Аноним• 07 сентября 2012
На что Вы позволите тратить стипендию своему чаду - ученику колледжа?
Как, по-вашему, должен распоряжаться 15-16 летний подросток своей стипендией?
Обещанной суммы 550 грн. едва хватит на проезд и на "покушать" (около 26грн. в день). А захочется еще оставить на "погулять".
Что на Ваш взгляд должны финансировать родители? А что сами подростки? А как Вы решаете такие вопросы?
Для справки:
С 1 сент 2012 постановлением № 703 от 25 июля размер минимальной стипендии для учащихся ПТУ возрастет до 275 грн, для студентов вузов I-II уровня аккредитации, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню "младший специалист" или "бакалавр" - 550 грн, для студентов вузов III-IV уровня аккредитации, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню "бакалавр", "специалист", "магистр" - 730 грн.
Для справки:
Аноним• 07 сентября 2012
Я бы наверное не давала денег на ’ Погулять’ , стипендию тоже не забирала бы у ребёнка , пусть тратит на что пожелает , может на подарки друзьям, бабушке,дедушке...
velikiy32@rambler.ru• 07 сентября 2012
мои родители к моей стипендии никак не касались.тратила на свое усмотрение.проезд ,проживание,обували и одевали меня тоже родители.стипендию тратила на косметику,развлечения,на какие-то шмотки,что не покупали родители,на подарки друзьям.имхо-это деньги студента и как родители могут и имеют право ими распоряжаться?
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
Вопрос не в том, как МНЕ распорядится ЕГО деньгами, забирать не собираюсь, а в том ЧТО я финансирую, а ЧТО он?
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru

Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляАноним
Конечно, смотря как гулять: на пиво не согласна, на кино - да.
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляТ@тьяна я
оставить студенту его деньги, а он сам пусть решает на что их тратить
Получается с одной стороны не так уж их и много (если все уйдут на проезд и покушать), а с другой не так уж мало по сравнению с тем, что раньше их вообще у него не было в таком количестве.
Kasha Kasha• 07 сентября 2012
Ответ дляnnatka
Вы же сами написали, что его стипендии хватит едва на еду и транспорт. Значит всё остальное финансируете Вы. Можете заранее оговорить сумму с ребёнком. А можете по просьбе выдавать.
Только проведите с ним беседу об отвественности в вопросе денег, иначе ребзь мжет всё потратить на гульки.
velikiy32@rambler.ru• 07 сентября 2012
Ответ дляnnatka
мне и на кино не давали,но мне легче было-я девушка,за меня парни платили+дружила с сыном хозяина кинотеатра
.вам сложнее,у вас пацан,ему еще и на девченок выделять придется)))

velikiy32@rambler.ru• 07 сентября 2012
Ответ дляnnatka
а на карманные расходы вы школьнику не давали??
garjachaja• 07 сентября 2012
еда, проезд, жизнеобеспечение на Вас, ну а на погулять - стипендия. какое пиво в 15-16 лет?? продают ведь с 18-то
. Осознание того, что на все хотелки всего 500 будет сдерживающим и вычленяющим фактором.
У меня было так: стипендия института + стипендия от родителей (примерно в том же размере). Это - на карманные расходы, гульки, подарки друзьям и всякую мелочь. На одежду давали отдельно, на проезд и питание в институте - наверно отдельно не давали, не помню уже. Но помнится, что денег мне вполне хватало.
по себе знаю, что ущемление в вопросе денег может привести к не очень хорошим результатам. У вашего ребенка сейчас такой возраст, что ему хочется себя ощущать взрослым и самому распоряжаться деньгами. Я бы полностью предоставила ему возможность тратить их на свое усмотрение, пусть даже на гульки. Если увидите, что деньги тратятся не очень хорошо (алкоголь, например), тогда стоит ввести ограничение в виде оплаты из его кармана проезда или питания за пределами дома. Деть должен научиться распоряжаться деньгами, должен побаловать себя, пусть даже на ваш взгляд ненужными вещами - но это его мнение и его решение!
Аноним• 07 сентября 2012
Мой сын студент живет в другом городе. Фиксируемую сумму сбрасываем ему ежемесячно на карточку, как он их тратит - его дело. Одежду покупаем вместе за наши деньги, все остальное он сам.
