Репетиторша• 08 марта 2017
Дети из бедной семьи в "крутой" школе. Стоит ли?
В этом году - в первый класс.
И пока не выбрали школу. Семья у нас совсем не богатая, живем в Киеве.
Конечно, хотелось бы ребенку дать хорошее образование. Но - какой ценой?
Есть ли смысл идти в лицей или частную школу, чтоб потом одну зарплату отдавать за учебу? Или не стоит? Например, Меридиан, 100, 157... Или ребенок будет там не в своей тарелке?
Есть ли здесь те, у кого при низком доходе дети в платных школах? Какие минусы? Расскажите! :)
Невидимка Майя• 08 марта 2017
я бы выбрала просто хорошую школу, а если у ребенка к чему-то есть тяга ( например математика или рисование, прочее), добирала бы кружками и репетиторами
п.с. сама из Киева и училась в 100 лицее в свое время, знаю как там деткам середнячкам......
Печенюшка• 08 марта 2017
Ответ дляЯ Тина
Выбирайте учителя, а не там, где дороже. Эт ооооооооочень важно. Я не думаю, что чем дороже тем круче
Золотые слова! Мои младшие учатся в частной школе. Достаток у нас средний. Потому накладно с учебой... Но среда для детей хорошая - никто никого не ’чмирит’, в классе всего 8 детей, три мальчика, остальные девочки. Конечно есть нюансы. Например, купить умные часы, как у Карины, или еще что-то, но это и в обычной школе есть. Еще и больше. Поверьте в простых школах выпендрежа еще больше, чем в частных.
Переводить в обычную школу не хочу. Детям тут комфортно.
Печенюшка• 08 марта 2017
Но, самое главное - УЧИТЕЛЬ. Вам нужно искать хорошего учителя. Можно и в частной школе попасть на ’неочень’.
Ангелочек с рожками• 08 марта 2017
у моего бывшего мужчины сын окончил 100 лицей
однозначно отношение к таким детям другое
дети жестокие
наберется комплексов что никакое образование не поможет
дети жестокие
Из Кукуева я• 08 марта 2017
У нас самая дорогая школа в Одессе, ну или может одна из самых дорогих. И дети учатся разные по достатку, но никто никого не тыкает и не чморит. Если хорошие учителя, такое не допускается. Но конечно на экскурсию в Лондон они не поехали и наверно им было обидно
Я Главная• 08 марта 2017
автор, ви плутаєте поняття - платна школа і високий рівень освіти, по-перше
по-друге - чи потягне ваша дитина навантаження в спец.школі, чи є у неї хист, тут же не просто - я хочу! а чи може
і школу обирають дещо по іншому рейтингу, а не по прейскуранту)
Я Главная• 08 марта 2017
Ответ дляИз Кукуева я
в Києві інакше, у нас в двох різних школах друзі дітей позабирали, бо їх мами їздять не на прадах, а на сітроенчиках, працюють не в податкових і КМДА і шуби у них не до п´ят і на кожен день нової нема))) а діти в класах були зайняті лише тим, що хизувались у кого айфон крутіший.. на зборах правда вже після Майдану мамаші жалітись стали, що вдома в басейнах світло вимикати на ніч тепер прийдеться, бо рахунки на світло по 20 тис приходять, жаба давить стала)) от таке навчання, но коментс))
Ответ дляПрасковична
По поводу провинциальных школ напишу о себе. Я из небольшого городка атомщиков. Училась в физмате 5-11 класс. Мне ОЧЕНЬ повезло с учителями. Низкий поклон учителям математики, физики, укр. яз и л-ры, зарубежной л-ры! Им никогда не было всё равно, они переживали и за нашу учёбу, и за поведение. Считаю, что именно благодаря этим 4 педагогам у меня был самый высокий вступительный балл в 1999 году на механическом факультете в теперешнем НАУ. Это при том, что среди абитуриентов были ребята после киевских лицеев и даже после подготовительных курсов.
Вывод: основные факторы результативной и комфортной учёбы - это педагоги и желание ученика. Гипотетически ребёнок из семьи с небольшим достатком может завоевать авторитет среди богатых одноклассников. Но уж точно не телефонами и шмотками.
Автор, правильного вам решения!!!
Сравнили СССР и нынешнее время)
Пышечка• 08 марта 2017
Ответ дляпу_пугренчик
а как по атмосфере в классе 100 лицей? я о нем думала. но у нас нет машины даже
если у вас нет машины, то вашему ребенку об этом дадут понять одноклассники. это об атмосфере.
