Коленная ложечка• 11 марта 2017

Ну что, готовимся к Пасхе?)

Девочки, вот уже и 8 марта позади. Пора и к Пасхе готовиться.) Кто что собирается делать? Окна уже моете, тюль стираете?)) С рецептом куличей уже определились?

И да, сейчас начнется... Пасха, Паска, Куличи.
Пора бы еще раз обозначить.
Пасха (Великдень) - праздник.
Кулич - пасхальный хлеб (но у меня на родине его называют паска. Ну да ладно, подстроюсь под Советчицу).
Паска - сырная.

Всем хорошего дня!
neoba• 11 марта 2017
Ответ дляok1904
даже не думала, что у кого то остались такие вкусовые предпочтения. Буду дома пороюсь и найду его, рецепт старинный ...
Еще как остались... Моченый арбуз и яблоки - это, практически, оргазм. Нет, я тоже люблю соленые огурцы, меня аж типает, когда я их вижу. Но ко всему остальному равнодушна, как и к супу с солеными огурцами. Если вас не затруднит, поищите, буду благодарна.

автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляСегодня на диете
Вкусом теста, и именно это тесто не засыхает так, как у других куличей. Это самое вкусное тесто из всех куличей, какие я только пробовала. А я пробовала сама печь почти все рецепты, какие только есть.
И самое вкусное для меня тесто именно на желтках.
Заитриговали!..
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляМаманя
Но вот в том году обратила внимание, что здесь на КС многие писали именно ’кулич’.
Вот поэтому в старпосте я и расписала)) Тоже была удивлена, что все писали ’куличи’ .
АсобеннАя• 11 марта 2017
Ответ дляneoba
Обязательно:) Мне совершенно все равно, кто как пасхальный хлеб называет, он от этого не становится менее вкусным, а праздник - менее любимым. Люблю Пасху больше своего ДР, сын уже сейчас ноет, ну когда уже, тоже любит
ой , а я с возрастом становлюсь нетерпимой , когда мне вдруг начинают указывать что и как кому правильно . Всегда отвечаю ’’ вам правильно - вперёд , а я и сама разберусь’’ ... наверное , старею )))
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляneoba
Звучит угрожающе, правда? Мы его не готовили никогда, пришлось маме на слово верить, что он умопомрачительно вкусный. Охотно верю, потому что пасхальное тесто тоже делаем по рецепту прабабушки. Пасочки не засыхают и через 2 недели, и никогда ни у кого я ничего вкуснее не ела.
А по рецепту прабабушки тесто немного влажное (такое збитое, глывкое)?
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляАсобеннАя
мне 38 лет и только в том году здесь я узнала , что паски у некоторых куличи , но в реальности таких людей не встречала .интересно , а в этом году срач будет по этому поводу?
Думаю, что будет. Куда же на Советчице без любителей ’поумничать’))
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляЛанаS
так еще рано окна мыть вам не кажется, да тюль будет сохнуть пару дней. не еще рано,
Мне просто очень хотелось пасхальную тему создать

