Репетиторша• 08 марта 2017

Дети из бедной семьи в "крутой" школе. Стоит ли?

В этом году - в первый класс.
И пока не выбрали школу. Семья у нас совсем не богатая, живем в Киеве.
Конечно, хотелось бы ребенку дать хорошее образование. Но - какой ценой?
Есть ли смысл идти в лицей или частную школу, чтоб потом одну зарплату отдавать за учебу? Или не стоит? Например, Меридиан, 100, 157... Или ребенок будет там не в своей тарелке?
Есть ли здесь те, у кого при низком доходе дети в платных школах? Какие минусы? Расскажите! :)
Прасковична• 08 марта 2017
Ответ дляНастенные трусы.
И вам правильно тут говорят про репетиторов. Так или иначе, но они все равно вам понадобятся. Как минимум, для подготовки к ЗНО. Так что крутая школа с ее сборами денег будет вообще в напряг. Я хочу вам сказать, что крутая школа - не мастхэв. Там тоже встречаютя слабые учителя. В нашей таких было парочку. А что ж вы думали - за взятку и по блату устраиваются в престижную школу. Судьба детей никого не волнует. Моя дочь сейчас учится в ВУЗе с детьми из провинциальных школ, некоторые даже из сельских. И ничего, знаете ли, не дураки они.
По поводу провинциальных школ напишу о себе. Я из небольшого городка атомщиков. Училась в физмате 5-11 класс. Мне ОЧЕНЬ повезло с учителями. Низкий поклон учителям математики, физики, укр. яз и л-ры, зарубежной л-ры! Им никогда не было всё равно, они переживали и за нашу учёбу, и за поведение. Считаю, что именно благодаря этим 4 педагогам у меня был самый высокий вступительный балл в 1999 году на механическом факультете в теперешнем НАУ. Это при том, что среди абитуриентов были ребята после киевских лицеев и даже после подготовительных курсов.

Вывод: основные факторы результативной и комфортной учёбы - это педагоги и желание ученика. Гипотетически ребёнок из семьи с небольшим достатком может завоевать авторитет среди богатых одноклассников. Но уж точно не телефонами и шмотками.

Автор, правильного вам решения!!!

