А я с косою• 05 марта 2017

доставайте тапки: не хочу отдавать сына в школу

В моей памяти,школа не лучшее место, я не вижу в этом учреждении ничего полезного, необходимого. Сыну летом 6 лет, моя мама настаивает, в этот год в школу, сестра тоже отдает шестилетку в первый класс,знакомые,с детками этого возраста,поголовно торопятся в школу, в общем, все "за", только я,как Баба-Яга, против.
Я хочу подождать ещё один год и (в июле ДР) отдать в семь...ну как хочу... не хочу чтобы он ходил в школу вообще... ну вот чем занимаются дети до 5-го класса? Я считаю, что это все вполне можно изучать на "домашнем обучении",не ограничивая и не напрягая ребёнка.
А в пятый класс уже можно вместе со всеми пойти, там уже профильные предметы пойдут, может быть даже что-то интересное расскажут, может у них будет нормальная физика-химия, с опытами и практическими работами( мне в этом плане не повезло, у нас все было только в теории,по учебнику, и манера преподавания была не самой лучшей).
Конечно,я понимаю, что в этом случае,на мне и ответственность, и я,честно,уверенна что совсем не смогу правильно организовать его время и обучение, но это моё мнение и очень не хочу ломать своего малыша под систему...
Доставайте свои тапки, расскажите что вы ,по этому поводу, думаете.
Да, может я и эгоистка,может я наивная и глупая, но я правда верю что если он подольше сможет избежать попадания в систему, то это ему поможет в будущем...
ludavlod• 05 марта 2017
Ответ дляСпасатель Малибу
Не переносите свою фобию на ребенка! А вдруг ему понравится!? И все ок у него будет!
У меня есть пример, сестра знакомого практически не ходила в школу, мама считала что та много болеет и лучше заниматься дома. Диплом ей купили, устроили в универ, она хорошо училась не отставала. Закончила сама без ’помощи’ с красным дипломом. Все бы ничего, но она абсолютно не умеет общаться с людьми, друзей нету, парня-мужа тоже, а ей уже за 30. Работать она нигде не может, не уживается в колективе. Она не взрослеет, ждет что ее все проблемы порешает мама с братом.
Школа это не только оценки и знания! Это социализация ребенка, дети учаться жить в колективе. Подберите нормальную школу, с нормальным учителем, который понравится и Вам и ребенку. Во многих школах есть подготовительные курсы, это отличная возможность присмотреться к школе и учителям поближе. И лучше в этом году идти, через год Ваш сын учится будет 12 лет уже, и это уже теряется 2 года, закончит школу в 19лет.
ВСЕ люди РАЗНЫЕ! Есть те кто с рождения на 5-вке- продленка все сами так наобщаются и получат тумаков что девочки ни семей ни детей и работают дома- надоело общество-перели общения -вечно носись-договаривайся все сам почти с рождения...

Щас ухожу• 05 марта 2017
Ну и правильно, одобряю). Как нам жизнь показала, не надо спешить, всему своё время.
ludavlod• 05 марта 2017
Ответ длякенгуруша
Отдавать в 7 лет. Нашему первоклашке вот в феврале исполнилось 8 лет)))
Честно говоря, думала что он будет самым высоким или старше всех....А ничего подобного. Больше половины класса семилетки! И ростом соответственно как и наш много детей.
И вижу как учитель устает с малявками.... Они еще и читать не могут научиться, писать, да просто сидеть и работать.... Родители не напрягаются смотрю.
Я довольна, что пошли в 7, хотя у нас были на это и причины, но вижу что уже у ребенка есть характер и сформировано мнение о себе. Може отстаивать свое мнение даже с учителем)))
Есть ОЧЕНЬ развитые 6-тки и запушенные почти 8-тки! Дочь в 5 классе-10,5 а есть те кому уже 12! А проблемные детки как были так и остались....
ludavlod• 05 марта 2017
Ответ дляФенте Фря
Я училась в школе, закончила универ (тоже с красным дипломом. сама), работать начала сразу после универа, и тоже не умею общаться с людьми. При этом со своей жизнью вполне успешно справляюсь. Так что этот аргумент спорный.
+1000000
Умение общаться -врожденное!
мистерЛяпсус• 05 марта 2017
Ответ дляГордая_птичка
Автор, я тоже очень не хочу отдавать ребёнка в школу ВООБЩЕ! НИКОГДА! Ну есть же такие, которые на дому учатся! А если честно, то я вообще не хочу отдавать его в СОЦИУМ, он мой и только мой, всё - точка! Даже с мужем когда он играет я тоже ревную... Меня злит даже тогда, когда на него кто-то смотрит или пытается заговорить. Я сразу хватаю его и ввожу подальше. И так бывает, так что у Вас еще не совсем запущенный случай.
Вам к психиатру.
Амели на мели• 05 марта 2017
Ответ дляАнгелочек с рожками
Я знаю израильские садики и школы. Сейчас в Украине ничего не страшно.
Знаете что самое смешное? Недавно здесь в топе висела тема, обговаривали новую программу школы, где предлагалось упростить школьную программу, особенно для младшей школы. Сколько страниц воя было в стиле ’караул’, ’стадо хотят’ и т.д. и т.п. Жаль, в закладки себе не кинула) и тут же через пару тем - караул, программа непосильная, дите перегруженное... как говорится, умом советчицу не понять)
luda14• 05 марта 2017
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Хорошее желание)) я в своё время только из-за школы задумалась про иммиграцию даже, лишь бы детей не отдавать в эти учреждения ))
есть уже альтернативные школы
https://www.facebook.com/groups/761112267281266/?f...
В̲и̲б̲і̲р̲ ̲ф̲о̲р̲м̲и̲ ̲н̲а̲в̲ч̲а̲н̲н̲я̲:
Які форми навчання існують і яку вибрати – екстернат/дистанційне навчання/очно-заочне? Про плюси та мінуси кожної форми, способи та періодичність атестації
https://goo.gl/nx2oj6
Як офіційно оформити дитину вчитись не у школі
Перелік законодавчих актів, які регулюють навчання хоумскулерів
https://goo.gl/41jN9W

