А я с косою• 05 марта 2017
доставайте тапки: не хочу отдавать сына в школу
В моей памяти,школа не лучшее место, я не вижу в этом учреждении ничего полезного, необходимого. Сыну летом 6 лет, моя мама настаивает, в этот год в школу, сестра тоже отдает шестилетку в первый класс,знакомые,с детками этого возраста,поголовно торопятся в школу, в общем, все "за", только я,как Баба-Яга, против.
Я хочу подождать ещё один год и (в июле ДР) отдать в семь...ну как хочу... не хочу чтобы он ходил в школу вообще... ну вот чем занимаются дети до 5-го класса? Я считаю, что это все вполне можно изучать на "домашнем обучении",не ограничивая и не напрягая ребёнка.
А в пятый класс уже можно вместе со всеми пойти, там уже профильные предметы пойдут, может быть даже что-то интересное расскажут, может у них будет нормальная физика-химия, с опытами и практическими работами( мне в этом плане не повезло, у нас все было только в теории,по учебнику, и манера преподавания была не самой лучшей).
Конечно,я понимаю, что в этом случае,на мне и ответственность, и я,честно,уверенна что совсем не смогу правильно организовать его время и обучение, но это моё мнение и очень не хочу ломать своего малыша под систему...
Доставайте свои тапки, расскажите что вы ,по этому поводу, думаете.
Да, может я и эгоистка,может я наивная и глупая, но я правда верю что если он подольше сможет избежать попадания в систему, то это ему поможет в будущем...
{СоJIнТсЕ}• 05 марта 2017
Первого ребёнка отдала в 6 лет , водила по развивалкам , ребёнок был подготовлен но не физически , уставала , на пятый класс имеем не любовь к школе и нежелание учится . Второго только в 7 , чем именно физически был готов , все таки система образования СССР отличная, все продумано . Сейчас дети безграмотны ни русского грамотного , украинск й вообще молчу , разговорный язык суржик 100%((
Я не тону• 05 марта 2017
7,10 это никак не 7. Это 8. Мама вы чем думаете, какая шаманка?????
Моя пойдет в 6,8, даже мысли не было в 7,8 вести и мы вас на 4 мес младше
120-120-120 (не худею)• 05 марта 2017
Я свою отдала в 7,4. Не жалею совершенно. Но не согласна насчет начальной школы... Моя дочь с удовольствием ходит, сейчас 4 класс. Учительница не просто учит их чему-то, у них все время какие-то интересные задания, проекты. В школе постоянно проходят мероприятия, дети с удовольствием в них участвуют. Моя когда болеет, вся изноется, хочет в школу, скучает по друзьям. В следующем году в 5 класс... вот туда я не хочу. У нас директор с прибабахом, вечно выдумывает что-то. Раньше была система, что каждому классу свой кабинет и учителя приходят к детям. Теперь он решил сделать отдельные кабинеты физики, химии, биологии и пр. Нашел спонсоров, которые закупят оснащение. Вроде бы здорово, будут опыты проводит и пр... Но никто не учел, что в школе нет гардероба. Те дети будут весь день таскаться по кабинетам не только с тяжелыми портфелями, но и с одеждой, со спорт.формой и обувью.
Я уже готовлюсь разоряться на потерянных шапках-перчатках...
120-120-120 (не худею)• 05 марта 2017
Ответ дляЯ не тону
Какие 7.10? В июле 7, в сентябре 7.2.
Ждушечка• 05 марта 2017
В школу я бы посоветовала отдавать в семь лет, не раньше!!! Шестилетка немного сложнее морально и физически. По поводу школ не знаю почему Вы так настроены.... мой сын ходит в спецшколу с углубленным изучением ин языков. Школа не частна!!! Платим 100-150грн за месяц на взносы всякие. В школе есть и компьютерные классы, регулярно дети с классным руководителем выезжают на всякие экскурсии, в школу приезжает и театр и др. Дети между собой дружат, приглашают на ДР друг дружке. Недавно ездили в эксперементариум с классом. Моему сыну очень нравится ходить в школу. Я бы не смогла ему столько дать дома.
