Собрались на майские в Сходницу - водичку нужно ребенку попить. И вдруг сегодня у меня одна знакомая спрашивает - ты что не боишься змей и клещей - в мае у них самый пик в Сходнице? Раньше мы ездили летом июль - август и я никогда об этом не задумывалась. Полезла в и-нет искать инфу - пишут что самый пик клещей в Карпатах начало мая, середина августа. Мы были в середине августа 2 года назад - о клещах никто не вспоминал.
Подскажите опытные путешественники или местные жители - какая обычно погода на майские - уже тепло или еще в куртках, сапогах и снег кое-где лежит? И как все таки обстоят дела в это время с клещами и змеями?
y u t a d i• 22 февраля 2017
были в середине мая, змей видели, клещей не было. Было очень-ОЧЕНЬ сыро, дождь фактически каждый день, температура от +8 до +15 была
Ответ дляy u t a d i
Спасибо большое. Дождь там дело непрелсказуемое. Мы как-то ехали - по прогнозам все 2 недели дождь, но делать нечего - билеты куплены, номер забронирован - в итоге за все время один раз небольшой дождик и все. Меня вот эти клещи как то обеспокоили.
Кнопус• 22 февраля 2017
На Заході часто в травні-червні сезон дощів, з дитиною може бути важко. Я перший раз їхала з дитиною в серпні і все добре було в Моршин, а наступний рік поїхала на 18 днів в червні, всі дні був дощ, без винятку, зранку сонце до обіду, а після обіду дощ. І таке там часто і щороку майже. Так що добре подумайте. Якщо в лісі гуляти не будете, то навряд чи кліщів знайдете, звичайні кліщі не такі страшні. А от є особливий вид кліщів малесеньких, які переносять хворобу Лайма, так епідемія саме в Києві і Київській області, так що вовків боятись в ліс не ходити невідомо де більше потрібно. Свекруха хворіла 2 роки назад, підхопила на дачі під Києвом.
Ответ дляКнопус
Спасибо.
Да, мы всегда так и ездили вторая половина июля - начало-середина августа, думала в этом году чуть внести изменения, но видать не судьба.
Ответ дляКнопус
Да как же там в лесу не гулять. Многие источники в лесной зоне и вообще, там же красота какая!
Кнопус• 23 февраля 2017
Ответ дляСафари
Не була в Східниці, їздили в Моршин декілька разів.