ПешитеБесАшипок• 02 марта 2017
Как правильно отвечать на такое?
Добрый день,девочки.В первую очередь жду советов от мам,которые были в подобной ситуации.
Сыну чуть больше трёх лет. Поставили минимальную мозговую дисфункцию.Не критично,но нужна постоянная педкоррекция.В сентябре пошёл в сад. Есть небольшая задержка в речи,поэтому полноценно общаться с детьми он не может,вследствие чего пытается обращать на себя внимание другими способами.Не всегда корректными-может толкнуть.Из-за чего постоянные жалобы от родителей.С психологом работаем,её вердикт-страшного нет ничего,такой способ коммуникации,появится больше речи-поведение будет меняться.А жалобы ведь есть.Сегодня мне одна мама в крайне некорректной форме "рекомендовала" перевести его в спец.садик(есть у нас такой в городе).Для детей с СД и УО.Хотя по всем мед.показаниям ребёнок мой вполне психически и физически здоров.Да,я согласна,что его поведение не эталон.Если это происходит в моём присутствии,я пресекаю малейшую агрессию по отношению к кому-то.Но ведь в саду меня нет.Постоянно веду с ним беседы,что нужно дружить,никого не обижать,деток любить и всё в таком же духе.Он повторяет"надо дружить",но продолжает толкаться.И я заметила,что началось всё как только стали регулярно в садик ходить.Наблюдала за ним издалека-первым он никого не цепляет,только в ответ на что-то(забрали машинку к примеру).
Как мне реагировать на выпады родителей?Я и их понимаю,но и сына защитить хочу.
Дома держать не вариант-работать нужно,родственников близко нет.Да и по нему видно,что он очень нуждается в общении,а вот как общаться нужно-не понимает.Девочки,кто сталкивался с таким-ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??????
ЯсноВидящая• 02 марта 2017
Ответ дляtarveldy
тут у автора уже не редок, а демон раздирающий детей на детской площадке и держащий весь сад в страхе быть съеденными
Да, ясмотрю тут многие живут по принципу ’не дочуэ так добреше’ (извините, нет укр.раскладки)
Тепличная• 02 марта 2017
Ответ дляtarveldy
у моего ЗРР, его тоже отправляют в спец-сад, малому 2,5 было. Дети могут провоцировать на ответную реакцию. Потому как любят наблюдать как наказываю других, да-да идеальные мамочки, ваши детки не ангелы святые )))
Автор, не переводите, боритесь за своего малыша, может смените группу или сад.
Надеюсь автор простит, что не по теме) подскажите пожалуйста, сколько сейчас Вашему малышу и как проявляется ЗРР? Что он говорить умеет?
Залетная Я тут• 02 марта 2017
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Что по вашему я не договариваю?Я пишу о том,что никакого физ.воздействия в домашней обстановке он не видел и не видит,чтобы взять модель поведения.А детский постоянный коллектив почему-то сделал его именно таким.
Пока полгода ходили на коррекцию,он проявлял интерес к детям исключительно зрительный.Иногда мог очень близко подойти к ребёнку,но рук не распускал.На улице подбегал к детям и преданно заглядывал в глаза и пытался познакомиться.Без слов,с речью было не очень.Что я не договариваю? А окошко,равно как и другой переключатель внимания я привела как пример,чтобы донести до вас в том числе,что любое проявление его агрессии я пытаюсь скорректировать.
а, моей старшей в садиковском возрасте этого хватило б для истерики или глубокого провала в себя.
Еще раз, ищите специалистов. Ищите пути, удобные для Вашего ребенка. Мы, например, ходили первый месяц в сад на 1,5-2 часа с мамой. И только так. Потом на те же 1,5 часа с психологом, потом без нее. Потом год на полдня.
Подставка для припева• 02 марта 2017
Ответ дляТанюша
если мне дочка скажет вечером что миша ее сегодня толкнул - я ее пожалею - поцелую но даже с воспитателем разговаривать не стану.
но если ситуация как я описывала выше ребенок регулярно толкается, дерется - конечно же только в этом случае я буду говорить с мамой проблемного ребенка
Вот про это я выше писала, что автор не договаривает. У всех дети были в саду, никто не жалуется если в него тыкнули пальцем(если не в глаз конечно) или легонько толкнули. Жалобы когда это регулярно и сильно, когда ребенок получает синяки и ссадины.
