Коленная ложечка• 11 марта 2017
Ну что, готовимся к Пасхе?)
Девочки, вот уже и 8 марта позади. Пора и к Пасхе готовиться.) Кто что собирается делать? Окна уже моете, тюль стираете?)) С рецептом куличей уже определились?
И да, сейчас начнется... Пасха, Паска, Куличи.
Пора бы еще раз обозначить.
Пасха (Великдень) - праздник.
Кулич - пасхальный хлеб (но у меня на родине его называют паска. Ну да ладно, подстроюсь под Советчицу).
Паска - сырная.
Всем хорошего дня!
Пора бы еще раз обозначить.
Пасха (Великдень) - праздник.
Паска - сырная.
Всем хорошего дня!
60 метров сметаны• 11 марта 2017
Здравствуйте, девочки!
Штры вчера постирала. Люблю светлый Праздник Пасхи.
К сожалению, нельзя выпечку. Но с удовольствием попробывала сделать паску для диеты 5п. если в теме есть девочки, кто такую диету соблюдают, делитесь рецептами:)
Живу в Киеве. Родственники все здесь и в киевской области. В обиходе называют исключительно паской. Сколько себя помню.
Хочу в БАНю• 11 марта 2017
Ответ дляБибер-анонимер
Я пеку по рецепту ’Кулич шафрановый’, только сахара кладу больше(как бабушка пекла) и без шафрана((
Из тех, что я пекла, эта в семье самая любимая))
О и я всегда пеку шафрановый по ее рецепту, но с шафраном)
АлывердЫ• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Заитриговали!..
о да тоже часто такую пекла на желтках, но потом когда мои попробовали творожную, уже говорят не пеки такую только творожную
Коленная ложечка
• 11 марта 2017
Ответ дляneoba
Да, чуть чуть. Не сухое. И очень ароматное. Рецепт не просите, не знаю. Этим заведует мама, я со сдобным тестом никак подружиться не могу. Но точно знаю, что в тесто идет дюжина яиц и 400 грамм масла. Именно масла, не маргарина. Теста делаем ведро
Пасхи, пирожки с творогом и изюмом, жаворонки...
А я хотела рецепт попросить)))
Коленная ложечка
• 11 марта 2017
Ответ дляasjaua
ого, квест на 2 дня( я больше люблю когда левой задней ногой закалампуцала и чз 15 минут вкусняха)) такого рецепта вкусного панеттоне случайно ни у кого нет?)
Девочка отписывалась, что по этому рецепту очень похоже на Паннетон.
Коленная ложечка
• 11 марта 2017
Ответ дляМаманя
Заинтриговали. Поспрашивайте хотя бы название
Паннетоне
Коленная ложечка
• 11 марта 2017
Ответ для60 метров сметаны
Здравствуйте, девочки!
Думаю, что если порыться, то на просторах интернена должен быть рецепт диетической паски.
Маманя• 11 марта 2017
Ответ дляasjaua
девчата уже подсказали- панеттоне) ну еще у итальянской кумы, кот. мне их высылает, уточню
Маманя• 11 марта 2017
Ответ дляyasilisa
1 чашка сахара, 3 желтка+2 яйца, щепотка соли, 100 гр. сливочного масла, 1 чашка сметаны, цукаты, изюм, 1 кг творога, глазурь.
Желтки и яйца растереть с сахаром, добавить соль. Творог пропустить через мясорубку, смешать со сметаной, яйцами, маслом, добавить цукаты и изюм. В форму для паски положить марлю, выложить смесь и поставить сверху пресс. Смесь должна стоять в холодильнике или холодном месте. Дать стечь всей жидкости. Вынять и украсить.
Девочки, а у вас делают на Пасху грудку? По крайней мере, у нас так ее называют. В кипящее молоко вливают взбитые яйца. Если хотят сладкую, добавляют ванильный сахар, изюм.
60 метров сметаны• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Да, надо поискать. Но если кто уже выпекал, послушаю.
Вот интересно, что православная и католическая Пасхи совпадают и весь Мир будет праздновать в унисон:)
Кто знает откуда в Америке любовь к пасхальным кроликам в выпечке и декоре?
Удачная• 11 марта 2017
Ответ дляVertu
Хочу в этом году впервые испечь творожную паску в пульте. Может, кто подскажет проверенный рецепт?
я пеку вот такую, не первый год, но не знаю можно но ли в мультиварке, почитайте комментарии под рецептом, может кто пробовал.
