Репетиторша• 08 марта 2017
Дети из бедной семьи в "крутой" школе. Стоит ли?
В этом году - в первый класс.
И пока не выбрали школу. Семья у нас совсем не богатая, живем в Киеве.
Конечно, хотелось бы ребенку дать хорошее образование. Но - какой ценой?
Есть ли смысл идти в лицей или частную школу, чтоб потом одну зарплату отдавать за учебу? Или не стоит? Например, Меридиан, 100, 157... Или ребенок будет там не в своей тарелке?
Есть ли здесь те, у кого при низком доходе дети в платных школах? Какие минусы? Расскажите! :)
Остановщица• 08 марта 2017
Ответ дляКрысинда Мышавская
И вот это вот ’ОЧИНЬ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ’ - это как меряете для 1-3 классов ? Линейкой ? или они у вас уже ЗНО сдали на 200 ?
Вы правда не знаете как пишется слово Очень?
Кастрюлька• 08 марта 2017
Именно в Меридиан однозначно стоит. Это одна из немногих школ, имеющих международную аккредитацию. Т.е. с ее аттестатом не будет проблем при поступлении в ВУЗы за рубежом. Кроме того, это не просто частная школа, она интернациональная, что сейчас очень важно на фоне повальной ’патриотизации’.
Не гавкаю- но охраняю• 08 марта 2017
Ответ дляКрысинда Мышавская
Хотелось бы уточнить: а что, если не купить ребенку айфон - то что будет ? Ребенка будут бить в туалете ?
Мой сын, сразу могу сказать - из самой богатой семьи в классе, в простой, правда, школе:) Но мне никогда в голову не приходило просто даже разрешить ему взять в школу крутой тел. или планшет, я запрещаю ему рассказывать, что мы только что вернулись из Франции и о том, что скоро едем в Чехию. Я устроила ему разнос за то, что он расписывал, как он круто отдыхал в Турции. Одежда - ничего особенного, я люблю Бемби, обувь - ну Geox, Ecco - просто потому что надежно !
Вот скажите, ОТКУДА берется єто притырочное соревнование ??? Это родители так детей накручивают ?
это родители подают пример: разговоры в семье, обсуждения и выпендреж при ребенке, превозношение себя над другими. еще есть категория комплексующих детей - там ничего родители не дают, но они готовы другого ребенка обхаять, что он недостаточно крут - вот Вася в Турции отдыхал, а ты в Кириловке, ха-ха-ха, и молчит, что сам вообще дома все лето просидел.
Кастрюлька• 08 марта 2017
Ответ дляUrchin
Есть пример из жизни. Может вы им воспользуетесь, как советом...
Родственник дальний по линии мужа закончил лицей Лидер. Семья не нищая, но и не на золотых унитазах. Отец постоянно по командировкам был по Украине, чтоб побольше заработать денег. Из моих воспоминаний о них: мальчик выдаёт папе ’не приезжай за мной! Мне стыдно, что у тебя Опель!’ Перед поступлением пришлось все равно нанимать репетиторов. Отец загибался на работе, из кожи лезли, чтоб чаду дать хорошее образование. В итоге у отца сердечный приступ и они остаются одни. Поступить не успели в ВУЗ. Знаниями не блещет. Замашки и понты на высоте.
Итог: мальчик развозит цветы на папином опеле. Уже не первый год. Идти учиться не хочет, не видит смысла.
А у меня есть другая история про Лидер! Дочка моего коллеги его окончила на отлично. Родители не бедные, но и не богатые. В то время, когда она там училась, папа ездил на пассате, жили в средней трехкомнатной квартире в панельке в Кар дачах. Дочка - умница, поступила в Киево-Могилянку, после 4-го курса уехала доучиваться в Осло, потом в Лондон. Сейчас очень крутой программист систем банковской безопасности. Никаких ’брендов, айфонов’ и прочей фигни, о которой здесь пишут и в помине не было в их школьной компании, - просто умные увлеченные дети. А школа помогла им.
Кастрюлька• 08 марта 2017
Ответ дляКрысинда Мышавская
Просто капец какой-то...реально...Тоетсь папа тянул, а мальчик тупенькой ?