ЖонДуан• 08 марта 2017
Ответ дляЗаведУющая
Бред, зачем? вы уверены что за вашу одну зарплату у ребенка будет больше знаний чем в обычной школе. Я вижу один исход - родители тянутся из последнего, экономят на всем и на ребенке в том числе что бы оплатить частную школу. Вы не сможете купить ему айфон в 3-4 классе как у всех одноклассников и одеть ребенка с иголочки в бренды, ..... Изначально делать дите изгоем в коллективе так как не дотягиваете зачем? что бы всем знакомым с гордостью сообщать что вот вы элитную школу посещаете? если у ребенка есть желание к учебе - в обычной школе у него будет знаний не меньше. это мое видение ситуации, возможно в чем то ошибаюсь)))
нет, вы абсолютно правы!
Вредняжка• 08 марта 2017
Ответ дляИнтимная
у вас поток сознания какой-то....меня просто бесит стереотипное мышление большинства людей,не основанное на своем опыте. А у меня лично вообще третье отношение , мой ребенок в обычной школе у прекрасного учителя, мы отдыхаем заграницей три раза в год ( не в Турции,Египте) , можем себе многое позволить, но лицеи для меня в нашей стране это туфта, вовсе не из-за ’крутых’ шмоток или айфонов других людей. Ущербность -это когда люди других людей считают лучше,достойнее себя, при этом ненавидя их и завидуя. У меня масса богатых друзей, это прекрасные люди и их дети воспитаны и культурны, это вовсе от толщины кошелька не зависит. .В обычных школах другие проблемы будут- дети будут высмеивать за лишний вес, очки , будут драки и отсутствие мотивации к учебе, взрощенное все теми же ущербными родителями (вот закончишь кое-как, пойдешь поваром или слесарем,куда уж тебе)
Цитата:
у вас поток сознания какой-то....меня просто бесит стереотипное мышление большинства людей,не основанное на своем опыте. А у меня лично вообще третье отношение , мой ребенок в обычной школе у прекрасного учителя, мы отдыхаем заграницей три раза в год ( не в Турции,Египте) , можем себе многое позволить, но лицеи для меня в нашей стране это туфта, вовсе не из-за ’крутых’ шмоток или айфонов других людей. Ущербность -это когда люди других людей считают лучше,достойнее себя, при этом ненавидя их и завидуя. У меня масса богатых друзей, это прекрасные люди и их дети воспитаны и культурны, это вовсе от толщины кошелька не зависит. .В обычных школах другие проблемы будут- дети будут высмеивать за лишний вес, очки , будут драки и отсутствие мотивации к учебе, взрощенное все теми же ущербными родителями (вот закончишь кое-как, пойдешь поваром или слесарем,куда уж тебе)[/cit
Не вам судить о стереотипности моего мышления. Мой сын в 11 классе и о школах Киева в силу его возраста и своей профессии и опыта я знаю все. Есть ’раскрученные’ и модные школы, в которых трудно обычным деткам с не очень высоким доходом семьи, есть специализированные лицеи ( КПИ, при КНУ Шевченко, где престижность обусловлена уровнем высокой подготовки, а не фамилиями учеников и там все равно , кто ты, а главное, как учится твой ребенок ), есть специализированнве школы и лицеи с отбором ( где в принципе хороший контингент и атмосфера), а есть школы, в которые просто записывают всех. Вот и весь выбор. Каждый родитель его осознанно делает. Я своего перевела и он учится, занимается спортом и готовится поступать, также, как и все его одноклассники. Мы не переживаем, что школа встречалась в этом году в Швейцарии, а нас там не было, я спокойна, когда он с девочками и мальчиками идет в кино и в кафе, посещабт классом театры и выставки, участвуют в дебатах и проектах международных, а не отрывается в ночных клубах ( прошлый элитный класс пьют все, за исключением двух девочек, курят траву и более сильные вещи , карты кредитные без ограничений, несколько детей уже гоняют на элитных спортивных машинах по ночному городу). Обратная сторона этой сладкой медальки очень горькая.
Молчавочка• 08 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
То есть? Уютная школа, отличный английский и математика Вас не устроили? : )
Более чем уютная начальная школа.Питание,отдельный класс с туалетом,игровая и спальня.
Но в эту уютную школу направляют педагогов не лучшего уровня ( я имею моральную и педагогическую сторону т.е. по знакомству )

Ребенок должен знать не только математику с английским , но и получить фундамент для будущих отношений:ученик-педагог
Перешли в обычную школу с грязным туалетом и забегами по коридорам.У ребенка есть понятие,что в коасс вошел учитель-авторитет, что идет урок и нужно стараться .Не идет в школу, а бежит.Потом и дома появляется желание лучше подготовиться, взять информацию с инета и рассказать на уроке.Математикой по Ростку занимается дома с репетитором т.к.ему это нравится.
Прасковична• 08 марта 2017
Ой, забыла написать)) 1-4 классы у меня были самые обычные советские)) Но учительница была от бога!!! У нас были и песни, и кукольный театр, и квесты (правда, тогда я ещё не знала такого слова). Поэтому считаю, что в 1-4 классах ребёнку в школе должно быть, в первую очередь, комфортно: дневной сон в 1 классе, много прогулок, вкусное питание, в идеале - бассейн. А в 4 классе можно уже усилить учёбу с прицелом на поступление в 5 класс в конкретное желаемое учебное заведение.
автор Репетиторша • 08 марта 2017
Ответ дляМолчавочка

Спасибо, а какую школу Вы оставили?
original stores• 08 марта 2017
Зачем ребенка отдавать туда где не его место?Или в обычной школе не учат?Занимайтесь с ребенком уроками и учите его и он будет лапушкой вундеркиндом)А в мажор школе будет не в своей тарелке.Отдавайте в лицей или в обычную ЗОШ,если времени у вас уйма с ним учить уроки то можно и в гимназию,
Чукча Мукча• 08 марта 2017
Не отдавайте, если уже об этом думаете. Очень важен еще коллектив класса и классный руководитель. Но если попадется один мажор с истеричной влиятельной мамашкой, уже беда, и учитель не поможет. Директор всегда на их стороне, деньги решают все.
Молчавочка• 08 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
Спасибо, а какую школу Вы оставили?
Школа полного дня и ребенок должен быть в школе с 8-30 до 18-00. Если забирать раньше ребенка- оплата не пересчитывается.

