Уси Пуси• 13 марта 2017

Продажа квартиры - стоит ли делать ремонт?

Добавлю опрос, но буду признательна тем кто все таки аргументирует свое мнение.

Хочу продать свою квартиру и купить другую. Сейчас квартира в среднем состоянии на 3 из 5. Хороший район, магазины, школы,сады, трасса, остановки, транспорт. Дом новый - кирпичный. Очень классная планировка и габариты. Огромные балконы - 2шт.) Сантехника менялась - года 3 назад - все в хорошем рабочем состоянии. Есть счетчики. Без долгов. М\П окна. Хорошее централизованное отопление.

ВОПРОС: стоит ли перед продажей делать легкий косметический ремонт, который сейчас недешево стоит? Или все таки покупатель смотрит на район, стены и квадратуру, а ремонт все делают свой?
Насколько это будет выгодным?

Продаю дорого.
Результат:
вже голосів: 98
90 (91.84%) Не стоит тратиться на ремонт - в цену это не войдет
8 (8.16%) Стоит делать косметический ремонт - это увеличит стоимость квартиры
Отчебучкина• 13 марта 2017
Если бы я покупала квартиру, то потом все переделала бы под себя.

железный занавес• 13 марта 2017
вот это вам делать нечего
Петросянша• 13 марта 2017
тоже продаем,так нам брокер сказал что не стоит,оно может не окупиться и люди посмотрят на новый ремонт и могут подумать что что то скрывают, там например если топили или плесень
Начальник Анонимов• 13 марта 2017
Нет, лучше продавать без ремонта.
железный занавес• 13 марта 2017
Ответ дляОтчебучкина
именно так и покупают
Анти-аноним• 13 марта 2017
стоимость квартиры это косметика не увеличит, но может повысить ее привлекательность на рынке. в любом случае, квартира должна быть выставлена на продажу максимально чистой и светлой, уберите ненужную мебель, ковры, прочие лахомындрики.
так что вы можете вложиться в небольшой ремонт, не рассчитывая на возврат его стоимости. просто чтобы побыстрее продать.
Анти-аноним• 13 марта 2017
Ответ дляПетросянша
да, верное замечание.

Королева красоты• 13 марта 2017
Если сделаете ремонт, квартира будет более привлекательной, но он никогда не окупится. Хотите продать быстрее - делайте, только на цену квартиры это никак не повлияет.
Форточка• 13 марта 2017
У вас и так довольно свежий ремонт.

Потратьте лучше 500-800 грн на проф уборку.
Идеально вымытые окна, сантехника и пол - сразу прибавят свежести квартиры.
Купипупсичек• 13 марта 2017
Мы при покупке квартиры обращали внимание на ремонт, потому что делать его не было никакого желания. А в квартиры убитые противно даже было заходить. Люди разные бывают и даже подсознательно человек будет выбирать максимально ухоженную квартиру.
КрытыхРынков• 13 марта 2017
Ответ дляФорточка
У вас и так довольно свежий ремонт.

+1 стоитхорошо вымыть, ремонт нет
Дюймовочка• 13 марта 2017
для мене при виборі головне, щоб ремонту не було, бо все одно прийдеться переробляти, а переплачувати за непотрібний ремонт ніхто не буде
Сарафанное радио• 13 марта 2017
Ответ дляПетросянша
Сгласна!
Дама с собачкой• 13 марта 2017
А в каком городе продаете?
Налетчица Муся• 13 марта 2017
Покупателю этот ремонт не нужен, но вы объективно возможно сможете поджать квартиру дороже. Но надо посчитать насколько дороже вы сможете выставить квартиру, перекроет ли это стоимость ремонта. Причём ремонт надо делать самый простой, но то что бросается в глаза. Делать качественный нет никакого смысла.
Повелитель интернета• 13 марта 2017
я косметику сделала, но у меня ещё год-два перспектива её продавать, а может и больше
если б уже на продажу, не делала бы, но показывать такое людям стыдно было бы
кстати косметика не так дорого выходит
Налетчица Муся• 13 марта 2017
Ответ дляДюймовочка
Буде) просто как правило покупателям это действительно не надо, но такие квартиры с ’евроремонтом’, а по сути с новыми обоями и ламинатом стоили всегда дороже.
Совсем в сарай многие даже не зашли бы, даже если планируют делать ремонт с нуля под себя.
автор Уси Пуси • 13 марта 2017
Ответ дляПовелитель интернета
кстати косметика не так дорого выходит
Простите,а недорого это сколько?
Повелитель интернета• 13 марта 2017
Ответ дляУси Пуси
Простите,а недорого это сколько?
межкомнатная дверь с коробом 1 000
обои 460 и 220
клей 50
бортик 50
карниз 200
пена, жидкие гвозди-где то 200
люстра 300
грубо говоря 2500
но это всё что я делала

Ревнивая жена• 13 марта 2017
Я, перед продажей, делала легкую косметику, покрасила откосы. В одном месте плитка разбилась, ее поменяла, на кухне переклеила бордюр. Нас заливали, в одном углу обои были не красивые, переклеила пару полос (из запасов). Потратила пару тысяч гривен, но не к чему было придраться.