пу_пугренчик• 08 марта 2017
Ответ дляПышечка
понятно, спасибо
Щас ухожу• 08 марта 2017
Я сдала в хорошую, но не элитную школу, и выбирала, прежде всего, учителя ребенку, + репетитор. Мой одноклассник в свое время перевелся из такой супер пупер гимназии в обычную школу с математическим уклоном. Причем сделал это уже сам в старших классах и со скандалом, родители его упирались до последнего, говорил ему было тяжело и в социальный статус его тыкали носом с первого класса.
Нетутешня• 08 марта 2017
Ответ дляЧупокабра
Моя дитина теж ходила в одну з найкращих шкіл, перевели через пів року. В класі було 38 дітей, нестандартні підходи до навчання, дуже хороша і добра вчителька, малий з задоволенням туди ходив, але кожен день з кимось бився, поведінка була жахлива. Тепер вчиться в єврейській гімназії, 12 дітей в класі, вчителька дуже вимоглива, але справедлива. Малий за пів року навчання в крутій школі, помітно відставав від дітей з єврейської гімназії.
Які вимоги для вступу в таку гімназію? Національність, віросповідання чи можна без цього?
Швабристка• 08 марта 2017
Ответ дляЛунтик-паунтик
Я очень давно работала в этой школе, не знаю как сейчас, а тогда это просто была выкачка денег.
Сдайте ребенка не в крутой лицей, а в гимназию или специализированную школу и главное выбирайте учителя
Я раньше жила на Квитневом пров, рядом эта школа была. Это было 14 лет назад, я была не замужем, школа была чистелькая, мне она сказкой казалась. А сейчас, когда бываю в тех районах, сомтрю на этот сарай и не понимаю, как можно так относиться к частным учреждениям. Снаружи здание такое страшное, ощущение, что его краской из банки сотрудники кисточкой по старинке рихтуют, на гос. больницу похожа. Интересно, сколько стоит в мес такое ’счастье’. Сейчас отреставрированные школы имеют в 100 раз лучший вид.
Нетутешня• 08 марта 2017
Ответ дляLelik79
Ищите просто хорошего первого учителя. Вы потом взвоете в элитной школе от еженедельных экскурсий, дней рождений, сборов-поборов. Про одежду, водителей, гаджеты и разговоры от отдыхе вообще молчу. Пожалейте ребенка, не развивайте комплексы. Знаю мальчишку, его затюкали на физ-ре при переодивании. ТРУСЫ не фирменные были. Младшая школа.....
Ужас...
Ломать ребенку психику с таких лет...
Родителям только свои амбиции важны.
Ломать ребенку психику с таких лет...
Родителям только свои амбиции важны.
Путающаяся• 08 марта 2017
Ответ дляНачальник Анонимов
Как повезёт . Но вы точно будете не в своёй тарелке . И ребёнку может быть не удобно . Мы пошли а гимназию , средний достаток . Жалею .крутые телефоны , рюкзаки , игрушки . Ребёнок тоже это все хочет - пришлось айфон уже покупать , хотя это не правильно . Но если учительница хорошая , может и сможет сплотить детей . Нашей все равно . Сейчас 3 класс , я уже устала тянутся . Скорее всего летом сманим школу .
да, дети будут тыкать белой вороне. уже в 6 лет начинаются соревнования, у кого что есть и кто куда ездил на каникулах
Швабристка• 08 марта 2017
Ответ дляКарта мордвы
Простите, я может не понимаю еще, но что такого особенного дают в начальных классах, что прям репетиторы нужны??
ничего не дают.
Нетутешня• 08 марта 2017
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Автор, ребенка нужно отдавать в сильную школу с хорошим рейтингом, хорошим первым учителем, с акцентом на учебу. И это не всегда частные школы. В частной школе может оказаться, что мажоры вертят учителями за папины деньги как хотят.
Печенюшка• 08 марта 2017
Ответ дляПышечка
без машины можно обойтись, если школа под окнами... А вообще, помню был случай у нас: машина была в ремонте несколько дней (обычная иномарка - хонда 2000 года) и мы с малыми добирались на маршрутке. И вот они вбежали в коридор к шкафчикам переодеваются, и малая моя рассказывает однокласснице - мол, Настя, а мы на маршрутке ехали! Вы бы видели реакцию этой девочки, она округлила глаза и с настоящим детским удивлением спросила: ’КАК?’
Т.е. понимаете, дети богатых родителей живут совершенно в другом мире, у них совсем другие взгляды на жизнь, чем у обычной серой массы. И это нужно учитывать!
Но повторюсь, мои дети не чувствуют себя ’не в своей тарелке’! Дети добрые в классе, простые, хоть и богатые.
