Репетиторша• 08 марта 2017

Дети из бедной семьи в "крутой" школе. Стоит ли?

В этом году - в первый класс.
И пока не выбрали школу. Семья у нас совсем не богатая, живем в Киеве.
Конечно, хотелось бы ребенку дать хорошее образование. Но - какой ценой?
Есть ли смысл идти в лицей или частную школу, чтоб потом одну зарплату отдавать за учебу? Или не стоит? Например, Меридиан, 100, 157... Или ребенок будет там не в своей тарелке?
Есть ли здесь те, у кого при низком доходе дети в платных школах? Какие минусы? Расскажите! :)
Интимная• 08 марта 2017
Ответ дляРекламама
И не понимаю эту верёвку - ну мы бедные, ничего не можем, ребёнок потом часто повторяет эту модель. Начните думать, что Вы что-то можете, начните действовать. Нет же сидят из поколения в поколение ничего не вкладывая, но надеясь на чудо. Чуда не будет, сами постарайтесь и поменяйтесь.
Вот! Я о том же! Сами имеют нищенское мышление и детям передают. Дело не в элитной или не элитной школе, а в подходе .

Запароленое одеяло• 08 марта 2017
Ответ длякнопкодав
Мы тоже стояли перед таким выбором, но мы спокойно можем позволить обучение в такой школе.
Но решили не прививать ребёнку комплексы с детства.
Одежда, мобилки, это ещё мелочи. А постоянные поездки на каникулах, кто где был, кто где др празднует., на курсы ходят .....это Ваше решение.
Потом не плачте где взять деньги на празднование выпускного уже в 4 классе и почему так много собирают на подарок учителю.
а школьные экскурсии. В элитной школе это не в Канев и не в Корсунь экскурсии будут. Это автору стоит также учесть в траты на обучение.
Омлетик• 08 марта 2017
Ответ дляИнтимная
Если родители зависимы, то и детей такими же вырастят . Я вас ничем не оскорбила , успокойтесь )
Будьте добры, перечитайте внимательно свой и мой ответ - и ещё раз подумайте, кому стоило бы успокоиться
А то, что дети вырастают похожими на родителей - тут Вы во многом правы. И отношение к другим людям копируют в первую очередь. Вот именно от такого отношения и хотелось бы по мере возможности оградить ребёнка в школе.
Бочка порохУ• 08 марта 2017
Ответ дляНастенные трусы.
Не знаю, как насчет отношения к вашему ребенку, но вот всякие денежные сборы в крутой школе тоже будут крутыми. Моя училась в гимназии биотехнологий 177. Мы не бедные, конечно. В школе на ремонты не собирали. Но, для небогатой семьи они были бы внушительными. Это я про выпускные, например. А еще частые экскурсии, театры и т.п. В крутой школе детей постоянно развивают. Фонд школы и класса были. У нас в классе была девочка из небогатой семьи. Ей было, мягко говоря, очень некомфортно от того, что приходилось пропускать все эти поездки с классом, экскурсии и прочие культурные мероприятия, тк они были частыми и ее родителям было накладно. А на выпускной она вообще не пошла, тк платье ей могли купить, но профинансировать все остальное (ресторан, подарки учителям и прочее) ее родителям было накладно. А быть обсуждаемой за это со стороны сверстников и других родителей ей не хотелось...
Получается, подарки учителям дарят не только, потому что у тех зарплата маленькая... Все-таки это неискоренимо
Так точно!• 08 марта 2017
знаете мы с подругой из довольно с состоятельных и влиятельных семей и учились в оочень крутом лицеи в Киеве, но потом нас наши родители перевели в простую специализированную школу.Почему?Да потому, что крутось это не всегда знания, у нас в старом лицеи все решали только деньги и как бы ты не учился тебе все равно надо доп.занятия и кто больше отвалит денег тот и умница.Дисциплина была на нуле, потому что в школе учились дети очень влиятельных людей и если, что то сразу мама или папа в школе такой разгон давали, что жуть.Дети у которых родители менее зажиточные, были в большем случай загнобленные или становились у крутых шестерками.Единственный плюс могу сказать, то в таких школах у ребенка если он общительный и все у него там ок , остается очень большой и хороший круг общения)
Так, что вам решать, какой жизни вы хотите для своего ребенка.
Kupiryukzak• 08 марта 2017
Я отдала дочку в платный класс. Для меня сплошные плюсы. Условия у нас лучше чем в обычных классах, хорошие парты, свой туалет и раздевалка, хороший ремонт в классе. В классе нет детей из неблагополучных семей. У родителей нет проблем с финансами, купить, починить, отремонтировать. Дочь заканчивает второй класс, никаких проблем с телефонами, шмотками, общением я не заметила. Наоборот я заметила что обеспеченные родители, умеют считать деньги и тратить их разумно, никто из детей не ходит в школу с айфоном и не носит дорогие вещи и игрушки.
Интимная• 08 марта 2017
Ответ дляОмлетик
Мне тоже , особенно с таким лексиконом и презрительным отношением к тем, кто может себе позволить немного больше. Можно делать вид культурного человека , а внутренне прятать классовую ненависть .
Kupiryukzak• 08 марта 2017
И еще во всех остальных классах не менее 35 детей, у нас 20 человек, и это тоже хороший бонус
Баба Яга• 08 марта 2017
Ответ дляИнтимная
супер мнение, спасибо. Вот сижу и думаю...Я тянусь, ребенок в кругу повыше нашего, хотя судя по постам, для некоторых это низший уровень. Везде все сдаю и отпускаю, хотя уже в долгах. Там родители пишут, почему бы не сдать, ведь учитель заботится о наших детях- сдаю. Для них эта сумма копейки, для меня большая. Так и тянусь. Ребенок в кругу выше, а я не могу даже в кино и театр пойти с мужем, так как нет денег купить сумку себе ли платье.
И нищенское мышление для меня обидно.