Залетная Я тут• 02 марта 2017
Сходите в спецсад. Посмотрите хоть на него. Может, там больше внимания деткам, учитываются особенности поведения?
ЯсноВидящая• 02 марта 2017
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Написано что ребенок таким образом самовыражается,а это в принципе НЕ НОРМАЛЬНО. Если бы ребенок толкался НЕ СИЛЬНО,и это бы не влияло на других детей в группе- не было бы жалоб от родителей.
Да и вообще, с чего вы вообще взяли что один ребенок имеет право постоянно всех толкать?и таки да,толкание это опасно,дети по своей природе неуклюжи,и правильно падать еще не умеют.
Что еще вам не понятно ?
Мне все понятно, кроме Вашего тона общения.
От природы дети умеют правильно падать. Это физиология.
Читая темы здесь, я прекрасно понимаю, что многим мама нужен лишь малейший повод, чтобы лишний раз поскандалить в садике и сделать из мухи слона
Natali-myshka• 02 марта 2017
Ответ дляТанюша
я не могу понять причем зрр и агрессивное поведение?
Моя дочка ходит в логогруппу где у всех деток ЗРР . Но агрисиию никто не проявляет.
Замечу что до этого два года ходили в общие группы - тоже все нормально - без конфликтов
О, тут как раз всё просто: всё идет от отношения родителей к такому ребёнку. Когда детки все на одном уровне-это идеальные условия. Ну или хотя бы родители без особых амбиций. Но ведь многие мамы, не осознавая насколько они затрудняют жизнь и социальную адаптацию ребёнку, отдают своё чадо в престижную школу, в элитный детский сад и т.д. и т. п. Их можно понять, они хотят как лучше, а получается...
ЯсноВидящая• 02 марта 2017
Ответ дляТанюша
Правильно. Вы поцелуете ребёнка. А яжемать побежит в сад разборки устраивать
Кубик Рубика• 02 марта 2017
вы можете ругаться, посылать, морозится от нападок, или перевести в спец сад, няню найти и тд
это все в ваших интересах
но в чем реакция других детей не нормальна? в том, что дают сдачу или как?
или в 3 года не могут понять, что тыкнув пальцем, ваш сын хотел показать любовь? а они такие плохие не стали, это терпеть и дали сдачу
агрессия, она и Африке агрессия
это все в ваших интересах
агрессия, она и Африке агрессия
Рябушка Ку• 02 марта 2017
попросите психолога чтоб он с ребенком моделировал ситуации именно в которых он агрессирует и показывает ему как правильно из них выходить
когда у него будут альтернативные способы решения его детских проблемных ситуаций то и всяческих проявлений с его стороны будет меньше а то и уйдут. а пока он не зная другого действует как умеет.
Залетная Я тут• 02 марта 2017
Ответ дляРябушка Ку
я так поняла, что у психолога совет ждать
ПешитеБесАшипок
• 02 марта 2017
Ответ дляЗалетная Я тут
С сентября по декабрь на полдня и ходили.Всех всё устраивало.а как стали оставлять на целый день начались проблемы.То не смогли уложить,воспитатель к заведующей побежала с этим,меня на ковёр вызвали.Я полтора месяца его не водила в сад-одна болячка сменяла другую.В конце января повела опять,вышла из отпуска второй педагог и теперь он в саду спит(а у второй даже в кровать не получилось уложить).Дальше водить на полдня я не могу-работа.да и плачу я за полный день,и коллектив ребёнку нужен.При всём своём желании я не могу ему всестороннее развитие обеспечить в домашних условиях.
Рябушка Ку• 02 марта 2017
Ответ дляЗалетная Я тут
значит менять психолога. этот бестолковый.
Залетная Я тут• 02 марта 2017
Ответ для{СоJIнТсЕ}
насколько я помню, с ММД как раз и советуют в сад попозже, и избегать скопления деток
Ответ дляТепличная
Слова невропатолога: ничего страшного нет, наблюдаем динамику до апреля
Слова психолога: ЗРР у 60% детей, сейчас ничего критичного нет, наблюдаем динамику
Слова психиатра: мамочка, никакого аутизма нет, но если вы хотите...