▫ А̲л̲ь̲т̲е̲р̲н̲а̲т̲и̲в̲а̲ ̲ш̲к̲о̲л̲а̲м̲:
Список всіх альтернативних шкіл Києва (та області) від Макс Бакшаева
https://goo.gl/Z8ojpQ Читайте також коментарі із відгуками.
▫ Д̲о̲с̲в̲і̲д̲
Амели на мели• 05 марта 2017
Ответ для-ERiC-
Тогда мне искренне жалко, что у вас так сложилось. Поверьте, даже сейчас есть люди, которые любят свою работу и не считают детей обезьянами.

Мне в детстве повезло. У меня была очень хорошая первая учительница. И в старших классах 80% учителей были нормальными, адекватными людьми, знающими предмет, и умеющими его преподнести. И в классе многих любили не просто как предметников, но и просто как людей.

Дочка учительницу очень любит. С учительницей физкультуры на улице бежит обниматься ...
Тут еще не вариант, что именно школы не такие.... Как там в известной пословице... ’если третий раз бьют.....’ У нас в третий класс к сыну привели ребенка - уже третья школа. И опять - все не то и все не так, у мамки мальчика все ’дебилы’, ’щИмят сына’ и ’всех порву’)))По всему видать, к всеобщему облегчению, с нового начального года тот ребенок пойдет уже в четвертую школу
Амели на мели• 05 марта 2017
Ответ дляmariha-ariha
Недавно читала про систему финского образования.И так до слёз было завидно и обидно за свою страну.Ну почему эти горе реформаторы выдумывают велосипед,почему не взять пример с тех стран ,где хорошо?
Так хотят упростить - мамки против)))))))))

Амели на мели• 05 марта 2017
Ответ дляДлинноНожка
ой, ну обычная троллячья темка. больная для мамашек. вот и троллит радостно)
Если бы... сама знаю парочку таких
долой_лама• 05 марта 2017
Ответ дляKwitosik
От меня тапок не будет) Моя пошла в 5 лет в школу, там ей стукнуло 6. Сейчас в 3 классе. Учится хорошо (10-11-12, одна 9), посещает кружки, занимается йогой. Обычный ребёнок. Я не пожалела, что не отдала в 6 или 7. Зачем же школу заканчивать в 19 лет?
Но у меня есть один заскок: я разрешаю прогуливать. Не хочет - не идёт. Можем и месяц дома просидеть, но всю программу дома проходим, даже усиленней чем в школе.
Сейчас задумываюсь: может по пятницам вообще её не водить в школу, пусть только кружки посещает.
Она ходит в гимназию, в которую ходила я. Учителей знаю, 5 класса боюсь))))) Школа тупит интеллект детей. Общение со сверстниками - это хорошо. Но заучивание книг, сложных правил и т.д - надоедает. Программа сложная, домашка (особенно про ’знайдіть інформацію про авокадо’ или ’процес виготовлення керамічного посуду’ и типо такого) расчитана на помощь родителей. Хорошо, что к 3 классу ребёнок научился пользоваться гуглом.
Вы серьезно про Гугл и третий класс? Мой как научился читать пользуется гуглом
МАМА НИКИТКИ-2• 05 марта 2017
Ответ дляПьера Безухова
Я тоже в свое время задумалась, и сейчас сын учится в канадской ужасной школе, где дети до 12лет не делают ДЗ и не получают оценок.
И как? Поделитесь опытом? Вы же знаете что дети в наших школах знают и умеют. Разница есть?
ПС не сарказм, реально интересно. Может и мне стоит задуматься?
МАМА НИКИТКИ-2• 05 марта 2017
Ответ дляГордая_птичка
У вас мальчик?;)) или девочка;)
Отдайте ребёнка в социум, иначе беда будет дальше. Будете классической мамой престарелого холостяка или холостячки
Любимка-анонимка• 05 марта 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Разница есть и большая
Так сразу все и не объять в ответе.

