Коленная ложечка• 11 марта 2017
Ну что, готовимся к Пасхе?)
Девочки, вот уже и 8 марта позади. Пора и к Пасхе готовиться.) Кто что собирается делать? Окна уже моете, тюль стираете?)) С рецептом куличей уже определились?
И да, сейчас начнется... Пасха, Паска, Куличи.
Пора бы еще раз обозначить.
Пасха (Великдень) - праздник.
Кулич - пасхальный хлеб (но у меня на родине его называют паска. Ну да ладно, подстроюсь под Советчицу).
Паска - сырная.
Всем хорошего дня!
Пора бы еще раз обозначить.
Пасха (Великдень) - праздник.
Паска - сырная.
Всем хорошего дня!
Зубная фея• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Вот-вот, это наверное больше в восточной Украине так говорят. Но на Советчице всегда любят поправить, если пишут паска))) Такое ощущение, что от этого что-то меняется))
Я с восточной Украины Луганская обл., восточнее некуда, никто здесь кулич на паску не говорит. И многие на украинском языке общаются, если селе то сто %, если крупный город то процентов 30, наверное. Кулич это русские так говорят, то же что и паска.
НаливайКа• 11 марта 2017
Ответ дляIlona Kolesnyk
Я всю жизнь Паской называла пасхальный хлеб. Так говорили моя мама, бабушка, прабабушка... Так почему я должна называть его по другому? Пусть правильно будет и Кулич, но как дань традиции и привычке я каждый год пеку 9-12 ПасоК по двум рецептам - белковую и желтковую:)
А хто сказав, що паска неправильно?
Пригадую, моя бабця казала, що паска була з сиру, а дріжджового тіста, здається, бабка. Чи може паска була несолодка, а бабка солодка - вже не пам´ятаю, то було ще за часів її дитинства, мало не сто років тому. А, і колачі були, але то вже з іншої опери - їх пекли на весілля.
Зубная фея• 11 марта 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
ну есть такие . Макароны сварили ,промыли, кепчуком залили , сверху листик травки и у них уже паста под томатным соусом ))
Я так и знала это итальянцы во всем виноваты
Коленная ложечка
• 11 марта 2017
Ответ дляyasilisa
Я уже 5 лет делаю творожную паску (не пеку). Очень вкусная и сытная выходит.
Можно рецепт?
Коленная ложечка
• 11 марта 2017
Ответ дляСегодня на диете
Я окна помыла еще 28 февраля
К весне была готова!
Буду печь куличи в этом году обязатель и с рецептом определилась уже очень давно
Пробовала все виды куличей печь, и самый любимый мой рецепт именно кулич на желтках! Мне он и самый вкусный!
К весне была готова!
Читала, что многие его хвалят. А чем он Вам понравился?
Коленная ложечка
• 11 марта 2017
Ответ дляIlona Kolesnyk
Я тоже за то, чтобы называть так, как это принято в вашей семье. Не стоит под кого-то подстраиваться)
Почемучечка• 11 марта 2017
Ответ дляНаливайКа
А хто сказав, що паска неправильно?
А моя мама бабкою називала інше блюдо. Макаронні вироби, залиті яєчною сумішшю, з цукром. Запікала її мама та бабця у печі, а ми вже робили у духовці. Зі скоринкою)) було смачно. Можливо, ’бабка’ означає, що багато яєць у блюді?
НаливайКа• 11 марта 2017
Ответ дляЗубная фея
Бачила колись в інтернеті фотографії 30х років минулого століття з українськими дівчатами з Донеччини - не відрізнити від тих, які залишилися мені зі старого бабусиного альбому, ті ж вишиванки, віночки, спіднички і навіть оксамитові безрукавки, розшиті пайєтками і бісером або вибиті гладдю (сердаки, як у нас колись казали).
парИла я парИла• 11 марта 2017
Ответ дляКарусель-весель
Я в Луганске и никогда слово кулич не слышала - всегда паска и все вокруг так говорят
Я тоже оттуда) Все в окружении говорили кулич, паска редко. Сейчас в Киевский области живу, тут в основном паски. Но мне все равно привычнее кулич говорить. Но то такое, главное, чтоб вкусно)
А по теме. Окна еще не мыла, лень) Рецепты куличей (пасок) - есть два проверенных, их и буду делать. Творожную паску не люблю, как-то не прижилась в семье.