железный занавес• 11 марта 2017
Ответ дляДаха-сваха
В нас в луцьку і свято Паска і хліб святковий теж Паска, ніяких куличів ніколи не було))).
А по темі, ні ще не готуємось. Холодно. Вікна тюлі давно сама не мию не вішаю. Паску не бачу так як мама і свекруха цим займаються. Я печу перемазанці і сирну паску
Паскальні свята?
Свято - Пасха (Великдень), хліб святковий - Паска.
Маманя• 11 марта 2017
Ответ дляIlona Kolesnyk
:) У меня такой муж... Я пеку паски, а он стоит над душой с вопросом: ну когда их уже можно есть?
Я сама люблю Пасху - светлый, весенний праздник...
У меня сын такой. Не успевают остывать - половины уже нет и весь пол в кухне в крошках. Надо же по быстрячку, пока мама не видит.
Удачная• 11 марта 2017
Ответ дляVertu
вот моя тема была когда первый раз нашла рецепт. https://sovet.kidstaff.com.ua/question-917870
Ответ дляЧаюри
И у нас всегда был не кулич, а паска)) в прошлом году делала бездрожжевые на творожном тесте по рецепту Поваренка, какая вкуснота, сладкие, влажные, муж в этом году снова требует только такие, ну не знаю, если не поленюсь... и еще хочу сделать пасхальный венок на двери, есть креповая бумага зеленая, обмотаю ею кольцо, украшу писанками и цветами
Тоже люблю Пасху, муж так сдержанно относится, он некрещеный.
киньте пожалуйста рецепт с поваренка. спасибо
Ответ дляИнна79
Очень люблю этот рецепт , нашла его когда были детки совсем маленькие,очень удобно,делю тесто на две порции,одна по рецепту,а во вторую добавляю апельсиновый сок и цедру получается очень вкусно.))) Кстати апельсиновая всем нравится больше.)))
в таких формах как в рецепте, пасхальная выпечка ( паски, куличи) хорошо пропекаются и поднимаются, я собираю жестяные банки из под консервированной кукурузы - самые удачные паски всегда
постою_послушаю• 11 марта 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Уживались... Эти воспоминания , когда мне было 5 лет . Моя бабушка умерла 10 февраля , когда мне было 15 лет . Дед затосковал и умер 1 марта , следом - в этом году исполнилось 40 лет . Когда дедуля умер, меня послали по бабкам, собрать их на обмывку и чтение молитв : в одном из домов, когда я уходила , услышала за спиной : ну теперь увидим , кто же эта тайная любовница председателя !
С момента, когда деда положили на диван и до того, как положить в гроб , молча , отвернувшись спиной ко всем , сидела наша соседка - бабуля , жившая напротив нас всю жизнь : так мой дедуля женился по воле родителей , и всю жизнь возил и устраивал жизнь своей любимой женщины, и были у них сын и дочь , а с моей бабушкой - сын и три дочери . И уже после смерти деда мы начали общаться как родственники.
Тем не менее затосковал он по жене, а не по любовнице. Вот тебе и ’по воле родителей’...
Бутылка Кифира• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
У нас тоже дожди. Просто мне так захотелось такую тему создать))) Пасха мой любимый праздник!
И мой любимый)) я ещё и доченьку в субботу перед Пасхой родила))
Спасибо за тему, почитаю с удовольствием!
Налитое яблочко• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
За неделю я ничего не успею, так как целый день на работе.
Очень классно, что есть такие традиции. И я уверенна, что жти 300 км Вам очень легко даются, так как Вы едете на встречу с родными...
я тоже работаю, но не каждый день. хотя.. перед Пасхой у меня будет аврал. Мои хозяева захотят все окна-тюли перестирать)))
постою_послушаю• 11 марта 2017
Ответ дляНаливайКа
Ага. Особливо тішить ’мішати годину’ мало не в кожному рецепті. Ото жінки вільного часу мали, нє?
Ви серьозно? Який вільний час коли не було одноразових підгузків, пральних і посудомийних машин, а зазвичай і води в будинку, коли господарство і городина, і діточок не один і не двоє, коли не то щоб напівфабрикатів, а й хліба готового в продажу не було. Просто пекти паски- це було дуже-дуже важливо, важливіше за будь-яку повсякденну справу. У моєї бабусі рецепт пасок, по якому до тіста триччі за ніч треба підійти, потроху підбивати його здобою. Я трохи цей рецепт спростила, але лише трохи, бо для мене теж пекти паски- це священнодійство. А крепатура на руках після замісу таки є :)