Коленная ложечка• 11 марта 2017

Ну что, готовимся к Пасхе?)

Девочки, вот уже и 8 марта позади. Пора и к Пасхе готовиться.) Кто что собирается делать? Окна уже моете, тюль стираете?)) С рецептом куличей уже определились?

И да, сейчас начнется... Пасха, Паска, Куличи.
Пора бы еще раз обозначить.
Пасха (Великдень) - праздник.
Кулич - пасхальный хлеб (но у меня на родине его называют паска. Ну да ладно, подстроюсь под Советчицу).
Паска - сырная.

Всем хорошего дня!
Застряла• 11 марта 2017
Ответ дляasjaua
Пандоро! Королевский хлеб: http://www.misya.info/ricetta/pandoro.htm . Едят с кремом из маскорпоне(твёрдые сливки), сахара и коньяка
forum.say7.info/topic54551.html

Очень вкусный и самый простой рецепт панеттоне, который я видела.
Родине-г. Лисичанску привет!

Ilona Kolesnyk• 11 марта 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Ви серьозно? Який вільний час коли не було одноразових підгузків, пральних і посудомийних машин, а зазвичай і води в будинку, коли господарство і городина, і діточок не один і не двоє, коли не то щоб напівфабрикатів, а й хліба готового в продажу не було. Просто пекти паски- це було дуже-дуже важливо, важливіше за будь-яку повсякденну справу. У моєї бабусі рецепт пасок, по якому до тіста триччі за ніч треба підійти, потроху підбивати його здобою. Я трохи цей рецепт спростила, але лише трохи, бо для мене теж пекти паски- це священнодійство. А крепатура на руках після замісу таки є :)
Просто для наших бабусів це свято має глибший смисл чим для нас.
Мої бабусі в січні виповнилося 80, минулого Великодня приїзжаєм ми до неї всі, а вона сидить на порозі і плаче так гірко, бо в неї паски невдалися - сильно підійшли і потріскались. І мама вже не перший рік її просе: не печи, я тобі привезу(батьки живуть не далеко від неї). А вона хоч 1-2 та й пече...
putharaksa• 11 марта 2017
Девочки, если кому интересно, пеку вот по этому рецепту. http://www.povarenok.ru/recipes/show/4383/
Это мой первый и единственно любимый рецепт. Из полной порции получается вроде около 10 пасок разной формы. Обычно я делаю половину порции и половину делаю штуки 4-5 пасок, остальное рулеты с маком или булочки.. чего душа пожелает. Паска получается влажная и очень вкусная, ароматная. Я еще добавляю ромовой эсенции, и она пахнет ромом с изюмом. Вобщем безумно вкусно.
У меня по этому рецепту уже почти все знакомые друзья, родственники и их родители пекут.
постою_послушаю• 11 марта 2017
Ответ дляСегодня на диете
Вкусом теста, и именно это тесто не засыхает так, как у других куличей. Это самое вкусное тесто из всех куличей, какие я только пробовала. А я пробовала сама печь почти все рецепты, какие только есть.
И самое вкусное для меня тесто именно на желтках.
Я тоже такие пеку. Они не совсем как куличное тесто с творогом, но тоже чуть влажноватые получаются. Просто яичные белки пустоваты для куличного теста, они дают много воды, соответственно берут муку, а сдобы, т.е. жира в них нет.
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляasjaua
Ничего себе! Выглядит аппетитно!
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляБутылка Кифира
И мой любимый)) я ещё и доченьку в субботу перед Пасхой родила))
Спасибо за тему, почитаю с удовольствием!
Маманя• 11 марта 2017
Ответ дляИнна79
Очень люблю этот рецепт http://www.liveinternet.ru/users/3360819/post16190... , нашла его когда были детки совсем маленькие,очень удобно,делю тесто на две порции,одна по рецепту,а во вторую добавляю апельсиновый сок и цедру получается очень вкусно.))) Кстати апельсиновая всем нравится больше.)))
Я в сладкую паску тоже цедру добавляю, но лимонную.