Зубная фея• 11 марта 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Ой, я вспомнила свое детство!!! Нас четверо девчонок , почти все погодки , и к Пасхе нам всем мама с бабушкой шили из одинаковой фланели платьица (предыдущим летом мама всегда покупала большой отрез цветной фланели в Московском ГУМЕ - она каждый год проездом к сестре , заезжала в Москву за покупками) . В то время на кладбища не пускали коммунисты ( сейчас это зона АТО), а мы с четырех утра уже были там . И карманы на платьях были приличные - помещалось туда по три яйца и несколько конфеток , нам разрешали обмениваться этим всем на кладбище с другими детками и забирать с собой домой. А соседи у нас были с ЗУ- переселенцы : так вот т. Манця варила яйца в смятку и ее Витця ( сын) обменивал их на наши , а потом по пути домой кого толкал в спину, кому подножку ставил : мы падали , яйца бились в карманах , платья грязные, слез на пол- дня . И вот праздник праздником, но мой дед , бывший председатель конезавода , своей австрийской тростью ( подарок Сталина) гонял дядьку Петро ( мужа Манци), чтобы тот мозги вправил своей жене ( деду то праздник не почем был - партийный, на кануне Пасхи всегда напивался, что бы его на дежурство на дорогу к кладбищу не ставили, а мы то с мамой и бабушкой каждый год туда ходили : бабуля- дочь священника) . Так я это к чему , мне уже 55 , и к Пасхе всегда обновки у меня , но вот Автор, спасибо - сегодня вспомнила : откуда у меня это прижилось!!!
Кому не понравилось мое воспоминание из детства - Простите ! ! !
А вы знали, что на Пасху на кладбище не ходят вообще-то?
Коленная ложечка
• 11 марта 2017
Ответ дляНаливайКа
А хто сказав, що паска неправильно?
А моя бабушка (если не ошибаюсь 1918 г.р.) на Пасху еще пекла мазурки. Это такой хлеб из того же теста, что и паска, только прямоугольной формы. Такие большие они были. Их украшали только изделиями из теста.
Коленная ложечка
• 11 марта 2017
Ответ дляЗубная фея
НаливайКа• 11 марта 2017
Ответ дляПапобус
Без поняття, у мене є стара книга Дарії Цвек, то у неї там також є баби, наскільки пригадую, здається, це кекси.
НаливайКа• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Точно, і мазурки у тій книзі є!
Коленная ложечка
• 11 марта 2017
Ответ дляПапобус
А в моем детстве моя мама когда-то готовила другую бабку. Это было блюдо из тертой картошки (как на драники), только запекалось в духовке в форме. Что еще туда добавлялось - не знаю.
Зубная фея• 11 марта 2017
Ответ дляНаливайКа
Здесь много переселенцев из ЗУ, даже жена моего родного дяди с ЗУ так всю жизнь на украинском и говорит (в Луганске живет).
Просто у меня знакомая одна удивилась очень, что у нас деток в саду украинскому учат, вернее воспетатели только на украинском и говорят, и в 5 сын свободно общается и понимает украинский, хотя в семье говорим на русском, свекровь на украинском. В Ураине же живем)) Если б он на немецком начал говорить, вот где удивление было бы)
Ответ дляпостою_послушаю
А какая это ’с высоким содержанием клейковины’? Как ее определить?
Сорти пшеничного хлібопекарського борошна відповідно до ГОСТ Р 52189-2003
• Екстра - містить найменшу кількість золи (висівок) - не більше 0,45%, частка сирої клейковини не менше 28%, застосовується для виготовлення кондитерських та хлібобулочних виробів вищого якості.
• Вищий сорт - зольність не більше 0,55%, клейковина не менше 28%; характеризується високими хлібопекарськими властивостями і гарною засвоюваністю, використовується для приготування всіх видів тіста, а також соусів і борошняних заправок.
• питлівки - зольність не більше 0,60%, клейковина не менше 30%; рідкісний у продажу сорт борошна з великими частками, використовується для випічки з дріжджового тіста з високим вмістом цукрів і жирів, наприклад, пасок; характеризується невисокими хлібопекарськими властивостями, не використовується для приготування несдобного дріжджового тіста.
