Я не в теме• 04 марта 2017

для второго высшего надо ЗНО?

собралась получить ещё одну "корочку")

надо ли для поступления на второе высшее (заочное, педагогического профиля) сдавать ЗНО?

ПС: отправлять на сайты институтов не надо, пока хочу сориентироваться успею ли в этом году или отложить на следующий
железный занавес• 04 марта 2017
Я узнавала пару лет назад - не надо было. Но реально, лучше узнавать все в конкретном ВУЗе, куда вы собираетесь поступать.

АдеКВАтная• 04 марта 2017
В педагогическом не знаю, в кооперативном не нужно было. Но что-то с этого года меняется в условиях, вроде отменяют специалиста, и будет магистр, на него дольше учиться и условия приема может другие.
АдеКВАтная• 04 марта 2017
Если таки настроены серьезно, то советую срочно прозвонить по институтам и узнать по телефону, как мне объяснили, что лучше успеть на старых условиях поступить
Кина_не_будет• 04 марта 2017
Нет, ЗНО не нужно. Только внутренние вступительные экзамены и всё. У меня муж в прошлом году посупал, как раз таки на заочное пед.профиля. Мало того, Вы можете поступить сразу в магистратуру.
Луноходик_Ик• 04 марта 2017
Нет. У меня было только тестирование при вступлении
автор Я не в теме • 04 марта 2017
всем спасибо) если ЗНО не надо, то всё остальное- мелочи..

по поводу магистратуры - имея уже 2 стационарные магистратуры, мне бы и ’специалиста’ хватило, учитывая, что магистратура добавит 1-2 семестра обучения (и соответственно, оплаты)
Дона Ко Ко• 04 марта 2017
Ответ дляЯ не в теме

не факт. я хочу учиться в пед на втором высшем, то 2 года на специалиста, а на магистра год (если профильный англ.сдам на высоком уровне). по деньгам разница не очень большая.
Бурундучиха• 04 марта 2017
ЗНО не нужно сдавать)