Оч@ров@Шк@• 05 марта 2017
1. можно и в 7 (легче -да, я вообще твердо убеждена, что если чем позже отдать, тем легче -в 10 вообще легкотня в1 классе)
2. чем позже тем лучше -не спорю, только не стенайте, что в 18 уже жениться собрался, а он еще в школе
3. можно и на домашнем - продумайте, кто будет вас с ребенком кормить и содержать, кто будет готовить и убирать, пока ві будете ему уроки проводить в интересной форме
4. если в 5 попадете в устойчивій коллектив, а у вас дите -стеснительная скромняшка -не даю гарантию, что он вольется и будет как ріба в воде.. + не сталкиваясь с различніми видами преподавания учителей, не даю гарантию, что он в 5 классе -адаптационном -резк ко всем видам преподавания и требования оч. легко привікнет...
ваш ребенок - ВАША забота
ТихоЯ• 05 марта 2017
Ответ дляПьера Безухова
Я тоже в свое время задумалась, и сейчас сын учится в канадской ужасной школе, где дети до 12лет не делают ДЗ и не получают оценок.
это мячта совэтчиц

Хвець-тець• 05 марта 2017
Я за раннее развитие, но в вашем случае отдала бы в 7 лет. Сидеть за партами смирно в течение 5 часов это очень тяжело. А если ребенок пойдет на продленку, то сидение за партой увеличится до 8 часов. Сына отдала в 6,9. Для него не проблема решить систему уравнений, но просидеть 40 минут для него невыносимо. Домашку учит на переменках, т.к. бегать все равно не дают, а дома СИДЕТЬ он не хочет. Читает лежа, стоя, стоя вверх ногами на голове. Весь первый класс у него посвящен дисциплине. Очень много претензий к поведению. Собрать портфель он еще не может. На русском читает Гарри Поттера газетным шрифтом, а на украинском переставляет слоги пропускает буквы в словах, заменяет окончания и ничего не понимает, что читает. Учителю ’не нравится как он читает’. Сейчас 7,3 умение концентрироваться в начале учебного года и сейчас разница просто огромна. Но перед школой мы больше занимались упражнениями на концентрацию чем сейчас.
ТихоЯ• 05 марта 2017
Ответ дляVanileFlower
При чем здесь отменят школу ??? Люди какие то странные , почему каждый считает просто долгом навязать кому то своё мнение? Каждый человек , как бы он не советовался все равно сделает так, как считает нужным, а не так как то сказал или придумал себе , что только он знает как лучше или правильнее .
в этом и заключается общение ,не надо так остро реагировать. Человек написал ,автор осталась при своем. Никаких проблем)))
Lada211174• 05 марта 2017
Тоже сын в 7 лет в школу пошел. Сейчас 22. Спасибо сказал за год детства.
Кризис социализации в 7 лет.
И вроде ж отдельно уже физики, химии не будет. Программу изменили, ведь так?
И кстати, есть частные школы с возможностью экстерна в гос школе. Я этот вопрос изучала для моей дочери.
Кризис социализации в 7 лет.
Оч@ров@Шк@• 05 марта 2017
мои пошли в 6,6 всем довольна. дочка учится на 10-12. дома все разбираю, помогаю доп.информацией. оч.часто, чтоб ей что-то объяснить, или я или муж заходим в интернет и ищем доп.информацию. привлекаю к участию в конкурсах. напр. в пятницу, у нас было - конкурс соняшник, конкурс байок Глибова и отчетный по вокалу. а вечером еще и делали видео по конкурсу кристаллы - ребенок был уставший, но счастливый (правда в суб до 10 спала, но я - за здоровье) - она живет полной жизнью!
Хвець-тець• 05 марта 2017
Ответ дляPANTERA_KET
У меня альтернатива или 6,10 или 7,10, свекровь настаивает на втором варианте, была у шаманки, именно во втором варианте все чакры раскроются.... Но он у меня уже как первоклассник по росту в свои 4,4. Речью пока занимаемся и болеет часто((((
Чем выше ребенок, тем слабее мышцы спины. За партой будет очень сложно сидеть. Будьте готовы делать ребенку ежедневно массаж спины.
ТихоЯ• 05 марта 2017
Ответ длякенгуруша
На счет домашнего обучения думали-передумали....
И решили, что в общество нужно вливаться . Привыкать жить и трудиться с разными людьми по уровню жизни, воспитанности и манер поведения. Где отойти в сторону, а где и сдачи дать.