• Перший сорт - клейковина не менше 30%; застосовується для виготовлення нездобних виробів, випічка з неї повільно черствіє.
• Другий сорт - клейковина не менше 25%; містить частинки подрібнених оболонок зерна; використовується для випічки білого хліба, а також чорного хліба в суміші з житнього борошном; застосовується для виготовлення пряників і деяких видів печива.
• Обойна - клейковина не менше 20%; борошно самого крупного помелу, містить велику кількість вітамінів і мікро-і макроелементів внаслідок високого вмісту висівок, використовується в дієтичному харчуванні.
Ilona Kolesnyk• 11 марта 2017
Ответ дляНаливайКа
А хто сказав, що паска неправильно?
Я згодна. Просто мене часто поправляють...То не паска в тебе, а куліч.:)
Для мене ця дискусія прямо як зі сторінок Свіфта про війну за те якою стороною правильно бить яйце. Просто в різних регіонах називають по різному і кожен вважає, що правильно тільки так, і кожен по свойому правий.
ПС. У нас на весілля печуть коровай:)
АсобеннАя• 11 марта 2017
Ответ дляЕдиная страна!
Взагалі Великдень , на російській Пасха, а на Хмельниччині також всі кажуть Паска
на Кировоградщине тоже праздник Паска
АсобеннАя• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Я люблю убирать перед праздником, состовлять меню, а потом все это готовить.
не-не-не...у меня другие развлечения )))
НаливайКа• 11 марта 2017
Ну що я роблю?!
Роботи повно, а я полізла в книжках порпатись!
Є у мене раритет 1929 року, там такі фантастичні рецепти! В розумінні, що не для нашого часу. :) З мазУрками, бабами і навіть дідами!
Скокмоно - стокнуно• 11 марта 2017
Ответ дляНаливайКа
Люблю спогади, дякую Вам.
А як Ваші бабуся і дідусь вживалися разом, такі різні?
Пам´ятаю, моя перша вчителька розповідала, якого сорому натерпілась - їх також заставляли стояти під церквами і перевіряти, щоб часом який школяр не зайшов паску святити. Мало того, що і так соромно (у нас вчителів - ідейних атеїстів одиниці були), то ще якась бабуся старенька підійшла до неї і вручила писанку зі словами: ’дитинко, що ж ти тут так стоїш тих дітей бідних пильнуєш? На тобі свячене яєчко і йди собі з миром додому.’ Казала, що тоді мало під землю не провалилася.
Уживались... Эти воспоминания , когда мне было 5 лет . Моя бабушка умерла 10 февраля , когда мне было 15 лет . Дед затосковал и умер 1 марта , следом - в этом году исполнилось 40 лет . Когда дедуля умер, меня послали по бабкам, собрать их на обмывку и чтение молитв : в одном из домов, когда я уходила , услышала за спиной : ну теперь увидим , кто же эта тайная любовница председателя !
С момента, когда деда положили на диван и до того, как положить в гроб , молча , отвернувшись спиной ко всем , сидела наша соседка - бабуля , жившая напротив нас всю жизнь : так мой дедуля женился по воле родителей , и всю жизнь возил и устраивал жизнь своей любимой женщины, и были у них сын и дочь , а с моей бабушкой - сын и три дочери . И уже после смерти деда мы начали общаться как родственники.
Ответ дляпостою_послушаю
ость тут трошки проборошно, в кінці таблиця з показниками клейковини на деякі ТМ, як не дивно мені ТМ Такіда, де вищий клейковини дійсно краще при випічці, ще брала одеську і читала на італ.форумі, що для доброго панетонне додають аскорбінову кислоту, і далі погугливши знаходжу тому я додаю кукурузний крохмаль і не морочуся з ТМ муки
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Частково історія описана у ’Молоко з кров´ю’ читали?
Коленная ложечка
• 11 марта 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Ого-го... У меня мурашки пробежали.
НаливайКа• 11 марта 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Як у житті буває...
Нехай з Богом споживають.
Просто Филя• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
А у меня ковров нет. Повезло)
Та ну, с коврами лучше, мои ходят, грустят за ними)
НаливайКа• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка

Ага. Особливо тішить ’мішати годину’ мало не в кожному рецепті. Ото жінки вільного часу мали, нє?