Интимная• 08 марта 2017
Ответ дляБаба Яга
И нищенское мышление для меня обидно.
Почему нет денег? Вы плохой специалист? Почему не можете найти более выкоопопчиваемую особу? Поменять профессию? Чего сидите и ждёте? Кто вам что должен?
автор Репетиторша • 08 марта 2017
Ответ дляРекламама
Люблю ХОЛОСТЯКА• 08 марта 2017
Ответ дляБутербродница
ну пока в процессе собеседований.
Больше всего хотелось бы в Европейский коллегиум, также записаны в Европейська освита на Нивках и Евроленд на Борщаговке. Рассматриваю еще варианты.
(везде евро в названих - то так совпало:) не по этому выбирали)
напишите пожалуйста какие условия в Европейском ? во сколько лет стали на очередь? какая оплата.
автор Репетиторша • 08 марта 2017
Ох, какая интересная темка получилась!
Не могу всем ответить персонально, но однозначно - всех благодарю за отклики

А теперь уточню...
пу_пугренчик• 08 марта 2017
Ответ дляKupiryukzak
вы в киеве? подскажите школу
Пышечка• 08 марта 2017
Ответ дляKupiryukzak
)))) сходите на экскурсию в 100й лицей, там детей привозят личные водители и айфоны в наличии. И да, родители умеют считать деньги)
пу_пугренчик• 08 марта 2017
Ответ дляПышечка
а как по атмосфере в классе 100 лицей? я о нем думала. но у нас нет машины даже
автор Репетиторша • 08 марта 2017
Вот, какую школу я бы хотела...

1. Классы маленькие. До 24 чел МАКСИМУМ!!!
2. Школа уютная (да, я готова сдавать на ремонт). Нет, мне не принципиально итальянский мрамор и золотые унитазы, но вонючие туалеты и полутемные коридоры... не хотелось бы.
3. Минимум уроков. Никаких углублений. Только минимум. И чем меньше, тем лучше. И домашние задания не хочу. :)
Нет, не потому, что в свободное время мы лежим перед телевизором или пьем пиво на лавочке у подъезда. А потому, что ребенок - усиленно заниматеся математикой и планируем заниматься регулярно и совсем не по программе, у ребенка спорт + танцы, хорошая библиотека дома, так что,времени свободного оооочень мало. И тратить его на выполнение заданий в стиле ’раскрась и обведи’ не хотелось бы.
4. Что нужно: математика и английский, украинский и русский.
Остальное - в среднем, хочет углубленно - пусть сидит и работает.
5. Коллектив. Да, у нас нет машины. И айфона. И не потянем мы экскурсию в Грецию, однозначно.
Но вот из личного опыта: дети из богатых семей часто гораздо лучше воспитаны. Это моё ИМХО!!!
Люди бедные - часто завистливые и ленивые, ненавидят богатых только потому, что те - богатые. И тратят свою жизнь на обсуждение кого-то, сплетни, зависть и злобу, а не на на то, чтоб улучшить свою жизнь.
Да, понимаю, что один ребенок который отличается от всех - это тоже плохо, например, все были в Испании-Италии-Франции, а он - в Мархалевке :)
Вот как-то хотелось бы без мажоров, для которых смысл жизни - самоутверждение через вещи, но и без бедненьких кумушек, которые завидуют и всех винят в своей ущербности и при этом - ничего не делают.
6. Мне не нужны кружки при школе, так как ребенок учится в спортшколе + начинает танцами заниматься.
Баба Яга• 08 марта 2017
Ответ дляИнтимная
Сейчас двое детей, можно было бы пойти работать, но выбрали , что я с детьми. Я думала, что мы нормально обеспечены, но все познаётся в сравнении, у меня уходит на кружки детям и школу - около 6000 плюс съем 6000, я трачу на спорт себе в месяц 2000, поэтому на одежду ничего не остаётся. Вот такой приоритет выбрала себе.
Коммуналка - около 3000 еще. То есть как бы доход есть, но вот так распределяем.
Прасковична• 08 марта 2017
Ответ дляНастенные трусы.
А почему же богатые не поделили сумму *всего остального* между собой, чтобы девочка всё же пошла на выпускной?! Ведь для них это было бы не накладно. А вообще, потому они и богатые, что на других не тратятся...