Аноним• 07 сентября 2012
Все зависит от ребенка,я думаю.Конечно,ни в коем случае не забирать не ущемлять..вот у тебя есть,я тебя кормлю,тяни до следующего месяца..Мой сын учится в ВУЗе,стипендия была и 800, и 700,каждый мес.по разному,раньше ему хватало на проезд,покушать,одеваю и кормлю я.Живем в провинциальном городе.Сейчас появилась у него барышня,ели на 2 недели хватает.Приходится выдавать,я же понимаю,первая любовь.А сын моей подруги спускает все за 3-5 дней.А вообще учеба это труд и ребенок должен знать,что каждый труд должен быть оплачен.Я как посмотрю иногда как он бедный сутками перед сессиями готовится,тяжело.Вот контрактники конечно 80%лаботрясы,мама с папой заплатили и ладно...
Ответ дляАноним
интересная у вас логика... если на поток дают 10 бюджетных мест, то остальные 500 чел бездельники???? за прогулы и неуспеваемость так же вылетают из вузов контрактники как и бюджетники. Кто хочет учиться, тот учиться, не важно платит он за обучение или нет. А то получается, что ваш умнца по ночам сидит, а всем остальным за красивые глазки...
Аноним• 07 сентября 2012
Мое мнение, что родители должны оплачивать проезд и питание, а стипендия - на подарки друзьям на ДР, с девушкой пойти в кино, поесть мороженного с девушкой опять же. На больше такой стипендии не хватит.
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляdtatianan
Стипендию просто так не дают!!!!!
И вообще я написала 80%,20% из них просто не повезло,не дотянули,старались,не доучили.Остальные...просто мама с папой так захотели,престижно,как сейчас без образования...вот и поступили вместо них,за их деньги.Потому сейчас мы и жалуемся,что врачи плохие,учителя безграмотные,руководители бестолковые.Дальше уже политика,не люблю....
Я в шоке от Ваших логик, для меня стипендия, это первые деньги ребенка и как он научиться ими распоряжаться так и дальше пойдет..
Дорога, кормежка, это родительская забота - а вот на развлекаловки - тяни степуху как хочешь - хочешь за день спусти, а по умному и растянуть можно..
Мы же как то жили на степуху
У меня сейчас сын учится в колледже и получает стипендию около 550 грн. Я посоветовала ему откладывать 200 грн на депозит, остальные тратить по своему усмотрению. Еду, проезд и одежду оплачиваю я. Остаток спипендии он тратит как хочет. И за три года учебы подсобирал свои личные денежные запасы, включая деньги, подаренные на дни рождения.
Алена Золотарская• 07 сентября 2012
Родители оплачивают питание, проезд, одеть-обуть ребенка, а со стипендии сам студент по усмотрению развлечения, подарки, может сам оплачивать мобильную связь. Стипендия - это возможность учиться распоряжаться собственными финансами, пусть пока небольшими. Какие-то обязательные расходы (напр, мобильный)оговорите, а остальное по желанию.
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляKsenia_4
Очень правильно,спасибо,поговорю с сыном на счет депозита.
Алена Золотарская• 07 сентября 2012
Ответ дляKsenia_4
Я была такая, приличную сумму накопила:)
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
определенной суммы в день или в неделю не было. давали, когда попросит и объяснит на что (много не просил). или так: отправишь в магазин за чем-то, если приносит чек и честно отдает сдачу, чаще всего разрешала оставить себе (в пределах разумного)
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляdtatianan
Согласна с Вами.
Сегодня мой ’взрослый’ ребенок, не расчитал и на ’вернуться домой’ через весь город осталась 1 грн.
Звонит в истерике: ЧЕ ДЕЛАТЬ? ТЕЛЕФОН САДИТСЯ, ДРУЗЬЯ УШЛИ В КАКОЙ-ТО ПАРК!!!
Так что Урок №1: ’Оставляй всегда на проезд обратно’ мы уже прошли
Звонит в истерике: ЧЕ ДЕЛАТЬ? ТЕЛЕФОН САДИТСЯ, ДРУЗЬЯ УШЛИ В КАКОЙ-ТО ПАРК!!! Так что Урок №1: ’Оставляй всегда на проезд обратно’ мы уже прошли
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляL.A.T.
Ох уж эти девушки!!!
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляKsenia_4
откладывая 200, на 350 в месяц не разгуляешься, это по 10-12 грн в день, на девушек точно не хватит.
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляshapa
у нас в вузе лишь контрактники и учились,а бюджет-х..забили на всех,т.к.,папочки уже все=все оплатили..
что ж Вы так грубо! не знаю где Вы учились, но забить на учебу может кто угодно, что бюджетник, что контрактник.