то объяснять, как же до вас не доходит?
И, да, поздравляем, и ТОЛЬКО лично, а ’активисты’ идут в сад.
ПушАпница• 22 февраля 2017
Ответ дляКудряшка Сью
Так кто им виноват? Повторю - сами решили - сами купили - ваши проблемы.
что значит сами решили? Решение было на собрании!Где все сидели и были согласны, я уверенна.
Ненуачо, промолчать и потом на шару, как у нас любят, конфет получить. А РК бегай и напоминай.
Новогодняя пальма• 22 февраля 2017
Я глава р.комитета. Так вот по собраниям смотрю, деньги не сдают, те, которые ходят в шубах и золоте на каждом пальце. У нас в группе есть девочка, её воспитывают бабушка с дедушкой. Бабушка у нас в саду работает дворником. Так она меня уже вторую неделю долбет сколько сдавать на 8 марта, а то скоро праздник, а наших любимых воспитателей нужно успеть поздравить. Зимой мы сдавали по 100 грн на нг с человека, сюда входили подарок на НГ, подарок на Мыколая, оплата деда мороза на утреннике и что осталось по мелочи идет в фонд группы. Так снова эта бабушка мне выносила мозг, что очень мало мы сдаем.
Кудряшка Сью• 22 февраля 2017
Ответ дляПушАпница
Ваше собрание не имеет силы. Оно не обязательное. Не хотите - не бегайте, это ваши личные половые проблемы.
Ряженка• 22 февраля 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
да, имеет
но вставать-то ссыкотно, небось?
Ще раз: батьківський комітет та збори, і їх рішення, не мають жодної юридичної сили.
Якщо вони там щось собі вирішили, вони ЗОБОВ´ЯЗАНІ повідомити про це навіть тим мамам, які були відсутні, і отримати їх ЗГОДУ. І тільки після того на щось розраховувати.
І про подарунки. Дарувати - це пережиток совку. Це їх робота, професія, вони отримують за це зарплату. Хоче самі щось дарувати - Ваше право, але не нав´язуйте свої особисті бажання оточуючим.
Очень-очень• 22 февраля 2017
Ответ дляСлава Українi
А коробочку рафаелло и букет тюльпанов слабо?Нужно обязяиельно всех напрягать?
На сегодняшний день это дороговато
Скорая помощь• 22 февраля 2017
Ответ дляКудряшка Сью
Конечно:) ’Активист’ - это диагноз. Теткам надо свою значимость в своих же глазах поднимать:) Особенно, если они бедные и муж козел. Развернуться негде, а тут такая благодатная почва - чморить несдавших:)
Меня особенно поразило когда решили собирать на парты новые, и ’активист’ заявила что те дети чьи родители не сдадут их посадят сзади отдельно на старые парты, прям как изгоев, повторяю я всегда сдаю...но не осуждаю не сдавших, есть у нас обеспеченная семья, так вот они принципиально НЕ СДАЮТ! Я вот вспоминаю 90-е я училась были постояннве поборы, на отопление, на крышу, книги и т.д., ну ладно время было тяжелое.. прошло мл...ять (сори) 20 лет и все тоже!!! На доску сдай! На Окна сдай! На лампы сдай! На линоиум, мебель! школы на обеспечении родителей, а не бюджета!!!! А кто то схемы коррупционные мутит и денежки в офшор!Достало!
Кудряшка Сью• 22 февраля 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Вы почитайте, что такое устные договоренности и какая формулировка считается ’договоренностью’
ПушАпница• 22 февраля 2017
Ответ дляКудряшка Сью
да что вы говорите? Ведется протокол и силу имеет. Свои половые проблемы решайте за свой счет, а не за счет других родителей.
СирОжино пирОжино• 22 февраля 2017
Ответ дляРяженка
Ну тут невідомо, яка там ситуація була. Якщо людина погодилася на подарунок для своєї дитини, то гроші має здати. Це інше, тут домовленість, яку треба виконувати.
З тим, що треба прямо сказати, а не викручуватися - тут з Вами згодна.
тут была очень четкая и ясная ситуация с распечаткой с вариантами подарков и примерными суммами, за которые родители голосовали под роспись. А потом еще с повторным обзвоном и уточнениями, все ли готовы на конкретные подарки и конкретные суммы.
Все готовы и все согласны, но еще пятеро из 17 не сдали деньги за эти подарки
Кудряшка Сью• 22 февраля 2017
Ответ дляПушАпница
Какой протокол, женщина???? Вы не юр лицо. Хоть обпишитесь бумажками - никакой силы они не имеют. А выше правильно писали - еще и в некоторых случаях противозаконны и попадают под статьи.
У меня проблем нет.
Ряженка• 22 февраля 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Усні домовленості з конкретною людиною - так.
Але не так, що ми з Вами про щось домовимося, а третя особа буде нам винна. Якщо на зборах про щось домовилися, але людина була відсутня, - то вона нічого не зобов´язана. Ну і очевидно, якщо на зборах хтось відмовився, то теж не зобов´язаний буде.