Маманя• 11 марта 2017
Ответ дляasjaua
постою_послушаю• 11 марта 2017
Ответ дляМаманя
Да, да. Стойте и слушайте. Ваш ник вам в тему)) Кстати, автор об этом же написала в старпосте.
В старпосте и сырная пасха-паска. Мне теперь так ее называть? Или Вы таки позволите пасхой?
Чебуратор• 11 марта 2017
К пасха готова!
Благоуханочка• 11 марта 2017
Ответ дляЗапыхалась
Я в прошлом году открыла для себя александрийское тесто ,это шедевр без особых усилий , до этого и мужа привлекала месить
да, самый хороший
мы его тоже полюбили

не готовимся, рано еще
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляЗастряла
forum.say7.info/topic54551.html

Родине-г. Лисичанску привет!
По вкусу напоминает итальянский?
Маманя• 11 марта 2017
Ответ дляok1904
в таких формах как в рецепте, пасхальная выпечка ( паски, куличи) хорошо пропекаются и поднимаются, я собираю жестяные банки из под консервированной кукурузы - самые удачные паски всегда
Аналогично)) Только я беру побольше размер - из-под консервированных персиков, ананасов.
Даха-сваха• 11 марта 2017
Ответ дляжелезный занавес
Паскальні свята?
Свято - Пасха (Великдень), хліб святковий - Паска.
Які це паскальні свята? Паска 3 дні і все.
Маманя• 11 марта 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Да как хотите))
Маманя• 11 марта 2017
Ответ дляЧебуратор
К пасха готова!
Я этот маникюр видела перед 8 Марта здесь
speechless• 11 марта 2017
Лет 5 пеку по этому рецепту http://www.good-cook.ru/tort/tort_200.shtml Очень вкусный, сливочный, всем нравится. Кто-то просил рецепт более влажного теста,там тоже есть-http://www.good-cook.ru/tort/tort_587.shtml
ok1904• 11 марта 2017
Ответ дляМаманя
та я пробовала из под персиков, мне попадаются ТМ, жестянки которых без внутренней белой лаковой обработки и мне не так. Покупаю крайне редко консерв персики и ананасы... видимо ради жестянок надо купить
постою_послушаю• 11 марта 2017
Ответ дляМаманя
Да как хотите))

У нас на Пасху кулич и пасха. И еще великодній кошик

парИла я парИла• 11 марта 2017
Ответ дляok1904
А чем вы края жестянок обрабатываете?
ok1904• 11 марта 2017
Ответ дляпарИла я парИла
А чем вы края жестянок обрабатываете?
Я пергаментом выстилаю низ и бока , бумагой для выпечки, если такой что надо смазать доп.раст.маслом , а есть, такой что уже обработан силиконом, как на многих фото пергамент на бока делаю выше, и паски получаются выше на тот же уровень.
Жирафовое варьенье• 11 марта 2017
Ответ дляСегодня на диете
Я окна помыла еще 28 февраля
К весне была готова!
Буду печь куличи в этом году обязатель и с рецептом определилась уже очень давно http://gotovim-doma.ru/view.php?r=647-recept-Kulic...
Пробовала все виды куличей печь, и самый любимый мой рецепт именно кулич на желтках! Мне он и самый вкусный!
А мне вот по этому рецепту нравится)
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=1137-recept-Kuli...
парИла я парИла• 11 марта 2017
Ответ дляok1904
А верх? Там где открывашкой открывали? Оно ж острое.
Застряла• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
По вкусу напоминает итальянский?
Да
neoba• 11 марта 2017
Ответ дляпарИла я парИла
Если пользоваться роликовыми открывашками, то нет. Мы тоже в банках печем, причем, некоторые банки старше меня
постою_послушаю• 11 марта 2017
Девочки, я еще из остатков теста пеку барашка вот такого плана, он зарумянивается и сверху сахарной пудрой его посыпаю
ДваДваВосемь• 11 марта 2017
окна не мою, тюль не стираю, куличи пеку по рецепту панеттоне, в этом году мужу сказала, что вымешивать будет сам - куличи вкусные, все лупят с удовольствием, а месить тяжко большой объем
ok1904• 11 марта 2017
Ответ дляпарИла я парИла
в жестянках з-під кукурудзи банках краї не гострї точно, в мене ключ гарно обрізає край, лишається лиш заводський загорнутий верх, лиш 1 мм лишається я його підбиваю молоточком легенько.
ok1904• 11 марта 2017
Ответ дляneoba
саме так
ok1904• 11 марта 2017
Ответ дляпостою_послушаю
супер!