Капитошечка• 08 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
Рассказывайте ! :)
Школа с раздельным обучением для девочек (но не интернат, все дома ночевали). Девочки в основном из семей крупных и очень крупных землевладельцев. Строжайшая форма, то одинаковости трусов и носков, абсолютно одинаковая форма на физкультуру и в бассейн. Физра каждый день. нагрузка по учебным предметам раза в 2 выше, чем в обычной государственной школе. Уроки от обычных математики и языков до серьезного домоводства, философии и как ухаживать за огородом и садом. Никаких миккимаусов или чего-то подобного ни на сумках, ни на тетрадях, нигде. Длина юбок строго стандартизирована. Никакой школьной столовки - с собой только 1-2 бутерброда, зимой кажется можно было взять термос с чаем. На каникулах все в Италиях-Франциях-Испаниях (а это от них через океан). Коллектив как везде в женских коллективах - девушки будущие конкурентки за местных состоятельных парней. В результате все девушки очень образованные, все учились в университетах (там это ОЧЕНЬ дорого), повыходили замуж, родили по 3-5 детей, при этом с детьми няньки, а девушки на высокооплачиваемых работах или в собственном бизнесе. С характерами и манерами поведения там все очень специфично... Но на деЦкие никто не живет и от мужей-...удаков никто не зависит. И б/у вещами тоже никто не торгует.
ПуФФынка_мисс• 08 марта 2017
Я бы эти деньги лучше потратила на индивидуальное обучение ребенка.
Молчавочка• 08 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
Спасибо, а какую школу Вы оставили?
310.
Просто красавица• 08 марта 2017
Не такие вы уж и бедные,если думаете о частной школе.
Снегопадка• 08 марта 2017
Автор вот еще тема, достаток низкий, скажем прямо, ребенок в элитной школе, и нужно купить на портфель каких-то кроликов за 300 грн. Зачем делать из ребенка изгоя, идите в обычную хорошую школу и не издевайтесь ни над собой, ни над ребенком.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1766747
железный занавес• 08 марта 2017
В нашем классе есть мальчик из малообеспеченной семьи. Сколько мы, родители , не разговаривали с нашими детьми, и на каждом собрании этот вопрос поднимается - до сих пор издеваются над ним, и именно по причине его достатка. Он - изгой.
Паравозик• 08 марта 2017
Если вы идете в Элитную школу, нужно не только за нее платить но и достойно одевать ребенка,а не в секонде или на рынке,возить отдыхать не на Киевское море или Одессу и как минимум иметь хорошие гаджеты. Обычная школа может дать образование не хуже элитного лицея. Дети с села с обычной школы, порой умнее тех кто в лицее . Не важно где учишься,важно как?
ИзЮмрудная• 08 марта 2017
Ответ дляАннуитет
Я бы отдала. - точно не знаю. Но учится дети должны в сильных школах и ч хорошими преподователями. Мы отдали в одну из лучших школ , жалею что не в самую лучшую как то я упустила этот момент поздно спохватился. Младший ребёнок туда пойдёт, а старшего может ещё в 4 классе переведу.
поделитесь в какую отдали и какая лучшая!
ИзЮмрудная• 08 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
Вот школа:
http://mischool.com.ua/en/
а отзывы читали? что из 9ти детей с начала года поменялось 8 - это не хороший показатель
Прасковична• 08 марта 2017
Ответ дляМолчавочка
310.
Сын учился в этой школе в 1-4 классах. Но мы ещё попали на нормальных преподавателей (2010-2014 гг). 1-3 классы было супер, а в 4 я испугалась, что делать дальше, т.к.уровень подготовки оставлял желать лучшего. Хотели в ’Престиж’, но не прошли. А прошли в лицей КПИ и сейчас очень довольны, сыну очень там нравится! Кстати, парад телефонов/нарядов/поездок есть и там. Но там педагогам не всё равно. В конце 5 класса исключили 1 мальчика за поведение. В конце 6-го исключили 1 за неуспеваемость и 1 за поведение. Того, что за поведение, родители (богатые) определили в Суворовское. В 8 класс хочет обратно в лицей))