МисисПропер• 08 марта 2017
Ответ дляЯ Главная
Высокий уровень образования не гарантирует высокий доход. Главное оказаться в нужное время в нужном месте с нужным человеком.
Прасковична• 08 марта 2017
Ответ дляlina_777
Сравнили СССР и нынешнее время)
Вы правы, жалко современных детей с этой гонкой понтов(( Хотя больше половины моего класса были детьми начальников, а это 4-к квартиры, коттеджи, компы (в 1994 г!), вещи из-за границы и т.д. Но как-то это нам не мешало быть дружным классом. Ещё много зависит от родителей и воспитания.
Кстати, СССР закончился в моём 5 классе. Всё остальное время я училась в Незалежній. На 1 курсе стипендия была 9 грн, а на последнем - 150))
АдеКВАтная• 08 марта 2017
Ви вибирайте по відгукам батьків, а не по пантам. В мене під вікнами платна школа, я можу собі дозволити дитину в неї віддати. Але сенс платити непонятно за що: кожна дитина у випускному класі має репетиторів по всім предметам. Я цього не розумію! Як це так? Що тоді робиться під час уроку, коли в класі 10 дітей і вчительне дає належного рівня знань, щоб потім винаймати ще вчителя.
Ответ дляПрасковична
О, так мы с вами одногодки, мне 37! Я вот хорошо помню, как в 5-м классе к нам пришли новенькие, у которых родители ’кооператоры’)) И как на ДР у одной девочки мы впервые попробовали сладкую газировку из валютного магазинчика)
Но тогда все были примерно равны, а теперь не то, и когда смотрят только по году выпуска айфона, никакая суперучительница не поможет, другие родители...
Малая еще та• 08 марта 2017
Ответ дляМанька Галченок
Пожалейте ребёнка. 12 лет. Дети сейчас очень жестокие.
Или
ЗАРАБАТЫВАЙТЕ БОЛЬШЕ
чтоб вы могли купить айфон (как пример) уже во втором классе. я уже молчу об одежде...
Или
ЗАРАБАТЫВАЙТЕ БОЛЬШЕ
что там с одеждой, вот не пойму? шанельками меряются во втором классе что ли?
осень_осень_харашо• 08 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
Да, согласна.
Она будет проигрывать в конкурсе одежды-мобилок.
и не только одежды-мобилок. Идите в обычную школу. Если ребёнок с мозгами, то будет учиться в любой школе отлично. А после лицея вас в ВУЗ безплатно не возьмут. Пойдёте как и все. Потратьте лучше эти деньги на репетиторов. И не заганяйте ребёнка, не заставляйте его чувствовать ниже всех.
Бурундучиха• 08 марта 2017
Ответ дляlina_777
Я 80 г.рожд. Соглашусь, что тогда все были примерно на одном уровне. Добрее что ли были. В нашем доме жил депутат со своей семьей, в трешке обычного хрущика. Среди остальных он выделялся только наличием служебного авто с водителем. Дочь ходила в обычную школу по прописке, ездили с ней в один лагерь. Воспитанная, щедрая, интеллигентная. А сейчас социальная пропасть ширится. И люди уже не те...
Ответ дляБурундучиха
Я конца 79-го)
Да как-тоне было пропасти, кто был ’покруче’ - это кто тягался с теми баулами в Польшу и Китай, а сейчас тупо наворованное. И ещё я заметила, даже по вас и мне - мы пишем грамотно. Многие нынешние ’учителя’ ужасно безграмотные.
Я в 1999 году закончила наше БЦ педучилище, и у нас были девочки, кто имел по языку 3. И в школе работали, наверное...
Цветов Мне срочно• 08 марта 2017
Первых 4 класса не вижу смысла в гимназиях...а дальше нужно смотреть по ребенку
Форточка• 08 марта 2017
Автор, я 81 года рождения. Выросла на Оболони, после института работала учителем английского в двух школах на Оболони. У меня сын 4 года, тема актуальна для меня тоже. Достаток средний, но папы у нас нет. Про частную школу не думаю. Машины нет и возить ребенка на другой конец города в общественном транспорте каждый день считаю издевательством. Выше вам правильно советовали выбрать два-три варианта хороших школ, имею ввиду по рейтингу, уровню знаний, отзывам, вашим предпочтениям, которые находятся поблизости. Сходить на разведку, поговорить с завучем младших классов, с родителями возле школ, в инете почитать. Много для себя узнаете. Дальше записываться на тестирование. На Оболони сейчас хорошие, не в смысле понтов, а по знаниям, 194, 143, 219, 20. Я бы из них выбирала. Я буду делать так, как написала выше, и уже изучаю эту тему. Но я сейчас в Деснянском районе, уже три школы наметила. Удачного выбора!