А шо там за Лидер, чего там медом намазано ?
Это очень хорошая школа. Тупеньких там не держат, деньги там не решают. Вся история сомнительная.
Кастрюлька• 08 марта 2017
Ответ дляjulia_kid
Зачем вашему ребёнку такая школа ? Отдавать всю свою зарплату за обучение одного ребёнка в месяц - глупость .
Лучше работать на хорошее образование, чем на унитаз.
Крысинда Мышавская• 08 марта 2017
Ответ дляОстановщица
Знаю, успокойтесь. Есть такое слово - ирония, возможно, слышали.
Крысинда Мышавская• 08 марта 2017
Тоесть нужно таки присмотреться к Лидеру ? Будем думать....может, с 5-го класса.
пу_пугренчик• 08 марта 2017
Ответ дляjulia_kid
Мы выбирали платный класс только чтобы отсеять детей из неблагополучных семей. Обучение можно получить и в обычной школе. Нужно искать учителя . Но стоимость никак не забирает половину семейного бюджета ... всегда ищу золотую середину
подскажите. какая у вас школа?
Мюллерная• 08 марта 2017
Моя дочь закончила обычную школу а райцентре,сейчас учится в КНУ им.Шевченко на факультете IT технологой, на бюджете,было бы желание...
Мы не в частной, но в хорошей гимназии №34 Киев, перешли со школы-садик в 5 класс. Никакой здираловки нет, разве что вступительный взнос, никакие ремонты пока не проплачивали.
Понтов, айфонов у детей пока нет. Может у кого-то и есть, но мой от этого не страдает.
Знания дают хорошие, ребенок доволен. Наша семья выше среднего достатка, но излишеств у нас нет. У ребенка хорошая одежда, не супер брендовая, обычный рюкзак и обычный смартфон. Такие же и однокласники.
Мюллерная• 08 марта 2017
Ответ дляКастрюлька
Ага,и сидеть головными.
Кастрюлька• 08 марта 2017
Ответ дляjulia_kid
знаете , качественное питание для ребёнка тоже не мало важно !
Немаловажно пишется вместе:) Но питание важнее, да:)
Кастрюлька• 08 марта 2017
Ответ дляМюллерная
Ага,и сидеть головными.
Если за школу - одна зарплата, значит в семье остается еще одна.
Мейк-ап форева• 08 марта 2017
Ответ дляПрасковична
По поводу провинциальных школ напишу о себе. Я из небольшого городка атомщиков. Училась в физмате 5-11 класс. Мне ОЧЕНЬ повезло с учителями. Низкий поклон учителям математики, физики, укр. яз и л-ры, зарубежной л-ры! Им никогда не было всё равно, они переживали и за нашу учёбу, и за поведение. Считаю, что именно благодаря этим 4 педагогам у меня был самый высокий вступительный балл в 1999 году на механическом факультете в теперешнем НАУ. Это при том, что среди абитуриентов были ребята после киевских лицеев и даже после подготовительных курсов.
Вывод: основные факторы результативной и комфортной учёбы - это педагоги и желание ученика. Гипотетически ребёнок из семьи с небольшим достатком может завоевать авторитет среди богатых одноклассников. Но уж точно не телефонами и шмотками.
Автор, правильного вам решения!!!
Не из Энергодара?
Ответ дляКрысинда Мышавская
Я вам отвечу. Дело не в Лидере, нормальный лицей. дело в том, что ребёнок находился в кругу сверстников, которые были из другого социального среза. Он тянулся не к знаниям, а к их игрушкам. Ребёнок чувствовал свою ущербность, что у него не такие кроссовки, не та у папы машина. Он был заранее обречён. Чтоб он был тупенький, как вы пишите, я бы не сказала. Просто лентяй, привыкший, что родители всегда принесут ему лучшее на блюдечке и из кожи вон вылезут. И что у него должно быть такое же, как у одноклассников -детей банкиров и депутатов.