Просто звязда• 08 марта 2017
Ответ дляВредняжка
Цитата:
поделитесь в какой школе у вас сын учится)))
барабанщица• 08 марта 2017
мои дети учатся в такой школе. 2 и 10 класс. В младшей школе ни у младшей, ни у старшей проблем не было. В старшей появляются понты, но самые крутые в 10 классе реально уже учатся за границей, в школе только числятся и появляются в ней раз в полгода, поэтому как-то не пересекаются сейчас. Условия в таких школах намного лучше, преподавание некоторых предметов сильнее в разы, но репетиторы у нас все равно есть, готовимся к ЗНО. Дочь в другую школу переходить отказалась - пару раз предлагала. Фонды сдаем больше, чем в обычных школах, но в пределах разумного, мы тянем без проблем.
Фрекен бок• 08 марта 2017
В первых не стоит, имхо. Ничего такого там не учат, чтоб гнаться за уровнем школы, а ребенок еще маленький - раньше вставать и дольше возить.
Вот в средней- сама думаю.
Минусы:
1 Возить и раньше поднимать и позднее возвращаться домой и получается, что кроме школы и домашки у ребенка не будет времени ни на что, ни на какие ее любимые внешкольные, а это очень и очень удручает
2 Все равно нужны будут репетиторы, моей по математике так точно, а 3тыс за школу +репетиторы- уже ого-го
3 Если вдруг мы потеряем возможность учить ребенка в такой школе, то нужно будет вернуться в обычную, вот где травма может быть
О том, что она кому-то там не будет соответствовать переживаю меньше всего, т.е. практически не думаю.

Из плюсов же как раз - контингент и еще раз контингент. У нас неплохая школа сейчас, но большая часть класса, как бы это помягче, ну родители очень низкого уровня морально-интеллектуального, материальный меня как раз меньше всего волнует.
Любавишна• 08 марта 2017
Ответ дляТа никада в жизни
мне кажется, самому ребенку будет не комфортно...детки бывают жестоки. начальное образование во многом зависит от родителей.
+
МисисПропер• 08 марта 2017
В первом классе ищите своего учителя. В 4м классе когда разберетесь с направленностью ребенка переводите его в частную. Что бы ребенок учился общаться с детьми богатых родителей ищите хорошую развивашку. Оплатить за занятия в семейном клубе дешевле, чем за школу, да и отношение в таких клубах намного теплее. Там дети все на равных.
Барабасиха• 08 марта 2017
подумайте о дальнейших ХОЧУ-шмотки,карманные,машина,ы,поездки на отдых,кафешки и т.д,ваш ребенок не захочет быть хуже
Фрекен бок• 08 марта 2017
Ответ дляПаравозик
Достойно одевать - это как раз заморочка мам из обычных школ) Что-что, а одежка сейчас очень демократична по цене. Я поражаюсь - сколько на одежду базарного пошиба тратят денег не самые обеспеченные мамы в нашем классе, мне раз в полгода накидать корзину на инсайте обходится в разы дешевле.
Федорино Горе• 08 марта 2017
Ответ дляКарта мордвы
Читаю и не понимаю.. вы знаний хотите детям или курс бойца за жизнь в этих школах? Да лучше ребенка водить на какие то тренинги по воспитанию личности! Той, которой будет пофиг какой у кого айфон (сама всегда ржу с этих людишек, отлающих три зп за этот тупой и примитивный понт), которая будет уверенна в себе и знать себе цену, знать истинную цену вещей (не материальных).. это все важнее в жизни.. а с одним дипломом вряд ли что то выйдет. Но чтоб воспитать достойно ребенка, нужно и самим таким хоть немного быть, а тут этого не видно в основе (
Браво!! +миллион
Подмигашка• 08 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
Вот школа:
http://mischool.com.ua/en/
автор, подскажите сколько у них стоит обучение?
Телепузик• 08 марта 2017
я бы не травмировала ребенка
Море Счастья• 08 марта 2017
Вы лучше дайте в обычную школу. А деньги копите на высшее обазование для ребёнка