Во-первых, возраст. Идут в нулёвка (киндергартен) дети в 5 лет. Вариантов по возрасту нет, можно или идти или не идти в неё.
В 6 ребёнок уже обязательно идёт в первый класс.
*там по месяцам смотрят, родился до такого-то марта - сюда, после - туда. Впихнуть ребёнка на класс выше или ниже практически нереально и незачем
Любимка-анонимка• 05 марта 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Дальше - программы разные очень в Украине и Канаде. Внутри Канады программа зависит от провинции.

Внутри провинции могут быть разные типы школ. Частные, чартерные, ’традиционные’, обычные паблик скулс. Также есть программы для одарённых детей.
Также есть школы ’immersion’, в них все обучение идёт сразу на другом языке. Англ подключается ближе к 4-му классу. Чаще всего это франц школы (франц язык - второй государственный). Есть также испанские имершн, китайские и тп.

Далее, есть late immersion - то же, но с 7го класса, например.

И есть школы не имершн, а именно фоанц или китайские с другой программой

А ну и конечно есть IB programs (International baccalaureate) - международные
Любимка-анонимка• 05 марта 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Теперь, наверное, примерно ясно, что очень сложно ответить ’за всю Канаду’ в плане программ))

Скажу общие моменты. Однозначно учиться легче и веселее. Это будет в любой из канадских школ. Сами классы выглядят принципиально иначе, они похожи на классы в Европейских странах.

Начиная с 1го класса, дети в школах с 9(плюс-минус) до 15.30 (плюс-минус), в это время входит перекус, ланч и прогулка.
нат1977• 05 марта 2017
Ответ дляVanileFlower
И отдавать однозначно в 7!
Браво. Тоже мама мальчика и тоже хочу отдавать в 7.
ТочноБудет• 05 марта 2017
Ответ дляА я с косою
без зазрения совести могу сказать что ребенок нормально общается как со взрослыми,так и со сверстниками, в сад мы не ходим, но очень много общаемся, ходим в кино,на выставки,концерты,в цирк, пару раз в месяц посещаем секцию по вольной борьбе, ходим на занятия для деток-переселенцев(там дети от 3-х до 12-ти лет), стараемся почаще ,на автобусе или поезде,посещать другие города, когда гуляем он спокойно знакомиться с людьми, он НОРМАЛЬНЫЙ, не замкнутый, не гиперактивный, а нормальный, обычный пацан.
Я хочу чтобы он и дальше хотел узнать что-то новое,думал, не принимал чужое субъективное мнение за свое, а сам приходил к какому-либо выводу. Просто сейчас ему будет сложно противостоять системе, отстаивать свое мнение, возможно уже постарше он сможет, сейчас же он достаточно гибкий и он просто будет подстраиваться под систему
Не по теме совсем, но читая вас приходит мысль, что вы фанатичная мама, может это и хорошо, главное чтобы ребенок был счастлив, но 99% вы будете монстром свекровью:(
Мама Чели• 05 марта 2017
Дочка пошла в школу в 6 и 10 , отлично, она была полностью готова. Но в ее классе много детей, которым летом перед школой только 6 исполнилось. Так вот разница колоссальная, хотя что там каких-то 10 месяцев. Особенно мальчики. Они и читали, и писАли. Но в целом морально и физически были не готовы. Учитель у нас замечательная, хотела бы и сына к ней. Но не получится, она этим летом набирает первый класс. Сын пойдет в школу в 7 и 3 в следующем году. Сейчас смотрю на него и вижу-еще не школьник.