Грає роль виключно пряма згода людини. Якщо хтось погодився на подарунок чи там що, то далі вже повинен виконувати домовленість. Але виключно після своєї явної згоди, а не хтось там за неї щось вирішив.
СирОжино пирОжино• 22 февраля 2017
Ответ дляКудряшка Сью
Ныкаться за чужими спинами - это решать свои вопросы с подарками за чужой счет. Зачем мне сдавать с вами в общий ’колхоз’, когда я могу сама пойти и поздравить воспитателя?
а вы пойдете? ну лично вы может и пойдете, но вас таких на группу из 30 человек, будет трое
а педагогам продолжать вам всем в лицо улыбаться потом, да
Скорая помощь• 22 февраля 2017
Ответ дляПушАпница
круто, никто никому ничего не должен. Только тогда и не удивляйтесь, что всем детям дед мороз в саду подарит подарок, а вашему нет.
Да задрали со своим дедом, дети прям так весь год ждут когда дед подарит на новый год пластилиновые конфеты, коих в супермаркетах полно! вот счастье то
Кудряшка Сью• 22 февраля 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Я хожу, да. И другие ходят, не все, конечно. Если педагог ’улыбается’ за подарки - к черту такого педагога.
ПушАпница• 22 февраля 2017
Ответ дляКудряшка Сью
У меня проблем нет.
вы знаете нашу ситуацию? У нас в саду оформлена организация,все законно,с уставом и т.д. Так что свой праведный гнев направляйте в другое место.
Ряженка• 22 февраля 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Якщо людина ще й підписалася - тут згодна, гроші повинна віддати. Фактично можна вважати, що вона замовила подарунок для своєї дитини, так що це її борг.
СирОжино пирОжино• 22 февраля 2017
Ответ дляРяженка
Право мали?
А здирати гроші теж, думаєте, що право маєте?
Та ще й перекручувати все шиворіт-навиворіт.
Святою себе вважаєте, а інших жлобами?
Це капець просто.
Святою себе вважаєте, а інших жлобами?
Це капець просто.
я себя святой не считаю и если на что-то не хочу сдавать деньги - свое нежелание аргументирую настолько доходчиво, что со мной соглашается бОльшая часть группы
но я не считаю, что 30 грн с носа на подарки воспитателям - это поборы, 30 грн - это не та сумма, которая стоит внимания или обсуждения, у моего ребенка в группе за месяц больше денег уходит на всякие приезжающие в сад театры и анимационные программы
Кудряшка Сью• 22 февраля 2017
Ответ дляПушАпница
та вы шо??? И все родители являются членами вашей комсомольской ячейки и обязаны платить взносы? Ерунду не несите.
ПушАпница• 22 февраля 2017
Ответ дляРяженка
аааа, теперь я понимаю, почему на собрания из 25 человек постоянно ходят 10 плюс минус. Остальные руководствуются вашей философией - меня на собрании не было, ничего не знаю, я не соглашался.
СирОжино пирОжино• 22 февраля 2017
Ответ дляКудряшка Сью
нет, не сами, решали группой, причем по 3 раза каждого переспрашивали
Ряженка• 22 февраля 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Побори - це навіть 1 грн, якщо її з людини здирають у примусовому порядку за ті речі, за які вона не зобов´язана за законом платити.
Кондуктор автобуса• 22 февраля 2017
Ответ дляКудряшка Сью
Не вопрос, активисты пусть идут в сад. Тогда все сами. Постельки, чашки, ложки, подарки ребенку, раздаточный материал. Кто хочет - делают сообща, кто не хочет - отдельно, сам. Тогда не будет проблем. Все детки получают деда мороза с подаркоми, 5 ’ я сам, я лично’ сидят в углу и смотрят. Я имею право сообща с мамами для своего ребенка заказать деда мороза, вы имеете право делать что хотите, лично и сама.
ПушАпница• 22 февраля 2017
Ответ дляКудряшка Сью
блин, что вы несете? Унас оформлена благотворительная организация в саду. Погуглите на досуге, что отсюда следует. Ликбез вам проводить не собираюсь.
СирОжино пирОжино• 22 февраля 2017
Ответ дляКудряшка Сью
а вы живете только по списку ваших обязанностей, прописанных в законодательстве? или что-то еще делаете на свое усмотрение, не прописанное в списке обязанностей?
у вас и ребенка таскать в сад обязанности нет - но вы же почему-то это делаете?
Кудряшка Сью• 22 февраля 2017
Ответ дляКондуктор автобуса
На этот случай есть прекрасный выход - садики с официальной оплатой. И никакие ’активисты’ никому мозг не выносят, и родители довольны, и дети.
ПушАпница• 22 февраля 2017
Ответ дляКондуктор автобуса
погодите, ща вам верещать будут, что на это все должны выделяться деньги из бюджета.