Sokol_UA• 07 марта 2017

Орхидея..умирает. вянет. поливаем, даже вода стоит. что делать?

Орхидея. не предластвляю что делать. вянет. заливали несколько раз водой, не помогает. ей около месяца, в начале все ок, расцвели 2 бутона потом быстро начала сохнуть. как спасти и что делать чоб не померла? все остальное норрм, а она помирает. подскажите что делать???
Julieta78• 07 марта 2017
Ответ дляSokol_UA
та муж залил ее на 3 дня аж..я думаю полив можно точно отложить
Ну вы что!!!! 3дня! !!! Это же не водное растение! !!! Конечно она кони двинет!
Резать просто ножницами. Но перед посадкой срезы должны подсохнуть.
Температура квартирная подходит.
От солнца прямого только притенять нужно.

автор Sokol_UA • 07 марта 2017
Ответ дляJulieta78
Температура квартирная подходит.
все убрала. корни подсохнут и потом резать или сейчас?
kiki-ev• 07 марта 2017
Новый субстрат всегда стерелизовать: залить кипятком и в микроволновке пропарить 5 минут, отцедить и дать стечь воде. И только потом садить
ok1904• 07 марта 2017
Ответ дляSokol_UA
о боги. пересадила, убрала мокрые кочерышки. корни резать? в основном все зелетые, есть чуть желтоватые-чуть коричневатые. а какая температура лучше?? и света много надо?
погорячились однако немного, для того что бы пересадить, ее надо подсушить, тогда видно какие корни хорошие(они упругие), а какие болели и подгнили (они пустые внутри), ну и надо ж ее обработать было противогрибковым (гниль- признак болезни, а противогрибковое профилактика распространения в орхе болячки) и подсушенную обработанную перемещать в новый грунт. Поэтому я против пересадок для новичков, сама по незнанию думала, что ох как легко пересадить орху, а у нее то корешки хрупкие, любой нажим- ранка на корешке
ok1904• 07 марта 2017
Ответ дляSokol_UA
да, поповоду удобрений говорили что пока рано. бутоны сбросила, но часть. резать просто ножницами? и где лучше ее держать в какой температуре?
держать теперь в стандартной комнатной температуре, она не прихотлива и не на прямом солнечном свете
ok1904• 07 марта 2017
Ответ дляSokol_UA
когда подсохнут
автор Sokol_UA • 07 марта 2017
Ответ дляkiki-ev
он мокрый должен быть когда садить или сухой?
автор Sokol_UA • 07 марта 2017
Ответ дляНеугомонная
когда подсохнут
хорошо. 1 неделю дать подсохнуть, потом обрезать корни и пересадить в новый субстракт. все верно?
ok1904• 07 марта 2017
Ответ дляSokol_UA
если уже вытянули из горшка то хватит одной ночи ,посмотрите если корни будут упругие (хоть и светлые внутренние), просто засыпать новым субстратом (корой) и понежнее любое движение- ранка на корне, а орха питается через корни. Поливать возможно через 7-10 дней не раньше, после пересадки-перевалки лишня влажность ни к чему

автор Sokol_UA • 07 марта 2017
Ответ дляНеугомонная
я потому только базилик и рощу) но тут подарок, надо спасать..хотя похоже он ее и пытался угробить
автор Sokol_UA • 07 марта 2017
Ответ дляНеугомонная
спасибо, завтра поеду за корой
автор Sokol_UA • 07 марта 2017
Ответ дляНеугомонная
а как с обрезкой корней?
kiki-ev• 07 марта 2017
Ответ дляSokol_UA
еле влажный, больше сухой чем мокрый
ok1904• 07 марта 2017
Ответ дляSokol_UA
спасибо, завтра поеду за корой
Я бы не пересаживала... она скорей всего просто проходила адаптацию, иногда даже от сквозняка сбрасывают цветы, если на новое место переезжает. Я как маме на ДР покупаю(конец ноября, первые заморозки), то заставляю в маг-не кутать в газеты-пакеты как капусту, что бы не очень повлияла резкая смена температуры при переносе
kiki-ev• 07 марта 2017
все обрезанные корни обработать срезы зеленкой (убьет гниль)
автор Sokol_UA • 07 марта 2017
Ответ дляНеугомонная
а новом месте она уже почти месяц..и по началу все было ок, даже 2 бутона расцвели а потом начала подсыхать
ok1904• 07 марта 2017
Ответ дляSokol_UA
а как с обрезкой корней?
только пустые неживые (за ночь все будет видно), а потом продезинфицировать места срезов любым дез.средством (зеленкой, перекисью, рекомендуют корицей-марганцовкой, но у меня чаще под рукой перекись, ею и обрабатывала срезы)
автор Sokol_UA • 07 марта 2017
Ответ дляНеугомонная
хорошо, спасибо огромное!!! буду к ней повнимательней и мужа подпускать не буду))
итн• 07 марта 2017
Не удобряйте цветущие орхидеи, они от удобрения быстрее отцветают.

ok1904• 07 марта 2017
Ответ дляSokol_UA
это было нормально, немного стресс перенесла, так приняла новые условия обитания. После покупки я не поливаю минимум 7-10-14 дней, наблюдаю как ведет себя корневая система и растение в целом.
ok1904• 07 марта 2017
Ответ дляитн
согласна.
автор Sokol_UA • 07 марта 2017
Ответ дляНеугомонная
согласна.
хорошо
ok1904• 07 марта 2017
как пересадите и обрежете корни орха очень долго будет восстанавливаться, ну и соответственно не цвести, стресс у нее будет...
автор Sokol_UA • 07 марта 2017
Ответ дляНеугомонная
ну что ж делать.. будем молиться чтоб очухалась, подарок на 14 февраля, обидно( но сами виноваты
ok1904• 07 марта 2017
Ответ дляSokol_UA
я так и поняла. орхи не любят лишнего внимания, пересадки и т.д, это цветы для ленивых, они не любят излишнюю влажность, их лучше недополить, чем хорошо полить ... иначе болеют. Через 3-4 недели, как отойдет от манипуляций (если гнили не обнаружите и ее не надо лечить ) опрыскаете витаминами (ампулы в аптеке В6, В12 развести в воде) или протрете листы раствором янтарной кислоты.