Телепузик• 01 марта 2017
Работа, посоветуйте как правильно поступить?
Девушки, как бы поступили на моем месте.
Я начальник отдела на фирме среднего звена, проработала 6 лет, ушла в декрет.вот через месяц выходить. Изначально я планировала продлить декрет и выйти по осени. Но работник им нужен сейчас, т.к. одна девочка уходит в декрет.
Мой руководитель уже не работает, сейчас там другой человек.
Мне предложили или выходить на полный день, пятидневку или увольняться. Я могла бы выйти на полдня. Но они планируют оставить до осени 1 человека, а по осени выйдет из декрета еще одна работница О. У О. двое детей, в декрете 5 лет. Она работник хуже меня, но почему-то мой вариант мне работать на полдня и взять еще одного работника, не устраивает. Если я выйду на полный день, то буду до осени одна в отделе, т.е.работа без больничных и отпусков, т.к. замены нет. У меня тоже ребенок, я так не могу.
Хочу им назло продлить декрет, но как-то это некрасиво совсем :( или плюнуть и уволится, нервы целее будут, работу думаю что найду потом. что делать посоветуйте?
Все будет, но потом• 01 марта 2017
Уточните, заканчивается третий год Вашего декрета?
Если да, то Ваше ’ им назло продлить декрет’ будет назло только Вам. И работодатель формально прав.
Апрель Ивановна• 01 марта 2017
А почему некрасиво. Если ситуация Вас не устраивает, лучше переждать на законных основаниях)
Телепузик
• 01 марта 2017
Ответ дляВсе будет, но потом
Да, третий год, но можно продлить до 6 со справкой
Все будет, но потом• 01 марта 2017
Ответ дляБегущаяпо
При таком продлении рабочее место за Вами не сохраняется.
Телепузик
• 01 марта 2017
Ответ дляАпрель Ивановна
Я сказала что буду увольняться, а теперь думаю :( жалко терять хорошую работу,которая мне нравилась
Телепузик
• 01 марта 2017
Ответ дляВсе будет, но потом
По закоу, сохраняется
Все будет, но потом• 01 марта 2017
Ответ дляБегущаяпо
Как только закончится третий год декрета, Вы или уволитесь сами, или Вас уволят. Либо выходить на работу на условиях работодателя, раз работа нравится.
Все будет, но потом• 01 марта 2017
Ответ дляБегущаяпо
По закоу, сохраняется
Вы неправильно информированы
Спелый баклажан• 01 марта 2017
Ответ дляБегущаяпо
По закоу, сохраняется
Вам вполне могут предложить другое место работы. Вы можете находиться в отпуске по уходу до 6 лет, но на любом другом месте.
Телепузик
• 01 марта 2017
Ответ дляВсе будет, но потом
Вы неправильно информированы
Ст 25 закона об отпусках, этот отпуск обязателен и место сохраняется
Спелый баклажан• 01 марта 2017
За 6 лет может измениться структура и штатное расписание. И если это будут требовать условия производства или другие существенные обстоятельства, то сохранять конкретную должность только потому, что на ней 6 лет числится декретчица, никто не будет.
Девочки, снимите розовые очки. Вас конечно, никто не уволит, так как законом это запрещено, но и под ваш декрет можно не подстраиваться, уж поверьте.
Спелый баклажан• 01 марта 2017
Ответ дляБегущаяпо
Где в ст.25 Закона об отпусках это написано? Там речь идет об обязательности предоставления такого отпуска и все.
Люблю кетчуп• 01 марта 2017
Ответ дляБегущаяпо
По закоу, сохраняется
Нет. Сохраняется только то, что вы работаете на этом предприятии. Но должность имеют право не созранить за вами, а по выходу предложить другую.
И до 6 никак не продлите. Там по 0,5 года или по 1 году справки дают.
Люблю кетчуп• 01 марта 2017
Ответ дляVludmilka
я до 6 лет была в декрете, место сохранилось, каждые полгода справки носила ,что ребенок нуждается в уходе
Просто работодатель посчитал так нужным.
Но он не обязан был держать за вами место.
Это если до 3-х лет, то место созраняется. А до 6 - только офрмление на фирме, без обязательного сохранения места.