Отвечаю всем• 08 марта 2017
Не надо. Вы можете очень сильно травмировать ребенка. Я сама была таким ребенком. Из очень малообеспеченной семьи,и при этом у мамы был такая идея фикс, засунула меня в платный класс. До того момента я была совершенно счастливым,очень общительным ребенком,лидером. А там меня затравили просто,дети так жестоки бывают. В итоге, вместо отличного образования я получила кучу комплексов,даже социофобию,с которой теперь борюсь всю жизнь и справится не могу,и в глубине души,все маму не могу простить за эту дурость... Ну если все же решите отдать в платную школу,то хотя бы наблюдайте за ребенком и прислушивайтесь к его мнению. Если ему там будет не комфортно,сразу же переводите в обычную.
Додекаэдр• 08 марта 2017
я за 100 скажу. знакомые очень состоятельные после 1 класса бежали с него в частную школу. там все мажоры, и отношение к детям как к быдлу и говну у воспитателей, или по крайней мере у тех кто им попался.
Vitalinka1987• 08 марта 2017
Я в свое время была именно таким ребенком из бедной семьи в крутой школе в центре Киева.
Не рекомендую отдавать детей из бедных семей в школы, где большинство детей намного выше по матер. статусу.
Губки-уточкой• 08 марта 2017
Я выбирала школу чтобы была частная, идеально международная, с двумя аттестатами, чтобы демократичная (именно по духу царящему в школе), и так чтобы мы могли платить не питаясь сухарями. Скажу сразу, не миллионеры. С новыми айфонами не ходим, в связи с тяжелым 3й год положением, ездим на моей машине которой 10 лет и живем в обычной квартире. В школах были 3, рассматривала также и Меридиан но там турецкий зык, я не вижу в нем надобности, а английский можно и так выучить. Поэтому выбрали иную. Я довольна. Да, многие приезжают на лексусах, рендж роверах и мерсах, половину детей привозят водители и забирают няни. Но я как-то не циклюсь на этом. У меня нет комплекса меншовартости. Я дружу с теми родителями которые идут на общение, остальные с понтами в сад. Дети дружат похоже со всем классом так как продыху нет от этих дней рождений. Я себе установила баланс стоимости на который дарю подарок и все. Замечено, что понты на ровном месте, зависть, интриги там где много наших детей. Именно детей у которых родители деньги ллпатой гребут и не зарабатывают, а именно гребут там где их поставили. И такие у нас есть но к счастью ограничиваемся ’здрастье’. Спасают ситуацию по атмосфере - иностранцы. Это они могут зарабатывая бешеные деньги ходить в одном пальто 3 года или даже стоять с сумкой шанель которая лежит на лавочке в парке в песочке). Это образ жизни, а не чудо невиданное. Лично мне очень комфортно с ними общаться. По образованию. Пока жети маленькие то плюс несомненный - свободный язык с идеальным произношением, адекватная программа учебная и дружелюбное отношение к ребенку. Если откроются супер таланты в кааих-то спец науках (химия к примеру), подумаю об этом, а пока ничего не открылось, будут учиться там. Меня вдохновляет их лицей на подвиги: работать и больше зарабатывать чтобы это стало и нашим образом жизни
Губки-уточкой• 08 марта 2017
Что-то я понаписывала такое безграмотное и корявое по речи. С телефона пишу, опечатываюсь и не прочитала перед публикацией
Репетиторша
• 08 марта 2017
Ответ дляIriskakrm
Автор, что-то вас разбросало по карте.... вы забыли про утренний час пик... ездить каждый день по часу и больше как-то не впечатляет...
Разве? От метро Оболонь до метро Тараса Шевченко час ехать?
А в начало Троещины утром с Оболони пробка?
Губки-уточкой• 08 марта 2017
Ответ дляIriskakrm
Мы ездим. Раньше выходим и все. Если выйти до 8 утра то в 8.30 максимум будете в центре
Репетиторша
• 08 марта 2017
Ответ дляГубки-уточкой
Не переживайте: здесь всегда в любой теме дежурят несколько корректоров-волонтеров. Все ошибки найдут, исправят :)))
Шучу.
Какая школа? На Нивках?
Шучу.
Какая школа? На Нивках?