Сейчас 2,7 - не говорит, есть определенные слова, но я не могу это речью назвать, очень хитрый жук))) динамика есть, игрушки предметы сортирует, пазлы складывает, ждем апреля
Его папа начал говорить после 3-х
Дед - к 4м
Его папа начал говорить после 3-х
Дед - к 4м
Ответ дляПодставка для припева
еще как жалуются
Рябушка Ку• 02 марта 2017
Ответ дляТанюша
Но не бывает же полгруппы яжематерей
Регулярные жалобы родителей - в старпосте - показывает что проблема все же есть.
Просто автор не хочет ее решать
все верно. проблема есть. и ее должны решать взрослые чтоб помочь детям максимально комфортно проводить вместе
Коленная ложечка• 02 марта 2017
Вы знаете, у знакомой ребенок без диагнозов,но полный неадекват. Так что, вообще не вижу проблемы,особенно,если первый никого не трогает
ПешитеБесАшипок
• 02 марта 2017
Ответ дляЗалетная Я тут
Пошёл в сад в 2,9.Один из старших в группе.Повторюсь,у меня нет возможности держать его дома.Родственники далеко.да и возраст у них не способствует присмотру за детьми.Детей он любит,дружить хочет,каждому встречному ребёнку(даже дядькам по 10-15 лет) кричит ’привет’.Но как правильно дружить-не понимает(((Увы...
Тепличная• 02 марта 2017
Ответ дляtarveldy
Его папа начал говорить после 3-х
Дед - к 4м
Его папа начал говорить после 3-х
Дед - к 4м
Просто моему тоже в 2,4 поставила невролог ЗРР, он говорил мало слов и не связывал их в предложения. Сейчас нам 3.2 и глворит очень много слов, только многие слова не чётко произносит и предложения строит как иностранец, не все слова склоняет правильно и короткими фразами максимум 3 слова вместе. Вот думала сравнить как Ваш говорит. Сейчас хочу найти толкового дефектолога и проконсультироваться(но у нас в городе это сложный вопрос), ато невролог в 2 года уже была сделала круглые глаза и возмутилась как это он ещё стихи не читает. Сама вижу, что многие сверстники говорят лучше него.
ЯсноВидящая• 02 марта 2017
Ответ дляТанюша
Но не бывает же полгруппы яжематерей
Просто автор не хочет ее решать
Бывает и больше чем пол-группы яжематерей, а ещё бывает 1-2 склочных подговаривают остальных, у которых отношении нейтральное. Посмотрите сколько здесь скандальных тем про садики и начальную школу! И половина проблем яйца выеденого не стоят. Дети эти вопросы легко перебывают, а мамы всеми силами ищут справедливости.
Лично мне кажется, что автор стремится решить вопрос и поэтому просит помощи здесь
Рябушка Ку• 02 марта 2017
Ответ дляtarveldy
не надо пол группы, достаточно 3-х! и все! все за ними будут идти
то есть плохие все дети кроме вашего ангелочка?) все ясно с вами
вместо решать проблему вы воюете со всем миром
Залетная Я тут• 02 марта 2017
Ответ для{СоJIнТсЕ}
значит расмотрите вариант спецсада, или может есть сад для деток с проблемами речи? мы в такой ходили: психолог отличный, группы маленькие, занятий много
Ответ для{СоJIнТсЕ}
а садик, обычный еще есть? вашего, похоже выживают, очень на это похоже, я такое видела не раз и в садах и школах, однга из причин по которой не пошла работать в школу. как то спецом тему открою, мастер класс как выжить ребенка из УЗ
. Так что родители будьте мудрыми и критичными не только к другим, но и своим детям
Ответ дляРябушка Ку
нет, я не воюю, просто попросила что б меня больше не обманывали))) мой, слава богу, может сам себя занять, если он подошел а ребенок дал ему понять что играть с ним не будет, то мой уходит, если моего ударят, он больше к этому ребенку не подойдет на пушечный выстрел. Не скажу что это мне легко далось, но мы смогли научиться не выдирать игрушки, и не драться