Орхидея. не предластвляю что делать. вянет. заливали несколько раз водой, не помогает. ей около месяца, в начале все ок, расцвели 2 бутона потом быстро начала сохнуть. как спасти и что делать чоб не померла? все остальное норрм, а она помирает. подскажите что делать???
Ответ дляSokol_UA
та муж залил ее на 3 дня аж..я думаю полив можно точно отложить
Ну вы что!!!! 3дня! !!! Это же не водное растение! !!! Конечно она кони двинет!
Резать просто ножницами. Но перед посадкой срезы должны подсохнуть.
Температура квартирная подходит.
От солнца прямого только притенять нужно.
Температура квартирная подходит.
Ответ дляJulieta78
Температура квартирная подходит.
все убрала. корни подсохнут и потом резать или сейчас?
Ответ дляSokol_UA
о боги. пересадила, убрала мокрые кочерышки. корни резать? в основном все зелетые, есть чуть желтоватые-чуть коричневатые. а какая температура лучше?? и света много надо?
погорячились однако немного, для того что бы пересадить, ее надо подсушить, тогда видно какие корни хорошие(они упругие), а какие болели и подгнили (они пустые внутри), ну и надо ж ее обработать было противогрибковым (гниль- признак болезни, а противогрибковое профилактика распространения в орхе болячки) и подсушенную обработанную перемещать в новый грунт. Поэтому я против пересадок для новичков, сама по незнанию думала, что ох как легко пересадить орху, а у нее то корешки хрупкие, любой нажим- ранка на корешке
Ответ дляSokol_UA
хорошо. 1 неделю дать подсохнуть, потом обрезать корни и пересадить в новый субстракт. все верно?
если уже вытянули из горшка то хватит одной ночи ,посмотрите если корни будут упругие (хоть и светлые внутренние), просто засыпать новым субстратом (корой) и понежнее любое движение- ранка на корне, а орха питается через корни. Поливать возможно через 7-10 дней не раньше, после пересадки-перевалки лишня влажность ни к чему
Ответ дляНеугомонная
я потому только базилик и рощу) но тут подарок, надо спасать..хотя похоже он ее и пытался угробить
Ответ дляНеугомонная
спасибо, завтра поеду за корой
Ответ дляНеугомонная
а как с обрезкой корней?
Ответ дляSokol_UA
спасибо, завтра поеду за корой
Я бы не пересаживала... она скорей всего просто проходила адаптацию, иногда даже от сквозняка сбрасывают цветы, если на новое место переезжает. Я как маме на ДР покупаю(конец ноября, первые заморозки), то заставляю в маг-не кутать в газеты-пакеты как капусту, что бы не очень повлияла резкая смена температуры при переносе
Ответ дляНеугомонная
а новом месте она уже почти месяц..и по началу все было ок, даже 2 бутона расцвели а потом начала подсыхать
Ответ дляНеугомонная
только пустые неживые (за ночь все будет видно), а потом продезинфицировать места срезов любым дез.средством (зеленкой, перекисью, рекомендуют корицей-марганцовкой, но у меня чаще под рукой перекись, ею и обрабатывала срезы)
хорошо, спасибо огромное!!! буду к ней повнимательней и мужа подпускать не буду))
Ответ дляSokol_UA
это было нормально, немного стресс перенесла, так приняла новые условия обитания. После покупки я не поливаю минимум 7-10-14 дней, наблюдаю как ведет себя корневая система и растение в целом.
Ответ дляSokol_UA
ну что ж делать.. будем молиться чтоб очухалась, подарок на 14 февраля, обидно( но сами виноваты
я так и поняла. орхи не любят лишнего внимания, пересадки и т.д, это цветы для ленивых, они не любят излишнюю влажность, их лучше недополить, чем хорошо полить ... иначе болеют. Через 3-4 недели, как отойдет от манипуляций (если гнили не обнаружите и ее не надо лечить ) опрыскаете витаминами (ампулы в аптеке В6, В12 развести в воде) или протрете листы раствором янтарной кислоты.