yasilisa• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Можно рецепт?
1 чашка сахара, 3 желтка+2 яйца, щепотка соли, 100 гр. сливочного масла, 1 чашка сметаны, цукаты, изюм, 1 кг творога, глазурь.
Желтки и яйца растереть с сахаром, добавить соль. Творог пропустить через мясорубку, смешать со сметаной, яйцами, маслом, добавить цукаты и изюм. В форму для паски положить марлю, выложить смесь и поставить сверху пресс. Смесь должна стоять в холодильнике или холодном месте. Дать стечь всей жидкости. Вынять и украсить.
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляyasilisa
Спасибо!
neoba• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Да, чуть чуть. Не сухое. И очень ароматное. Рецепт не просите, не знаю. Этим заведует мама, я со сдобным тестом никак подружиться не могу. Но точно знаю, что в тесто идет дюжина яиц и 400 грамм масла. Именно масла, не маргарина. Теста делаем ведро Пасхи, пирожки с творогом и изюмом, жаворонки...
asjaua• 11 марта 2017
Ответ дляпарИла я парИла
Вот по этому рецепту очень пористое тесто получается.
https://www.youtube.com/watch?v=Ud_Tk39NL5M
спасибо, гляну
neoba• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Справедливости ради, все самые хорошие рецепты - именно из тетрадочки прабабушки. Наполеон, Прага, пирог с мясом, Графские развалины - все оттуда. И бисквит всю жизнь пеку по ее рецепту, яйца, сахар, мука - никаких разрыхлителей, кипятка и прочего
Polinaanna• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Да, это обязательно. Жаль, что многие только перед Пасхой ходят.
да, себя тоже ругаю(
ivareka• 11 марта 2017
Даже не думала еще готовиться. )
asjaua• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Панетоне. Я тоже ищу такую. В прошлом году советовали, но я не пробовала.
http://cookinglife.ru/panettone/
ого, квест на 2 дня( я больше люблю когда левой задней ногой закалампуцала и чз 15 минут вкусняха)) такого рецепта вкусного панеттоне случайно ни у кого нет?)
Dara2016• 11 марта 2017
мне лень
ok1904• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
правильно, для вихідного саме воно
буреЛОМКА• 11 марта 2017
а когда пасха?
Ilona Kolesnyk• 11 марта 2017
Ответ дляneoba
:) У меня такой муж... Я пеку паски, а он стоит над душой с вопросом: ну когда их уже можно есть?
Я сама люблю Пасху - светлый, весенний праздник...

Малинка Алинка• 11 марта 2017
никаких пасок)) максимум королевский сырник)))и то , скорее всего, не буду и его готовить
neoba• 11 марта 2017
Ответ дляIlona Kolesnyk
Мой не ест. Ему сухие. Специально для прЫнца изготавливаем бантики с творогом и изюмом, вот их - за милую душу и побольше. Мы с сыном по пасочкам отрываемся
Ilona Kolesnyk• 11 марта 2017
Ответ дляneoba
Я сама не ем) - очень люблю печь все: пироги, торты, печенья и т.д. А выпечки не ем. А муж 12 пасок мною старательно выпеченных уплетает меньше чем за неделю...
neoba• 11 марта 2017
Ответ дляIlona Kolesnyk
А я ем и тоже побольше. Такое выпекается раз в год, грех не оторваться
На иголках• 11 марта 2017
в Одессе сегодня дождь,грязно и противно,пол часа была на улице и замёрзла)
ничего не делаю и не готовлюсь, смысл в покупках не вижу, думала муки купить, передумала, делаю ревизию на кухне и выкидываю испорченное(вчера выкинула фасоль, вся в букашках)
Маманя• 11 марта 2017
Ответ дляАсобеннАя
А как же без этого
Маманя• 11 марта 2017
Ответ дляasjaua
я не особо копенгаген в этих штуках, но она выглядит как паска, пахнет хорошо, вкусная- значит ок)
Заинтриговали. Поспрашивайте хотя бы название
Маманя• 11 марта 2017
Ответ дляneoba
Думаю, что он на Киевский похож. Да?
На иголках• 11 марта 2017
Ответ дляneoba
а что за графские развалины?
а я бисквит только в мульте нормально делаю, в духовке не получается, то сырое внутри,то подгорает ..
мои куличи любят,готовы есть хоть весь год, просто в формочке кекса))
neoba• 11 марта 2017
Ответ дляМаманя
Думаю, что он на Киевский похож. Да?
Без понятия. Никогда не пробовала
neoba• 11 марта 2017
Ответ дляНа иголках
а что за графские развалины?
Графские - это безе в креме из сгущенки. Я его не ем, мне кажется, я потом не разлипнусь. Он мега сладкий. В крем добавляю кучу кофе, чтобы хоть немного сладость пригасить. Но никто равнодушным к этому торту не остается, гости его обожают. Бисквит еще от духовки зависит, моя их выпекает на ура, зато печенье - фигли. И Прагу тоже не берет. Чтобы бисквит получился, нужно яйца взбивать хорошо