Репетиторша• 08 марта 2017

Дети из бедной семьи в "крутой" школе. Стоит ли?

В этом году - в первый класс.
И пока не выбрали школу. Семья у нас совсем не богатая, живем в Киеве.
Конечно, хотелось бы ребенку дать хорошее образование. Но - какой ценой?
Есть ли смысл идти в лицей или частную школу, чтоб потом одну зарплату отдавать за учебу? Или не стоит? Например, Меридиан, 100, 157... Или ребенок будет там не в своей тарелке?
Есть ли здесь те, у кого при низком доходе дети в платных школах? Какие минусы? Расскажите! :)
Всех анонимов аноним• 08 марта 2017
Я долго мучалась куда отдать дочь, решение приняла в школу на массиве, недалёко от дома, выбрала на свой взгляд самую хорошую местную. Сейчас она в 5 классе и я безумно рада выбору. К самому образованию есть претензии, но: подъем у нас в 7 (у тех кто ездит намного раньше), домой с прошлого года ходит сама, справляемся пока материально со всеми Ее просьбами материальными, чтоб не чувствовала себя хуже одноклассников. Перед первым классом мне казалось что буду возить Ее и туда и обратно. А время прошло и сейчас у меня второй ребёнок и работа... ну не смогла бы возить. И запросы у деток, особенно в старшей школе огого! Несмотря на то что наша обычная в спальном районе. Ходила бы она в лицей, мы бы прозрели от тех запросов. А не купи, будет комплекс... так что я за поговорку: лучше принцессой на селе, чем нищебродом в городе... или как там)))

СовНарКом• 08 марта 2017
а вы уверенны что 100 потяните ? и что пройдете конкурс родителей?
Форточка• 08 марта 2017
Ответ дляВсех анонимов аноним
Поддерживаю!
У кого такое было• 08 марта 2017
девчонки!
Кто то учит своих деток в 167 немецкая гимназия, район Ленинградки?
Это обычная гимназия? Какой уровень поборов там)?
Малявка-козявка• 08 марта 2017
Ответ дляtanyamv
Еще важно учитывать такой момент, что плата за обучение в гривне постоянно растет. У нас плата за садик с 14 года выросла с 2тис.грн/мес до 6,5тис. грн, школа с 2тис.грн до 3,2тис.грн.
Относительно контингента и взаимоотношений в коллективе сложно сказать.
Жили несколько лет в Киеве на Соломенке возле ’Олимпа’, судя сьезду авто на род. собрании, дети там учатся из очень обеспеченных семей.
Сейчас живем в Харькове. Двое детей ходят в один УВК. В школе ’с понтами’ 2-3 мальчика и то из семей среднего достатка.
В садике есть детки из очень обеспеченных семей, но меренье авто родителей, одеждой, игрушками не принято, ребенка оценивают по личным качествам.
Вы не в 179 увк ходите? Рассматриваем в сад отдать туда ребенка. Но отзывы о нем настолько противоречивы. Если ваши дети занимаются там, немогли бы вы в личку подробнее написать про ваше впечатление. Спасибо.
tanyamv• 08 марта 2017
Ответ дляМалявка-козявка
Нет. В частный на Гертруда.
Крем для арбуза• 08 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
Не переживайте: здесь всегда в любой теме дежурят несколько корректоров-волонтеров. Все ошибки найдут, исправят :)))
Шучу.
Какая школа? На Нивках?
Автор, там вам такой бред написали про 157 лицей))) читаю и ржу вслух. Тем более человек даже не учится в этой школе, а со слов каких -то соседей. Во-первых, то что платят по 1500 в месяц. Нет таких сумм у нас. Ежемесячно 900 через кассу банка! Все остальное это сборы в род фонд класса. И он аж никак не по 500 ежемесячно. Мой ребёнок в 3 классе. Мы сдали в сентябре 500 и в конце декабря 500. И это уже до конца года. Все подарки детям и учителям уже учились в этих деньгах. Живем от школы очень близко. Ребёнок ходит пешком. И всем абсолютно фиолетово есть в нас машина или нет. Теперь про телефоны. Сын ходит в обычной кнопочной Nokia!!! Айфон я в него забрала, так ааа он его отвлекает от учёбы. И вообще, нам аса с Школе очень нравится !!!
julia_kid• 08 марта 2017
Ответ дляКастрюлька
Немаловажно пишется вместе:) Но питание важнее, да:)
это не самое страшное в жизни :) русский в школе не учили .., поэтому орфография страдает
175см55кг19лет (она)• 09 марта 2017
Ответ дляНеновая почта
ЗНО вообще не показатель. У меня под домом Наукова Змина. В Киеве всегда на 2-3 месте по разным предметам. Дети не вылазят от репетиторов. Очень маленький % детей, которым дано и они сами тянут программу.
Что можете еще сказать о лицее? Сейчас сижу. думаю подавать документы?

Ход конём• 09 марта 2017
Ответ дляБутербродница
ну пока в процессе собеседований.
Больше всего хотелось бы в Европейский коллегиум, также записаны в Европейська освита на Нивках и Евроленд на Борщаговке. Рассматриваю еще варианты.
(везде евро в названих - то так совпало:) не по этому выбирали)
Как планируете попасть в Европейский коллегиум? С их правилами это почти нереально. Тоже записаны туда, очень ждем звонка на собеседование, а очередь может даже не дойти....
Малявка-козявка• 09 марта 2017
Ответ дляtanyamv
Нет. В частный на Гертруда.
Спасибо.
Меряю от единицы• 09 марта 2017
Ответ дляКарта мордвы
Простите, я может не понимаю еще, но что такого особенного дают в начальных классах, что прям репетиторы нужны??
Программа по английскому языку построена так, что в первом классе они пытаются учить буквы и основные слова, а приходят в сентябре - и бац, должны уметь читать, т.е. эти буквы соединять в слова. Сами понимаете, что это не русский/украинский язык, и чтение на английском имеет свои особенности. Мы, понимая эти особенности, с 4 до 6 лет ходили в школу английского языка для малышей. Т.е., идя в первый класс, ребенок знал буквы, цифры, цвета и много чего, базу. Мы считали, что этого достаточно для успешного старта в школе. И пойдя в первый класс, дополнительный английский отменили. Но добавила художественную шкоду и танцы. И в итоге, прийдя во второй класс, обнаружилось, что дочка забыла все что знала, т.к. учитель физически не смогла дать полноценные знаний (или хотя бы не забыть то что есть) в классе из 18 человек. Что говорить уже если в классе большее количество детей. И вот, второй класс у нас начался со стопора, дочка не понимает что от нее хотят, учитель внятно знаний не дает, но домашнее задание есть - ПРОЧИТАТЬ. И мы срочно нашли репетитора, сейчас занимаемся в группе из троих деток, английский в школе - 11-12 баллов, лучший балл по ’Гринвичу’ (конкурс знатоков) среди третьих классов школы. Я помню по себе: английский язык понимаю, читать могу, но составить предложение, а тем более говорить - НЕТ, ступор, не могу. У мальчика в классе родители поздно кинулись, пустили на авось, и теперь он говорит, что я английский язык не понимаю, я его просто ненавижу (((
Светлый День• 09 марта 2017
Ответ дляlina_777
Я не из Киева, Белая Церковь.
Сбежали из ’понтовой’ 16-й школы в коллегиум (бесплатный) - так тут и т.н. ’поборов’ нет, сдаем только на нужды детей реальные.
здравствуйте, подскажите пожалуйста по 16. хотела туда, есть моменты?