нат1977• 05 марта 2017
Ответ дляPANTERA_KET
У меня альтернатива или 6,10 или 7,10, свекровь настаивает на втором варианте, была у шаманки, именно во втором варианте все чакры раскроются.... Но он у меня уже как первоклассник по росту в свои 4,4. Речью пока занимаемся и болеет часто((((
И сколько рост ? У моего в 4.6 уже 123 см)))) А в школу с семи хочу.
Я натуралка• 05 марта 2017
Ответ дляVanileFlower
И отдавать однозначно в 7!
поддержу. отдала в 6,8.надо было потерепетьгодик. Первый класс - а у наих уже примеры с Х-ом.Объемы очень большие.
ФФФФристайла• 05 марта 2017
дочь старшую отдала в 6,10- отличница сейчас во втором классе, в 1 - реально было скучно- они пол года рисовали и раскрашивали. меньшую отдам в 6,5.
мужа вообще в 8 отдали т.к он не хотел. Как ни крути но если он 4 года даже будет гением на домашнем обучении - в 5й он придет белой вороной, да и уже во втором у них дружба по группировкам. Смеяться будут над ним
ТочноБудет• 05 марта 2017
Ответ дляmariha-ariha
Сейчас ходим на подготовку к школе три раза в неделю. Я бы убила тех, кто придумал это издевательство. И не ходить бы рада, но характер у ребенка такой, что сама с ней заниматься я не могу. Да и переезжаем в другое место, а там рядом с домом только школы в которые можно пройти только по конкурсу. И опять ЧТО за фигня? Какой конкурс в первый класс? Они ж опять потом учат цифры, буквы и т.д. Так вот что я заметила, что реформы системы образования тяжело идут не только у учителей, но и у родителей. Когда только пришли учитель сказала ходить с простыми карандашами, потому как минобразования рекомендует. Через пару недель было сказано приносить ручки, все принесли, и мы, и тут я вижу ребенок зажался, она реально стала бояться писать, что напишет неправильно и не исправить ведь. Убрала я ручку , положила опять карандаши, учительница несколько раз обращала внимание, что другие пишут ручками, но моей то удобно карандашами. Короче, система мне не нравится, но сопротивляться можно.
Старший ходит в школу с планшетом уже лет 5. В этом году попал в математический класс, где настоятельно выдали учебники и сдать их можно будет только в конце года. Дома по ним занимается, но в школу не берет, хотя первое время делали замечания. А мне жалко сына, когда 8 уроков и на все надо учебник и тетрадь, то ни один рюкзак не выдержит, и спина на такое не рассчитана.
Просто красавица• 05 марта 2017
Віддаватиму сина в 7,5. Ще на рік залишається в садку. Всі кругом мене не розуміють. так як син вільно читає. Але я бачу, що не готовий. Дитячий, наївний, дуже добрий, не уважний, відволікається непосидючий. 90%, що на уроках в одне вухо влетит, в інше вилетить і нам доведеться вдома все заново робити. Тому вирішили почекати, щоб дозрів. так би мовити, став більш серйозним, відповідальним. Зараз роблю акцент на гуртках та секціях. Цей рік нічого не вирішить в плані часу. А я хочу, щоб дитина вчилась з бажанням та задоволення, а не тягнула ненависну науку.
В підготовці також сенсу не бачу, крім займання часу та викачки грошей, підтягну сина сама , згідно вимог школи, яку оберемо.
Доньці на момент поступлення в школу виповниться 7,2. Про 6 років навіть мови бути не може.
пьЯНА• 05 марта 2017
Я сына отдам тоже в 7, и сама пошла учиться почти в 8, а это был 1979 год. Автор есть еще школы дистанционного управления, можно поискать.
Телефон Рубика• 05 марта 2017
Я тоже отдала в штоку в 7 лет.У нас в классе больше половины таких.Хорлшо учатся в основном 7 детки:)
Улыбчик• 05 марта 2017
Своего ребёнка не отдала в 6,4 в школу, видела что не готов. Пошёл в школу в 7,4.
Но я сразу знала, что в общеобразовательную школу его не отдам. Или домашнее обучение, или частная школа. Выбрали второй вариант, что б ребёнок мог и учиться, и в коллективе быть.
Мстящий за Зайца• 05 марта 2017
Ответ дляАнгелочек с рожками
Очень интересно, так где в результате лучше?
ТочноБудет• 05 марта 2017
Ответ дляАмели на мели
У нас сын в этом году поменяет уже четвертую школу и это будет его уже пятый новый класс. Не из-за его жизни школьной, а из-за его родителей, т.е нас, все нам куда-то надо, чего-то добиться, а сын заложник. Так вот в каждой школе, каждом классе откуда он уходил такое горе, не передать, как девчонки рыдают , открытки, записки и прочее. Со всеми он общается дальше через соц сети. Это я о том, что да, беда не в школе конкретной, а скорее всего с ребёнком и его мамой, хотя разные ситуации бывают
Нерадистка Кэт• 05 марта 2017
Правильно делаете я жалею что 6.7 отдала
На с подругой сказали что в плане знаний хорошо а психологи чеки нп готовы (у ее дочка еще слабее моей ) но все сеймество задавило меня как это не пойдет она стихи в 1.5 расказывала и в 4 буквы писала .... поступили и почувствовала что такое психологическая не зрелость .
Отличные оценки это мы не вылазит с этих уроков
А дочка подруги отлично сама справляется и проблем нету а сижу с уроками.дочь все понимает раскажут покажет но дело до письменной роботы это караул . Были у психолога это то что нам сказали при поступлении у всех появятся по разному у нас так .
Всех в пень , сина отдам в 7.9 и Рико слушать не буду