По поводу самого образования, то занимаемся дома и индивидуально ходим к учителю. Так как в школе учитель не в состоянии всем 28 детям за 35 минут уделить внимание физически. А особенно напрягают не умеющие себя вести и слушаться шестилетки.
как же ваш ребенок терпит то их.
Артура Пирожкова• 05 марта 2017
А я еще не решила, отдавать в этом году в школу, или нет.Ребенку будет 6,4.С одной стороны, можно годик подождать, но тогда еще год в садике, который он и так не любит,а придется с ´малявками´ еще год страдать(
Золотая орда• 05 марта 2017
Ответ дляСпасатель Малибу
Не переносите свою фобию на ребенка! А вдруг ему понравится!? И все ок у него будет!
У меня есть пример, сестра знакомого практически не ходила в школу, мама считала что та много болеет и лучше заниматься дома. Диплом ей купили, устроили в универ, она хорошо училась не отставала. Закончила сама без ’помощи’ с красным дипломом. Все бы ничего, но она абсолютно не умеет общаться с людьми, друзей нету, парня-мужа тоже, а ей уже за 30. Работать она нигде не может, не уживается в колективе. Она не взрослеет, ждет что ее все проблемы порешает мама с братом.
Школа это не только оценки и знания! Это социализация ребенка, дети учаться жить в колективе. Подберите нормальную школу, с нормальным учителем, который понравится и Вам и ребенку. Во многих школах есть подготовительные курсы, это отличная возможность присмотреться к школе и учителям поближе. И лучше в этом году идти, через год Ваш сын учится будет 12 лет уже, и это уже теряется 2 года, закончит школу в 19лет.
Я училась в этих всех системах От и до. И трудно удивлюсь в коллективе. Характер такой. Школа тут не при чем
Золотая орда• 05 марта 2017
Ответ дляRoybusch
Бог мой, где вы находите такие ’совковые’ системы? :)
Практически вся система образования такая. Но вы привыкли к ней, вам она комфортна, наверно. Вы подстроились
Ekaterina412• 05 марта 2017
Оба моих сына пошли в школу в 7 лет.
У одного в конце июня др,у второго-в мае. Т.е. даже в 7 лет с несколькими месяцами.
Считаю это-правильным.
В 6 лет в школе делать не-че-го! Это амбиции родителей.
Считаю это-правильным.
Не за Будка• 05 марта 2017
Ответ длякуркулиха
В школу с 7 лет однозначно
Нормальных физика/ химия нет в простых школах.
100%
Золотая орда• 05 марта 2017
Ответ дляРостки жимолости
У меня дочка октябрьская, да и я октябрьская. Однозначно пойдет в 6,10. 6,10- это уже практически 7. А вот 7,10-это практически 8. Не по цифрам, а по ощущениям.
А 6 и 6 это больше 6 иди 7? У нас ровно шесть с половиной в сентябре будет.
Магиня• 05 марта 2017
я вот читаю и офигеваю, если чесно. Ваши детки в 6+ не готовы? а как Вы это определяете? может и моя не готова?
В сентябре дочке будет 6,8 и думаю отдавать, ибо не представляю что она будет делать целый год, ну кроме танцев, английского. Она читает и считает до 1000(и есть понятие формирования счета дальше), примеры в пределах 10 на автомате(состав чисел). Без проблем 15+-5, 100+50+200. Я специально не расказываю примеры двоцифровые сложные. Единственное, что прописи не любит и не старается, не нравятся ей. И она у меня далеко не вундеркид, на подготовке таких несколько. Есть мальчик с очень хорошей памятью, моя не так быстро стихи запоминает. И это все 6+. Правда школа у нас самая обычная.
Чеширская кошечка• 05 марта 2017
однозначно в 7 мальчику в школу! сын пошел в 6, очень жалею, только в 5-м классе стало легче, дочка идет в 7
Магиня• 05 марта 2017
Ответ дляЧеширская кошечка
в чем была проблема? в успеваемости? желании учиться?
Меня не звали• 05 марта 2017
мы шли в 7 и очень рады этому - нагрузка серьезная, многие дети 6-тилетки были не готовы к ней - мамы их говорили, что жалеют, лучше бы пошли в 7