Перловая Кашка• 08 марта 2017
Мы для себя решили, что не стоит. Ребенок ходит в частный сад, все устраивает. Искали частную школу. Но школа, во-первых, дороже сада. Во-вторых, нужно возить. Решили отдавать в обычную младшую школу возле дома, просто дополнительно будет заниматься английским, рисованием и спортом. А дальше посмотрим
kcmkl• 08 марта 2017
Я бы без раздумий отправила в самую обычную школу
сейчас программы бешенные, в обычной школе не все дети вытягивают, а тут еще и гимназия...
За колледж хороший нужно думать,за универ!
Мне кажется что всякими школами с повышенным вниманием на языки, математику и т.п. у детей просто детство отбирают
Без комплексов• 08 марта 2017
Ответ дляПусин Кукин
читаю все это и удивляюсь...
училась в самой простой школе, во дворе своего дома, при этом поступила в универ, куда хотела, теперь работаю в огромной компании... и все это без элитных школ!!!
своего ребенка даже и не подумаю отдавать в элитные школы... зачем? знания? да знания могут дать в любой школе, было бы желание у ребенка все это понимать.
сотрудница моя отдала ребенка в элитную школу, теперь с ребенком по полуночи сидит каждый день уроки учит..
согласна с Вами.. как раньше жили без элитных школ))
ЖонДуан• 08 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
Да, согласна.
Она будет проигрывать в конкурсе одежды-мобилок.
история моей приятельницы. ребенка она родила в 38 лет, без мужа, для себя. естественно, хотела для него всего самого лучшего. а достаток средний. отдала в крутую школу, с углубленным изучением чего-то там. в городе она считается одной из самых дорогих. я ее предупреждала, что не стоит ребенка туда отдавать, если не готова материально соответствовать. ответила, что это не главное. но когда начались поборы на ремонты, подарки и т.д. в суммах, которые ей недоступны, она начала противостоять другим родителям, учителям. все это стало отражаться на сыне. постепенно он стал изгоем в классе, до конца школы превратился в подростка, над которым насмехались. а папы там нет, научить стойкости некому. итог: после 9 класса он пошел в колледж, комплекс неполноценности никуда не делся. мама жалеет о своем поступке.
Чебуратор• 08 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
Вот школа:
http://mischool.com.ua/en/
Мужа дочь здесь училась,хвалили,оценки были очень высокие.
По факту,хорошо знает только языки,очень много театров,выступлений и т.д.
В 8 класс перешла в обычную гимназию.Языки в идеале.Оценки 11-12.Алгебра,физика,геометрия,химия и .д. в плачевном состоянии.До сих пор не может выйти выше 4-ки.
Молчавочка• 08 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
Вот, какую школу я бы хотела...

С такой школы ушли. Увы уровень педагогов желает лучшего .

многие и не богатые самоутверждаются через вещи и Вы от этого не скроетесь.
Капитошечка• 08 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
Вот, какую школу я бы хотела...

Хотите расскажу про школу для богатых девушек, в которой учились в 70-80ых годах мои подружки из другого государства? Ничего общего с тем, что вы себе нарисовали ))) Сейчас это дамы из очень приличного общества, с семьями, детьми, бизнесом и/или карьерой.
автор Репетиторша • 08 марта 2017
Ответ дляМолчавочка

То есть? Уютная школа, отличный английский и математика Вас не устроили? : )
Омлетик• 08 марта 2017
Ответ дляИнтимная
Очень интересно, в каком именно из моих высказываний Вы усмотрели намек на презрительное отношение, а также на то, что я могу себе позволить меньше, чем кто-либо другой.
И как в таком случае трактовать Ваш пассаж о ’нищенском мышлении’ и передаче его детям? Судя по всему, в подобных словах Вы презрительного оттенка не усматриваете?
автор Репетиторша • 08 марта 2017
Ответ дляКапитошечка
Рассказывайте ! :)
Бусурманша• 08 марта 2017
тут многие пишут - ищите хорошего учителя, а не школу. А как вы его найдете? я например, только сейчас разглядела, какие учителя в нашей школе, когда ребенок уже в 3 классе.