Україна понад усе!• 14 марта 2017

Школа .Медосмотр.

В школе нужно пройти медосмотр ежегодный. Ребенок прошел, необходимо, оказывается, пройти еще мне с мужем флюорографию, иначе справку дочери не дадут. Я работаю, вообще трудно вырваться куда-либо. Когда с горем пополам флюорограмму сделала, то семейный врач потребовал пройти еще гинеколога ( вроде это онкоосмотр), иначе справку не дадут и ребенка в школе не допустят к физкультуре. Я понимаю важность и необходимость такого обследования,но честно, мне в ближайшее время некогда. Еще требуют нести паспорт и код ( в связи с реформой семейной медицины), думаю, для заключения договора.
Кто сталкивался, предусмотрено ли это законодательством (имею в виду эти всякие допосмотры у других врачей для родителей, иначе не выдают справку, что ребенок здоров)?
Наездница• 14 марта 2017
Впервые про такое слышу!

Не любовница• 14 марта 2017
Нет.
П. С. Я врач
Не любовница• 14 марта 2017
Автор, если есть сомнения, попросите врача показать в бланке строку, куда необходимо вписать Ваш онкопрофосмотр
автор Україна понад усе! • 14 марта 2017
Еще забыла сказать, что мы переехали из другого города, может, поэтому требуют?
Не любовница• 14 марта 2017
В ’детском’ бланке я имею в виду
ФЛГ ещё как-то можно подвести под ’Эпидокружение’, но Ваши цитология и мазок никак не имеют отношение к справке в школу
bububu• 14 марта 2017
Жесть. Флюорография - это вообще прошлый век. Неэффективна для диагностики туберкулеза и вредна. Лучше сразу делайте рентген на цифровом аппарате, хотя бы какую-то информацию и для себя будете иметь, а не только облучение для галочки.
Не любовница• 14 марта 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
Объясняю чисто по человечески: от семейных врачей/участковых врачей требуют показатель охвата профосмотрами неорганизованного населения. А откуда его взять? Вот кто пришёл хоть по какому-то вопросу в поликлинику, того и отправляют на ФЛГ и осмотр гинеколога.
По сути это правильно, медицина должна быть профилактической
Не любовница• 14 марта 2017
Ответ дляbububu
А какая доза у рентгена ОГК и у цифрового флюорографа знаете? Или просто так пишите? И какая безопасная доза за год?
Rizhulya• 14 марта 2017
флюшка и осмотр гинекологом мамы для получения ребенком справки в школу? жесть
я бы написала заявление на имя заведующей с требованиям разъяснить, на основании каких нормативных актов производится такой осмотр?!

Вредняжка• 14 марта 2017
Ответ дляНе любовница
Я на экзамене?
Читала недавно на серьезном сайте (на каком не помню, пургу не читаю), что флюорография признана неэффективной, потому и пишу. И много у нас в п-ках цифрового оборудования вы видели? Или тоже просто так пишете, грамотностью блещете?
Мы с дочкой недавно попали в больницу, нужно было сделать рентген пазух носа. Оказалось, все как в нашем детстве - с тазиками, прищепочками... Я просто в шоке была...
Ответ дляНе любовница
Спасибо! Теперь буду знать. А то из школы звонят, справку требуют, говорят , что мы последние остались и учительнице выговор из-за нас дадут
Не любовница• 14 марта 2017
Ответ дляВредняжка
Я на экзамене?
А что по мнению ’серьёзного’ сайта эффективно в скрининге туберкулеза в стране, где реально эпидемия?
Цифровое оборудование есть практически во всех поликлиниках Днепра.
1 нецифровой (пленочный с тазиками и прищепками) рентген это 0,5 мЗв. Цифровой 0,28 - 0,33 мЗв. 1 час полёта на самолете 0,1 мЗв. Безопасная доза за год 1-10 мЗв
Вредняжка• 14 марта 2017
Ответ дляНе любовница
Хорошо вам в Днепре, нам в Киеве потуже живется... Я ниписала: рентген грудной клетки.
Вредняжка• 14 марта 2017
Вспомнила, статья была о диагностике рака.
https://daily.afisha.ru/cities/575-o-riskah-razvit...
Да, я ошиблась. Но в любом случае цифровой аппарат лучше обычного, и цифровой рентген дает намного меньшую дозу облучения, чем обычный флюорограф.
Вредняжка• 14 марта 2017
Ответ дляНе любовница
Вот тут табличка есть:
http://x-raydoctor.ru/rentgen/grudnaja-kletka/otli...
Бабканадвоесказала• 14 марта 2017
Ответ дляbububu
Жестяк это ваша безграмотность
ФГ на цифровом аппарате ничем не уступает рентгенографии
Не любовница• 14 марта 2017
Ответ дляВредняжка
Я Вам написала, что при рентгене лучевая нагрузка выше чем при цифровой ФЛГ, а по информативности они сопоставимы
-Ань-• 14 марта 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
Любая противотуберкулезная помощь добровольная - рентген, проба Манту, анализы на туберкулез, визиты к фтизиатру, флюорография - только если вы захотите провериться. ВЫ, а не врачи.
Не любовница• 14 марта 2017
Ответ для-Ань-
Вообще любая медицинская помощь/диагностика только по собственному желанию. Кроме принудительного психиатрического лечения по решению суда